Поиск по результату запроса:

Хэштег атака_дамы_сигнификатор

(найдено 1 упоминание)
написала рецензию28 июля 2020 18:55

#атака_дамы_сигнификатор (нон-фикшн + Обложка чёрного цвета)
#книжный_марафон2020

Посреди жизни мы окружены смертью – уже только рождаясь, с каждым днем мы начинаем медленно умирать. Трудно поспорить с этой простой и такой понятной истиной. Жизнь – штука сложная и очень разнообразная. Но конец у неё всегда один. И это смерть. Страшно? Грустно? Трагично? Или, может быть, просто неизбежно и логично? Если хотите разобраться в этом вопросе, смело хватайтесь за эту книгу!
Хотя, нет. Думаю, сначала следует предупредить читателя о том, что его ждёт.
Во-первых, здесь будет чёрный юмор. Точнее, юмор со всеми оттенками чёрного. И если вы к этому морально не готовы, лучше сразу отказаться от книги.
Во-вторых, здесь очень много смерти. И разве может быть иначе, если это книга о буднях крематория? Причём смерть здесь описывается во всём её многообразии от степенного ухода в мир иной лиц преклонного возраста до трагически оборвавшейся ещё толком не начавшейся жизни. Если истории о том, как тела невинных младенцев оказываются в печах крематория, вызывают у вас шок, лучше сразу бегите от этой книги.
В-третьих, описание процесса разложения. Личинки насекомых, гниющая плоть, трупные газы и пятна… Плюс ухищрения сотрудников похоронного агентства, чтобы всё это скрыть. Как вы поняли, людям со слабым желудком тоже мимо…
Я ещё не достаточно вас напугала? Тогда я могла бы продолжить этот список описанием похоронных традиций некоторых народов, включающих в себя сжигание тел, их раздирание на части или даже поедание (в самом прямом смысле этого слова, я не шучу!)… Но тогда может показаться, что это очень мрачная и даже жестокая книга. А это совсем не так.
Нет, тут в избытке жутких сцен и раздирающих душу подробностей. Да и как обойтись без них, если пишешь книгу о смерти? Но смысл книги совсем не в этом. Её цель – показать, как на самом деле выглядит смерть человека без всяких украшательств и умолчаний. Такой метод может показаться, грубым, жестоким, кощунственным. Но зато он правдив. И в этом ему не откажешь. Автор хочет, чтобы его читатель понял, что смерть – не зло, а всего лишь неизбежный конец жизни. И чтобы это принять, нужно лишь лучше познакомиться с ним.
Свои отношения со смертью каждый строит самостоятельно. Впрочем, то же касается и жизни. Можно воспринимать её как дар, а можно как проклятие. Можно наслаждаться каждым днём, а можно лишь ждать, когда он закончится. Выбор за вами!