написал рецензию1 декабря 2014 16:31

#флешмоб_Пираты

Пиратов, как выяснилось, можно встретить в нелегальных производствах, и в галактических просторах, что есть просто фантастика, ну и наконец, в море. А если мы добавим в последний пункт еще и фэнтези, то получим ветку с историями одной из частей «Пираты» проекта Этногенез.

Вывод по нему такой - все эти истории на любителя. Лично мне очень понравился сюжет, когда в нем можно найти и пиратские приключения, и сумасшедшие погони, и чудесные маневры корабля, который спасается из смертельной гавани, а также встреча со знакомым мне с детства главным «пиратом в законе» Френсисом Дрейком.

Понравилась идея с дерзкой девчонкой-пиратом, амбиции которой ну просто зашкаливают, особенно для ее возраста. Здесь даже нашлось место для сердечных переживаний. И как бы еще было все прекрасно, если бы волшебные предметы все оставалось на уровне всего лишь счастливых талисманов…

Но нет же, и частичка волшебства и "гости из будущего", которых встретит заинтересовавшийся читатель, могут заставить вас полностью усомнится в своей логике. Ну, тогда бы здесь не говорили мы о фэнтези. А так в целом ведь, когда читается легко, то книга все равно оставляет приятные впечатления. Так что здесь, в конечном счете, я не разочаровался.

А у меня сложилось впечатление, что книги не на любителя, а для подростков.
Как-то не хватало мне чего-то.

Александр (@brainik)6 июля 2015 18:58

@koheiri_kuroda, соглашусь, хватило на несколько книжек, и то, потому что мне их вручили, как говорится, нахаляву))

@brainik, я читала в электронном варианте и радовалась, что не потратила зря на них деньги)

написала рецензию23 декабря 2014 15:12

Всеобщая история пиратства - это сборник фактов о жизни и нравах морских грабителей. С одной стороны книга может показаться нудной, сплошные факты во время чтения надоедают, хочется криков "На абордаж!" и активных событий. Но на то эта книга и называется "всеобщая история", так что беря в руки данную книгу стоит расценивать ее просто как справочник о жизни наиболее известных пиратов.
Некоторые факты в книге немного удивили меня, например такие как голосование всей команды за и против своего капитана, тем самым решая стоит ли и дальше оставаться под его командованием или сменить "руководство" кораблем.
Также стоит обратить внимание на истории девушек-пиратов, они мне запомнились наиболее четко. Красотка Энн и Мэри Рид навряд ли оставят и Вас равнодушными.
И в довершении рассказов о жизни пиратов, автор дает нам описание португальских островов того времени, что находилось и производилось на них, а также природу. Забавно, что при чтении всех этих описаний в голове у меня возникал голос Николая Николаевича Дроздова, которым я и читала всю эту главу.)
Особого восторга книга не вызвала, но для общего развития очень даже неплохая литература. 8 из 10 - такова моя оценка. Стоит читать людям обожающим пиратов и морские походы.

Книгу выбрала для очередного флешмоба ( #флешмоб_Пираты ), но в срок не успела, поэтому просто поставлю тег, чтобы рецензия прикрепилась к остальным рецензиям про пиратов.

написала рецензию19 декабря 2014 10:06
Питер Пэн и ВендиДжеймс Барри

#флешмоб_Пираты

Мне так бы хотелось, хотелось бы мне
Когда-нибудь, как-нибудь выйти из дому -
И вдруг оказаться вверху, в глубине,
Внутри и снаружи, - где все по-другому!
Владимир Высоцкий - Песня Алисы

В детстве как-то равнодушна была к детской литературе (как бы странно это не звучало) - читала космическую фантастику на подобии "Стальной крысы" и классику. Теперь же, благодаря флешмобу, захотелось восполнить пробел с помощью прочтения книги "Питер Пэн".

Эм.. и тут уже я впадаю в ступор. Надо собраться и попытаться описать свои эмоции. Вроде бы "Питер Пэн" и детская книжка, написана очень приятным языком, повествование довольно милое, и как принято издавна в сказках, с хеппи-эндом.Но.. у меня остался сильный негативный осадок.. Ощущение как будто бы это произведение "Повелитель мух", адаптированное для детей.

Но сказка есть сказка. Добро должно побеждать зло. Видимо, любыми средствами.

написал(а) рецензию15 декабря 2014 14:38
Остров ЛоккТом Шервуд

Автор и его динамизм повествования погружает нас в историю осиротевшего мальчика, живущего на попечении дяди, а вскоре покинув его дом, в историю жизни насыщенной морскими приключениями и встреч с подлыми пиратами.
Кораблекрушение, предательство, любовь, мистика, выживание на необитаемом островке – книга полна удивительных событий, а чистый и емкий стиль изложения не дает заскучать.

Главный герой – добрый, положительный персонаж, не бросит друга в беде и не позволит умереть человеку, даже если он подверг команду опасности. Один против всех он будет настаивать на своём. На этом он и заработал уважение у окружающих его людей. Его жизненный опыт и умение принимать правильные решения в критических ситуациях, не раз спасало ему жизнь и жизнь его товарищей.
И вот уже в почтенном возрасте, после всех пережитых ужасов, дабы уберечь свою семью от злых языков и отстоять свое честное имя, решается написать книгу, о том, как достиг статуса богатого и успешного человека и чего ему это стоило.

Это первая книга из цикла "Приключенческая сага" и на этом приключения Томаса Локка Лея еще не окончены.

Кирилл (@kirill_franz)15 декабря 2014 18:52

Опа, то что надо!

@neizvestnyy15 декабря 2014 19:43

@kirill_franz, рад, что вас заинтересовало

создал обсуждение25 ноября 2014 15:36
А вы любите книги про пиратов?

Йохо-хо и бутылка рома! Как вы относитесь к книгам про пиратов? Мы решили провести флешмоб на пиратскую тему. Итак, начнем:

Рецензии, участвующие во флешмобе, должны быть написаны не раньше 25 ноября 2014 года.

Пираты на Readly
Срок проведения до 15 декабря 16.00 (по Москве). Вперед, друзья!

Раскрыть
@neveroff15 декабря 2014 16:32

@katya, @patootie, какая безответственность)))

Наташа (@patootie)15 декабря 2014 17:12

@neveroff, вообще стыдоба))

Екатерина (@katenok1616)15 декабря 2014 18:22

и я этот флешмоб пропустила( чисто физически не успевала дочитать(