Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_библиотка_ковровое_покрытие

(найдено 1 упоминание)
написала рецензию30 мая 2022 3:01
Кому на Руси жить хорошоНиколай Некрасов

Слабо себе представляю, как такую книгу читать в школе. И вот, хоть прибейте, не помню, чтобы я её в те годы осилила(если мы вообще её проходили, кстати). Всё же описанное Некрасовым вряд ли будет понятно подросткам. И для них чтение будет такой же каторгой, как и крестьянская жизнь.

Крестьянская жизнь с её тяжёлым трудом полностью зависела от благосклонности погоды. А до отмены крепостного права ещё и от помещика. Теперь же о том, как тяжело ему живется после отмены, рассказал мужикам-странникам встреченный дворянин.

Только вот не сравнить его беды с бедами русской женщины, описанными в книге. Гибель ребёнка, жизнь в семье мужа, где тебя съедают поедом, всё тот же тяжкий труд и унижения… Эта история была для меня самой проникновенной, самой берущей за душу. Столь же тяжелыми выдались крестьянские песни и истории о крепостном времени.

И эти поиски счастливцев мне как-то изначально казавшиеся бесполезными... Ведь частенько человек в целом-то живёт хорошо, но хочется ему лучше, и до счастья, видимо совсем эфемерного, жизнь не дотягивает. А может, стоит искать счастье даже в том, что есть?..
#школа_май_1
#буклайв_библиотка_ковровое_покрытие

Почему-то бурлаки всплывают в памяти… но то картина… напичкали нас в своё время и оно смешалось )))