Лунный зверь

2005

О чем думает лис, которого держат в клетке? Что говорят друг другу звери, когда рядом нет людей? Бывают ли у диких зверей друзья? Все это знает писатель Гарри Килворт - великолепный рассказчик, знаток повадок диких животных. Недаром его называют современным Сетон-Томпсоном. Одна из самых известных и впечатляющих книг Килворта - роман-история из жизни лис. Дружба, любовь, страдания... Что только не выпало на долю лисицы О-ха. Но сквозь лишения и потери она всегда стремится к своему счастью, к своей семье.

Купить книгу Лунный зверь, Гарри Килворт

<p>Кошки никогда и никому не покоряются полностью, они при любых обстоятельствах сохраняют независимость и скорее уж используют людей, чем служат им.</p>
Добавила: ottovi
<p>Живые сами должны решать, как им жить, и не спрашивать совета у мертвых.</p>
Добавила: ottovi
<p>Одно лишь не возможно в этом мире - определенность.</p>
Лис-философ А-конкон
Добавила: ottovi
<p>Никогда не доверяй людям, ибо память их коротка, а обещания лживы.</p>
лис-сказитель А-горк
Добавил: leonius_bad
<p>...лисам не следует вступать в спор с людьми, ибо тем неведома справедливость.</p>
Добавил: leonius_bad

написал рецензию3 ноября 2016 21:02
Лунный зверьГарри Килворт

Глава первая. Ух ты! Книжка про лисичек!
Глава вторая. Ухты-приухты! Лисички, оказывается, крутые!
Глава третья. Примерно в том же режиме.

Попустило где-то после трети романа, так как повествование довольно затянутое и автор позволил перевести читателю дух, расслабиться и привыкнуть. Это, кстати, недостаток, можно было выкинуть некоторый процент подробностей и сделать настоящую литературную бомбу для любителей книг о животных. Тем не менее, Гарри Килворт без сомнения становится плечом к плечу с такими грандами как Эрнест Сетон-Томпсон и Джеймс Кервуд.

В романе "Лунный зверь" речь идет о лисицах с точки зрения лисицы и повествование ведется от морды (или все же от лица?) лисицы, хотя автор написал и как бы от себя. Но мы с юных лет (точнее месяцев) следим за рыжей красоткой О-ха, ее мужьями и детьми, врагами и друзьями, переносим совместные тяготы жизни в лесу и в пригороде, страдаем, радуемся, любим и ненавидим. Короче, такая себе Сага о Форсайтах в мире братьев наших меньших.

Еще интереснее было смотреть на зоопарк с точки зрения животных. Я думал, для них это тюрьма, а вот писатель считает - сумасшедший дом. Ведь сравнительно рядом располагаются львы и косули, волки и зайцы, орлы и тетерева... И у всех них относительно друг друга безостановочно включены естественные инстинкты "атаковать"/"спасаться", которые невозможно реализовать, как это происходит в дикой природе. Весьма интересная мысль...

Килворт пишет легким приятным языком. Он не очеловечивает животных, не превращает свою книгу в фэнтези или сказку. Но, конечно, допускает возможность существования у животных своего языка, понятий морали, традиций, мифологии, религии, философии, суеверий и так далее. А почему бы и нет? Я тоже так считаю.
Отдельно про язык чуть-чуть. Очень классно, что европейские лисы и американский сородич не так легко понимают друг друга, ведь существует акцент и слэнг. Реалистично. Но большой минус переводчикам, что они специфические лисьи слова сделали похожими на тюремный жаргон. Или мне так только кажется? "Живопырка", "ханыр", "шалопут", "сидуха"... Неужели в оригинале у Гари Килворта лисы тоже по фене ботают? Думаю, что все же нет...

@neveroff5 ноября 2016 11:02

@lerochka, т.е. кот слышал запах даже после того как ты смыла? Реально так резко у них пахнет что ли? Потому что я с трудом всегда представлял их пометки территорий... Дождь, свежий воздух, постоянное проветривание, а хватает надолго...

@lerochka5 ноября 2016 11:07

@neveroff, да я сама от себя не чувствовала. Принюхалась может) У родителей был кот, который собака такая решил начать метить свою территорию, очень сложно было потом избавиться от этого запаха. Что только не пробовали. Со временем только испарилось. Поэтому когда я завела кота первым делом кастрировала его)

@neveroff5 ноября 2016 11:19

@lerochka, "кот, который собака такая" )))))))))))))))

да, коты могут. Так тигр и лев тоже коты, так что вполне похоже на то же самое...

написал рецензию6 января 2015 21:57
Лунный зверьГарри Килворт

Книга была подарена мне на День Рождения, т.к. я известный фанат лисиц. Это первая художественная (да и вообще первая) книга про лисиц, которую мне довелось прочитать.
Ну и что сказать - с подарком очень угадали.
Предупреждаю, будет немного сопливенькая и философская рецензия, но что уж поделать.
Ленивые могут сразу бежать в конец и читать последний абзац с итогом;)

Если вы хоть немного любите милых рыжих зверьков - книга вам понравится гарантировано: по-моему, нет даже шанса, что любитель лисиц оценит книгу ниже 10 из 10. Да и если вы просто любите всех животных - эффект будет тот же. Герои прописаны получше многих героев-человеков из других книг, сюжет не дает заскучать не в одной из глав: когда кажется, что уже вроде ничего и не может произойти с обычными лисами - оно берёт и происходит, и для меня это не казалось чем-то наигранным или искусственно надутым, все события кажутся исключительно реальными, нет ничего лишнего. Даже описания природы, зачастую скучные для меня в других книгах, здесь читаются легко, а главное - прочитанное без труда "прорисовывается" в воображении читателя. Автор построил вокруг лисиц и других лесных зверушек целую Вселенную: свои обряды, подобие религий, языки, история и даже мифология. Из такой богатой и хорошо прописанной Вселенной легко может выйти и целая серия книг, а то и какой-нибудь фильм и т.д. О многом говорит лишь тот факт, что уже после первых глав герои становятся родными и любимыми и, когда в следующих главах описываются другие герои - по прежним начинаешь невольно скучать. А потом все это же повторяется с новыми. Когда же все герои вместе - душа искренне радуется.

Книгу можно рассматривать не только как очень интересное художественное произведение про лисичек и других зверушек, но и как кладезь мудрых мыслей: этакий далеко не скучный справочник по основным ценностям жизни (как лисьей, так и человечьей, да и вообще, любого другого живого существа). Примеры таких мыслей есть здесь в цитатах, добавленных мной.

Автор без всяких выкрутасов (свойственных многим другим писателям), которые путают читателя, заставляют лишь догадываться о том, что автор хотел сказать и т.п. и т.д., раскрывает прямо таки смысл жизни. Да, да - не преувеличиваю. У каждого он, конечно, свой, но основа у всех едина, эта самая основа и лежит в сюжете всей книги.

На мой взгляд, Лунный Зверь это книга, обязательная для чтения ВСЕМ. Абсолютно всем. Не столь важно, любите ли вы лис, охотник ли вы, ученик 5-го класса или товарищ в годах - прочитать это произведение просто необходимо. Особенно рекомендую прочитать книгу как раз таки охотникам, быть может ваши первобытные, аморальные и алогичные инстинкты утихнут после этого, м? А детям книгу читать необходимо для воспитания правильного отношения к животным. Вероятно, сделать смысложизненные выводы ребенок и не сможет, но после прочтения Лунного Зверя издеваться над животными он точно не будет, да и охоту в будущем навряд ли будет одобрять. А когда ребенок созреет - сам захочет перечитать книгу и найдёт в ней для себя новый смысл, который поможет составить правильные взгляды на другие важные аспекты жизни. А вообще, эту книгу пора включить в школьную программу, как раз этак класс в 5-ый в 6-ой, куда полезней многой классики, по-моему.

Вот так всё высоко и даже пафосно я оценил. Но поверьте человеку, который читает только фантастику. Да, это конечно, в какой-то мере тоже немного фантастика (хотя я и верю, что лисы и другие зверушки таки общаются и мыслят), но всё же не та, к которой я привык. Дык вот, поверьте тому, кто не приемлет ничего кроме фантастики и тут вдруг раз..и оценил книгу, далекую от привычного жанра, на твердую 10-ку, даже на 10-ку с плюсом. Возможно, всё из-за того, что главные герои это мои любимые лисички, но это всё же лишь очень приятное дополнение ко всем плюсам книги, но никак не основной критерий моей оценки.

Итог: читать всем, вообще всем. Никто не пожалеет о времени, потраченном на прочтение данного произведения.

написала рецензию14 декабря 2015 14:15
Лунный зверьГарри Килворт

В книге есть плюсы, есть минусы. Некоторые эпизоды понравились, были интересны, неожиданны, некоторые были затянуты и хотелось, чтобы события развивались быстрее.

Не понравилось, что у лис есть ритуалы и обряды: с трудом верится, что зверь, который должен соблюдать осторожность, быть наиболее скрытным и не заметным, будет выплясывать и расчерчивать знаки на земле. Уж слишком это далеко от животного мира на мой взгляд.

В целом было интересно. История лисицы О-ха и ее семьи. Как много трудностей выпало на ее долю, переживаний, потеря любимого мужа и первых детенышей. Еще долго будет преследовать ее печаль и боль утраты. Ей надо найти сил, чтобы не сдаться и жить дальше. Появление лиса Камио вносит смятение в ее душу. С первой встречи он оказывает лисице знаки внимания, ему придется завоевывать расположение О-хи, если он хочет быть с ней.

Всю жизнь семью лисов преследует смертельный враг - огромный пес риджбек, по имени Сейбр. Кто же победит в этом противостоянии, смогут ли выжить лисы по соседству с псом наводящим ужас на окружающих, даже другие собаки боятся его. Узнаете в книге :)

#ФиА1_1курс - Основы практической астрономии

написала рецензию6 декабря 2015 20:40
Лунный зверьГарри Килворт

Вот и расправилась с этой книгой. Неоднозначное мнение, с одной стороны я заскучала от лисьей жизни, которая была похожа на сериал, с другой очень многое узнала о лисах и событий в книге было предостаточно.

из Минусов:
- Как только начала читать чуть не подумала, что будет звериная камасутра. Уж больно автор предавался описанию лисьей "любви".
- Местами было скучновато от излишних описаний
- Разговоры звериные затянуты, как в мыльной опере, не поверю, что бы пес, перед тем как прикончить лису начнет с ней переговариваться: "Я убью тебя лисья чертовка, ненавижу твое отродье, сверну шею, кровь твоя будет хлестать" и что то вроде этого. Ну никак не поверю!

из Плюсов:
- Очень насыщенная и переполненная событиями жизнь лис. Чего только не происходило.
- Много узнается о жизни лис и, оказывается, они более чувствительны, чем представляют их себе люди.
- Мне понравились традиции, история и обряды животных. В какой то степени автор ведет параллель с историей человеческого создания и придумывает мифы на эту тему.

Вывод:
- У автора получилось одновременно просветить читателя на счет животных, в частности лис. А так же рассказать насыщенную сказочку. Думаю книга несет миссию - возлюбить своих ближних. После прочтения появляется больше понимания и любви ко всем животным.

#ФиА1_1курс

написала рецензию20 марта 2015 3:19
Лунный зверьГарри Килворт

Прочитав книгу Гарри Килворта "Лунный зверь" у меня было так называемое "книжное похмелье"=)
Я до сих пор под впечатлением от этой книги. Автор настолько интересно и в деталях описывает всю историю, что складывается впечатление, что ты присутствуешь при всех событиях, как незримая частичка, идешь рядом с главными героями. Происходит настолько сильное погружение в книгу, не хочется отрываться. И как часто это бывает " - сейчас дочитаю эту главу и лягу спать", потом в итоге читаешь еще одну, потом еще и в итоге с большим трудом отрываешься от книги =)

Я очень люблю животных и возможно именно поэтому эта книга так затронула меня.
Думаю что всем людям, кому не безразлична природа и её обитатели, эта книга подарит не мало приятных часов. Эта книга оценена как на 10 из 10, все герои наделены своим неподражаемым характером. Главная героиня, лисица по имени О-ха, очень сильная и стойкая характером. Немало было пережито маленькой лисичкой за несколько лет и зим.

Хотелось бы что бы эту книгу читали все, от мала до велика. Детям - в основном для того, чтобы любили и относились ответственно к братьям нашим меньшим, взрослым - для той же цели. Я ненавижу охоту и против любого насилия над животными, не понимаю людей которые носятся с ружьями и собаками по лесам, и полям, и убивают бедных животных. Мы живем в 21 веке, человечество давно должно шагнуть вперед, а не оставаться в далеком веке, когда люди в набедренных повязках скакали по полю и говорить толком не умели.
Я настоятельно рекомендовала бы каждому охотнику прочитать эту книгу. И надеюсь хоть у кого-то возможно изменяться взгляды на этот ужасный бизнес и хоть кто-то перестанет себя тешить этим кровавым развлечением.
И так, книга интересная и захватывающая, очень пронизанная атмосферой леса и жизни лесных жителей. На мой взгляд, неплохо бы было включить эту книгу в школьную программу, чтобы было правильное представление о жизни лесных зверушек и ужасах охоты.
И в довершение, еще раз хотелось бы повторить, рекомендую прочитать книгу всем =) Уверена, вы не пожалеете =)