Отбор

2012
Отбор (1 книга из 7)

Женский роман «Отбор» написан американской писательницей Кирой Касс, которая создала книгу в лучших традициях американских шоу и телеигр. Роман по своему стилю похож на «Сумерки» и идеально подойдет именно тем, кто несколько лет назад прочел эту книгу.

Книга «Отбор» – это история конкурса, где участвуют тридцать пять девушек. Все они на протяжении отбора будут жить в замке и бороться за благосклонность принца Максона. Но победы не желает только одна из участниц – американская певица, которая боится разоблачения своей тайной, закулисной любовной связи. Ей совсем не хочется оставлять свой дом и жить в замке, который непрерывно будет подвергаться атакам фанаток и папарацци.

Продолжение читайте в произведении «Элита».

Купить книгу Отбор, Кира Касс

Книга получила как положительные, так и негативные отзывы от литературных изданий. Publishers Weekly (англ.) опубликовал одобрительную рецензию, отметив характер главной героини. Позитивные рецензии дали School Library Journal (англ.), MTV и Booklist (англ.). Частично положительный отзыв оставил The A.V. Club (англ.); в нём книгу назвали «обрывком» от трилогии «Голодные игры», но при этом «Отбор» был охарактеризован как более выигрышный в плане развлекательности. Негативную оценку роману дал журнал Kirkus Reviews.

В 2012 году стало известно, что телеканал CW выкупил права на съёмки телесериала по мотивам романа. На роль Америки Сингер была заявлена Эйми Тигарден. Снятую в 2012 году пилотную серию телеканал не принял. В 2013 году состоялась вторая попытка снять пилотную серию уже с актрисой Яэль Гробглас , но от этой постановки CW также отказался.

<p>Главное быть собой. Пусть лучше Максон отправит меня домой, потому что я такая, какая есть, чем оставит, потому что я такая, как кто-то еще.</p>
Добавила: reginaaliseblack
<p>Историю не надо учить. Её просто нужно знать.</p>
Сильвия
Добавила: reginaaliseblack
<p>Если твоя жизнь, как ты говоришь, перевернулась вверх тормашками, значит суженая должна быть где-то поблизости. Могу сказать по собственному опыту, настоящая любовь обычно случается в самый неподходящий момент.</p>
Добавила: reginaaliseblack
<p>Мой план заключается в том, чтобы наслаждаться едой, пока вы не турнёте меня отсюда.</p>
<p>Все выглядели как Единицы. Я же была Пятёркой в красивом платье.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию24 июля 2016 5:32

#Б1_3курс

Возможно, виной тому моя неискушённость в жанре, но книжка понравилась. Кстати, а каков жанр? “Фэнтези” - недостаточно конкретно. Тогда женская антиутопия? Этот вариант ближе к истине, ведь и перевёрнутый мир есть, столь похожий на наш, но несколько утрированный, да и девочковости в книге хоть отбавляй. Я бы точно отбавила. Всё-таки мне ближе более честные героини, а не те, кто спят под крышей у одного (заодно обеспечивая всю семью его благами), а в спальню водят другого. Понятно, что идея девушки меж двух огней вечна и многими любима, но тут фантазия писательницы, по-моему, совсем уж в пляс ушла, и не по лучше для того причине. История мне видится примерно так: была у Киры Касс хорошая идея написать не избитое женское фэнтези, и вот к концу книги издательство предложило ей расщедриться на целый цикл, и поэтому финала у первого романа практически нет. Количество претенденток на руку принца значительно сократилось, но только до известной степени, а дальше покупайте следующую книгу. Особенно меня удивило то, что даже ни один из женских конфликтов, маячащих с самого начала, либо вообще не разгорелся, либо не достиг своей кульминации. Я всё ждала, что в первой книге будет хотя бы громкий уход Селесты, или что-то более неоднозначное – дружба героини с Марли при отсеве участниц в какой-то момент неизбежно переастёт в соперничество, но ничего подобного в начале серии так и не произошло.

В молодёжных шоу я разбираюсь не лучше, чем в фэнтези, но, вроде бы, эта книга – своеобразный волшебный вариант передач типа “Холостяк”, в котором ряд девушек борются за сердце чудесного принца. Телеварианты я не видела, но, подозреваю, имена реальных людей не настраивают так на юмористический лад, как в книге. Как можно всерьёз читать об истории любви Америки и Максона? Первое имя продиктовано, очевидно, тем, что писательница – метиска, но второе совсем уж несерьёзно звучит на русском, и вызывает далеко не принцевые ассоциации. По крайней мере, не в задуманном официальном ключе.

Но если не считать неизбежные огрехи лёгкого жанра, книжка читается приятно, и даже примес боевого фэнтези не смазал, как я опасалась, впечатление. Да, наивность в истории повстанцев чувствуется, но без неё осталась бы одна любовная линия, а она, увы, не так гладко изложена, как хотелось бы. Так что, может, и к лучшему, что автор замахнулась на более серьёзные вопросы. Да и без них цикл не получился бы таким большим, просто не о чём было бы писать вскоре после окончания Отбора.

Penguin Lessons (@cupy)31 июля 2016 3:03

@AprilDay, ещё в аннотации написали, что в сравнении с "Голодными играми" это милота, так что я и не ждала)

Иринка (@aprilday)31 июля 2016 21:36

@cupy, милота, только я уже который день не могу написать рецензию - одна желчь изливается ) зато затянула так, что теперь под флешмоб О попадаю ))

Penguin Lessons (@cupy)1 августа 2016 3:06

@AprilDay, а я детектив Зельба начала читать, хотя и не собиралась - всё польза от моба)

написала рецензию1 августа 2016 12:17
ОтборКира Касс

"На обложке такое красивое платьице, что все остальное уже неважно," - подумала я и начала читать "Отбор".

Сначала мне нравилось. Интересный мир с разделением по кастам. Приятная семья творческих людей, такой добрый отец и мама - не без чудинки, но очень хорошая. Милая героиня, заботливая, трудолюбивая, внимательная.

Аспен мне категорически не понравился. Но сюжет начал вызывать сочувствие. Мер и Аспен были будто Ромео и Джульеттой этого кастового мира, я прям очень прониклась их трагедией. Страсти разыгрались нешуточные, но неправдоподобные. Упахивающийся на десяти работах Аспен пробирается на ночное свидание, Мер оставляет свой ужин нетронутым и никто не поинтересуется, почему. Буквально на каждой странице меня что-то "царапало" непродуманностью.

После того, как Мер попала в Избранные, начался второй виток интереса - ведь сюжет давал столько возможностей. Но вторая половина книги оказалась гораздо хуже первой. Много лжи, много глупости. Ни логики, ни увлекательности. Милая симпатичная девочка превращается в какую-то стерву-интриганку. Дома она стеснялась даже петь на званых вечерах, а тут идет, окруженная толпой фанатов, и мысленно подсчитывает, чьих плакатов больше. Расставшись с любовью всей своей жизни быстренько охмуряет принца, но - "я не такая как все, мне это не нужно, просто здесь вкусно кормят". Она лучше всех, она умнее всех, она добрее всех - намекает автор. Но поступки Мер - это какой-то бред, простите, мне не понять. Остальные герои тоже "радуют" адекватным поведением. Да и вся страна - бедная, постоянно воюющая, окруженная врагами. Откуда астрономические суммы на роскошное содержание тридцати пяти претенденток и еще по три служанки на каждую девушку?

Если заглянуть поглубже в смысл этой книги, то по-моему, сказка о Золушке, поправившей свои дела удачным замужеством, морально устарела. Давно пора перестать внушать девочкам, что вся их надежда в жизни - на то, что их кто-то выберет и все за них решит, а для этого нужно в полночь бегать в полупрозрачном одеянии неподалеку от места прогулок принца. Во время чтения книги вспоминался фильм "Мисс Конгениальность", и вот я ждала, что Мер проявит себя как героиня Сандры Баллок.

В общем, книга очень слабая, читать не советую, и дочери лучше дам "Аню из Зеленых Мезонинов".
#Б1_3курс
#флешмоб_О

Penguin Lessons (@cupy)3 августа 2016 3:48

@AprilDay, я говорила про честность по части каст: не только высшие попали. А вот некрасивая принцесса, да ещё и в рамках шоу - это уже сомнительно. Как и лотерея, это изначально был отбор) Да много чего не хватило, как это обычно и бывает в жанре, я готова встать на защиту лишь нескольких пунктов, а не всей книги)

Иринка (@aprilday)3 августа 2016 10:11

@cupy, шестерки не попали вот. И кстати, что-то я не уловила, шестерки- помощники и прислуга, восьмерки - бездомные и безработные, а семерки были?

Penguin Lessons (@cupy)3 августа 2016 15:27

@AprilDay, семёрки похожи на шестёрок, но занимаются работой на улице: садовники, чистильщики бассейнов, фермеры и т.д.

написала рецензию23 февраля 2015 16:40
ОтборКира Касс

Долго я откладывала прочтение этой книги, но всё - таки мой интерес пересилил и я решила за неё взяться. Каково было моё удивление, когда прочтение этой книги прошло на одном дыхании. С интересом взялась и с интересом закончила, узнав к тому же , что существует продолжение этой замечательной истории.
Кира Касс очень детально изобразила героев книги, но больше всего я прониклась к главной героине и принцу Максону. Читаешь эту книгу и так сильно погружаешься в ту атмосферу, что кажется всё просходит лично с тобой. Написана история легко и непринуждённо. Она не заставляет рассуждать над вопросами бытия, но всё же какой - то скрытный и поучительный смысл присутствует в каждом событии, который читатель найдёт лично для себя сам.
Особенно книга понравилась тем, что автор изобразила всех с богатыми внешними данными. Всё - таки по душе читать и представлять именно красивых персонажей и душой и телом:)
Больше всего книга понравится девочкам. Ведь каждая мечтает о принце и здесь он представлен в самом лучшем свете. Читаешь и восхищаешься. Я думаю все, прочитавшие эту трилогию, будет вспоминать приятное времяпрепровождение с замечательной главной героиней Америкой. Ну а я спешу читать следующую книгу. Надеюсь она меня ничуть не разочарует!

написала рецензию29 декабря 2015 18:12
ОтборКира Касс

И так, добрались до Отбора, еще один "шедевр" современной литературы. Нет, я ничего не имею против книг подобного жанра - утопия, гарем, романтика, но при прочтении этого произведения у меня случился эпилептический припадок.
Но, она хотя бы не дорогая - 317 рублей.
________________________МИНУСЫ___________________
Минусы, как же меня порадовала эта книга своей бессмысленностью, шаблонностью главных героев, обилием Мери и Марти Сью и такой кучей бреда, что я просто не могла не написать про нее рецензию.

1. Шаблонность главных героев.
Максон - с виду недоступный, но в душе лапочка. (Эдвард)
Аспен - дружок главной героини которого она конечно же не выберет, хоть и будет целоваться с ним. (Джейкоб)
Америка - дерзкая, остроумная, красивая, нетакаякакфсе, примерная дочь, обладательница кучи талантов... И-и-и этот список можно продолжать до бесконечности. (Немного видоизмененная Белла)
Такие герои как она нынче в моде, нет, сами посудите -
- Необычное имя? Есть
- Из грязи в князи? Есть
- Без устали работает ради семьи? Есть
- В нее влюбляется мечта всех девушек мира? Тоже есть
К-к-к-комбо УБОГО.

2. Метания главной героини.
Как же это невыносимо бесит. На таких книгах нужно ставить предупреждение - "Людям с легко возгораемыми пуканами - не читать."
Так, нужно быть спокойнее. Фух. Я - адекватна.
Давайте вместе проследим за поведением главной героини! Давайте поможем Насте Путешественнице найти еще больше убогости в данном произведении современного искусства!
- Америка любит Аспена до потери пульса и жить без него не может.
- Америка не любит Аспена и решает забыть его.
- Америка засматривается на Максона.
- Америка любит Максона до потери пульса и жить без него не может.
- Америка встречает Аспена, вспоминает, что любила его до потери пульса и жить без него не могла, и решает вернуться к былым чувствам.
- Америка видит Максона и тут же опять меняет свое мнение и любит его.
- Америка видит Аспена, решает забыть Максона и любит теперь его.
Дальше писать не смысла, а у меня назрел вопрос - ЧТО, МАТЬ ВАШУ, ТУТ ПРОИСХОДИТ?!
Шлюховатость главной героини тоже в моде, дамы и господа. Возьмем хоты бы Келси из Проклятья Тигра.
Думаю, вы меня поняли. Эти бессмысленные и глупые метания от одного к другому начинают бесить уже на середине второй книги.

3. Полное отсутствие интриги.
Данная книга была бы куда интереснее, если бы уже на второй ее части мы не могли с уверенностью сказать - Америка не вылетит. Никогда и ни за что.
С таким сюжетом можно было сделать все куда реалистичнее и правдоподобнее, чем получилось.

4. Странный мир.
У нас тут вроде как будущее, но законы как в чертовом средневековье. Страна у нас вроде развитая, но законы как в странах третьего мира. Провинились? Порка! А почему нет? Почему нет? Ну почему нееет?
Да и откуда у такого молодого и не очень успешного государства деньги, что бы кормить и платить 35 девушкам, ровным счетом ни за что?
В общем, ничего особо нового вы тут, дамы и господа, не увидите.

5. Не интересное повествование.
Есть авторы, у которых одним описанием природы зачитываешься на столько, что тебе никакого действия не надо. Есть авторы, у которых диалоги на столько живые, что ты готов перечитывать их вновь и вновь, задумываясь над их смыслом. А есть автор Кира Касс.
Банальное раскрытие персонажей через фразы, неинтересные и бессмысленные диалоги, никакой изюминки в повествовании. Совершенно проходной и ничем не выделяющийся среди всех других автор, как и его книга.

6. Сходство со многими другими произведениями.
Чем то эта история напомнила мне Дивергента. Там разделение на фракции, тут на номера, да и на ГИ смахивает, только вот дистриктов нет. Так же почти идентичные персонажи, такие как Гейл/Аспен и ведущие обоих шоу, простите меня грешную, забыла как их обоих зовут)
Ах да, и еще одно сходство с голодными играми, и там и там мы видим шоу, только в одном подростки убивают друг друга, а в другом пытаются охомутать принца. И вся страна это смотрит.

____________________________ПЛЮСЫ____________________________
Я нашла в этой книге только один плюс для себя, Отбор читается быстро и легко. Ты просто отключаешь мозг, выкидываешь из своей жизни несколько часов на прочтение этой книги и потом благополучно про нее забываешь. если вам уж совсем нечего почитать и вы хотите просто скоротать время - берите Отбор, это самый крайней случай из всех, которые только могут быть.

____________________________ИТОГ______________________________
Книга совершенно ничем привлечь не может, шаблонность, картонность, глупость и полное отсутствие чего-либо нового сделали свое дело. Эту книгу я вам не советую, только потратите время и разочаруетесь.

Удачи вам, и только хороших книг ;)

написала рецензию22 августа 2014 21:56
ОтборКира Касс

Так и хочется, читая эти сплошь положительные рецензии, вякнуть что-то про то, что книга дебильная. Но к огромному моему сожалению я, оказывается, даже больше девушка, чем это подозревала, так что...

Хороший любовный роман для лёгкого времяпрепровождения и для того, чтобы расслабиться и ни о чём не думать. В меру интересно, герои, хоть сплошь и шаблонны, написаны очень живы. Что понравилось, так это то, что автор создала целый мир и целую систему, и читая первые главы ты плохо понимаешь, при чём здесь двойки, тройки, пятёрки... сплошь какие-то цифры. Что происходит? Потом, конечно, всё разъясняется. Интрига убивается напрочь. Да.

Сюжет стандартный и легко предсказуемый. Вымораживало имя главной героини - каждый раз читала, как девушку зовут "Америка", так до конца книги и передёргивало от её имени. Что не понравилось, так это уроки истории. Я конечно понимаю, что это так называемое будущее писала американка, но всё равно не особо было приятно читать про упоминания России в таком ключе.Герои, как я уже сказала, шаблонны. Сплошная Мери-Сья, я таких целую кучу в своё время прочла. Но в целом то, как качественно расписан простенький сюжет, очень расслабляет, так что...

Книга на один раз. И лучше остановиться на первой, даже не смотря на открытый финал.