О вкусах не спорят, о вкусах кричат

2013

Счастье-то какое! К нам на смотрины невесты пожаловал наследный принц Темной империи! А среди длинного списка кандидаток значится и мое имя: Натаниэлла Хос, магистр черной магии. «Упрямая, злопамятная, мстительная, подозрительная, жесткая, язвительная…» Это из моей характеристики. На собеседовании мне сказали: отличные данные для того, чтобы стать будущей императрицей. Какая тут началась паника! «Не надо так расстраиваться, у вас еще есть шанс выбыть»,— обрадовали меня.
Если бы вы знали, какие я приложила усилия, чтобы действительно выбыть из этого соревнования! Но история оказалась гораздо длиннее, чем я думала вначале. И гораздо интереснее. Как вы думаете, кто же в конце концов стал императрицей Темной империи?

Купить книгу О вкусах не спорят, о вкусах кричат, Наталья Косухина

<p>- Инстинкт самосохранения не позволяет мне проклясть вас, магистр, чревато, знаете ли. <br />– Вы не так поняли свой инстинкт самосохранения. В данный момент он нашептывает вам, чем это для вас будет чревато, если вы не сможете наложить на меня проклятие.</p>
Добавила: Iva_Novak
<p>На втором испытании наше внимание привлекла девушка, которую человеческий зомби первого порядка умудрился схватить за пятую точку. Видимо, здесь сработал рефлекс, приобретенный за годы обучения в мужском коллективе, так как вместо использования заклинания нежить забили на месте.</p>
Добавила: Iva_Novak
<p>– Да, вы на удивление спокойный и уравновешенный народ. <br />– Это потому, что мы не работаем в таких нервных условиях. Когда мои к этим препятствиям создавали артефакты, сказали, что с теми, кто это пройдет, они в одном трактире пить не станут.<br />- Жаль, пройдут, скорее всего, все.</p>
Добавила: Iva_Novak
<p>Ставя подпись под вашим листом выпускника, я должна быть уверена, что мне не придется краснеть за вас, если вы по глупости откинете копыта.</p>
Натаниэлла Хос
Добавила: Iva_Novak
<p>Лучше я буду жить надеждой, что встречу человека, который если и не полюбит меня великой любовью, то хотя бы я буду ему дорога. Пусть он не будит принцем или его вообще никогда не будет, но это мой выбор. Себя я люблю больше чем книжки.</p>
Натаниэлла Хос

написала рецензию27 сентября 2018 10:24
О вкусах не спорят, о вкусах кричатНаталья Косухина

С этой книгой меня познакомила подруга, которая в неописуемом восторге от нее. Героиня являлась воплощением ее представлений о том, какой должна быть идеальная женщина и именно такой она хотела бы быть сама. Действительно, в чем-то они похожи, есть к чему стремиться, коль желание велико. Мне героиня не так близка, хотя определенно понравилась. Читая произведение даже поймала себя на мысли, что, пожалуй, именно ее я бы с удовольствием сыграла. Для коллекции. Если б была возможность. В конце концов, как же надоели эти традиционно вечные копуши, неловкие и робкие, наивные и влюбчивые главные героини в жанре, у которых по глупости вечно что-то случается, а их избранники непременно хамы. Тут мы можем наблюдать нестандартную ситуацию, кусочек жизни лучшей из лучших. Все мы знаем, что и правда всегда есть лучшие специалисты, призеры, таланты и т.д. Магистр Хос одна из таких людей. И, как мы видим, ее стремление быть лучшей оправдано. Выживает сильнейший. Она хочет быть свободной. Она шла к этой цели ради права быть собой, не чувствовать унижений, лишений и зависимостей. Вся книга в целом не вызвала у меня раздражения. Ну разве что недоумение было, например, почему принц пил грог, а потом выяснилось, что темные не пьют алкоголь. Но это мелочи. Любовная линия подруги в конце книги вызывала больше интереса, чем линия главных героев. Глубины в книге я не увидела, однако, мне она показалась на порядок выше многих, и по стилистике, и по речи. Моя оценка " очень хорошая книга". Когда-нибудь даже перечитаю.

написала рецензию17 января 2015 12:00
О вкусах не спорят, о вкусах кричатНаталья Косухина

Я всегда предпочитаю писать рецензии или комментарии о произведении сразу же после прочтения. Но не в этот раз. К сожалению, дело здесь не в том, что "нужно "переварить" книгу, собрать воедино мысли и т.д.". Нет. Дело в том, что я просто не знала, что перевесит: положительные моменты или отрицательные. Но время прошло, и я относительно разобралась.

Только прочитав аннотацию, уже ясно, что ничего нового в книге вы не найдёте. Популярный сюжет а-ля "принцу нужна невеста, и вот он едет выбирать её из кандидаток. Которые, разумеется, лучшие из лучших!" Ну как-то так. Но это-то как раз можно принять, особенно, если ищите что-то подобное... Ненавязчивое, что-то, что можно прочитать, и сразу же, в общем-то забыть.
Но сама книга! Вы когда-нибудь читали фанфикшен? Так вот, как человек, который непосредственно с этим связан, заявляю - складывается ощущение, что читаешь очередной фанфик. Большой, законченный, но такой неумелый... Стиль повествования вообще никакой. Ну вообще!

Далее. А далее у нас то, что поражает меня больше всего... Несовпадения! Приведу пример: в самом начале книги говориться, что принц - лысый. В середине главная героиня "перебирает волосы у своего принца", а в конце - опять волос нет! Ууууух, как же я такое ненавижу.

И напоследок... Мэри Сью! Это просто невероятнейшая Мэри Сью! Всё-то у нашей Натаниэллы и получается, и самая она сильная, и самая умная, и вообще просто лучшая! На протяжении всей книги так хотелось ну хоть какого-то разнообразия в череде побед главной героини... Бррр.

Исходя из всего вышеперечисленного, больше 5 баллов поставить рука не поднимается.

И знаете что? Не читайте. Серьёзно, можно найти намного лучше произведения с подобным сюжетом.

Ася (@karaku)17 января 2015 12:09

@nuta2019, не =D Я дословно, если честно,не помню, но говорилось о голове точно))))

Lady Sherry (@nuta2019)17 января 2015 12:14

@karaku, а то мало ли, волосяной покров не только на затылке имеется у людей)))

Ася (@karaku)17 января 2015 12:16

@nuta2019, поверьте, перечитала не один раз тот момент)))) И лучше уж действительно о... Коленке шла речь =С