Повесть о приключениях Артура Гордона Пима

1838

"Повесть о приключениях Артура Гордона Пима" - единственный оконченный роман Эдгара По (1838). Считается одним из самых спорных и загадочных его произведений. Эдгар Аллан По обратился к излюбленной теме «морских» романов — плаванию в Южные моря. Однако дневник Артура Гордона Пима, пестрящий датами и географическими координатами, повествует не только о рядовых злоключениях морской экспедиции — бунте, кораблекрушении, жестоком голоде и встрече путешественников с коварными и кровожадными дикарями. Путешествие к Южному полюсу становится для героев опытом погружения в Бездну, столкновения со смертью, встречи с беспредельным Хаосом бытия, заставляющим пережить экзистенциальный Ужас. Фантасмагоричность происходящего, помноженная на эффектную незавершенность истории, побудила Чарльза Ромена Дейка, Жюля Верна (Ледяной сфинкс) и Говарда Филипса Лавкрафта создать собственные версии продолжения книги По, а ее лукаво-изощренному, почти модернистскому построению посвятил немало страниц Умберто Эко в своих «Шести прогулках в литературных лесах».

Купить книгу Повесть о приключениях Артура Гордона Пима, Эдгар Аллан По

В рассказе Эдгара По «Повесть о приключениях Артура Гордона Пима» 1838 года есть эпизод, когда корабль попадает в шторм и четверо моряков спасаются на плоту. Не имея пищи, они решают съесть одного из них по жребию — и этой жертвой стал Ричард Паркер. В 1884 году затонула реальная яхта, и так же выжили четыре человека на одной шлюпке. Они вряд ли читали тот рассказ, но в итоге съели юнгу, которого звали Ричард Паркер

<p>В силу наших пристрастий или предубеждений мы не способны извлекать урок даже из самых очевидных вещей.</p>
Артур Гордон Пим
Добавила: kassie_lawliet

написал рецензию31 июля 2016 22:12
Повесть о приключениях Артура Гордона ПимаЭдгар Аллан По

Что ж такое-то? Призрак Жюля Верна обиделся на меня за всю мою критику в рецензиях, и натурально проклял? Я же уже перешел к другому автору, да еще и к великому мистификатору, Эдгару По! А тут опять всё то же самое: моря, кораблекрушения, пираты, острова, выживание на море и на суше... Мне что теперь необходимо перед каждой новой книжкой кричать "Сгинь, нечистая сила"?.. А я ведь даже никого не вызывал на карандашах, как в школе...

На самом деле, может и хорошо, что переход будет плавный. Это как путешественникам, проведшим долгое время в пустыне, воду и еду дают постепенно.

Это произведение считается единственной крупной формой у Эдгара По, которую он успел дописать. Только вот читается оно слабее, чем короткие рассказы. На 5-6 страницах он успевал дать более емкую и хлесткую историю, чем здесь за 200. Да и читатель не будет согласен с автором, что повесть окончена. Точки нет. Многоточие. Даже три. Потом тире и скобки.

Сюжет чисто Жюльверновский - два подростка жаждут приключений и пробираются на судно. Один по закону, вместе с отцом-капитаном, а другой тайно, зайцем. Вскоре часть команды бунтует, захватывает суденышко, избирательно выкидывает за борт большинство остальных, оставляя пару человек непонятно почему. Дальнейшее повествование - описание скитаний, бурь, лишений и даже каннибализма. Но в отличие от традиционных авторов приключенческого жанра, Эдгар По остается верен себе - его интересуют не похождения. Совсем нет.

А что же тогда главное для этого странного и неповторимого писателя в данных морских бывалостях? Все просто - жизнь, смерть и грань между ними. Не больше, и не меньше. Собственно, как всегда. И вот психологизм и умеренная эмоциональность как-то вытягивают данную историю из ряда сотен аналогичных трудов. Но всё равно, я предвкушаю от По совершенно иного коленкора. И знаю, что не зря.

@neveroff1 августа 2016 9:40

@psycho, тут нужно еще учитывать основной факт: я сны вижу максимум раз в год. Так что ужастик или не ужастик, мне все равно))

@jasa_anya, надолго его не хватило. Дальше (рассказы и стихи) все идет хорошо))

Анна (@jasa_anya)1 августа 2016 9:41

@neveroff, он хотя бы попытался:D

@neveroff1 августа 2016 9:43

@jasa_anya, так естественно - на то он и гений. Точнее оба.))

написала рецензию8 ноября 2014 16:41
Повесть о приключениях Артура Гордона ПимаЭдгар Аллан По

Вот прочитана очередная книга, которую я выбрала для флешмоба #Тайные_сокровища_Ридли. На чтение меня давно натолкнуло произведение Лавкрафта Хребты безумия, которое содержит аллюзию на историю Артура Гордона Пима. Сам Лавкрафт является преемником творчества и стиля Эдгара По, поэтому в этих двух произведениях наблюдается явное созвучие. Можно даже сказать, что «хребты» некое продолжение данной истории. Кстати говоря, и другие писатели взяли на себя роль продолжателя этого загадочного приключения (Жюль Верн «Ледяной сфинкс», Чарльз Ромин Дейк «Странное открытие»). Даже издали отдельную книжку Загадка Артура Гордона Пима, в которой собрали все произведения, хоть сколько-нибудь относящиеся к этому самому Артуру!
Аннотация очень завораживающая, особенно слова про экзистенциональный ужас. Но таковой появится лишь на последних страничках (так что, если вы пришли за ним – смело листайте, бегло просматривая основное содержание, как это делала я сама, или же сразу идите читать Лавкрафта). Если вам по нраву морские приключения – то выбор прекрасный! Много описаний, довольно таки активное развитие событий, интересное и простое изложение, но мне так не терпелось дойти до момента мистики, упоминающегося в моих излюбленных «Хребтах Безумия», что на всем остальном я заостряла минимум внимания (хотя, дай мне в руки эту книжку, когда я очень сильно увлекалась длиннющим аниме про пиратов «One Piece», цены бы ей не было!).
Сказано, что это единственный оконченный роман Эдгара По. Ничего подобного :D Когда доходишь до последних строчек, ничего так сильно не желаешь как продолжения. Поэтому наверно столько людей и принялось сочинять свои версии концовки. Они тоже не смогли смириться с таким проявлением жестокости как недосказанность))

Kassie (@kassie_lawliet)12 ноября 2015 21:58

Да, финал романа очень жесток по отношению к читателям. Самое обидное то, что неважно, как много продолжений написано другими авторами, и насколько они интересны и оригинальны, хотелось бы прочитать продолжение истории, написанное самим Эдгаром По, но увы, этому не суждено сбыться.

Ирина Орлова (@deigrantz)12 ноября 2015 23:01

@kassie_lawliet, именно! столько читали-читали его собственное творение, и про корабль, и про остров...ждали этой самой жуткой мистики!...а в итоге что получили? одно финальное предложение?!

Kassie (@kassie_lawliet)13 ноября 2015 19:03

@deigrantz, согласна. И хоть роман и неплохой, но некое чувство разочарования осталось. Я всю книгу ждала, что вот-вот начнется что-то очень-очень жуткое, а в итоге, ничего так и не случилось.