Рецензии на книгу Колдунья

написала рецензию31 октября 2019 23:21
КолдуньяСьюзен Флетчер

С первых строк книги я почему-то с ужасом представила, что сейчас из неё польются реки слащавой любви и нежной нежности. Но содержание оказалось совершенно не таким, что не могло меня не порадовать.

Корраг - "ведьма", "колдунья", "карга", ненавистное отродье, что ходит по земле, или на самом деле девушка, которая намного лучше всех этих людей, которые собираются толпами в церквях и произносят молитвы. На страницах книги живет её история, история девушки, которая прошла через многое, многим помогла и осмелилась не преклоняться перед Богом и королем.

Замечательная книга, каждая глава начинается с описания цветка, имеющего какие-либо целительные свойства, а заканчивается письмами пастыря к своей жене. Именно он слушает историю Корраг, которая ждет своей участи в темнице и с ужасом слышит приход весны, когда её жизнь оборвется.

Красивая, но моментами печальная история о травнице, которая прожила несколько жизней и которая смогла спасти не только животных, но и людей. Описания природы, бешеная скачка, эмоции главной героини, все это делает книгу действительно интересной, да и самая героиня и её приключения находят отклик у читателя.

10 из 10.

Тег не тот)

Катя (@katenok1616)1 ноября 2019 0:01

@XENochkA, спасибо, исправила)

написала рецензию31 октября 2019 20:57
КолдуньяСьюзен Флетчер

Дьявола нет, есть лишь дьявольские поступки людей. Все зло мира сотворено человеком... Всеми ими!

Изначально я читала эту книгу на фоне любви к Шотландии, вызванной Чужестранкой. Правда исходя из названия я была уверена, что перед нами средневековое фэнтези в чистом виде, но все оказалось совершенно другим.

Главная героиня с труднопроизносимым именем Корраг рассказывает свою историю священнику. Ее признали колдуньей и девушку ждёт костер, но вот читатель вместе со священнослужителем слушают ее исповедь. Этот рассказ нетороплив и сначала даже скучен. И только к самому концу развернуются события, а пока... Описывается красота Шотландии, медленно разворачивается история самой Корраг, хотя как нас кажется, мы уже знаем ее конец.

На самом деле тяжелая книга. Во-первых, она читается тяжеловато из-за языка Корраг, а во-вторых, из-за жестокости людей. Как преследовали и казнили ведьм, вернее, обычных женщин, как могли вырезать целый клан, не жалея ни женщин, ни детей. Конечно, во многих исторических и псевдоисторических книгах можно такое встретить, но именно "Колдунья" затронула у меня какие-то струны души.

написала рецензию21 октября 2019 19:50

#Кр2_2курс

Самым удивительным открытием для меня стало в этом романе то, что пусть он и художественный вымысел, но базируется на реальных исторических событиях и даже упомянутые персоналии существовали на самом деле. И в шотландских легендах действительно фигурирует некая Корраг, пацифистка семнадцатого века. В остальном, автор попыталась романтизировать произошедшие события.
Итак, хрупкая девушка по имени Корраг живёт не сладко, в доме порицаемой всеми матери. За что мать не любили? Свободомыслие, травничество, без мужа ребёнка прижила, и прочее, ща что в те тёмные времена цепляли ярлык "ведьма". Пришла карающая длань за матушкой, а девушке удалось сбежать и найти идеальное казалось бы место для жизни, место где её приняли и оценили умения. Только время не благодарное было – королевские распри, Вильгельм, Яков, религиозное противостояние... Так что мы видим бедняжку Корраг в плену, ожидающую казни через сожжение. А историю своей судьбы не лёгкой она рассказывает пастору, отношение которого к девушке день ото дня меняется.
Чарльз Лесли восхищается рассказом, девушка по его мнению обладает поэтическим талантом, ведёт повествование музыкально, восхищается жизнью и природой, простым радостям вроде птичьих трелей или ветвистых оленьих рогов, но по мне эти описания чрезмерны и напыщенны. Я сомневаюсь, что простая не грамотная деревенская девица может так говорить, на самом деле обращать внимание на многие нюансы, но от взгляда героини ничто не ускользнуло и рассказала она чуть ли не с поминутными подробностями всю свою историю. Это перебор, ну реально. При всей любопытности такой интерпретации событий, читать было скуууучно. А кроме прочего, я просто не знаю как отнестись к финалу: это действительно так и было, или автор окончательно сорвалась с истории в фантазии?
Но самое главное обстоятельство, расстроившее меня – отсутствие мистики. Тут, конечно, лично моя вина. Не читала аннотацию, не смотрела чужие отзывы и только лишь из-за названия и милой обложки я на самом деле ждала магию... А тут сплошной реализм и чуточка веры в силу провиденья.

написала рецензию15 июня 2019 21:35
КолдуньяСьюзен Флетчер

Хорошая сказка. Немного печали, одиночества и конечно любви. Спасибо автору, создавая историю на такую уже достаточно избитую тему, пересказанную многократно, она смогла не уйти в откровенную банальность. Интересно было наблюдать за главной героиней, слышать ей мысли. На удивление, даже её многочисленные любования и соединения с природой не особо утомляли. Хотелось узнать, что будет дальше и есть ли шанс на счастье, или хотя бы покой. А вот с священником - наоборот. Странный, если честно, персонаж. Казалось бы, взрослый, зрелый человек с жёсткими устоявшимися взглядами, называющий себя человеком опытным, и вдруг такие изменения. Он ведь наверняка по долгу службы и раньше должен был видеть "ведьм", и их смерть его не только не трогала, но и наоборот, воспринималась как благо. А сейчас, от нескольких разговоров резкий переход от ненависти и неприятия, до сострадания и почти что отцовской любви. Но собственно, о чём я, ведь как я уже сказала - это сказка. А в сказке так быть и должно. Добро борется со злом. Он сыграл свою роль, что было достаточно предсказуемо.
Вообщем, книга скорее понравилась. Читается легко, держит до последнего - вроде и понимаешь чем кончится, а варианты всё равно остаются. Время потрачено не зря.

#загадочная_пирамида

написала рецензию24 октября 2016 16:07
КолдуньяСьюзен Флетчер

Священник-якобит, желая узнать всю правду о резне в Гленко, идет к тому свидетелю, к кому при обычных обстоятельствах никогда бы не обратился — к так называемой «ведьме». Поначалу он относится к ней с презрением, считая, что после ее казни мир станет только чище, но со временем его отношение к ней меняется.

Мне очень понравилась эта книга. Несмотря на то, что в ней затрагивается много серьезных и глубоких тем, она написана очень живым и непринужденным языком; как и священник, слушая рассказы Корраг, бродил по диким землям вместе с ней, так и я вместе с ней наслаждалась красотами первозданной природы и вместе с ней плакала над телом ее кобылы.

Постоянные описания природы вовсе меня не оттолкнули — наоборот, это для меня едва ли не лучшая книга с описаниями окружающего мира, которые ничуть не наскучили и подгоняли дальше завороженно ее читать. Природа была для героини всем — кровом, пищей, другом и лекарем, всей ее жизнью, так почему бы ей не восхищаться все время ей? Я наслаждалась описаниями и расслаблялась от них.

Но при этом заскучать автор не дает — множество опасностей подстерегает Корраг. А к концу повествование просто бежит, заставляя бежать по строчкам и глаза. В который раз радуюсь, что живу именно в свое время — после таких историй исчезает желание побывать в прошлом.

Очень чувственная, проникновенная, при этом философская и печальная книга, заставившая меня местами прослезиться. Ничуть не жалею, что решила ее прочесть.

#Бойцовский_клуб (7)

написала рецензию12 августа 2016 11:32
КолдуньяСьюзен Флетчер

Ну такое. Бралась я за эту книгу давно, еще в рамках академии, но так и не собралась с силами, чтобы написать. Да и писать-то особо нечего, книга слабая и все, что можно сказать давно уже сказали другие.

Лично я ждала чего-то особенного, возможно даже фэнтези, особенно если взглянуть на обложку. В итоге все оказалось совсем иначе. Я только потом прочитала, что книга основана на реальных событиях - резне в Гленко. Я об этом событии ничего не слышала, да и до сих пор как-то не удосужилась прогуглить. Ну и пусть даже это исторические события, используя красивый слог, данную тему можно превратить в конфетку. А здесь все не так.

Повествование ведется от лица главной героини Корраг, которую мало сказать, что не любили, а так же священника, но остановимся на девушке. Её мать казнили, а ей пришлось бежать и все из-за того, что они умели лечить травами. К тому же они жили не так как все, им нравилось уединение, они общались с природой. А тех, кто выделяется из толпы, толпа обычно уничтожает, особенно в Средневековье.

Многое в книге меня просто раздражало. В первую очередь это сама героиня. Вот все, что бы она ни делала, а она ничего особо и не делала, заставляло меня скрипеть зубами. Особенно меня бесила ее доброта и трогательность, неужели так бывает? Хотя может это зависть циничного человека? Так же мне не нравилось то, что она говорила. Это сплошные описания всего, что только попадалось ей на глаза. Она описывала горы, поля, цветы, коз, воду, камень, облака и этот список вечен, без сомнения это прекрасно и рождает в твоей голове потрясающие картины, но не тогда, когда это описывается в тысячный раз. Мне иногда казалось, что издательство дало сбой и нечаянно перепечатало пару страниц сотню раз.

Единственное, что впечатлило и поразило, так это в очередной раз осознание того, как же страшно жилось в Средневековье. Осознание того, что людям не хватало понимания или желания понять, где реальное зло, а где желание помочь. А еще эти глупые предрассудки и чересчур верующие люди. Всегда считала, что чрезмерная вера перекрывает здравый смысл. Не поможет бог умирающему, не поможет, помогут только сами люди. Помогут только те, кого раньше называли «ведьмами» и безжалостно топили.

#Бойцовский_клуб (Книга, основанная на реальных событиях).

@loki12 августа 2016 11:35

вот и меня все эти козочки и облака раздражали

@deer12 августа 2016 12:46

@loki, к тому же как-то слащаво и однообразно

написала рецензию14 июня 2016 18:39

#В1_1курс (Колдуны/волшебники/маги/чародеи)
Достаточно интересная и глубокая книга.
Про времена, когда лечение травами воспринималось, как «ведьмичество». А все странное объяснялось тем, что эти девушки прокляты. И их надо, как минимум, убить. Немножко «стадного» инстинкта, людям просто нужен был кто-то виноватый.
Чтение вышло занятным. Мне понравился стиль повествования. В тюрьме девушку посещал священник. Она просто рассказывала о своей жизни и это так завораживало.
Особенно стоит отметить, что сам священник воспринимал ее в начале не иначе, как ведьму, которую следует убить. И как же было интересно наблюдать, как с каждым приходом его настроение меняется. Он писал письма своей жене с рассказами, письма, пронизанные любовью и нежностью.
И так непринужденно и красиво описана любовь во всей ее красе. Как действительно важно, чтобы человек просто жил, а не что-то большее. Любовь, лишенная эгоизма.
У автора прекрасно получились две эти линии. Стиль легкий и непринужденный, более чем радуют описания. Ты можешь погрузиться в историю полностью. Книга пронизана размышлениями о жизни. О том, как действительно иногда важно просто ценить то, что у тебя есть. Ценить и любить.
Замечательная книга.

написала рецензию13 июня 2016 17:48

#В1_1курс. Колдуны/волшебники/маги/чародеи.

Всегда интересно следить за тем, как меняется мнение человека о том или ином событии или человеке, когда он сам сталкивается с ними. Тут священник Чарльз столкнулся с "каргой", ведьмой Корраг, которую в начале повествования со спокойной душой отправил бы на костер. Но по мере того, как он с ней общается, он все больше и больше проникается этой маленькой, наивной и доброй девочкой, виноватой лишь в том, что не похожа на остальных.

Итак, тема инквизиции в средние века и тема королевских переворотов всегда привлекала меня тем, что там нет правых и виноватых, возведенных в абсолют. Каждая сторона преследует свои цели, будь то обособленный и гордый клан горцов, среднестатистические жители самой обычной деревни в Англии, травницы и "свободные женщины", короли и принцы. Сюжет "Колдуньи" не самый уникальный, как многие выразились, но в то же время он чем-то интригует и привлекает.
Также, разумеется, очень понравился язык книги, его вкус и красочность. Священник прав в своих письмах жене, вместе с рассказом Корраг мы действительно переносимся в долину Гленко, карабкаемся по её скалам и стоим под обжигающе ледяным водопадом. Люблю такие книги, люблю, когда о природе пишут с такой любовью. Ощущать мир во всей его красе - книги, написанные этим языком помогают именно в этом.
Любовь Корраг и Аласдера - что-то нежное и спокойное, когда тебе достаточно того, что человек, которого ты любишь, жив, здоров и счастлив, когда тебе ничего не нужно в ответ. Отверженная любовь поражает своей, собственно, отверженностью и поэтому всегда интересно читать или видеть это.

Книга понравится тем, кто интересуется историей шотландских кланов и их борьбы. Понравится, возможно, романтическим натурам и любителям спокойных книг.

написала рецензию13 июня 2016 12:54
КолдуньяСьюзен Флетчер

Удивительно, насколько разнятся отзывы на эту книгу: от восторженных до гневных и разносных. Благодаря этому, берясь за «Колдунью», я была готова как к громкому провалу, так и к шедевру. В итоге, конечно, все же не шедевр, но книга мне понравилась.

Читатель с самого начала оказывается вместе с главной героиней Корраг в темнице, где девушка ждет осуществление своего смертного приговора. Поэтому многие события известны заранее. Но читать все равно интересно: хочется знать, что к этому привело. Сюжетных линий две: собственно рассказ Корраг и повествование от лица священника, который приходит в камеру Корраг за изобличающей действующего короля правдой, но вместе с ней получает новый взгляд на жизнь, людей и религию.

Что мне понравилось так это то, что в романе много любви. Любви к природе, любви к людям, любви между мужчиной и женщиной. Но все эти ипостаси общего великого чувства лишены пошлости или собственничества. Любовь в романе — это самопожертвование и самоотречение.

Мне пришелся весьма по душе и авторский слог: здесь он действительно выступает инструментом для передачи настроения книги. Там, где происходят приятные события — слог легкий и воздушный, но там, где надо передать хаос и жестокость — в ход идут жуткие и кровавые метафоры и описания.

И все же я не поставила 10-ку. В первую очередь из-за того, что книга, хоть и претендует на реализм, местами наивна и оторвана от жизни. Так разбойник, чей приятель только что пытался убить главную героиню, говорит, что они не причиняют людям зла, а грабят лишь зажиточных. При этом он умалчивает, какими трудами, какими потом и кровью эти зажиточные стали таковыми. Ну или клан Макдонольдов, главная жертва данной истории, хоть и бандиты и воры, но все же благородные, а вот враги их бесчестны и низменны. Но реальность же такова, что если б шанс разделаться с врагом оказался у Макдональдов, а не у их соперников, вряд ли бы они не воспользовались этой возможностью.

И все же, повторюсь, книга мне понравилась. Она атмосферная и загадочная и очень хорошо передает дух эпохи и тех жутких событий, лежащих в ее основе, которые в историю вошли как «резня в Гленко». Крови много, много жестокости, поэтому впечатлительным точно лучше не читать. Но если есть желание лучше узнать историю Великобритании, то «Колдунья» может стать определенным толчком.

#В1_1курс
#Бойцовский_клуб (Книга, основанная на реальных событиях.)

написала рецензию9 июня 2016 12:29
КолдуньяСьюзен Флетчер

"Сироп из нее обладает успокаивающим действием и благотворно влияет на мозг душевнобольных людей, умиротворяя помутненный рассудок и охлаждая горячие головы.
О водяной лилии"

- Начать мне хотелось так же, как начинал каждую главу автор, рассказывая о чудотворных действиях травы. Я нахожу это немного волшебным)
Для меня это была первая книга из многих прочитанных, где описания читаются легко. В них вложена душа и смысл, они струятся по страницам книги. Не так давно @elloissa сказала мне, что в книгах она находит вдохновение. Так вот, эта книга была для меня такой, она зарядила меня энергией, идеями, силами. Во время прочтения и уже после мне хотелось знать больше о ведьмах, несправедливо осужденных девушках, женщинах и старушках..

Я не нашла в этой книге ничего, что бы оттолкнуло меня, я читала эту историю взахлеб и очень прониклась ей. Особенно интересно, что книга основана на реальных событиях; жесточайшем акте насилия в Гленко и девушке Корраг, которая пыталась спасти все живое. На страницах встречается множество описаний трав и растений, мать главной героини, пукающую старую лошадь, обитателей Гленко, мужчину - сливу, гордого оленя, жестоких и добрых сердцем людей.

Повествование велось от двух лиц, запертой в темнице "ведьмы" и приходившего к ней священника. Девушка, повествовала свою историю, свою"ведьмовскую" жизнь, но рассказала она и об одной трагедии, которая недавно случилась в Гленко. Священник же вечерами писал писал письма своей жене, упоминая заключенную и ее рассказ.

P.s. прежде чем читать, посмотрите и отрицательные рецензии на эту книги, так как все читатели отзываются совершенно по-разному о написанном. Но я, как видите, влюбилась в эту книгу))

#В1_1курс
#Бойцовский_клуб (книга, основанная на реальных событиях)