Питер Страуб

Талисман

Питер Страуб (англ. Peter Francis Straub, род. 1943) — американский писатель, работает в жанрах ужасы, триллер, мистика. Обладатель многочисленных наград в области литературы. Работал в соавторстве со Стивеном Кингом.

Дети Эдгара По
<p>Блюз - всего лишь чувство, зато какое чувство!</p>
Темная материя
<p>Я не живу, я протираю и изнашиваю реальность</p>
Джордж Купер
Темная материя
<p>Мне потребовалось почти шестьдесят лет, чтобы узнать, что в этой жизни, кроме дерьма, нет вообще ничего</p>
Джордж Купер
Черный дом
<p>Красота и ужас, красота и боль – и от этого никуда не деться.</p>
Добавила: rina_rot
Черный дом
<p>Если бы мысли были лошадьми, нищие ездили бы верхом.</p>
Добавила: rina_rot

написала рецензию14 сентября 2016 15:04
ТалисманСтивен Кинг

Думаю, что многие знают и творчество Стивена Кинга и конечно же книги Питера Страуба. Но что будет если два великих (позволю себе это) писателя ужасов сойдутся вместе и напишут книгу ужасов? Я вам отвечу: получится «Талисман».
В этой книге речь пойдет о 12-летнем мальчике, который вынужден постоянно переезжать с места на место со своей матерью, которая в прошлом была актрисой. Но сегодня из-за многочисленных долгов у них нету дома, да и дело идет к тому, что мальчик может остаться без мамы. Кто же поможет и исправит всю эту ситуацию? Правильно! Наш мальчик Джек Сойер. Ему предначертано найти талисман, который и спасет его маму. И да, Кинг и Страуб не могли просто взять и рассказывать это как сплошные ужасы, ведь в книге есть дети. Чтобы найти талисман Джеку приходится с помощью весьма неприятной на вкус жидкости переместиться в долины. И тут-то и начинаются его приключения, которые просто валятся с неба. Но ты продолжаешь читать, переживать за главного героя, огорчаться неудачам, и радоваться всем успехам. Читая книгу, возможно некоторые захотят побывать в каком-то параллельном мире, и узнать, каким он может быть. и конечно как и во многих таких скажем так приключенческих книгах здесь есть добро и зло, ненависть, предательства, но и самое главное дружба и любовь.
#В1_4курс
#Бойцовский_клуб (Книга, название которой состоит из одного слова)

Лера Домино (@mary.ru.188)14 сентября 2016 23:03

написала рецензию13 сентября 2016 12:44
Темная материяПитер Страуб

После неудачного знакомства с этим автором я все же решила еще раз испытать судьбу. Тем более что в прошлый раз он писал в соавторстве со Стивеном Кингом, а тут уже сольное выступление. Я очень надеялась, что мое мнение изменится, но, увы, все также плохо, даже несмотря на наличие мистики и страха.
Даже сам сюжет в аннотации привлекает к чтению. Расследование дел, которым уже не один десяток лет всегда преподносили интересно и захватывающе. По идее должен получиться интересный детектив с уклоном в мистику и ужасы. Но, на самом деле не было той интриги, которая бы вела нас к финалу. Как говорится чем дальше в лес, тем больше дров и мне честно уже к середине было тяжело продвигаться дальше. Герои становились все скучнее и их поступки были нелогичными и в некоторых местах предсказуемыми. Я думала, что хоть финал меня порадует, расставит все на свои места, но и там нас ждет провал. В финале нам не раскрывают должно причины и что же там случилось. У меня сложилось впечатление, что я читала не книгу писателя, который пишет уже не один год, а было ощущение, что это проба пера и она вышла неудачной.

#И2_1курс

написала рецензию9 сентября 2016 23:55
ТалисманСтивен Кинг

Пять лет назад открыла для себя Стивена Кинга и прочитав большую часть его книг была в восторге от жанра ужасов. Спустя время понимаешь, что у Кинга получается одна хорошая книга на несколько средних. К чему же я веду? А к тому, что эта книга не произвела на меня должного впечатления. Ужасов как таковых не было, а сюжет затянули причем очень сильно. Возможно тут играет соавторство, но если есть выгодные дуэты, которые дополняют друг друга и можно почувствовать их совместную работу, то тут можно четко увидеть стиль написания Кинга и Страуба. И если у первого все было написано более-менее гладко, то со вторым я часто спотыкалась и приходилось перечитывать. К тому же где-то в середине книги я только вошла в кураж и начала читать с запоем, а до этого было затянуто и пробиралась сквозь эти дебри с надеждой, что дальше будет интереснее. И самое главное не хватило ужасов или хотя бы духа мистики, чего-то потустороннего, а то получается книга про борьбу между светлых и тёмных сил, а этих сил настолько мало, что порой забываешь о чем все же книга.

Лера Домино (@mary.ru.188)11 сентября 2016 15:10

написала рецензию4 сентября 2016 20:16
ТалисманСтивен Кинг

Я не особо читала аннотацию, когда бралась за книгу, это же Кинг, пусть и в соавторстве, поэтому книга стала для меня немного неожиданной. Сначала показалось, что Кинг никакого отношения к книге не имеет, но это только сначала, когда 12-летний Джек узнает о своем предназначении, отправляется в параллельный мир, но когда начинается его путешествие, то сразу поняла - вот он, старина Кинг, которого я люблю за всё.
Вообще, есть один большой минус - маленький мальчик не может проехать пол Америки, не попав в поле зрения полиции, но другая часть меня говорила: "Смирись, это же книга, да и вообще Америка, а что ты знаешь о ней?" Но все же осадок тому, что Джек всего один раз попался, да и то потому что встретил классного друга, правда очень большого, но доброго, остался.
Книга все-таки очень фэнтезийная, много описаний, в стиле Кинга, которые я не очень люблю, но понравилась законченность, я боялась, что придется насильно читать продолжение (я его прочту, но как-нибудь совсем потом), один герой мне даже особенно понравился, да и Территории тоже неплохи, но не хотелось бы оказаться на месте Джека, в книгах Кинга я бы не выжила.)

Амулеты/талисманы/нити

Лера Домино (@mary.ru.188)5 сентября 2016 14:32

Экзамен 4.1 сдан

написал рецензию4 сентября 2016 21:16

#В1_4курс
Закончив чтение этой книги, я просто вынужден не согласиться с предписываемым ей жанром ужасов. Лично я ничего ужасного в этой книге не увидел. Скорее, ее можно назвать страшилкой, да и то для детей. Даже не знаю то ли Кинг стал мягче, то ли соавторство так повлияло, но все-таки на деле это просто детская книга с довольно посредственным сюжетом. Концовка тоже не принесла никаких неожиданностей. Эдакий хеппи энд на фоне страстей, творящихся с главным героем. Но поскольку есть вторая часть, то возможно именно в ней раскроется тот самый потенциал, который изначально в книге есть, но реализован как-то слабовато. Хотя возможно это все всего лишь мои завышенные ожидания при виде фамилии автора. Как-никак это же король ужасов - Стивен Кинг. И при виде этого автора сразу ждешь от книги чего-то большего, чем просто очередную и довольно скучноватую пугалку для детей. В общем, желания прочитать вторую часть так и не возникло. Тем более, что первая книга заканчивается так, что в принципе не особенно видно задумку на вторую часть. И о чем следующая книга я не знаю и не горю желанием узнать.

Лера Домино (@mary.ru.188)5 сентября 2016 14:32

Экзамен 4.3 сдан

На странице представлена биография автора Питер Страуб, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Питер Страуб. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Питер Страуб. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Черный дом, История с привидениями, Талисман. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Питер Страуб.