Рецензии на книгу Мечтают ли андроиды об электроовцах? - страница 3

написала рецензию14 июля 2017 10:12
Мечтают ли андроиды об электроовцах?Филип Дик

Ох и люблю я наркотические миры Филипа Дика! Вот и подвернулся удачный случай перечитать столь известных «электроовец», да еще и так кстати незадолго до этого они были приобретены в бумаге.
Одна из самых моих любимых тем, постапокалиптические миры, представлена тут в полной мере – после ядерной войны Земля превратилась в выжженную радиоактивную пустыню, человечество массово переселилось на Марс, а на Земле же осталась жалкая горстка людей. Каждый день они подвергаются воздействию радиоактивной пыли и постепенно превращаются в аномалов, «недолюдей», умственно отсталых инвалидов, которым навсегда становится закрыт путь на безопасный Марс. Однако развитие технологий продолжает двигаться своим темпом и на помощь людям приходит создание искусственного интеллекта. Роботы-андроиды внешне ничем не отличаются от людей, их развитие дошло до той стадии, когда отличить человека от андроида можно лишь выполнив анализ костного мозга, да проведя тест на эмпатию (так называемую чувственность). Суть же теста основывается на разном отношении людей и адроидов к живым существам, роботам все еще не доступно сочувствие и жалость к животным и людям в той мере, в которой это присутствует у человека. Ядерная война истребила почти все живое на Земле и каждое животное теперь на вес золота и люди даже вынуждены ограничиваться электронными животными, если финансовая возможность не позволяет завести настоящего живого питомца. Новые технологии породили и новую профессию – охотников за премиальными, иначе говоря киллеров, которые выслеживают на Земле беглых андроидов с Марса. Один из таких охотников – Рик Декард получает очередное задание – с Марса сбежала группа андроидов, которую ему предстоит срочно ликвидировать. Однако близкое знакомство с роботами заставляет усомниться в том, что им чего-то не хватает чтобы называться людьми. Можно ли провести эту грань между человеком и искусственным интелектом? С каждым новым видом роботов эта грань становится все более зыбкой. Не превратится ли эта ликвидация в обычное убийство существ, которые тоже могут чувствовать, могут любить? Мечтают ли андроиды о счастье и любви? Мечтают ли андроиды об электроовцах?

#ЭЭ1_1курс
#БК_2017 (Книга со смешным названием)

Кирилл (@caiaphas)15 октября 2017 13:03

@vishenka, Вы конечно не меня спрашивали, но хочу предупредить о книге, после которой перестал читать автора. Названия не помню, прочитал в анотации "планета, куда ссылали психически больных со всех обитаемых планет, на которой установился необычный строй". Очень звучало заманчиво - оказалось абсолютная ерунда. Теперь Дика читаю только рассказы.

Юлия (@vishenka)15 октября 2017 13:39

@Caiaphas, Дик весьма специфичный автор и как я уже писала выше многие книги у него очень наркоманские, тут либо заходит автор, либо нет)

Кирилл (@caiaphas)15 октября 2017 14:12

@vishenka, плохо не то, что они наркоманские, а то что они не раскрывают тему.
Это какую глыбу можно сотворить описывая планету-сумасшедший дом в будущем. Но увы - получился жалкий пук.

написала рецензию14 июля 2017 17:01
Мечтают ли андроиды об электроовцах?Филип Дик

Фиилип Дик - американский писатель - фантаст, который начал продвигать свое творчество в 1950-х годах. Его литературный стиль весьма необычен и мрачен, не каждого он затянет. По его сюжетам снято большое количество кинофильмов, возможно, вы слышали о таких его произведениях как «Бегущий по лезвию», «Помутнение», «Убик» ну и конечно роман «Мечтают ли андроиды об электроовцах?»

Сюжет этого произведения разворачивается в постапокалиптическом мире, людей переселили на Марс, а те, кто остался на родной Земле, живут не в лучших условиях, с радиоактивной пылью, болезнями и разрухой. Животные почти вымерли, и если ты не можешь себе позволить содержание настоящего животного, то приобретай искусственное. Главный герой Рик Декарт - охотник за сбежавшими от своих хозяев андроидами. Отличить их от настоящих людей довольно тяжело, а это помимо трудностей в рабочем плане, приносит и моральные проблемы.

Данное произведение придется по вкусу любителям жанра, но стоит учитывать своеобразный стиль и манеру писателя. Лично я люблю мрачность и нотки безысходности, но повествование именно этого автора не в моем вкусе, но прочитать что-то новое и поразмышлять никогда не будет лишним.
#БК_2017 Книга со смешным названием

Людмила (@liu)14 июля 2017 21:13

3-й экзамен сдан, с закрытием сессии)
А что-то из экранизаций смотрели? Меня в своё время очень впечатлило "Помутнение")

@marla9414 июля 2017 21:43

@liu, да, смотрела, а "Помутнение" еще и читала, но видимо стиль не мой,не затягивает

Людмила (@liu)14 июля 2017 21:49

@marla94, да, я так поняла Филип Дик очень на любителя, но сама ещё не успела оценить.

написала рецензию13 июля 2017 21:59
Мечтают ли андроиды об электроовцах?Филип Дик

Выбрала книгу для чтения из-за названия. Показалось забавным.
Постапокалипсис. На нашей планете практически вымерли все животные и насекомые и на ней остались обитать пару тысяч людей, а остальной люд эмигрировал на Марс. В общем, загадили одну планету и полетели на другую. В воздухе витает радиоактивная пыль и полное отчаяние.
Эмигранты завели себе прислугу в виде андроидов. Некоторые из них бунтуют и убегают от своих хозяев, убивая их при этом (зачем они убивают, если можно просто скрыться. Прямо-таки подчеркивается этот момент в книге). И тут на сцену выходит наш герой Рик Декард - охотник на беглых андроидов. В какой-то момент у него проснулась совесть и ему стало жалко анди.
Андроиды от людей отличаются отсутствием сострадания. Расчетливые однако личности, стремятся выжить любой ценой. И осуждать их вроде тяжело. Сперва жалко было их. Ведь любой заслуживает право на жизнь, но в тоже время думаешь, что все же неживые они. Люди возомнили себя богами и неугодных начали уничтожать, а ведь они сами создания. Андроиды тут все-таки поданы в негативном свете. И вижу их как неудачный человеческий эксперимент. Особенно их отношение к "полудурику" Джону Изидору раздражало. Этот персонаж больше всех симпатию вызвал. Запал в душу момент с паучком, а именно то, как над ним издевались анди и реакция Джона. Вроде, момент такой незначительный, как и жизнь паучка, но подан трогательно.
Модулятор настроения заинтересовал. Штучка интересно описана. Не помешал бы в быту.)
Местный бог Мерсер со стороны я так понимаю наблюдает. Моменты с ним тяжелой наркоманией показались, особенно финальные сцены. Действительно ли он существует и паучок в руке у Джона не галлюцинацией был. Или просто все пыли нанюхались?
При чтение книги в голове всплывало столько ассоциаций: от игры Fallout (атмосфера отчаяния и тишины в заброшенном доме) до фильма "Искусственный разум".
Концовка не понравилась. Ждала какого-то сюжетного поворота, который сознание перевернет, а на деле совсем простенько.
#БК_2017 1. Книга со смешным названием

@myrrruna13 июля 2017 22:13

так давайте скорее рецензию)) у нас тут баттл по Остин)

Людмила (@liu)13 июля 2017 22:39

@annexiss, отлично, жду Остин) если Fallout нравится, то можно ещё Arcanum попробовать, у меня он даже лучше пошёл)

Анна (@annexiss)14 июля 2017 13:46

@liu, спасибо за совет. Попробую поиграть.)

написала рецензию12 июля 2017 23:17
Мечтают ли андроиды об электроовцах?Филип Дик

Одна из самых излюбленных мною тем в научной фантастике — это роботы, киборги, андроиды. Названия разные, но вопросы те же. Кто они? Машины, созданные в угоду людям, или человеческая погибель? Существа, имеющие право жить, а не существовать, или бездушный маталлолом? Можно ли ставить их на одну ступень с человеком или следует утилизировать при малейшем признаке неповиновения?

В данном произведении андройды являются скорее врагами (и все же я не могу однозначно к ним относиться). Убившие хозяев и сбежавшие на медленно погибающую Землю, что они — безучастные к судьбам других, лишенные сострадания — могут сделать хорошего? Они легко поднимут руку на животное (чисто из любопытства, к примеру), даже если это последняя выжившая особь. А ценность животного в такое время запредельно высока. Это, кстати, заставляет задуматься над нынешними отношениями зверей и человека.

Очень понравился тот факт, что постепенно начинаешь подозревать каждого персонажа в наличии шестеренок вместо души (ведь этих роботов так сложно отличить от людей!), даже главный герой — охотник за сбежавшими андройдами — попадает под подозрения. Загвоздка еще и в том, что некоторым андройдам вживляют поддельную память и они искренне верят, что являются людьми. А ведь сложнее разоблачить того, кто полностью уверен в своей "невиновности".

Несмотря на забавное название произведение довольно философское, подкидывает пищи для ума, но что-то стиль повествования меня не увлек. Были такие драматичные моменты, которые можно читать взахлеб, кусая от волнения губы, если бы не суховатый текст, немного смазавший общую картину. Да и от концовки я ожидала чего-то большего.

В заключение вспомнился еще один вопрос, возникший по прочтении: умение сострадать — наша слабость или преимущество?

#БК_2017
(Книга со смешным названием)

Людмила (@liu)12 июля 2017 23:58

С закрытием сессии, очень вовремя) Я уже так долго добираюсь до этих андроидов, никак не доберусь. А насчёт заключительного вопроса: это и то и другое, 2 стороны одной медали, и каждый человек сам решает делать это своим преимуществом или слабостью, так же как и любое другое качество)

Kara Montess (@zloeshydo)13 июля 2017 17:03

@liu, спасибо, наконец-то написала рецензию, а то книга уже много дней назад прочитана, но лень вперед меня родилась, эх)

Разделяю.)

написала рецензию30 июня 2017 11:06
Мечтают ли андроиды об электроовцах?Филип Дик

Так уж вышло, что в первую очередь меня цепляют именно названия. Как можно было пройти мимо книги "Мечтают ли андроиды об электроовцах?" К большому сожалению, кроме названия ничего больше не зацепило, не перевернуло внутренний мир, не вывернуло чувства наружу, не было оголенного нерва, я не горела. Но все же считаю книгу не плохой. Это был мой первый опыт в области фантастики, и он оказался все же больше приятным, чем нет.
Что же касается второй причины выбора именно данной книги, так это совет моего преподавателя по философии. Ну что ж, наконец-то я прочитала предложенную книгу и увидела многие отсылки к Декарту, начиная уже с имени главного персонажа, охотника за андроидами Рика Декарда. Подобно философской концепции Декарта об абсолютном господстве человека над природой, протягивается и сюжет книги, где человек в праве совершать расправу над андроидами. Андроиды же в книги представленны не просто глупыми железяками, а идентичными людям, способными чувствовать. Подобно самому Декарду, начинаешь сомневаться во всем, в том, что правильно ,а что нет, а не андроид ли сам главный герой. Да, с точки зрения того, что книга действительно заставляет задуматься о многом, это не пустые слова, это действительно так. Сюжет довольно опасный, ты вливаешься в него мягко и неспешно, а затем так же плавно запутываешься в сетях вопросов и сомнений, которые Дик расставил максимально умело. Что касается послевкусия от книги, то на протяжении долгого времени она не выйдет из головы, постоянные вопросы, на которых не возможно сосредоточиться, ускользающие как тонкие нити из рук. Я думаю, что все же это хорошая фантастика, которая подбрасывает нескончаемый поток размышлений, которая является художественной философией, здесь все настолько тонко, будто вы решили потанцевать на краю пропасти и вам очень опасно.

s_kai vilnius (@s_kai)30 июня 2017 11:25

@liu, о, спасибо, у меня просто все радикально, зацепило - это когда три дня проводишь в кроватке после прочтения книги и обливаешься слезками х) а так, хорошая, я не плевалась и не хотела выколоть себе глаза х)
А с чего лучше начать читать Лема? Какая у Вас самая самая любимая книга?)

Людмила (@liu)30 июня 2017 11:34

@s_kai, я не самый большой знаток Лема и читала у него только "Солярис", его и советую, конечно. Это было самое впечатляющее, что я прочла из фантастики, как раз из того, что не оставляет несколько дней. Сама планирую взяться за его книги и вообще побольше познакомиться с жанром фантастики. Ещё у Лема хвалят "Магелланово облако".

s_kai vilnius (@s_kai)30 июня 2017 11:41

@liu, спасибо спасибо )

написала рецензию22 июня 2017 0:42
Мечтают ли андроиды об электроовцах?Филип Дик

Мечтают ли андроиды об электроовцах?

«Они получат нашу радость, но мы её потеряем. Поменяем то, что чувствуем мы, на то, что чувствуют они. То есть потеряем радость».

Тварь без эмоций и даже без лица. Убьёшь одну, на её место придёт другая — абсолютно такая же хладнокровная и бесчувственная. И этот цикл будет продолжаться до самого конца, пока всё живое и настоящее не погибнет в пучине отчаяния.

1992 год. На Земле господствует радиационная пыль из-за Завершающей Мировой Войны, которую уже неизвестно кто начал. Многие люди погибли, некоторые, те, что спаслись, облучились радиацией и стали в последствии называться специалами. Но есть и те, кого не коснулись последствия войны и их стали называть регуляторами.

«Эмигрируй или дегенерируй! Выбирай: сматывайся или вымирай!»

И вот, после того, как Солнце перестало освещать Землю, колонизация вступила в новую фазу. Человечество начало программировать и создавать Синтетических Борцов За Свободу — органических андроидов. Эти борцы должны были помогать своим хозяевам на других планетах — Марсе или Венере. А чтобы люди захотели эмигрировать, им предложили пряник и кнут — бесплатного робота-андроида и радиоактивные осадки. Но никто не смог предусмотреть того, что эти анди способны на убийство. Машина, созданная человеком для помощи и поддержки, обратилась против своего собственного создателя. И именно так были созданы охотники на помешавшихся роботов, которые ради побега на Землю убивали своих хозяев-колонистов. Этих людей стали называть охотниками за премиальными.

«Слуга во многих ситуациях становился более совершенен, ловок, находчив, искусен, чем господин».
И произошедшая ситуация исключением не стала.

Рик Декард — охотник за сбежавшими анди из города Сан-Франциско. Он живёт со своей женой Айрен, которая подвержена депрессиям и срывам, и с электроовцой, что заменяет ту же овцу, умершую от столбняка. Многие животные вымерли на Земле, сейчас их заменяют эрзац-модели. И здесь непринято спрашивать: «Ваш питомец настоящий?» Это всё равно, что попросить обычного добропорядочного гражданина подтвердить, настоящие ли его внутренние органы, волосы, зубы, не нужно ли их тестировать для выявления правды и истины.

«Действительно живёт ваш питомец или всего-навсего работает?»

Люди озабочены домашними животными и поэтому вечно пытаются кого-то купить, приобрести себе, потому что, видите ли, по-другому поступать нельзя. Вас могут заподозрить в чёрствости и посчитать беглым андроидом-преступником.

«Не проявляешь должной заботы о животных? Аморальный антиэмпат!»

Рику Декарду поручают задание на ликвидацию шестерых анди с Марса новейшей модели «Нексус-6», отличающуюся высоким интеллектом. И он приступает к его выполнению...

Джон Р. Изидор — специал, если по-простому, то он слабоумный. Радиационная пыль повредила серые клетки его головного мозга. Вообще-то, он добрый малый и никому не причинит вреда, потому что это не в его природе. И во всём безумном мире Изидор, наверное, единственный, кто осознаёт всю пучину отчаяния мира. Единственный.

Sub specie aeternitatis, никто не справится с хламом. И наша Вселенная движется к финальной стадии полного и абсолютного Захламления.

Борьба Бастера Френдли и Уилбера Мерсера — это борьба за наши мысли и за право контроля над нашей психической индивидуальностью.
Андроид, ведущий своё ток-шоу, против Бога, на котором основан мерсеризм — религиозно-философское движение будущего на Земле.

«Mors certa, vita incerta».

Анди должен чувствовать тот же ужас, что существо — мужского ли, женского ли пола — на картине Эдварда Мунка «Крик». Зажатые уши, открытый рот в беззвучном крике, выражающем весь страх и испуг. Одиночество этого существа на мосту, пустота вокруг.

Ошеломляющий научно-фантастический роман Филипа Дика, к которому не получается однозначно относиться. С одной стороны, он довольно интересный и захватывающий, с другой — непонятливо-странный. В хорошем смысле.
Животрепещущее описание будущего Земли, его обитателей, из-за которых и произошла вся катастрофа, предположение того, что может произойти с планетой, если человечество продолжит войны — всё это встретит вас на страницах книги. Нельзя оставить без внимания и то, как автор даёт поразмышлять на тему «Робот — человек: кто есть кто на самом деле?» Так ли бесчеловечны машины и так ли живы люди? Всё можно разрушить, но можно ли всё восстановить? Есть ли шанс у человечества или оно давно уже отпустило свой шанс? Робот — это только механизм, призванный служить хозяевам, или робот имеет право собственного выбора? И многое другое будет ожидать вас в романе Филипа Дика «Мечтают ли андроиды об электроовцах?»

Мечтают ли люди о жизни?

P.S. Перевод:
Sub specie aeternitatis (лат.) — С точки зрения вечности.
Mors certa, vita incerta (лат.) — Смерть несомненна, жизнь неопределённа.

#ЭЭ1_1курс
#БК_2017 (8. Любимая книга вашего родственника.)

Людмила (@liu)22 июня 2017 19:37

@Frogg_n, по настроению мне в связи с Мунком вспомнилась картина Пикассо "Герника", там тоже основная эмоция - страх.

Penguin Lessons (@cupy)23 июня 2017 4:15

Какая эстетичная рецензия)

Liya (@frogg_n)23 июня 2017 17:26

@cupy, спасибо за оценку эстетичности) можно считать, что рецензия отлично подходит для своего факультета! Теперь осталось только насладиться этикой для полного комплекта)

написала рецензию18 июня 2017 16:44
Мечтают ли андроиды об электроовцах?Филип Дик

Сказать, что я была удивлена, встретив под обложкой с таким веселым названием, ТАКОЕ содержание, это, наверное, ничего не сказать. Уже после первых пятидесяти страниц я впала состояние полнейшей депрессии, растущее и по мере прочтения превращающееся в какой-то сплошной комок ужаса.

Земля фактически умирает, подавляющее количество животных почти вымерло, люди превратились в какое-то жалкое подобие, и засилье андроидов… Андроиды здесь просто отвратительные. Мелочные, жестокие, отталкивающе поражающие своей рациональной расчетливостью, и, как ни странно, огромным желанием жить, быть хоть немного «человеками»: «…мощный интеллект, колоссальные способности и тут же, рядом, - это качество [холодная сдержанность]».

Но и, так называемые, люди симпатии во мне не вызвали ни на йоту. Что-то похожее на сочувствие шевельнулось во время прочтения сцены, где аномал, Джон Изидор, убивается над покалеченным пауком, хочет крушить и рушить этот ненастоящий мир. Кажется, что он один, такой, на взгляд и людей, и андроидов, ущербный действительно осознает глубину хаоса, к которому неуклонно движется все: «… [он] слышал победное шествие хлама, конечное торжество хаоса…».

Любопытна позиция почти «божества», старика Мерсера. Он, как истинный бог, лишь меланхолично наблюдает со стороны за происходящим. Он – некое воплощение какого-то вечного страдания. Отчего-то вспомнился жук-навозник из «Жизни насекомых» Пелевина, который занимается чем-то, не имеющим ни особого смысла, ни значения.

Не смотря на мое, порожденное книгой, ощущение безысходности, произведение все-таки стоящее. Ф. Дик рисует жутковатый мир, наполненный какими синтетическими людьми, электронными животными, притупленными эмоциями и отталкивающей рациональностью. Жестоко, но, может, не необоснованно…

Людмила (@liu)18 июня 2017 23:18

@MYRRRuna, хм, всё может быть и быть не может...)))

@myrrruna18 июня 2017 23:56

@liu, философски =D в соответствии с названием факультета)

Nyut Bary (@nyut)19 июня 2017 0:12

@liu, тоже неплохое название для БК))

написала рецензию9 января 2017 10:43
Мечтают ли андроиды об электроовцах?Филип Дик

Как же я люблю фантастические миры, каждый раз окунаться с головой в какое-нибудь новое место, новую эпоху, альтернативную реальность или очередной вариант предполагаемого будущего (пусть и не очень привлекательного). "Мечтают ли андроиды об электроовцах?" именно та книга, которую мне надо было взять в руки давно и прочитать, спасибо Анюте (@nuta2019) за толчок, это действительно прекрасный подарок на Новый год)

После Завершающей Мировой Войны Земля покрыта радиоактивной пылью, от чего некоторые животные полностью вымерли, а человечество массово переселяется на Марс и другие планеты. Как ни странно не все люди хотят переезжать, а некоторым попросту нельзя (из-за большого заражения радиации они становятся аномалами-недоумками или их генофон слишком изменяется). Чем же живут эти люди на Земле? Чуть ли не главной целью и желанием становится приобретение настоящего животного, а если денег мало, то хотя бы электрического, но так, чтобы никто не знал. Ремонтные компании, даже маскируются под ветеринарные. А если вы не хотите животного, то вас будут считать ненормальным.

Но сюжет крутится отнюдь не вокруг животных, а вокруг андроидов, которые на Земле могут присутствовать разве что нелегально и под большим исключением как чья-либо собственность. Главному герою Рику Декарду - профессиональный охотнику на беглых андроидов, предстоит задание по нейтрализации шести андроидов новейшего типа "Нексус-шесть". Вот тут начинается самое интересное. В нескольких местах автор заставляет сомневаться читателя, а кто перед ним андроид или все-таки человек.

Очень интересным и желанным показалось одно устройство в книге — модулятор настроения Пенфилда, с помощью которого пользователь мог выбрать себе настроение, набрав числовой код на панели устройства. (как было бы легко выбраться из нежеланного настроения)

Единственное, что мне не очень понравилось это уж слишком реальное слияние с Мерсером в конце. Особенно для книги, которая на всем прочтении казалась научно-фантастической.

#подарок_Санты
#флешмоб_Антиутопия

@ashe_maree, БК с мобами нельзя совмещать, не надо путать Валюшку)))

Аsя (@ashe_maree)9 января 2017 14:23

@nuta2019, да-да, простите)) просто название и вправду повеселило))

Валюшка (@dpakoshka)9 января 2017 14:26

@nuta2019, Валюшка бдительна и не путается)

написала рецензию14 марта 2016 21:27
Мечтают ли андроиды об электроовцах?Филип Дик

«Мечтают ли андроиды об электроовцах». Есть, на мой взгляд, нечто экзистенциальное в названии этого романа. Некий магнетизм непонятной до конца фразы притянул меня, и я открыла эту книгу, даже не прочитав аннотации, ожидая от нее всего что угодно. Как оказалось, экзистенциализм в романе действительно имеет место быть.

Мир романа Филипа Дика — это мир постапокалипсиса в том его жутком виде, который часто рисуется при упоминании ядерной войны и экологических катаклизмов. Почти все животные вымерли, в воздухе тонны смертоносной пыли, из-за которой не видно звезд, а люди, еще оставшиеся на планете, глупеют с каждым днем и умирают. Те, кто могут, покидают Землю, отправляясь на Венеру либо Марс, где им бонусом дается робот-помощник, андроид. И вот тут главный конфликт книги: андроиды эти абсолютно лишены любой способности к сопереживанию. И возникает вопрос, что первичней: интеллект или чувства, и имеет ли право на жизнь искусственное создание. Главный герой романа — охотник на беглых андроидов, и автор заставляет читателя колебаться, то считая героя бессердечным убийцей, то борцом за добро.

Роман «Мечтают ли андроиды об электроовцах» оставил после себя больше вопросов, чем ответов. Эта книга весьма метафорична и иносказательна, поэтому и понять ее можно по-разному. Я же для себя вынесла то, что человек не бог и по образу и подобию своему может создать лишь что-то ущербное, лишенное каких-то основополагающих человеческих качеств. Можно сколько угодно говорить о том, что люди становятся черствее и бездушнее день ото дня, что они заботятся лишь о собственной выгоде, но суть такова, что чувства и эмоции в нас заложены природой, а следовательно в целом наш вид склонен к взаимовыручке и самопожертвованию, ведь люди — существа общественные.

И все же, возможно, с позиции какой-то высшей сущности (ангелов, Бога, более развитых инопланетян — не важно) мы тоже ущербные «андроиды». Но я буду рада, если это не так.

#ФиА1_4курс
#конкурсрецензий4

написал рецензию26 февраля 2016 18:21
Мечтают ли андроиды об электроовцах?Филип Дик

Пожалуй, это типично американский взгляд на возможные события в мире, если человечество не обуздает свою алчность и не примется сообща решать глобальные насущные проблемы. При этом взгляд трезвый, взвешенный и обоснованный, просто... немного далёк от наших реалий, что ли. Модуляторы настроения, бесконечные комедийные трансляции по телевизору, религия в виде какого-то шоу, обернувшаяся в итоге фальсификацией, механические животные на крышах домов - наверное, такой и будет постапокалиптическая Америка. У нас всё будет, наверное, по-другому, но вряд ли лучше, поэтому к автору и его идее стоит прислушаться.
Ну и философский момент, конечно, тоже заставляет задуматься - действительно, в чём же принципиальное отличие между людьми и искусственно созданными андроидами? Чем механическая месть хуже мести живой и осознанной? И не проживаем ли мы порой наши дни настолько однообразно и бесчувственно, что с лёгкостью провалили бы тест на эмпатию? Прогресс не стоит на месте, и кажется, нам всем скоро придётся задуматься над этими и многими другими вопросами.
#ФиА1_4курс