Сумерки

2007

«Сумерки» Дмитрия Глуховского – первый российский интеллектуальный бестселлер. Полмиллиона человек прочли этот роман в Интернете. Те, кому полюбилось «Метро 2033», узнают в «Сумерках» фирменный стиль Глуховского: увлекательный, замысловато выстроенный сюжет, удивительную атмосферность, неожиданный финал. Землетрясения в Иране, ураганы в США, цунами в Индонезии, засуха и пожары в России… Газетные заголовки и телевизионные новости переплетаются с мрачными пророчествами индейцев майя. Все это звенья одной цепи. Это знамения, которых не видит только слепой, но сумеет расшифровать лишь один человек. «Сумерки» – захватывающая история этого человека. Переводя на русский ветхий дневник испанского конкистадора, он оказывается вовлечен в водоворот невероятных событий, который поможет ему расшифровать прорицания и заглянуть в будущее – быть может, ценой его собственной жизни. Умело замаскированный под триллер, «Сумерки» – нечто намного большее. Это роман-метафора, роман-манифест. Погрузившись в «Сумерки», вы не сможете оторваться до самой последней страницы. А дочитав, не сумеете их забыть.

Купить книгу Сумерки, Дмитрий Глуховский

<p>... состояние души нельзя сохранить в формалине.</p>
Добавила: alis
<p>Ибо беда мира в том, что болен Бог его, оттого и мир болен. В горячке Господь, и творение его лихорадит. Умирает Бог, и созданный им мир умирает.</p>
Добавил: ruslan_fd
<p>Что с того, что я смертен? Линия становится отрезком, если ограничить её двумя точками. Пока нет второй точки, это луч, уходящий из мига рождения в бесконечность.</p>
Ицамна
Добавила: tea_snake
<p>Раскиданные по всей нашей стране окаменевшие бойцы Великой Отечественной - как наколотые на булавки и засушенные бабочки. Одни призваны уберечь от тления красоту и изящество, другие - спасти от забвения героизм и самопожертвование. Но состояние души нельзя сохранить в формалине.</p>
Добавила: tea_snake
<p>Человек смертен.</p>
Добавил: rishat

Упоминание книги:

написала рецензию5 ноября 2019 9:17
СумеркиДмитрий Глуховский

Это первое моё знакомство с творчеством Дмитрия Глуховского, так уж вышло, что я с некоторых пор (довольно давних, надо признать) чураюсь современных русских писателей, за редким исключением. Знакомство получилось неоднозначное. С первых же страниц показалось, что мы ровесники (проверила, так оно и есть), что выросли в одном городе и в одной примерно среде. Что оба мы в свои восемнадцать-двадцать под завязку начитались Достоевского, Мисимы, Кастанеды и Пелевина. Всё это так явно сочилось из романа, что он не предложил мне никаких неожиданностей или, тем паче, откровений. Исполнение в целом порадовало, жаль только, что роман вышел таким неровным. Начало было прямо-таки захватывающим, середина интересной, а финал… Ну финал утомил физически. Жаль было бросать книгу, не дочитав всего несколько страниц («Пять, о боже! – ещё целых три, да когда ж это кончится! – ещё две, ну сколько можно?»), но дались они тяжело. Слишком много метафор и сравнений, слишком многословно, слишком много раз об одном и том же, но разными словами, так что в этой части напомнило даже Толстого, которого именно за такое вот навязчивое разжёвывание и закладывания прямо в рот и не выношу. Разговор с Богом показался совершенно неубедительным. Люди так не говорят, да Боги тоже, учитывая природу данного конкретного. Однако приятно было читать главы дневника конкистадора. Главный герой, переводящий рукопись, тоже не раздражал. Переплетение временных линий поначалу заинтриговало. Думаю, что просто лично мне книга пришлась то ли не ко времени, то ли ещё почему-то не зашла. Но как автор Глуховский заинтересовал меня, я его ещё почитаю.

написала рецензию20 марта 2019 9:04
СумеркиДмитрий Глуховский

Я немного в растерянности, Глуховский в очередной раз удивил, да не просто удивил, а как холодной водой облил...
Живёшь обычной, затворнической жизнью - развод, полузабытые старые друзья, квартира, доставшаяся от бабушки, в которой тебя окружают вещи со своей историей, добровольное одиночество... И вот, пытаясь заработать на хлеб, берёшься за перевод заказа с испанского языка, который изучал давно давно... Но зачем работодателю это знать, верно? Ожидая увидеть очередные инструкции или архивные документые, приятно удивлён тем, что перед тобой некий дневник, в котором описывается экспедиция некого отряда на Юкатане. И вот то, что казалось всего лишь художественным вымыслом, вторгается в жизнь, конкистадор всё чаще беспокоит твои мысли, а загадочный заказчик никак не хочет утолить твою жажду узнать - что же в следующей главе?
Невероятно мрачная, действительно пугающая книга. Мне было местами действительно страшно читать её, хотелось закрыть все двери, включить свет везде, где только можно, и позвонить кому-нибудь - эти ночные события, звонки, стуки, старые зеркала и фантастика, которая не перестаёт быть собой, даже попадая в реальность, мифы и суеверия, катастрофы, конец всего... Глуховский не изменяет себе - он не только рассказывает историю, но и размышляет на темы, близкие каждому, не часто обсуждаемые - смерть, конец всего, смысл существования. Российский быт и проблемы так же не остаются без внимания - о этого то грустно, то смешно. Впрочем, здесь, как всегда, ничего нового.
Я ждала другого от книги - обычной мрачной фантастики с грустным концом, но это же Глуховский. Как можно об этом забывать. Все мифы и легенды мая показались почти реальными в наше время, а под размышлениями о смерти и жизненном пути я дрогнула, хотя философия автора не меняется - пора уже привыкнуть Жаль, что я так поздно познакомилась с этой вязкой, пленительной книгой. И, конечно же, финал. Ради финала, даже если книга кому-то может показаться скучной и неинтересной, стоит пройти весь этот путь.

#сапер (Сюжет мифов или легенды, перенесенный в художественное произведение)

написала рецензию5 июня 2018 12:56

#свояигра (мифы 10)

Дичайшее чувство дежа-вю владело мной с самого начала чтения этого романа. Я как будто вслепую продвигалась в темноте по смутно знакомому лесу, периодически с невероятной точностью находя знакомые деревья или прогалины, ну то есть предугадывая события наперёд. Примерно на середине меня отпустило. Я выдохнула, предположив, что просто когда-то может начинала уже читать "Сумерки", но что-то мне помешало и я не только забросила чтение, но и напрочь забыла, что вообще брала в руки книгу. Ага, как же! Последние 20% так же были знакомы. Неприятнейшее чувство. Интересно, это роман на столько проходной, что я его засклерозила? Или, быть может, он слишком "типовой", копирующий предшественников в жанре? Не знаю, что и думать...

Но если не касаться моей чувствительности, интуиции или как это называется, то весь роман читался очень бодро. Любопытство вело меня за Дмитрием Алексеевичем, переводчиком, оказавшимся накануне Нового года на мели, а потому схватившемуся как за спасательный круг за первый попавшийся заказ. Кто ж знал, что это окажется дневник четырёхсотлетней давности, написанный рукой некоего конкистадора, в числе многих других осваивающего земли Южной Америки? А кто бы мог предугадать , что в кожаной папке с хитрым вензелем скрываются ответы на загадку исчезновения племени майя? Ну и уж точно невозможно было предсказать появление сверхъестественной хрени в современном мегаполисе, в нашей столице, в самом центре Москвы.

Все эти вопросы не давали заскучать, хотя автор старательно пытался утомить своего читателя. Послевкусие осталось сумрачное, с графоманским привкусом. Явно он пытался показаться очень умным и эта выпендрёжная снисходительность весьма утомляла. Накручены наверчены сравнения и метафоры, напиханы умные словеса из супер-пупер-мудрёных толковых словарей, а от рефлексии и выдвижения собственного мировоззрения вообще дурно становится. Очень, конечно, удивительно было в этих взглядах узнавать и собственные мысли, но я не совсем поняла уместность в приключенческом романе о конце света рассуждений о дне Победы, о религии (с уничижительными словами в адрес духовенства, можно было и без оскорблений мнение высказать). Козыряний собственной эрудицией тоже было не мало, это какое-то дурновкусие на мой взгляд, будто маленькая девочка нацепила на себя все мамины цацки и размалевалась косметикой, чтоб выглядеть старше/лучше/красивее.

Очень, очень двоякие впечатления остались. Вроде и не жалею, что прочла роман, но очень бы хотелось, чтобы автором оказался кто-нибудь другой, чтобы рассказ вёлся иначе, чтобы книга не стёрлась из памяти вновь....

@vandal, ой, тогда наверное вообще не снизойду XD

@loki7 июня 2018 12:08

я у него Метро начинала читать и язык мне что-то вообще не понравился. Так и не дочитала

@loki, я метро 2033 читала лет 10 назад. По моим воспоминаниям оно круче, но Сумерки легче читаются. Но мне кажется, что тебе вообще Глуховский не будет интересен

написала рецензию3 мая 2018 21:33
СумеркиДмитрий Глуховский

Как же много всего уместилось в этом произведении! В этой совершенно нестандартной истории, которая на первый взгляд кажется заурядным приключенческим романом, а на самом деле оказывается слиянием множества жанров - из приключения и детектива она постепенно переходит в мистику, а заканчивает своё повествование и вовсе на абсолютной философии.

Вполне обычному москвичу, работающему внештатным переводчиком, попадается для работы старинная рукопись, рассказывающая о путешествии испанских завоевателей в землях индейцев мая.
И вместе с тем, как главный герой погружается в свою переводческую работу, а испанские конкистадоры погружаются в джунгли Юкатана, мы с вами погружаемся в удивительные события, которые начинают охватывать как жизнь самого героя, так и судьбы целых стран и континентов.
И кто бы мог предположить, что простая работа переводчика может оказаться опасным делом? Да еще и что опасность может исходить совсем не конкурентов, да и вообще не от людей, а от мистических духов древности.
И кто бы мог подумать, как удивительно свяжутся воедино ужасающие катаклизмы по всей планете, предсказания индейцев мая о наступающем Апокалипсисе и судьба обычного русского человека.
Но Глуховский сумел связать казалось бы такие несовместимые вещи, да причем совершенно фантастически невообразимым способом!
Ведь финал его произведения снова ставит всё с ног на голову, заставляет пересмотреть свои взгляды и задуматься о важном в этой жизни, а главное в этой смерти.

И пусть кому-то финал покажется абсолютно фантастическим, и даже немного глупым, но ведь книга права - мы часто можем уверено видеть мир своей точкой зрения и уверять себя и всех, что всё в этой жизни крутится вокруг нас, но мы совершенно не хотим и не можем предположить, что это мы всего лишь пешки в чьем-то большом мире.

Порой манера написания и некоторые повороты сюжета напоминали мне "Колыбель для кошки" Курта Воннегута, но мне кажется, этот небольшой отголосок идет роману только в плюс))

В общем же эта книга Глуховского обладает отличными качествами: она захватывает своей историей и своим напряжением до самых последних страниц, её яркие образы и умелые сравнения позволяют погрузиться в атмосферу полностью и прочувствовать все детали порой до мурашек по коже (особенно если вы, как и я, будете читать самые мистические моменты посреди ночи)), но главное - она ошарашивает и обескураживает тебя, а потом заставляет задуматься над одним из самых важных вопросов человечества.

#самсебедекан (3. Временной)

v v (@vandal)4 мая 2018 0:28

Я точно отношусь к тем, кому финал показался немного...странным)
В начале все было так хорошо - древняя история переплеталась с мистическими происшествиями реальности иииииииии Юрий Кнозоров. Я с огромным уважением отношусь к этому легендарному историку, но в этой книге хотелось немного другого финала. Не столь банального чтоль(

@vandal, к сожалению (но видимо к счастью в рамках этой книги)) - я не знаю ни о Юрии Кнозоровом, ни о другом каком-либо историке - не моё это.
Поэтому мне банальным финал не показался. Наоборот, ты ждешь всего, что угодно: Апокалипсиса, мирового спасения, поворотов времени вспять, нашествия индейцев мая...
Но вот оказаться в голове у какого-то умирающего старичка - этого точно не ждешь))

Поэтому для меня финал был очень необычен, запоминающийся, а главное дающий очень интересные мысли к размышлению о судьбе человечества и роли в ней "Бога", особенно не как "некого могущественного существа с небес", а как вполне себе обычной довольно эгоистичной и не всесильной личности)

написала рецензию21 апреля 2018 17:46
СумеркиДмитрий Глуховский

Честно признаться, никогда не питала особого интереса к русской современной литературе, не знаю зачем вообще взяла "Сумерки" в руки. Просто книга, как и дневник конкистадора, попалась ко мне случайно, а после начала было оторваться так же сложно как и от того самого дневника. По мере прочтения увязаешь всё больше и больше, всё сильнее и сильнее уподобляешься переводчику, буквально прыгая на месте от нетерпения, пока в руки не попадает очередной кусок дневника. Настолько живая атмосфера в книге, что по ощущениям она вот вот потечёт через край страниц на ноги, в некоторых местах становится поистине жутко, когда события дневника будто рвутся наружу и находят любые щели, чтобы вырваться затем в твою собственную реальность.
К сожалению, конец не порадовал. На мой взгляд это было слишком. Неожиданно, странно, такого точно никто не ожидал. Но всё таки через чур.

#БК_2018 (Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке)