Рецензии на книгу Мечтают ли андроиды об электроовцах? - страница 2

написала рецензию30 ноября 2018 19:11
Мечтают ли андроиды об электроовцах?Филип Дик

В мире всё относительно. Вроде у андроидов нет эмпатии, но Люба Люфт легко проходит тест на «человечность», потому что ей нравится быть человеком и петь. Этим она и хочет заниматься вои четыре года. А Реш, наоборот, человек, но он абсолютно безэмоционален и безжалостен. У всех ли людей есть это самое сострадание? Ведь убивают же люди андроидов, которые кстати имеют свою индивидуальность и по-хорошему отличаются от них только этим самым отсуствием сочувствия. Кто тогда те, кто охотится за андроидами? Кстати, как тогда назвать наших маньяков? И аномалы же ещё есть, они не прошли тесты и спасать их с Земли никто не будет, но ведь они, как доказывает практика человечнее людей, прошедших тесты.
И зачем тогда создавать умнейших роботов и делать их прислугой? Сами же они не хотят заниматься тем, что перекладывают на роботов, зачем же тогда создают себеподобных для этого? Имеют ли люди на это право? Если они, эти самые люди, задают тебе настроение кнопкой, лишая себя возможности жить и чувствовать что-то самим. Да, они могут сострадать и желают заботиться о животных, но через этих же самых животных они измеряют свой статус. Они зависают с электронными эмпатоскопами в руках, стараясь исчезнуть из реальности (кстати, похоже на наши телефоны и любовь вечно в них пялиться).
Вопросов после прочтения книги у меня предостаточно, ответы, видимо стоит искать самой, об этом не позаботились, или каждый решает сам на чью сторону встать. И не смотря на всё написанное жизнь там будет продолжаться, как была… Звучит весьма грустно и трагично.
#свояигра

написал(а) рецензию28 сентября 2018 21:50
Мечтают ли андроиды об электроовцах?Филип Дик

«Мечтают ли андроиды об электрооцвах» - мое первое знакомство с творчеством Филипа Дика. Название давно заинтриговало меня, а вот до книги руки долго не доходили (точнее глаза), хотя все это время она ждала на полке. И вот, случай подвернулся!

Автор переносит нас в постапокалиптический мир. После завершающей мировой войны Земля населена людьми (теми, которые еще не уехали и кому уехать нельзя) и гуманоидными роботами. Часть из этих роботов сбежало с других планет из-за плохого обращения с ними. Они то и становятся целью и работой для главного героя, «охотника за головами», Рика Декарта.

Довольно интересно изображена жизнь: все животные вымерли или находятся на грани вымирания, поэтому обладание домашним питомцем является обязательным атрибутом, а его вид определяет социальный статус владельца. Многим людям приходится держать электронных животных, потому что держать живое по карману далеко не всем. Так же позабавил Пенфилдовский модулятор настроения. Пользователь такого устройства может выбрать себе настроение, набрав числовой код (автор мог бы и более удобную менюшку придумать :)). Эх, хотел бы я парочке знакомых установить настроение повеселее.
Честно, не понял часть про мерсеризм. Видимо, нужно употреблять то же самое, что и писатель, чтобы разобраться. Цель вроде бы уловил, а вот что и как, почему именно в такой форме…

В принципе, книга понравилась, но перечитать не хочется. По крайней мере, пока.

#играпрестолов

Валюшка (@dpakoshka)28 сентября 2018 22:47

Захотелось еще что-нибудь у Дика почитать?

@kism29 сентября 2018 7:56

Почему бы и нет

написала рецензию2 апреля 2018 19:57
Мечтают ли андроиды об электроовцах?Филип Дик

В этой книге очень заинтересовало название, не обычное и достаточно странное. Именно это и сподвигло меня приобрести её. Чтение задалось не сразу... Несколько раз я начинала читать, но так и не продвигалась дальше страницы 20. Было как то скучно, не понятно и сухо что ли. Но меня всё же интересовало, почему эта книга считается одной из лучших в своём жанре. Вооружившись терпением, я преодолела эти 20 страниц и далее пошла очень быстро.

В сюжете есть над чем задуматься и, хотя бы, в своей фантазии представить себя в том, можно сказать, постапокалиптическом мире. Что было бы, если бы мы о живых, настоящих животных слышали только из "довоенных" фильмов и книг? Смотрели на их единственные экземпляры за баснословные деньги в магазинах... Страшно представить! Страшно очутиться среди всего искусственного, не настоящего. Хоть и качественно подделаного. Что было бы, если бы пришлось выбирать между жизнью на убитой Земле и колонизацией на Марс?
На самом деле я прониклась "мерсеризмом". Это можно назвать единой религией. Лишь эмпатия отличала людей от андроидов. Хотя сейчас, смотря на текущую мировую обстановку, кажется, что большая часть людей уже превратилась в андроидов. И это очень огорчает, ведь мы не ценим то, что имеем сейчас.

После прочтения захотелось обнять свою кошку :D а так же радоваться всему живому и настоящему. Оценка 7 потому что не сразу зашло и не много было запутано с мерсеризмом. Возможно, я просто ожидала большего от этой книги.

написал рецензию5 января 2018 3:12
Мечтают ли андроиды об электроовцах?Филип Дик

Мир Филипа Дика уже давно перестал ему принадлежать.

Его уже успел отобрать Ридли Скотт. И вот в этом году вышел "Бегущий по лезвию 2049" Вильнева - фильм, который сделал существенный прорыв в кинематографе. Перед его выпуском - вышло два короткометражных фильма и одно аниме, которые объясняли, что произошло во вселенной за 20 лет. И это замечательно.

За почти 50 лет мир, созданный Диком расширялся и начал обретать форму. Футуристические пейзажи из последнего фильма, реалистичные города, образ андроидов - все это вдохнуло новую жизнь в бестселлер.

Так вот после этого книга кажется уже не такой глубокой и детальной. В ней нет легендарного монолога, который сымпровизировал Рутгер Хауер. В нем нет любви между андроидом и человеком, не поднимаются вопросы о душе.

Идеи книги не кажутся новаторскими или глубокомысленными. Во-первых, из-за фильма, как я написал выше. Там они проработаны детальнее. Во-вторых, я так много слышал о мастерстве Филипа Дика, умеющего сплетать заветные истины с научной фантастикой, что мои ожидания изначально были завышены.
Дэн Симмонс - философ, поднявший гениальнейший на мой взгляд вопрос сотворения Бога и его роль во Вселенной. Бредбери - попсовый, но тоже философ.
На 200 страницах этой книги я не нашел что-то потрясающего.

Так что я похоронил Бегущего по лезвию в книжном варианте, чтобы воскресить его на экране.

А еще я бы очень хотел, чтобы Вильнев экранизировал Гипперион!

Джеймс Кот (@andres)5 января 2018 12:13

@Ariah, по-моему, частая история с первоисточниками.

Ariah (@ariah)6 января 2018 1:08

@andres, не могу согласиться, но право ваше, конечно.

Джеймс Кот (@andres)6 января 2018 1:56

@Ariah, ну, так давайте обсудим.

написала рецензию13 ноября 2017 16:31
Мечтают ли андроиды об электроовцах?Филип Дик

На удивление очень даже понравилась книга. Хотя название говорило, что ждать мне немало фантастического бреда. В хорошем смысле бреда. И да, этого бреда было предостаточно. Но был он со смыслом и уходил не просто в фантастику, а скорее даже в антиутопию. Не знаю, как читалось это произведение современниками автора, думаю, не просто. Потому что в книге употребляется достаточно много незнакомых терминов для того времени. К примеру, Андроиды или ласково Анди, которые являются одними из главных героев книги. У нас сейчас хотя бы на слуху это слово. И нет, не телефоны главные герои. Анди это биологические создания, физически не отличимые от людей. Многие эти Анди даже и сами не подозревают, что не являются людьми.

Говорить о сюжете не буду. Слишком уж это сложно сказать в двух словах. А пересказывать полкниги тоже нет смысла. Скажу, что книга о нашем будущем, где роботы заменяют людей, а сами люди тем временем покидают планету из-за невозможности жить на ней, так как она сильно загрязнена. Других планет в книге описываться не будет. За что спасибо автору на мой взгляд. Мы остаёмся наблюдать данную историю с теми людьми, которые остались жить на Земле по некоторым причинам. И причины у этих людей разные. Одна из них – истребление андроидов, которые хотят полностью заменить всё живое.

Сюжет достаточно банальный, если брать на сегодняшний день. Но в этой книге важен не сам сюжет, сколько смысл его или главная тема, которая звучит почти по-философски, смогут ли роботы заменить людей и получится ли у них полностью воссоздать человека искусственным путём? Автор предположил, что это возможно и у роботов всё получится. Единственное, что не смогут воспроизвести Андроиды это эмпатию, которая выражается в нашем сочувствие, сопереживании и сострадании к другим живым организмам. По мне так на сегодняшний день не каждый живущий человек обладает этой эмпатией. Кто знает, может просто среди нас уже такие Анди во всю живут? Начитаешься вот таких книг и во всё поверишь. Так что делаем выводы из книги и развиваем в себе эмпатию. О чём, кстати, в последнее время почти все заговорили. У меня вот на работе, так каждый день твердят об этом. Видно «сверху» все прочитали эту книгу)

П.с. Забыла под конец книги. Но вначале немного забавляло:
1. Переселением=спасением всех людей на Земле занимались Нато
2. По описанию на Земле существуют только два государства Америка и Советский Союз, причём "русские не могут ничего сделать, что не можем мы"

#БК_2017
1. Книга со смешным названием

@lerochka15 ноября 2017 10:47

@nikfrock, ну как. Это однозначно не моё)) Но я прочитала только первую книгу. И вот думаю, то ли написать отрицательную рецензию, то ли дать шанс сначала второй книге. Ты же всю прочитал Дюну?

Joker (@nikfrock)15 ноября 2017 11:30

@lerochka, не, я тоже только первую книгу прочитал. Мне понравилось, шикарная идея, вселенная и так и далее... Но я почему-то не испытываю непреодолимого желания читать дальше. И не знаю как это объяснить самому себе. Может, дело в спойлерном построении повествования... Наверняка и еще что-то. Короче, не решил я пока однозначно)
Что касается тебя, то мое мнение - это не то что однозначно, это изначально вообще абсолютно категорически не твое. Если бы я захотел сделать тебе больно, то заставил бы читать продолжение))

@lerochka15 ноября 2017 11:47

@nikfrock, если ты не стал читать дальше, то мне похоже и подавно не нужно соваться далее))

написала рецензию13 ноября 2017 22:53
Мечтают ли андроиды об электроовцах?Филип Дик

Я вообще не любитель фантастики (если не сказать больше), но эту книгу решила прочесть, и даже больше из-за названия. Парадокс ли, но мне реально понравилось. Я втянулась и уже не так настороженно посматриваю на полки с фантастикой. Ф.Дику удалось создать замечательный кулинарный шедевр - произведение как пирог - сверху вся фантастическая "муть" типа андроидов, других планет, радиационной пыли и прочего. А внутри - невероятно сильная жизненная философия с богатым смыслом и духовностью.
Главный герой - охотник за андроидами Рик Декард. У него есть жена, есть крутая электроовца и даже есть деньги, чтобы купить себе настоящее животное, о котором он мечтает, но нет чего-то особенного... души что ли. Я не буду останавливаться на сюжете, он на самом деле не сильно закручен, все больше рассуждений и философских размышлений, обсуждений тестов и шкалы эмпатии и выслеживание андроидов. Для меня важен был посыл. Что-то типа: "мы люди до тех пор, пока мы сами чувствуем и понимаем чувства других людей".
К стыду своему признаюсь, что не смотрела фильм, а может просто не помню, но теперь в ближайших планах посмотреть, хотя говорят, что фильм сильно отличается.
#БК_2017
1. Книга со смешным названием

написала рецензию10 ноября 2017 12:23
Мечтают ли андроиды об электроовцах?Филип Дик

Книга: 1992г. Завершающая мировая война привела к тому, что Землю окутал слой пыли, пагубно влияющий на здоровье людей. ООН начала активно переселять пока еще здоровых людей во внеземные колонии, стимулируя обещнием выдать каждому по личному андроиду, спроектированному по личным предпочтениям человека. Вот. Главный герой романа - охотник за головами андроидов (бегущий по лезвию бритвы) Сан-Франциско офицер Рик Декард, которому [после вывода из строя начальника] дают задание поймать 6 беглых андроидов, нашедших пристанище на Земле.

Эта, на первый взгляд, легко читаемая повесть пронизана глубоким философским смыслом о том, могут ли андроиды чувствовать, а также не становимся ли мы сами бессердечными машинами. Советую к прочтению, пока все не превратились в бездушные картофелины))

P.S. Минус за финал, а также кульминационную встречу Рика с Прис. Что-то я вообще не поняла тему с концовкой, а "битва" была настолько скоротечна, а вроде и обсасывалась добрую половину книги.

Фильм 1982г.: Слишком затянут, слишком скучно было смотреть. Андик-Рутгер Хауэр был просто ужасен, имхо. Смотрела с человеком, не читавшим книгу, часто приходилось останавливать, чтобы объяснить непонятные ему моменты. Ах да, действие происходит в Лос-Анджелесе 2019 года.

Фильм 2017г.: Мне понравился больше, чем первый фильм, хотя он пошел в совершенно другую степь, оставив от оригинала только Декарда и локацию в виде LA, но уже 2049 года, так как является продолжением культовой картины. Знаю многих людей, которые пошли на премьеру чистым листом, так вот мало кто понял что вообще происходило на экране [ну или это у меня знакомые недалекие].

Лично я считаю, что эти 3 произведения надо воспринимать вместе, неотделимо друг от друга. Знаю, что будут умники-разумники, которые вообще до всех поворотов догадались и книги им ни к чему, но я считаю, что только пройдя через книгу и экранизацию 1982г., зритель получит полную картину происходящего.

написала рецензию1 ноября 2017 17:21
Мечтают ли андроиды об электроовцах?Филип Дик

Я начинаю влюбляться в творчество Филипа Дика) Безумно интересная творческая задумка, виртуозное исполнение, и как следствие — легкое чтение для меня.

На этот раз это далекое будущее, с высокими технологиями, летающими машинами, с ядерной пылью, вездесущей рекламой, бесконечными телешоу, с колониями на Марсе, да и много ещё с чем, но самое главное — с андроидами.

В мире натурального киберпанка мы будем сопровождать Рика Декарда, он же охотник за премиальными, бегущий по лезвию и охотник за андроидами. Да, андроиды, вышедшие из-под контроля, и сбегающие с Марса на Землю становятся мишенью для охотников и злом для человечества.

Но благо в руках не проходной фантастический боевичок, поэтому Декард не только машина для убийств андроидов (интересное словосочетание получилось), он ещё и человек. Обычный человек того времени, он так же как и все смотрит телешоу Бастера Френдли, пользуется модулятором настроения, смотрит на жену, ушедшую в религиозный экстаз и мечтает завести настоящее домашнее животное. У него когда-то была овца, но та померла, и пришлось ее заменить на электроовцу - точную копию живой , но какой позор, главное что бы не узнали соседи.

Жалость к андроидам. Впервые он почувствовал это к оперной певице, которая вдохновилась картиной Мунка. Почувствовал в ней что-то от человека?
Животные. Почти все вымерли от пыли, которая заполонила Землю. Оставшиеся виды задокументированы в каталоге «Сидни» с красующимися ярлычками по цене дорогих авто. Но стремление заботиться о ком-то вынуждает их покупать, брать кредиты, или если совсем никак, то иметь хотя бы механический аналог.
Религия. Мерсеризм. Духовное слияние с Мерсером и друг с другом, делиться радостями и горестями, сопереживать и получать камнем по башке.

Как это часто и бывает - сложно писать, когда всё понравилось. Всё, что я описала выше, зацепило. Это что-то, по-настоящему оригинальное. Ну а главный вопрос, мечтают ли андроиды об электоовцах? Мой ответ - нет.

Р.с. Это, наверное, та большая редкость для меня, когда я сначала посмотрела фильм, а после этого решила отложить для прочтения книгу. Не пожалела. Много неосвещенных моментов из книги, в фильме, по сути, оставили только основную мысль про андроидов, для меня Декард киношный так и остался не понятным. И фильм, сам по себе, оставляет множество вопросов.

Penguin Lessons (@cupy)2 ноября 2017 8:38

Экватор ознаменовался первым допом)) На моменте с экстазом вспомнилась Слепая вера . А ещё поняла, что домашнего животного не было в новой экранизации, да как и многого. Вот бы где совсем не в тему было книжное название.
В рулетке предлагаю "Плата за страх" (1953)

@littlemermaid2 ноября 2017 11:21

@cupy, ужс! Накопила уже 4 фильма, побежала смотреть)

Penguin Lessons (@cupy)2 ноября 2017 11:31

@littlemermaid, я заметила, поэтому и экспериментирую)) Зато теперь ассорти)

написала рецензию30 октября 2017 8:34

#Кин1_2курс

Пришло и мне время познакомиться с фантасмагорическими мирами Филипа Киндреда Дика. И в процессе чтения в какой-то мере даже радовалась тому, что не сделала это раньше. К каким-то произведениям нужно быть готовым, так же как жизнь готовила автора к творчеству: смерть сестры-двойняшки, пусть и в младенческом возрасте, но ставшей самой большой травмой, рассказы о Первой Мировой войне в исполнении отца, развод родителей и выживание во времена Великой депрессии, болезненность, а затем уже более взрослый пласт образования, политической обстановки, личных неурядиц, склонности к депрессии и использование психоделиков...

На фоне такой предыстории, конечно же, не будешь ожидать чего-то радужного и жизнеутверждающего, несмотря на вызывающее улыбку и недоумение название "Мечтают ли андроиды об электроовцах?". Погружение в мир тотального декаданса происходит резко и без подготовки. Какое-то время приходится трепыхаться и пробираться в такой атмосфере на
ощупь, порой не понимая, что происходит. Мне удалось зависнуть уже на посвящении в начале романа некой Марен Аугусте Бергурд (1923-1967). Хотелось выяснить, какое отношение она имеет к автору. Представляется, что это случайная женщина, мимо могилы которой проходил Филип Дик на кладбище на горе Тамалпаис... Ходил ли он там? Тем не менее, на сайте, посвящённом могилам, можно найти фото надгробной плиты с цитатой от Лукреция "No single thing abides, but all things flow". Так небольшое и загадочное посвящение уже настраивает на ощущение бренности этого мира, одиночества и покинутости, а также на философский лад. Далее дань Уильяму Батлеру Йейтсу и его "Песне счастливого пастуха" также о бренности мира и быстротечности бытия. И в продолжение гробовой темы новость о смерти черепахи Туи Малила 19 мая 1966 года в возрасте 192 лет...

Идеальное начало в стиле "Мы все умрём".

Земля пребывает в беспредельном состоянии упадка и разрушения после ядерной войны, про которую мы ничего не знаем. Не знаем, кто с кем воевал и по какой причине, но это и не имеет значения, потому что необратимые результаты на лицо. Война для автора, независимо от причин и её масштабов, неоправданное зло, поэтому оставшиеся обитатели земли теперь не видят звёзд, не гуляют по зелёным лугам и с горечью вспоминают о животных, многие виды которых безнадёжно вымерли. Всё застилает радиоактивная пыль, она оседает не только в воздухе, но в лёгких и в мозгах, и в конце концов в душах. "Мой график на сегодня - шестичасовая депрессия с уклоном в самобичевание" - говорит жена главного героя. И всё вокруг пропитано этой ядерной депрессивностью.

Несмотря на полузаброшенное состояние Земли, человечество достаточно продвинуто, чтобы эмигрировать в колонии на других планетах и создавать роботов, используя их для тяжёлых непосильных работ, в общем загоняя в рабство. Некоторые не желающие жить на таких условиях андроиды, расправляются со своими хозяевами и возвращаются на Землю, сливаясь с общей массой людей. Вот таких беглых рабов и должны распознавать и уничтожать охотники за головами, чем и занимается главный герой. Возникает вопрос, почему же люди создали андроидов настолько похожих на себя, что без специальных психологических тестов их и не обнаружить? Единственное объяснение, это комплекс бога, то есть создать что-то по своему образу и подобию и поставить себе в услужение, а потом расхлёбывать последствия.

Имя главного героя, Рик Декард, сразу отправляет нас к знаменитому французу Рене Декарту и его не менее знаменитому "Cogito ergo sum". Филип Дик не совсем согласен с философом и считает, что способность мыслить ещё не доказывает человечность, а высокие умственные способности андроидов не делают из них людей. Тут на помощь приходит тот самый тест Войта-Кампфа на эмпатию, к которой андроиды не способны. А все ли люди способны на эмпатию? Как же огромные толпы тех, у кого так называемый низкий уровень эмоционального интеллекта? В конце концов читатель начинает задаваться вопросом, а не андроид ли сам Рик Декард, который не особо сочувствует окружающему миру и по сути убийца. Декард и сам вкакой-то момент начинает мыслить в этом направлении.

Из этой же эмпатической темы вырастает и необычное религиозное явление - мерсеризм, последователи которого хватаясь за ручки загадочного "эмпатоскопа" чувствуют великое единение и зашкаливающую эмпатию. Центральная фигура верования, Уилбер Мерсер, своим вечным восхождением после бесконечных падений напоминает Миф о Сизифе. Поначалу казалось, что автор сотворил некую карикатуру на религиозные верования, но постепенно за этим всем видится серьёзное отношение к духовности и к тому, что людям нужны их боги.

Остроты этическим вопросам добавляет то, что самым сочувствующим человеком оказывается пустоголовый Изидор, чей мозг пострадал от радиоактивной пыли. Его выкинули за рамки человеческого общества из-за низких умственных способностей. И получается занятное положение дел: недостаточно умный - не человек, недостаточно сочувствующий - не человек. А если общество не принимает таких вот "не людей", может ли оно заслуживать статус мыслящего и сочувствующего?

КИНООТЧЁТ
"Бегущий по лезвию" 1982, режиссёр Ридли Скотт
Режиссёрская версия считается самой лучшей и культовой среди других семи. Ридли Скотт создал мир, который значительно отличается от книжного, но Филип Дик сам одобрил все многочисленные изменения сюжета и утверждал, что фильм полностью отражает его идеи и мировоззрение. Картина же действительно шикарна. Но что удивительно, она не похожа на творение Голливуда и уж совсем не является боевиком, как изначально было заявлено, очень яркие черты неонуара, но больше всего это напоминает самый настоящий европейский артхаус. Вот и не удивительно, что в США прокат провалился, а в Британии оценили по заслугам. Отсутствует концепция мерсеризма, переделаны характеристики героев, по-другому строятся отношения с животным миром, очень сильно сглажен вопрос о том, является ли главный герой андроидом, хотя режиссёр и исполнитель главной роли Харрисон Форд в этом вопросе чуть не дошли до драки. Тем не менее, вопросов и размышлений фильм оставляет не меньше чем книга. Кино потрясает и визуальной составляющей, для 80-х это на самом деле настоящее чудо, потому что даже я, современный зритель, была захвачена картинкой и эффектами. Фильм стал притчей во языцах не только из-за своих 7 версий, но и по многим другим моментам. Как его только не
называли: "Бегущий по крови", так как съёмочная группа была уже на пределе, практически все уже не выносили Ридли Скотта, а критики не могли оценить очень сосредоточенное и неспешное движение фильма, за что называли "Ползущий по лезвию". Кто-то окрестил фильм научно-фантастической порнографией. И к слову о порнографии, эротическая составляющая определённо есть, но она приобретает какой-то отстранённый, но при этом ярко-выраженный характер, она сама как андроид.
Однозначно смотреть, а возможно и пересматривать.

@myrrruna1 ноября 2017 21:19

@liu, а я увидела название, умилилась, а потом было примерно: "Что...что происходит, черт возьми?")))) фильм смотрела одним глазом и достаточно давно) но я подумаю о пересмотре)

Людмила (@liu)1 ноября 2017 23:07

@MYRRRuna, да, умиляться там точно нечему было) Мне очень нравится кстати венгерская обложка, которую везде можно встретить, в том числе и на википедии. Пересмотри как-нибудь, но будь готова к тому, что фильм не менее странный и почти арт-хаусный, очень необычный для Штатов.

@myrrruna1 ноября 2017 23:08

@liu, постараюсь подготовиться) но почти уверена, что понравится)

написал рецензию19 октября 2017 2:39
Мечтают ли андроиды об электроовцах?Филип Дик

Филипп Дик- писатель весьма плодовитый. И весьма любимый многими киноделами за неоднозначность сюжетов и лихие повороты (местами). Вот и "Мечтают ли андроиды об электроовцах" удостоилась не просто экранизации, а экранизации, серии книг по экранизации и экранизации продолжения (это я про недавно вышедший "Бегущий по лезвию 2049" кто не понял).
Так в чем же собственно, как говорят в Одессе, цимес?
В уже не настолько далеком будущем человечество совершило то, к чему шло долгие годы- практически уничтожило само себя. Но, с другой стороны, были созданы практически идеальные человекозаменители- андроиды, которые могут работать и выживать в суровых условиях, для человека подходящих плохо.
Одна проблемка возникла с андроидами- они почему-то очень негативно относидись к идее себя в качестве рабов. Логические цепи кремниевых товарищей закономерно мкнуло от мысли, что они должны подчиняться более слабым физически существам. Да и вдогонку непонятно, с какой, собственно, стати. И стали андроиды закономерно валить "в самоволку". И вот для поимки вот таких "побегушников" и нужны охотники.
Что важно, в оригинале никаких "Бегущих по лезвию" нет- они просто зовутся охотниками.
Так вот, автор показывает нам Рика Декарда, не очень ленивого, но и не шибко мотивированного охртника, который берется за задание по причине нехватки денег на покупку домашнего животного. Зачем? А это люди придумали интересный способ выявлять замаскированных андроидов- так уж вышло, что роботы не способны проявлять "эмпатию", то бишь испытывать эмоциональные привязанности. А люди, по логике авторов этого теста, сплошь поголовно эмпаты экстра-класса. видимо, после ядерной войны все хикикомори и любимые многими социопаты просто вымерли. Ну или их вывезли на ледоколе и утопили в Ледовитом Океане, про то нам непонятно.
Ну да не суть. А суть вот в чем- ежели у тебя есть зверушка- то ты вроде как достойный член (и прочие органы) общества. А если она еще и живая, а не искуственная, то полный шик.
Так вот, ради денег на живую зверушку, Декард и пускается на поиски сбежавших с Марса андроидов. Итоги этого приключения далеко не так однозначны, как может показаться на первый взгляд просто потому, что правых в этой книге нет. Одни виноватые.
Язык, которым пишет Дик, достаточно непрост для увоения- нас сразу же бросают в гущу мира, даже предварительно не рассказав его правил. По ходу разберетесь. И разбираешься. Небыстро, периодически восклицая "Ах вот оно почему!", но вникаешь.

По итогу: Достойный представитель (а по мнению многих- родоначальник) жанра киберпанк со всеми присущими атрибутами - мрачным миром, неоднозначными персонажами и РОБОТАМИ!
Написанная в 1968-м году, книга и сейчас вполне проходит проверку временем. Всем любителям фантастики- настоятельно рекомендую.