Рецензии на книгу Понедельник начинается в субботу - страница 4

написала рецензию6 июня 2016 16:49
Понедельник начинается в субботуБратья Стругацкие

«ПОНЕДЕЛЬНИК НАЧИНАЕТСЯ В СУББОТУ»
Аркадий и Борис Стругацкие

Антиутопия Братьев Стругацких получилась очень веселой и... абсолютно не понятной, но по мере того как ты читаешь, втягиваешься и привыкаешь, а потом уже даже не задумываешься в логичности происходящего, все кажется естественным, будто так и должно быть.
История рассказывает о буднях и праздниках НИИЧАВО - Научно-исследовательского института Чародейства и Волшебства. Сотрудники которого предпочитают работу отдыху и их трудовая неделя начинается сразу же после окончания предыдущей — Понедельник начинается в субботу. История представлена глазами новичка-профана, когда все кажется новым и удивительным.
В удаленный городок России, совершенно случайно попадает молодой программист, которые всегда на вес золота, и, собственно, непонятно как даже для самого героя, он получает место сотрудника НИИЧАВО.
Когда открываются ворота музея на курногах мир переворачивается с ног на голову и начинается все самое интересное и удивительное!...
Со Стругатскими мое знакомство началось с «Острова», тогда то ли я встала не с той ноги, то ли произведение было не так хорошо, как хотелось бы... но знакомство наше не задалось. Теперь же я с привеликим удовольствием окунулась в этот мир антиутопической чародейской глубинки, с путешествиями между сказкой и реальностью, вописанное будущее под вечное бубнение склеротичного кота Василия и опыты сотрудников института для выведении формулы счастья. Но кроме искрометного юмора тут подняты серьезные темы современности. Написанная в 1960х годах повесть высмеевает парадокс «счастье = потребление». Во время советского дефицита, возможно, авторы предсказывают главную проблему XXI века — века потребителей. Но думаю в эту тему углубляться не буду:) Читайте, нам важно знать ваше мнение.
Книга мне понравилась, и знакомство с фантастическим миром Стругатских я планирую продолжить.
P.S.: по мотивам книги снята мною очень любимая музыкальная комедия «ЧАРОДЕИ», кто не видел, очень советую!

написала рецензию7 мая 2016 0:20
Понедельник начинается в субботуБратья Стругацкие

Весело, шумно, бестолково - какие-то такие впечатления от Стругацких и "Понедельник начинается в субботу".

Да, псевдо-научное волшебство. Пара интересных мыслей. Но меня не покидает ощущение, что несказанного слишком много и так сильно зашифровано {если вообще "там" что-то подразумевалось}, что не найдёшь уже и главной линии.

Хотя я ещё помню все эти произведения, заканчивающиеся ничем поэтому не удивлена. Что ж, бывает, не мои писатели, не мои.

Хотя для себя отметила сценку с Выбегалло и его идеальным человеком. Пронзительно предсказали наше жевательно-желудочное будущее:

"Мы имеем перед собою конкретную модель непрерывно возрастающих материальных потребностей.

И только поверхностному наблюдателю может казаться, что пароксизмы довольства якобы прекратились. На самом деле они диалектически перешли в новое качество. Они, товарищи, распространились на сам процесс удовлетворения потребностей.
Теперь ему мало быть сытым.
Теперь потребности возросли, теперь ему надо все время кушать, теперь он самообучился и знает, что жевать, - это тоже прекрасно."

и в итоге:

"Вот идеал, на который нужно смотреть! - он подошел ко второму автоклаву и положил рыжеволосую руку на его полированный бок. Борода его задралась.

- Вот наш идеал! - провозгласил он. - Или, выражаясь точнее, вот модель нашего с вами идеала. Мы имеем здесь универсального потребителя, который всего хочет и все, соответственно, может. Все потребности в нем заложены, какие только бывают на свете. И все эти потребности он может удовлетворить.

С помощью нашей науки, разумеется.

Поясняю для прессы. Модель универсального потребителя,
заключенная в этом автоклаве, или, говоря, по-нашему, в самозапиральнике, хочет неограниченно. Все мы, товарищи, при всем нашем уважении к нам, просто нули рядом с нею. Потому что она хочет таких вещей, о которых мы и понятия не имеем. И она не будет ждать милости от природы.

Она возьмет от природы все, что ей нужно для полного счастья, то есть для удовлетворенности. Материально-магические силы сами извлекут из окружающей природы все ей необходимое.
Счастье данной модели будет неописуемым.

Она не будет знать ни голода, ни жажды, ни зубной боли, ни личных неприятностей. Все ее потребности будут мгновенно удовлетворяться по мере их возникновения."

Вот как-то так и живём ;)

А у вас какие впечатления от этой книги?

написала рецензию14 января 2016 9:40

#С1_5курс

Для кого-то понедельник начинается в субботу, а для кого-то вся жизнь - то ли сплошной понедельник, то ли сплошная суббота. Значится, либо вечный праздник, либо вечная работа.
Печатаю рецензии в обратно-читательном порядке, ибо страшно обленилась и как всегда самонадеянно откладывала всё на завтра. Мифическое завтра всё не наступало и не наступало, а потом я спохватилась (ага, вчерашним днём, и всё равно всё на завтра отложила), и решила написать рецензии сразу на всё. На всё, на что хватит фантазии и терпения.
И первой книгой на очереди оказалась дипломная работа творчества братьев Стругацких.

Всё не получалось у меня никак познакомиться с творчеством Стругацких, хотя давно об этом подумыввла. А тут и случай так хорошо подвернулся, и "город Санкт-Петербург" соблазнил своими ласковыми обещаниями о прекрасном экзамене. Так что не удивительно, что я решила её прочесть. Прочла - и если о чём и пожалела, так это о том, что книга так быстро закончилась, и остро захотела почитать её продолжение. Продолжение у книги, как вижу, есть, так что испытываю сейчас полный и прекрасный дзен.
Я много слышала про НИИЧАВО. Научно-иссследовательский институт... чаво? в смысле, чего? Всё время забывала, как оно переводится! И представляла себе суровую помесь советского института с Хогвартсом. А оказалось, что наш, советский НИИЧАВО, гораздо круче какого-то там англицкого Хогвартса. Я отвечаю!
Загадошные проишествия, не менее загадошные науки, перемещения во времени и пространстве, директор, для которого время течёт в обратном порядке... всё это настолько увлекло, что читала, не отрывая глаз, и проглотила книгу буквально за один день. Как села - так и встала. Когда прочла последнюю страницу. А до этого тихо сидела в уголке на работе и притворялась ветошью. Даже признаки жизни подавала постольку-поскольку, лишь бы в меня не тыкали палочкой.
Сначала я и не подумала, что книга меня увлечёт. Всё-таки, советской фантастики в своё время я перечитала достаточно. Но, как оказалось, зря я подумала, что книга будет скучной. Сама не заметила, как меня затянуло. С каждой прочитанной страницей страсти накалялись. Было одновременно и смешно и забавно. Диван, который нужен всем, и главный герой, который не понимает, почему всем так необходимо получить этот диван, но уже принципиально собирающийся выяснить, что в нём такого особенного и стоящий за него разве что не на смерть. Новогодняя ночь и знакомство с отделами института, эксперимент Выбегалло и знакомство с воплощённым примитивом, желающим только жрать и жрать. Таинственный попугай, который умирает-умирает, а всё никак не умрёт, и мозговой штурм на тему "что это было", где каким-то невероятным образом раскрывается тайна тунгусского метеорита и директора института, товарища Януса. Решения загадок приводят в восторг и заставляют страдальчески стонать при осознании, что книжка трагичным образом закончена. В общем, полный набор!

Книга мне очень понравилась, и я рада, что для экзамена выбрала именно её)

Лежит на полочке, ждёт своего часа! Рецензия - супер! Думаю, скоро возьмусь за эту книгу!

А всегда ли увлечение чтением показатель полезности? Просто у меня не такие радужные ощущения от всех этих приключений. И ещё хочется понять, что с бабкой то в итоге? И почему цыканье зубом вызывает такие чудеса))) Мне не хватило логики, что ли)

написала рецензию21 апреля 2016 22:44
Понедельник начинается в субботуБратья Стругацкие

#Бойцовский_клуб (Книга советского писателя)

"Плохо читать хорошую книгу с конца, не правда ли?"

Кто бы мог подумать, что "Понедельник начинается в субботу" - такая странная книга! Ещё на втором курсе преподаватель английского языка сказала нам, что обожает Стругацких и именно эту книжицу. Так я записала книгу в "прочитать" и благополучно забыла о её существовании. Никогда бы не подумала, что такой женщине может нравится подобная литература:)

Это было очень весело, забавно и крайне странно. Первая часть вообще напоминает бред сумасшедшего, но бред-то интересный оказался! Стругацкие успешно "оживили" Лукоморье и поселили туда молодого программиста Сашку Привалова. Тут вам и котик пытается сказки рассказывать (не очень получается..склероз одолел!), русалка на ветвях сидит и раскидывает всюду свою чешую, исчезающий диван и щука, которой проще подарить вам сапоги-скороходы, чем телевизор. Заманчиво, правда? А это ведь не лучшая часть истории! Хотите побывать в будущем, которое предсказали авторы популярных книг? А раскрыть тайну попугая или попугаев?;)

Если не воспринимать "Понедельник..", как серьёзную книгу и уметь воспринимать юмор, то отдохнуть с такой историей точно получится. Пара вечеров и хорошее настроение обеспечено!

написал рецензию1 марта 2016 14:25
Понедельник начинается в субботуБратья Стругацкие

Несмотря на то, что я очень люблю творчество братьев Стругацких, к этой книге у меня душа не лежала и читать мне её не хотелось. Виной всему послужил фильм "Чародеи", экранизация этого произведения, горячо мною нелюбимый фильм. Но, с другой стороны, книга почти всегда лучше фильма, да и частно при экранизации многие события из книги выкидываются (да и по условию одной игры я обязан был прочитать эту книгу...). Ну и с этой книгой получилось точно так же - она намного лучше фильма и при экранизации из неё много выкинули (примерно три четверти).

И это произведение очень и очень хорошее. жалко, что я сомневался в этих замечательных писателях и не хотел читать это произведение, оно написано в лучших их традициях, правда, что не совсем обычно для них - это очень веселая, забавная и смешная книга (из похожего я у них читал только "Сказку о Тройке"). Много персонажей (очень самобытных и ярких, с очень подробно прописанными характерами) , много событий, сюжет развивается стремительно (только и успевай за всем следить) и невозможно предугадать, что же будет на следующей странице. Начинается все с того, что программист по воле обстоятельств попадает в волшебный мир, который населяют персонажи русского фольклора. Но эти герои постарели и уже не то, что раньше. У ученого кота склероз, щука (исполняющая желания) не может уследить за ходом времени и не понимает, почему у нее просят телевизоры и т.п. Потом этот программист попадает в Народный исследовательский Институт Чародейств и Волшебства (НИИЧАВО) и знакомится с новыми персонажами - Мерлином, Янусом, Романом Ойра-Ойра и многими другими. И дальше событий происходит очень и очень много и пересказывать их все как-то не хочется (вдруг кто-то загорится желанием прочитать книгу, не буду заранее портить впечатления). И, ещё раз повторюсь, но книга презабавная и интереснейшая. Помимо юмора, она, с одной стороны, является сатирой на общество и особенно на различных ученых, а с другой стороны, в книге эти ученые восхваляются, ведь авторы сравнивают их с волшебниками, которые создают магию из ничего, делают мир лучше, не покладая рук и облегчают нам жизнь. Ну, и иногда немного занимаются ерундой (ну куда же без этого). А финал произведения - это вообще отдельная история - какой-то фантастический детектив, очень интересный, глубокомысленный и напряженный и эта часть произведения мне понравилась больше всего и за ходом рассуждений и расследований героев мне было очень интересно следить, буквально глаз не возможно было оторвать.

В общем, не получается у меня ничего путного написать, потому что я не могу подобрать слов, чтобы описать, чем же всё таки эта книга так хороша, поэтому рекомендую не обращать внимания на написанную мной ерунду , потому не стоит обращать внимания на мой отзыв (он так себе...), а обратить внимание на книгу (она великолепная). Великолепная и образцовая фантастика от мастеров своего дела.

написала рецензию29 июля 2014 20:14
Понедельник начинается в субботуБратья Стругацкие

Уж на сколько я далека от фантастики, этот роман целиком и полностью захватил моё внимание и заслуживает высших похвал. Сочетание русского фольклора и бывшей на момент повествования действительности производит сильное, яркое впечатление. Каждый персонаж в чём-то узнаваем по старым добрым народным сказкам, но в то же время подан по-новому со свойственной ааторам оригинальностью.
Трудно сказать, что повесть имеет чёткую сюжетную линию - всего-навсего повествование от первого лица о буднях института чародейства и волшебства. И правда, чему удивляться? Собственно, особенность книги в том, что читатель настолько проникается атмосферой, царящей в этом необыкновенном учебном заведении, что сам забывается и постепенно начинает чувствовать себя его частью, ибо суть произведения - донести до людей, что магом является каждый, загвоздка лишь в том, как раскрыть в себе дар и научиться творить благо. И эту суть отражает следующая цитата из романа, запавшая глубоко мне в сердце: "...Маги, Люди с большой буквы, и девизом
их было -- "Понедельник начинается в субботу". Да, они знали кое-какие
заклинания, умели превращать воду в вино, и каждый из них не затруднился
бы накормить пятью хлебами тысячу человек. Но магами они были не
поэтому. Это была шелуха, внешнее. Они были магами потому, что очень
много знали, так много, что количество перешло у них наконец в качество,
и они стали с миром в другие отношения, нежели обычные люди. <...> Каждый человек -- маг в душе, но он
становится магом только тогда, когда начинает меньше думать о себе и
больше о других, когда работать ему становится интереснее, чем
развлекаться в старинном смысле этого слова."
Идея истории направлена на то, чтобы помочь каждому почувствовать волшебство в самом себе. Проверено лично.

@tyjn, встретились как то физик и дурак. Физик остался физиком, а дурак...

написала рецензию12 января 2016 11:33
Понедельник начинается в субботуБратья Стругацкие

Я долго откладывала написание этой рецензии, все думала перечитать книгу, а потом ловила себя на мысли, что мне как-то не особо хочется что, наверное, говорит не в ее пользу.
Вообще книга мне понравилась и мне кажется, что Фрай со своими хрониками эхо изначально идею брала отсюда, со всей этой мешаниной русского фольклора, только фольклор взяла другой.
Забавным для меня было описание программирования, которое уже совершенно не соответствует современным реалиям. В этом есть небольшая проблема книги, невзирая на всю интересность, она все же стает немного устаревшей, поскольку много сатиры, на тот современный мир, которую вроде понимаешь, но уже как-то не смешно. Наверное, это и есть главное нарекание к книге.

Невзирая на то, что перечитывать мне ее как-то не хочется, я рада, что с когда-то с ней познакомилась. Маленькие чудеса и большие причуды созданного мира, хоть и попахивают идеальностью, но как-то не отдают фальшью. Идеалистичность это хорошо, когда реальный мир уже со своей жестокостью надоел. Идеалистичность словно дарит глоток свежего воздуха и напоминает, что ты тут не один псих, которому все надоело. Так, что если вас начинает подташнивать от реальности, смело начинайте свой понедельник в субботу, несмотря на критику, которую я написал раньше. Моя критик от того, что с реальностью у нас временное перемирие, вот поссоримся и я забуду о ней полностью и быть может мне захочется перечитать столь занимательные и далекие истории.

написала рецензию14 января 2016 21:31

#Иск1_2курс

Честно говоря, никогда не читала российскую фантастику, тем более советскую, даже нашумевших Стругацких. Были они у меня в планах, правда с другой книгой, и потому решила обязательно прочитать "Понедельник начинается в субботу".

Поначалу мне все было совершенно непонятно. Программист оказывается у старухи в доме, и начинают происходить непонятные вещи. История с диваном мне было так же совершенно непонятна, как и ему. Но эти неурядицы позабавили. Разговорчивый кот со склерозом, щука, не понимающая, зачем от нее хотят каких-то телевизоров... Мне запомнились эти герои наших народных сказок. Продвинутая версия слета на Лысую гору тоже понравилась)

Затем стали описываться будни работников НИИЧАВО. И здесь мне было то скучно, то весело и интересно... Иногда ощущался переизбыток использования научных терминов из областей физики, химии, а поскольку я в этом не специалист, ощущала себя иногда туповатой. Да и в целом много неизвестных, придуманных слов, которые вначале сбивали с толку, но потом все-таки об их значении можно было догадаться.

История с попугаем и Янусом - вообще отдельная история, которая меня заинтересовала, и мне больше всего понравилась. Даже не знаешь, завидовать таким людям или жалеть их.

В целом, что характерно для книги, это то, что она соединяет науку и магию, современность и сказочность. В книге кроется определенный смысл, и где-то я читала о версии, что здесь есть намек на советское общество с тоталитаризмом и диктатурой. Да, работники НИИЧАВО самоотверженно трудятся, у них нет выходных, они преданы своему делу. У каждого своя область работы, кто-то изобретает машину времени, которая внедряется в придуманные вселенные из книг, кто-то изобретает модель идеального человека-потребителя, кто-то ищет счастье с помощью математических вычислений. И ни слова о том, чтобы кто-то говорил о своей семье или любимом человеке. Нет, в книге описываются лишь нескучные трудовые будни работников института)

К чтению рекомендую, хотя и возможны затруднения с терминологией и порою логикой)

написала рецензию11 января 2016 21:09

#С1_5курс

"Странный это был отдел. Лозунг у них был такой: «Познание бесконечности требует бесконечного времени». С этим я не спорил, но они делали из этого неожиданный вывод: «А потому работай не работай — все едино». И в интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали".

Забавная книга. Это первое, что приходит на ум. Но в лучших традициях Стругацких за необычным слогом и сказочными образами скрывается глубокий смысл.

История одного программиста, который из типичной реальности попадает буквально в сказку. А точнее в НИИЧАВО - Научно-Исследовательский Институт Чародейства и Волшебства. Там наука тесно переплетается с вымыслом, а вымыслу иногда находится научное объяснение. Там исследуют счастье, преуспевают в этом или терпят поражение. Там устраиваются горячие споры и дискуссии великих философов, физиков и других деятелей мировой науки. А ещё там не хотят уходить на выходные, ведь в институте работа интересная, в неё вкладывают всю душу, и даже в новогоднюю ночь им больше по душе провести время на работе, чем бессмысленно сидеть дома.

Атмосфера увлеченности, смесь науки и волшебства. Место, где ценность знаний очень высока, где работа делает из обезьяны человека и наоборот, отсутствие стремлений заставляет деградировать.

Обаятельная, лёгкая и одновременно тяжёлая книга - такие ассоциации. От этой книги веет оптимизмом, открытиями и юностью.

написала рецензию11 января 2016 14:21
Понедельник начинается в субботуБратья Стругацкие

Вот я и дома! Здравствуй, Санкт-Петербург! Но речь в книге пойдет совершенно не о родном-любимом Питере. Первый опыт знакомства с братьями Стругацкими могу назвать удачным.

Книга делиться на три части, первая, на мой взгляд самая странная - про какой-то непонятный диван, вот сдался он всем. Но именно первая часть мне понравилась больше всего - русским духом пахнет, товарищи!) Тут тебе и кот Василий, который мучается склерозом, но зато столько песен и сказок знает, что сложно не удивиться, русалка ползающая по дереву (все бы ничего, но как она с хвостом это делать умудряется), да и вообще, странности творятся в этой избе на курногах. И именно в эту избу нашего главного героя, Александра Привалова и поселяют переночевать.

Вторая часть произведения показывает нам уже сотрудника НИИЧАВО - Сашку Привалова, программиста "на все руки" - уговорили таки остаться. И тут уже речь о возвышенном, об идеальном человеке. И именно здесь нам авторы показывают всех гениев-работяг (больше всех мне понравился Роман Ойра-Ойра). Ну а третья часть, там уж речь о попугаях или все таки о попугае, вот в этом то вся и причина - кому интересно, то читайте, господа.

Книга про понедельник, который начинается в субботу, чем-то напомнила мне Таню Гроттер Емца, особенно первая часть. Если разбираться в минусах, то многое мне было непонятно, слишком замудренные иногда речи у героев. Поэтому и 7 из 10. А так книга довольна неплохая. Почитать можно. Плюс иллюстрации очень хорошо дополняют картину)