Рецензии на книгу Большая маленькая ложь - страница 3

написала рецензию12 января 2018 18:19
Большая маленькая ложьЛиана Мориарти

Я рада, что знакомство с Мориарти я начала именно с этой книги, так как, судя по отзывам большинства, она - одна из лучших в творчестве автора.

Три женщины, три судьбы, три истории. У каждой свои проблемы, у кого-то очевидные, у кого-то тайные. Несмотря на то, что они совершенно разные, их объединяет дружба и страшная тайна.

В начале истории мы узнаем, что произошло убийство на школьном вечере викторин. Причина преступления, кто его совершил и кто потерпел - загадка, которую автор раскроет только в конце. До момента кульминации автор постепенно знакомит нас с жизнью каждой женщины, её личными проблемами и переживаниями.
Мадлен - импульсивная и эмоциональная, но в душе добрая и искренняя. Переживает от проблем с бывшим мужем, его новой женой и их ребёнком, который ходит в один класс с её ребёнком, который у неё уже от другого мужчины. Её жизнь как будто по сценарию Санта Барбары, на почве существующих проблем она придумывает себе новые. Несмотря на своё не всегда адекватное поведение, в книге не было ни одного момента, когда бы она меня начала раздражать. И в одноимённом сериале, снятом по книге, очень удачно на эту роль подобрали Риз Уизерспун.

Селеста - женщина, идеальная внешне, с идеальной семьей, с идеальным поведением. Даже лучшим подругам кажется, что её жизнь такая же идеальная, как и все, что её окружает. Но её тайна, пожалуй, самая страшная и раскрытие её приносит последствия не только для Селесты. На её роль в сериале подобрали не менее идеальную Николь Кидман.

Джейн - мать-одиночка. Её жизнь тоже полна загадок. Отца своего сына она видела раз в жизни, в школе мальчика считают психопатом, у самой Джейн куча комплексов. Но благодаря поддержке близких ей удаётся справиться со всеми трудностями.

Неплохая книга от женщины для женщин. Первую половину я растягивала, так как мне было скучновато, вторую - прочитала на одном дыхании. Общее впечатление на 8. Хорошее чтиво на один раз.

#Пис1_1курс
#БК_2018
(3. Книга, которая издана на 3 и более языках)

Медуза Горгона (@yeslera)12 января 2018 20:09

А Вы сериал смотрели?
И если да, то перед чтением книги или после?

@barbaris12 января 2018 20:45

@yeslera, я прочитала где-то треть книги, а потом посмотрела 1 серию, чтобы визуализировать картинку в моей голове))

написала рецензию26 декабря 2018 10:37
Большая маленькая ложьЛиана Мориарти

О чем же эта книга? Я так и не поняла. Но из названия не сложно сделать вывод, что в каждой семье есть свои тайны. Просто некоторые могут привести к плачевным последствиям.
У Мадлен на первый взгляд замечательная жизнь. Она уверена в себе, есть любящий муж и дети, но порой ее просто заносит. С другой же стороны, у нее есть бывший муж, который счастлив и уделяет дочери от нового брака больше внимания, чем в те времена, когда у них родилась собственная дочь. А нынешняя его жена - Бонни - настолько идеальна, что просто бесит Мадлен. А в скором времени еще и проблемы со старшей дочерью начинаются.
У Селесты просто сказочная жизнь с богатым и красивым мужем, страсть в их отношениях никогда не угасаем, а сыновья-близнецы делают их жизнь идеальной... Но откуда у Селесты синяки по всему телу и страх?!
Жизнь двадцатичетырехлетней Джейн сказкой не назвать и первый день ее ребенка в школе (точнее день знакомств) оказался весьма скверным, что сказалось на дальнейшем к ним отношении. Она мать-одиночка, но кто же отец Зигги и почему девушка переехала в этот город вызывает не меньше вопросов.
Понравилась ли мне эта книга? Не сказала бы. Это как смотришь на какую-то вещь, которую видишь ежедневно и уже давно к ней ничего не испытываешь, есть и есть. Но, признаюсь, концовка мне понравилась и то, как автор подводит читателя ко дню викторины.

Посмотрела сериал. Про сюжет сказать особо нечего, он очень хорошо передан, хотя и были некоторые нюансы. Пришла в восторг от игры Риз Уизерспун, прям идеальная Мадлен. Николь Кидман тоже не отстает, выглядит просто потрясающе. Вообще актерский состав на высоте. Было интересно чем тут закончится история и она меня вполне удовлетворила.

написала рецензию17 апреля 2016 23:30
Большая маленькая ложьЛиана Мориарти

Эта книга не только о дружбе и любви, она, в общем, о людях, таких живых, таких реальных, у каждого свои проблемы. В одной из героинь я нашла свою знакомую, если б она была лет на двадцать постарше. Когда я дочитывала книгу, мне было очень грустно, потому что мне настолько полюбились почти все главные персонажи, что было больно думать о том, что кто-то из них умрёт, а кто-то станет убийцей. Герои потрясающие. Я была в восторге от ослепительной красавицы Селесты, у которой ВРОДЕ БЫ все идеально, и от эмоциональной, безбашенной Мадлен, у которой явно шило где-то, и от скромной, юной Джейн, которая ничем не уступала остальным. На благотворительной школьной викторине разразился скандал, вследствие чего смерть. И совершенно неясно, что конкретно произошло. Поэтому нас откидывают на полгода назад и медленно подводят к этому трагическому событию. Нам должны были раскрыться причины, но ничего подобного, секретов меньше не становилось. Ответ пришел в мою голову буквально за несколько страниц до того, как я прочитала развязку. Я то бросала книгу от большого напряжения, то через несколько минут снова к ней возвращалась, потому что не могла побороть свое любопытство, эта тайна буквально съедала меня.

В книге достаточно редко описывался пейзаж Австралии, но вся эта атмосфера чувствовалась через людей, живших в этом городке, через их загар, их нрав, их воздушные платья, я через страницы ощущала теплоту солнца, свежесть ветерка, дующего с моря, я понимала, что мне бы хотелось быть там, мне бы хотелось даже немного пожить там.

Еще одна составляющая, которую я бы хотела подчеркнуть, связанная с людьми – это сплетни. Вот именно так они и появляются. Чем-то напоминает игру сломанный телефон. И в итоге, из маленькой-маленькой мухи получается огромнейший слон.

Конец мне понравился, я не ожидала, что он сложится так благоприятно для меня. Правда после о того, как я перевернула последнюю страницу, на меня нахлынула какая-то тоска, то ли от того, что все закончилось, то ли от того, что мне было мало информации о будущем героев, то ли от того, что все сложилось не совсем так, как мне хотелось, но в любом случае я все равно рада.

И самое главное, эта книга зацепила меня, скорее всего именно тем, что «такое может случиться с каждым».

#флешмоб_Австралия

написала рецензию4 декабря 2016 21:55
Большая маленькая ложьЛиана Мориарти

Я с ней все-таки познакомилась, с нашумевшей Мориарти. Правда не с «Мужа» как мне многие советовали, но может оно и к лучшему. Я совершенно не ожидала, что мне вот так вот хорошо пойдет и поедет. «Большая маленькая ложь» - это уютная и увлекательная женская книга. Прям чересчур женская, даже сказала бы. За ней только расслабляться. Жизнь жестянка, семья, тайны, темы серьезные поднимаются… Не Мортон с Уэбб, не Ахерн, а что-то особое, домашнее и развлекательное. Ну это… как передачу посмотреть. Типа «Окон» с Нагиевом . Не оскорбление ни в коем случае, просто реально же, чем-то отдает. Приличные общество, случайные знакомые, клубок взаимоотношений людей, который на самом деле, гораздо запутанней, чем, кажется на первый взгляд. И вот в течение всего повествования мы разматываем все, что только можно. Кто, зачем, почему, с кем, как, и мордобой(!) в конце. Устраиваемся на диванчике и берем попкорн в руки. И мы, безусловно, задумаемся, о том, что в каждой избушке свои погремушки, что все бывает не так, как кажется на первый взгляд, не завидуй тому, о ком ничего не знаешь, и прочее-прочее. Но в основном мы просто будем с интересом наблюдать за сюжетом.

На благотворительной школьной викторине разразился скандал. Внезапно. Сломанная лодыжка, ключица, перебитые ребра, смерть… Вот это я конечно понимаю отдохнули люди! Как же так произошло, что обычное родительское собрание превратилось в дворовую тусу? Нам покажут группу людей, внутри которой кипят и бурлят скандалы, интриги. И однажды чаша переполнилась и случилось то, что случилось. Нам не скажут до самого конца, кто и почему натворил делов. «Расследование» будет вестись по всему сюжету. Если честно мне повезло, ничего угадать не удалось, и даже предположений никаких не было, вот вообще. Поэтому в конце, я не то, что не удивилась, но в принципе ожидаемо. Раз здесь все завязано в основном на одной основной социальной проблеме и мысли, что не все то золото блестит, а на тихих берегах черти пляшут. Начался этот житейский треш всего с подвернутой ноги и неугомонного характера одной из героинь. Случайности, не случайны. Головной боли будет много, зато, сколько проблем разрешится более-менее. Нет худа без добра (сарказм).

Впрочем, говорить о книги много не нужно. Социалка, семенные дрязки, детективная линия, темы домашнего насилия, школы, матерей-одиночек, отношения с подростками, даже психологическая травля ребенка имеется. И все это с легкой подачи. Наблюдай и отдыхай. Драмы, конечно же ждать не стоит, и серьезного социального романа тоже, слишком TV-передачей отдает. Не та планка взята, но и на том уровне, на котором все завязано, это тоже очень и очень достойно. Все дозировано и неплохо преподнесено. Ай, вкусно, короче.

#Кр1_4курс
Закон и порядок

@loki7 декабря 2016 18:04

поздравляю! В наших рядах пополнение XDD

Настя (@liliana1)10 декабря 2016 14:42

@loki, :)) да-да)
приятно открывать для себя новое с хорошей стороны)

написала рецензию10 февраля 2017 16:57

#кино_жрицы

Книга не детектив, но начинается с трупа. Кто-то кого-то зачем-то убил. Примерно так это и описывается в начале. При этом до самого конца Мориарти не расскажет, кто жертва, а начнёт разматывать клубок взаимоотношений жителей небольшого полуострова, где все друг друга знают. Знают, как выяснится, недостаточно хорошо. Один и тот же поступок воспринимается по-разному, а пройдя через множество людей, превращается в нечто противоположное, как в игре «испорченный телефон».

У меня возникла стойкая ассоциация книги с «Отчаянными домохозяйками». Та же атмосфера пригорода, только не американского, а австралийского. Люблю этот сериал и книга мне понравилась. Лёгкая, но совсем не пустая. С ней можно отдохнуть, но не отупеть окончательно, потому что темы здесь подняты жизненные: насилие в семье и в школе, трудности в воспитании детей.

Три женщины, три подруги.
Мадлен — мать троих детей, по соседству с которой поселяется её бывший муж с новой семьёй. Мадлен — энергичная женщина, готовая до последнего бороться с несправедливостью и вставать на защиту обиженного, даже если речь идёт о незнакомом человеке.
Селеста — воплощение идеала. У неё богатый и красивый муж, замечательные дети. Семья словно сошла со страниц глянцевого журнала. Но всё ли так прекрасно на самом деле?
Джейн — мать-одиночка, недавно переехавшая на полуостров. У неё куча комплексов, она постоянно жуёт жвачку и выглядит очень молодо для матери собственного сына.

И вот постепенно начинает приподниматься занавес, обнажая тайную, часто неприглядную жизнь обитателей городка. Достаются из шкафов скелеты. И до конца выдерживается интрига, кого же всё-таки убили на вечере викторин в школе. Оторваться я не могла, дочитывать пришлось ночью. К счастью, концовка меня не разочаровала, и несмотря на то, что мне известна вся правда, с удовольствием посмотрю будущий сериал.

написала рецензию4 июня 2017 18:23
Большая маленькая ложьЛиана Мориарти

Провинциальный город, пасторальные картины семейной жизни, уютная школа, прекрасные, все как один, одаренные детки. Идиллия. Но за фасадом все не так уж просто и сладко. Чем заниматься, если вся твоя роль сводится по сути к роли мамаши, наседки, домохозяйки. Можно представить, что ты ожившая Барби, у тебя есть заботливый и богатый Кен, два чудесных малыша, лошадь и прелестный розовый домик, как у Селесты. Можно отчаянно ввязываться во все даже самые мелкие свары с другими мамочками, чтобы развеять скуку, воевать за все подряд, не взирая на то, нужны твои порывы кому-то или нет, как Мадлен. А можно отчаянно пытаться нащупать дно, а потом случайно найти что-то хорошее, успокоив старых демонов, как мать-одиночка Джейн.

У каждой из них что-то есть за душой, каждой можно посочувствовать. Со стороны чужая жизнь всегда кажется более глянцевой, чем она есть на самом деле, особенно, если человек сам изо всех старается поддержать это впечатление.
И где же их поле битвы – это школа, и даже не дети, во имя которых, собственно, и совершаются все подвиги и плетутся все интриги. Дети вообще остаются почти за кадром, словно им положено лишь отыгрывать прописанные роли, да и только. Из всех героинь мне, наверное, больше всех понравилась Мадлен. Ей сорок, у ее бывшего мужа до приторности хорошая и до зубовного скрежета милая новая женушка, к которой тянется дочка Мадлен Абигейл. Но Мадлен старается не поддаваться унынию и вообще умеет устраивать себе маленькие радости, а не только постоянно переживать. В конце концов, она сильнее чем кажется, а еще у нее прекрасный муж и дети. По крайней мере, настолько, насколько это возможно, если сравнивать с Джейн или Селестой.

Книга затянула, хотелось скорее узнать, кто убил, кого убили, и как все вообще так получилось. Чья маленькая ложь оказалась настолько большой, чтобы все разрушить. Отличная история, сама себе удивляюсь, что мне так понравилось. Да, в какой-то степени эта книга призвана развлечь и отвлечь, легкий детективный сюжет, драма, бытописательство о жизни домохозяек. Но дело в том, что пусть это не слишком похоже на российскую действительность, но какие-то ситуации будут общими для всех. Взрослеющие подростки и беспомощные родители, мамочки-наседки, которые защищая своего ребенка могут легко заклевать чужого, идеальный фасад семейного благополучия, который на самом деле давно пошел трещинами, физическое и психологическое насилие. Интересно, что Мориарти я уже пробовала читать и в тот раз осталась не в восторге. Хотя полагаю, что в тот момент мои ожидания просто не совсем соответствовали тому, что в итоге хотел рассказать автор.

написала рецензию26 декабря 2022 22:13
Большая маленькая ложьЛиана Мориарти

#БК_2022 (4. Книга, которую рекомендовала знаменитость – книжный клуб Риз Уизерспун)

«Она проглотила все целиком, сделав вид, что это ничего не значит, и это стало значить очень многое»

Давно, еще после просмотра сериала, в одной рецензии к этому произведению прочитала, что это книга для сорокалетних женщин. Тогда меня это возмутило, но прочитав, пожалуй, соглашусь. Хотя в книге много такого, что является общим для многих женщин, где бы они не жили и чем бы не занимались, все же наибольший отклик она, на мой взгляд, найдет у женщин с детьми школьного возраста, поживших в браке и вне его, имевших разный и не всегда положительный опыт общения с мужчинами. Короче, это оказалась почти идеальная книга для меня!
История захватила меня с первых страниц, как и симпатия к персонажу Мадлен. Как же мне показалась приятна эта яркая эмоциональная женщина, порой до смешного напоминающая меня саму, мои мысли и чувства. Но и другие героини, даже неприятные поначалу, находили отклик в моей душе, в каждой я узнавала что-то знакомое и понятное. А это, на мой взгляд, признак очень хорошей книги – ни один персонаж не был лишним или «картонным», все ситуации и поведение действующих лиц абсолютно жизненны.
Еще очень понравилось, как писательница подняла тему домашнего насилия. Его обыденность, повседневность и вездесущность. Ни одна женщина не застрахована от подобного, к сожалению. И богатые, и бедные, и молодые, и старые, имеющие друзей и родню, и одинокие. Стыд и молчание жертв, перекладывание вины на себя, вечная надежда, что это прекратится само собой, что что-то изменится, если только лучше стараться. Постоянные эмоциональные качели, желание рассказать кому-то и страх перед этим. И при этом никакого скатывания в «чернуху» или излишнего давления на жалость. Рекомендую и книгу и сериал.

#фемгодно

написала рецензию26 июня 2023 21:15

И снова про абьюз

Изначально я не планировала читать эту книгу. Давно хотела посмотреть сериал, но откладывала этот момент. Внезапно подруга стала восхищенно отзываться о данном произведение и плохо о сериале, поэтому подумала, а почему бы и не прочесть сначала оригинальную идею. Я не ждала многого, но думала что все будет гораздо интереснее. Главная интрига книги появляется с самых первых страниц: кого же убили на вечере викторин. Если честно, то мне настолько были скучны и неинтересны все герои, что даже если бы в конце они все оказались инопланетянами, планировавшими вторжение на Землю, это бы никакой эмоции у меня не вызвало.

По крайней мере в РФ данное произведение стало довольно популярным после выхода экранизации от HBO. Данный телевизионный сервис всегда отличался эталонным качеством: "Игра престолов", "Клан Сопрано", "Настоящий детектив", "Чернобыль" и многое другое. Сериалы уже давно стали образцовым продуктом не уступающим хорошему полнометражному фильму, во многом эта заслуга HBO. К сожалению, "Большая маленькая ложь" оказался пустышкой. Шикарный звездный каст с отличной актерской игрой, отличная работа оператора, сочная и красочная картинка, приятное музыкальное сопровождение. Да, это все важно, но во главе стола всегда стоит достойный сценарий. Без сценария все остальное не имеет смысла. Да, какие-то моменты были переделены, но лучше от этого история не сделалась, а в чем-то даже хуже. Для меня проект полностью оказался провальным, но, к сожалению, как показывает практика красивая картинка для большинства людей и хорошая репутация специалистов, ответственных за выпуск конечного продукта, куда важнее глубины произведения. "Большая маленькая ложь" от HBO это безвкусная конфета в очень красивой обертке и не более того.

Почему я начала говорить про сериал, а не про саму книгу? Все просто. Во время чтения книги работает наше воображение, в то время как для создания фильма/сериала работают огромные команды талантливых профессионалов. И именно с помощью кинематографа можно отследить, как падок человек на просто красивые, но при этом пустые картинки. Что касается самой книги, то сейчас мы поговорим о ней более подробно.

В основе сюжета лежит повествование о жизни трех абсолютно разных женщин, которые становятся подругами. Мадлен, Селеста и Джейн.

Мадлен
Мадлен одна из тех сумасшедших мамаш, которой везде нужно засунуть свой нос и поучить кого-нибудь чему-нибудь. Затеять скандал на пустом месте, покачать права - эта женщина никогда не упустит такой возможности. Такая маман почти всегда есть в любом классе/группе детского сада. С таким человеком ничего нельзя поделать, поэтому проще расслабиться и относится к такому типу людей как к шутке природы. У Мадлен трое прекрасных детей, она счастлива в браке. До этого она была замужем и первый муж бросил ее одну с ребенком. Конечно, женщина до сих пор держит на него обиду и боится, что дочь когда-нибудь предпочтет ей отца (хотя он абсолютно этого не заслужил). Нейтан - бывший муж Мадлен, додумался поселиться недалеко от Мадлен со своей новой одухотворенной женой и их ребенком, при этом мужчина возобновляет отношения с первой дочерью, что раздражает и обижает Мадлен. Эта героиня описана наиболее ярко и живо. На примере Мадлен пытается раскрыться проблема обид бывших супругов друг на друга и того, как дети зачастую остаются со своими проблемами один на один, потому что взрослые слишком заняты выяснением отношений, а не воспитанием своих отпрысков.

Селеста
Невероятно красивая, невероятно счастливая, прекрасные дети, идеальный муж, куча денег, роскошный дом. Жизнь Селесты кажется идеальной, только странная она какая-то. Вечно дергается и пугается каких-то мелочей, постоянно витает в облаках. При этом абсолютно все воспринимают эти странности как норму и ничего не подозревают. На самом деле муж Селесты Перри больной на голову ублюдок, который бьет ее. На примере этой семьи демонстрируется классический цикл абьюзивных отношений, состоящий из 4 стадий.
1. Нарастание напряжения.
Селеста боится сказать что-то или сделать какую-нибудь мелочь, так как это может задеть достоинство Перри и он придет в ярость.
2. Акт насилия.
Перри вымещает свой гнев . Почти всегда физически, с каждым разом нанося все более опасные увечья жене. В редких случаях, если пара находится на публике, мужчина заглатывает обиду до тех пор, пока супруги не окажутся наедине и тут уже жена получает по заслугам.
3. Перемирие.
Сразу после нанесения побоев заботливый супруг извиняется и у пары происходит бурный секс, на следующий день Селеста получает дорогой подарок.
4. Стадия спокойствия.
На пару недель происходит затишье, часто Перри после ссор уезжает в командировку, а Селеста в тайне мечтает, чтоб он не возвращался как можно дольше.

Разумеется, с каждым разом Перри бьет жену все сильнее и при этом чувствует все меньше и меньше вины за содеянные поступки. Для него эти отношения считаются абсолютно нормальными и как он считает для Селесты тоже. Женщина постоянно оправдывает мужа, себя и всех и не особо хочет как-то решить проблему.

Джейн
Молодая мать одиночка. Закомплексованная и неуверенная в себе. Имеет некую тайну связанную с отцом своего сына. После школьного скандала постоянно подозревает, что сын мог унаследовать негативные гены отца. Самый скучный персонаж. Ни рыба ни мясо, как говорится. На примере этой героине автор пытается раскрыть проблему насилия над женщинами, как они переживают это в будущем, тяжесть построения новых отношений из-за отсутствия доверия и потерю сексуального интереса к мужчинам.

Интрига никак не связана со всем сюжетом. Главное в произведение Лиана Мориарти 3 темы озвученные выше, а детективная составляющая добавлена только для того, чтобы как-то смотивировать читателя дойти до последней страницы. В данном романе не хватает глубины. Многие современные авторы замахиваются на эмоционально тяжелые темы, но на выходе выдают какой-то пустой пшик. Идеи в таких книгах поверхностны до невозможности, а язык сложно назвать художественным. Пустые и глупые герои, высосанные из пальца ситуации, сумбурное повествование. Скука смертная. Не прибавляет достоинств данному произведению краткие интервью персонажей третьего плана. Какие-то поверхностные и пустые мыли добавленные непонятно для чего. Возможно автор так хотел показать, грубость и глупость людей, любящих перемывать косточки знакомым, но по итогу это пришлось не к месту и скорее будет раздражать читателей, так как за мыслями этих героев совсем ничего не стоит. Единственное что чувствуешь в конце произведений - разочарование от того, что потратил время на такую ерунду. Не советую читать, а вот сериал посмотреть можно, но только для получения эстетического удовольствия и тренировки насмотренности, не более того.

написала рецензию14 августа 2015 10:01
Большая маленькая ложьЛиана Мориарти

Книга очень увлекательная, легкая, но не пустая. По-женски эмоционально, немного заполошно и беспорядочно обсуждаются действительно трудные вопросы. Как я счастлива, что ни с одной из упомянутых проблем я в жизни не столкнулась. А может, ПОКА не столкнулась? А может, я просто чего-то не знаю?
Мне было интересно читать о школьном сообществе небольшого городка далекой Австралии. Волей-неволей постоянно проводила сравнения и параллели. Немного точила меня зависть, когда я читала, что мамы могут написать письмо по электронке классной руководительнице, да еще и поставить в копию директрису. Наша классная в начальной школе, например, не имела ни мобильного ни домашнего телефонов, не говоря уж об электронной почте. А директор - вообще лицо недоступное, в чем-то даже мифическое. Но знаете, с другой стороны, я бы не хотела такого сближения со школой и родительской общиной, как это описано в книге.
Кстати, о родителях. В основном, конечно, всю суету создают неработающие или работающие неполный день мамочки. Я постоянно думала: "Господи, эту бы энергию да в мирное русло!" Какие они дико энергичные, шустрые, хлопотливые, все успевающие наседки! Органическое питание или климат так на них действуют? Как мгновенно организована травля ребенка! Как быстро разлетаются слухи и сплетни! Как моментально мамочки, словно курочки, объединяются перед лицом вымышленного злодея, не замечая настоящего зла. Или они просто не желают видеть настоящее зло? Ведь серая мышка гораздо более удобный объект для нападения, чем большой пушистый красивый сильный кот.
Книга, по моим ощущениям, очень "для девочек". не уверена, что мужчинам она будет интересна. Тем более, что все герои-мужчины здесь показаны не в самом лучшем свете, кроме, пожалуй, одного. Также все мужчины, кроме того самого одного, какие-то немного второстепенные. Их задача - давать пищу сплетням и сопровождать жен на всякие школьные мероприятия. Да, и оплачивать счета, конечно.
Финал неожиданный, я ничего не смогла угадать, но развязка очень меня порадовала. Автор ставит читателя в конце перед морально трудным выбором. Один путь кажется легким, а другой трудным. Но трудный в начале выбор в итоге упростит жизнь, а легкий - окончательно все запутает.
Книга немного создает ощущение подглядывания в замочную скважину. И вот понимаете, я не хочу знать, что творится у моих соседей, а вот за героями книг Лианы Мориарти с удовольствием еще послежу. Единственное, мне кажется, что на выбранном ею материале и на выбранных ею темах долго не продержишься. Несколько книг - и дальше они все будут похожи друг на друга и все вместе - на какое-нибудь не очень чистоплотное ток-шоу.

написал(а) рецензию12 января 2016 22:25
Большая маленькая ложьЛиана Мориарти

Большая маленькая ложь. Порой маленькая ложь становится невыразимо большой. Иногда нам кажется что ложь может быть маленькой и быть во благо. Каждый может понять эту «ложь» в книге по своему.
Действие книги происходит в городе на побережье. Звучит прекрасно. В город приезжает девушка по имени Джейн с сыном Зигги, знакомится случайно с другой мамой (Мадлен). Объединяет их то, что их дети идут в один подготовительный класс. В дальнейшем количество персонажей растет, подключаются другие дети из класса и их родители. Вроде все просто, если бы не отрывки интервью в конце каждой главы, в которых узнаешь , что произошло убийство на викторине для родителей. Я обрадовалась, что убит не ребенок, но что, как и почему, кого убили?
Естественно я не скажу кого, я же не самоубийца)
Есть те, кому такие книги никогда не нравились и не понравятся. Сама я тоже люблю в основном совершенно другую литературу, но иногда приятно провести вечер за таким легким чтением. Книга совершенно легкая и просто проглатывается в момент. Есть сюжет, есть моменты, подогревающие интерес, повороты. Пускай даже и банальные повороты, но неплохие. Концовка впечатлила. Я перебрала всех, кого могли убить, но то из-за чего это произошло, было очень неожиданным.
Лучшая оценка книге не 10 из 10, а то, когда хочется прочитать другую книгу автора. Я определенно попробую познакомиться с Лианой Мориарти дальше. И главное, что я поняла, что не зря эту книгу дарила подруге задолго до ее прочтения.

#С1_5курс