Ветер сквозь замочную скважину

2012
Тёмная Башня (6 книга из 9)

Роман, примыкающий к роману-эпопее «Темная Башня».
Роланд Дискейн и его ка-тет (Джейк, Эдди, Сюзанна и зверёк Ыш) - попадают в грандиозную бурю сразу после того, как они пересекают реку Вай на пути к Внешним баронствам. И пока они скрываются от завывающего ветра, Роланд рассказывает не одну, а целых две истории, проливая новый свет на своё тёмное прошлое.
Вскоре после того, как Роланд убил свою мать, отец посылает его расследовать убийства, совершённые оборотнем по прозвищу «кожаный человек», он терроризирует людей, которые обитают около Дебарии. С собой Роланд берёт Билли Стритера, мальчика, который является единственным выжившим свидетелем последних преступлений зверя. Ещё совсем недавно сам подросток, стрелок успокаивает ребёнка и готовит его к будущему расследованию, читая ему вслух истории из книги «Волшебные сказки Эльда», которые когда-то в детстве мать читала будущему Стрелку. «Люди никогда не бывают слишком взрослыми для сказок» - читает Роланд - «Мальчики и мужчины, девочки и женщины, нет никого, кто вырос бы из них. Мы живём ради сказок». И действительно сказка, которую читает Роланд, легенда о Тиме Отважное Сердце - бесценный подарок любому человеку, сколько бы лет ему не было, это история, которая живёт для нас.

Купить книгу Ветер сквозь замочную скважину, Стивен Кинг

Книга была написана и опубликована после завершения цикла, её действие происходит в промежутке между концом четвёртой и началом пятой книг цикла.

<p>Он думал о том, что если женщина вступает в брачную петлю не с тем мужчиной, эта петля превращается в аркан. Тим очень надеялся, что с его мамой это не случится.</p>
Добавила: ec.lerka
<p>- Знаешь сказки, которые начинаются: "Давным-давно, в незапамятные времена, когда дед твоего деда ещё не родился на свет"?<br />- Все сказки так начинаются. То есть все, которые рассказывал папа. Пока не сказал, что я уже вырос из сказок.<br />- Люди не вырастают из сказок, Билл. Никогда не вырастают. Мальчик или мужчина, девочка или женщина - все мы живём ради сказок.<br />- Правда?<br />- Да.</p>
Добавила: ec.lerka
<p>«Самый глупый вопрос, ребятки, это незаданный вопрос.»</p>
Добавила: 021170
<p>Самые красивые слова на любом языке - это "Я прощаю".</p>
Добавила: kiburu

написала рецензию1 марта 2018 21:37
Ветер сквозь замочную скважинуСтивен Кинг

«Ветер сквозь замочную скважину» - роман, примыкающий к роману-эпопее «Темная Башня» о Роланде Дискейне из Гилеада. Книга начинается тем, что Роланд и его ка-тет (Джейк, Эдди, Сюзанна и зверёк Ыш) продолжают свое путешествие к Темной башне. Но, на самом деле, история совсем не об этом. Когда путников настигает ледовей, очень сильный и холодный ветер, смертоносная буря, всё сметающая на своем пути, в их распоряжении появляется очень много свободного времени и Роланд начинает рассказ о своём прошлом.

Вскоре после того, как Роланд убил свою мать, отец посылает его в Дебарию на новое задание. На этот раз ему необходимо поймать шкуроверта который погубил уже очень много людей. Кинг как всегда очень живо изображает всё происходящее. Не хотелось бы мне очутиться в местечке, где хозяйничал этот монстр. История страшна и интересна.

Внутри своего рассказа о прошлом Роланд рассказывает сказку о Тиме, храбром мальчике, который, не боясь никаких опасностей, один отправляется в лес чтобы принести лекарство для мамы. У Тима можно многому поучиться. Например, быть смелым и не бросать дела на полпути (очень хорошее и важное умение!). Он понимает, что его обманули, заманили в лес на погибель, но решает продолжить путь, не поворачивает назад. Он верит и надеется, что его путь все-таки приведет к заветной цели.

«Ветер сквозь замочную скважину» - еще один отличный роман о Темной башне, который мне очень понравился.

#БК_2018 – 8. Книга, которая научила вас чему-то.

@neveroff1 марта 2018 23:58

@vandal, зато мы теперь знаем как в мире Роланда проводят дождливые дни.))

@dpakoshka, Валя, обязательно дочитай сагу до конца. Финал - это то, ради чего стоит за нее вообще браться.))

Валюшка (@dpakoshka)2 марта 2018 9:06

@neveroff, не планирую бросать) К тому же большая часть уже позади)

@neveroff2 марта 2018 10:28

@dpakoshka, зато впереди книга, которая лично меня пыталась заставить бросить))