Питер Страуб

Талисман

Питер Страуб (англ. Peter Francis Straub, род. 1943) — американский писатель, работает в жанрах ужасы, триллер, мистика. Обладатель многочисленных наград в области литературы. Работал в соавторстве со Стивеном Кингом.

Дети Эдгара По
<p>Блюз - всего лишь чувство, зато какое чувство!</p>
Темная материя
<p>Я не живу, я протираю и изнашиваю реальность</p>
Джордж Купер
Темная материя
<p>Мне потребовалось почти шестьдесят лет, чтобы узнать, что в этой жизни, кроме дерьма, нет вообще ничего</p>
Джордж Купер
Черный дом
<p>Красота и ужас, красота и боль – и от этого никуда не деться.</p>
Добавила: rina_rot
Черный дом
<p>Если бы мысли были лошадьми, нищие ездили бы верхом.</p>
Добавила: rina_rot

написала рецензию14 марта 2017 20:06

#ТиП1_4курс (фэнтези)
#БК_2017 (3. Книга-толстушка. 896 стр.)

По сарказму судьбы пишу рецензию в день похорон близкого человека, скончавшегося от всё того же злополучного рака, который и является двигателем сюжета этой книги. Маленький мальчик отправляется в своеобразное Задверье (точнее, Заворонковье, но звучит ужасно) по версии Стивена Кинга, чтобы спасти:
а) родную маму в нашем мире
б) королеву – отражение родительницы в этом мрачном Зазеркалье.

Чудесное исцеление в привычных нам реалиях невозможно, но и в придуманных условиях не намного легче. Оттого Джеку предстоит пройти немало испытаний, разнообразие которых напомнило Темная Башня (цикл) . Порой придётся противостоять им в открытую, а иной раз выжидать в укрытии, к примеру, пока друг-оборотень не переживёт наиболее опасную фазу луны. Этому самому Волку отошли все мои симпатии – настолько интересно его удалось подать, хотя изначально я испугалась подобной бульварной околовампирской тематики. При всей своей звериной натуре он фосфором светился во всех посвящённых ему главах, в противовес мраку, творившемуся в тех заведениях, которым по уставу положено бы быть богоугодными. Давно меня так не цеплял персонаж, в чём-то даже его неприспособленность к миру, наполненному чужеродными и ужасными-ужасными запахами, нашла отголосок и во мне.

Эта весна запомнится долгожданной экранизацией Голос монстра, и вот не успела я разобраться со списками и прочитать первоисточник, как в руки невольно попала другая книга со схожим скелетом сюжета и идеями. И если просмотр фильма меня в чём-то шокировал позицией сына в адрес умирающей матери, в случае с книгой я уже была готова к определённым моментам эгоизма, гипертрофированным из-за юного возраста. Джек любит свою необыкновенную маму-актрису, но ему бывает непомерно сложно в стремительно меняющемся окружающем мире.

P.S. Напомню, что на дворе год, который пытался предсказать Оруэлл. Плодотворный Стивен впервые выпускает книгу в соавторстве с другим писателем. И как я ни старалась, не сумела вычленить главы ли, абзацы ли или просто идеи, которые написал хорошо знакомый мне писатель, а не его менее популярный коллега. Думаю, это показатель качества - уровень нигде не был занижен. В чём-то перемещения из одной реальности в другую напомнили 11/22/63, но гораздо больше меня порадовала параллель потоньше, потому что только к концу книги я поняла, что определённая семейность вызвала ассоциативный ряд с Дьюма-Ки, а такого душевного Стиви я как раз давно хотела снова открыть.

Дарья (@elloissa)15 марта 2017 5:11

Все экзамены закрыты! Одна книга, а вызвала столько сравнений-схожестей с другими)

Алина Машкова (@cupy)15 марта 2017 17:34

@Elloissa, это всё непроизвольно из-за того, что не первая книга автора прочитана)

написала рецензию3 марта 2017 19:47

#ТиП1_4курс

Начиная читать эту книгу, я окончательно поняла, что Кинг уже не просто симпатичный мне писатель, а вполне даже любимый. И любимый не потому, что каждая книга для меня избранная. Честно сказать, жанр его книг не самый мой любимый. Но Кинг - это тот писатель для меня, которому я полностью доверяю. Я знаю, какой бы ни был сюжет, он будет очень качественным, увлекательным. Я знаю, что буду читать с удовольствием, погрузившись в книгу с головой. Я жду персонажей с живым характером, и мои ожидания оправдываются.
Книга эта написана в соавторстве. С Питером Страубом я совсем не знакома, но, говорят, и он мастер своего дела. Да, собственно, и я довольна этим писательским дуэтом, который дал миру эту книгу. Помпезно, но ведь не жалко хороших слов за хорошо проведённое время.

Да, история 12-летнего мальчика Джека пришлась мне по душе, я переживала за него, искренне желала успешно завершить своё странное путешествие. Конечно, я не шагала вместе с ним, я переживала как переживает взрослый за ребёнка. Пожалуй, только из-за главного героя можно рекомендовать книгу для прочтения школьникам, от младшего до старшего возраста.

Джек - с отличной головой и правильными мыслями, с отважным сердцем и доброю душой. Ему всего 12 лет, но жизнь его наполнилась тревогами за здоровье мамы, из-за преследований дяди Моргана, и странными событиями, происходящими рядом с ним. Постепенно он осознаёт, что помимо обычного миро есть и Территории, которые находятся за гранью разумного, но вполне реальны. Чтобы спасти свою маму, Джек отправляется на запад за Талисманом. Часть пути он преодолевает в реальном мире, часть по Территории. Конечно, путь его не лёгок, но в дороге он встречает не только врагов, но и друзей.

Во время чтения у меня возникали вопросы. Например, почему ему нельзя было отправиться не автостопом, а поездом. Отсюда возникает вопрос, почему мама не снабдила сына деньгами, чтобы ему было легче. Не совсем я поняла, почему Джек стремился обязательно встретиться с Ричардом, сыном Моргана, главного врага Джека. Лично я боялась предательства со стороны сына, и не только потому, что он не поверит в дьявольскую сущность отца, но и из-за его излишней рациональности. Но хоть вопросы были, ответы на них я не жду, потому что это всё мелочи. Лучше поищу время, чтобы прочитать вторую книгу этой дилогии.

Joker (@nikfrock)3 марта 2017 22:53

@rina_rot, пфф, наивная... не эту, так другую бы втюхал! все равно бы заставил тебя изучать Кинга!
а так, конечно, you are welcome)))

Дарья (@elloissa)6 марта 2017 5:14

Экзамен сдан! А почему Джек так гнался за Талисманом?

НасТася (@anastasia_roja)6 марта 2017 7:11

@Elloissa, чтобы спасти свою маму. Она умирала, лекарства не помогали, помочь мог только талисман.

написала рецензию22 января 2017 21:00

#флешмоб_П

Страшно? Нет. Увлекательно? Да.

Это произведение не заставит вас дрожать от страха или же прислушиваться к странным звукам в вашей квартире. Это произведение о мальчике, любопытство которого просто зашкаливает. Ему уж очень нужно узнать тайну мистического заброшенного дома. И каждому читателю, наверное, тоже не терпится открыть её вместе с ним.

Да, заброшенный дом, который все обходят стороной, среди современного городка. Большинство жителей ничего о нём не знает. И только наши юные и отважные герои пытаются узнать больше. Кому-то сюжет может показаться банальным. Но разве у вас не было ситуации, когда какое-то помещение или здание просто отпугивало, наводило ужас, заставляло дышать чаще и держаться от него подальше? У меня точно была. И поэтому мне понравилось, не смотря на "подростковый" сюжет и упрощенность.

Очень понравилось то, что история описана сразу от нескольких лиц. Это создаёт некую петлю времени, которая помогает раскрыть новые и новые детали и познать историю до конца.

Странный заброшенный дом, шорохи, призраки, мистические убийства, исчезновения детей, маньяк, детектив, любовь и многое другое можно встретить на страницах этой книги. Но плюс в том, что всё это очень гармонично сочетается между собой. Всего вдоволь, сюжет не затянут. Хотя концовка немного неожиданная.

Книга расслабляет, нету лихо закрученного сюжета, глубоких мыслей или напряжения во время чтения. И именно этим она и подкупает.

написала рецензию14 сентября 2016 15:04
ТалисманСтивен Кинг

Думаю, что многие знают и творчество Стивена Кинга и конечно же книги Питера Страуба. Но что будет если два великих (позволю себе это) писателя ужасов сойдутся вместе и напишут книгу ужасов? Я вам отвечу: получится «Талисман».
В этой книге речь пойдет о 12-летнем мальчике, который вынужден постоянно переезжать с места на место со своей матерью, которая в прошлом была актрисой. Но сегодня из-за многочисленных долгов у них нету дома, да и дело идет к тому, что мальчик может остаться без мамы. Кто же поможет и исправит всю эту ситуацию? Правильно! Наш мальчик Джек Сойер. Ему предначертано найти талисман, который и спасет его маму. И да, Кинг и Страуб не могли просто взять и рассказывать это как сплошные ужасы, ведь в книге есть дети. Чтобы найти талисман Джеку приходится с помощью весьма неприятной на вкус жидкости переместиться в долины. И тут-то и начинаются его приключения, которые просто валятся с неба. Но ты продолжаешь читать, переживать за главного героя, огорчаться неудачам, и радоваться всем успехам. Читая книгу, возможно некоторые захотят побывать в каком-то параллельном мире, и узнать, каким он может быть. и конечно как и во многих таких скажем так приключенческих книгах здесь есть добро и зло, ненависть, предательства, но и самое главное дружба и любовь.
#В1_4курс
#Бойцовский_клуб (Книга, название которой состоит из одного слова)

Лера Домино (@mary.ru.188)14 сентября 2016 23:03

Экзамен 4.3 сдан

написала рецензию13 сентября 2016 12:44
Темная материяПитер Страуб

После неудачного знакомства с этим автором я все же решила еще раз испытать судьбу. Тем более что в прошлый раз он писал в соавторстве со Стивеном Кингом, а тут уже сольное выступление. Я очень надеялась, что мое мнение изменится, но, увы, все также плохо, даже несмотря на наличие мистики и страха.
Даже сам сюжет в аннотации привлекает к чтению. Расследование дел, которым уже не один десяток лет всегда преподносили интересно и захватывающе. По идее должен получиться интересный детектив с уклоном в мистику и ужасы. Но, на самом деле не было той интриги, которая бы вела нас к финалу. Как говорится чем дальше в лес, тем больше дров и мне честно уже к середине было тяжело продвигаться дальше. Герои становились все скучнее и их поступки были нелогичными и в некоторых местах предсказуемыми. Я думала, что хоть финал меня порадует, расставит все на свои места, но и там нас ждет провал. В финале нам не раскрывают должно причины и что же там случилось. У меня сложилось впечатление, что я читала не книгу писателя, который пишет уже не один год, а было ощущение, что это проба пера и она вышла неудачной.

#И2_1курс

На странице представлена биография автора Питер Страуб, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Питер Страуб. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Питер Страуб. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Черный дом, История с привидениями, Талисман. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Питер Страуб.