Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_дом_душеваякабина

(найдено 2 упоминания)
написала рецензию28 апреля 2022 15:03

Классический образец тлена и безысходности, причем не придуманный кем-то, а реальный. Если бы я прочитала что-то подобное в художественном произведении, то решила бы, что такое количество психически больных людей и моделей нездоровых отношений для одной семьи – это слишком, так не бывает. И снизила бы оценку. Но Гэлвины – иллюстрация того, что жизнь порой подкидывает такие сюжеты, которые ни одному автору не снились. Читая эту книгу, я вдруг с удивлением осознала, что осудить вымышленного персонажа мне гораздо легче, чем реального человека. К Мими Гэлвин при желании можно предъявить кучу претензий: и деспотичная она где-то, и как страус голову в песок раз за разом прятала, и детей здоровых не берегла, отдавая предпочтение больным. Но, когда задаешься вопросом: а что бы в такой ситуации делала я, то ощущение, что оказалась бы либо в психушке, либо в могиле. Причем и то и другое произошло бы достаточно быстро. Наличие даже одного психически больного человека в семье требует постоянного напряжения сил и моральных и физических. А если таких членов семьи несколько… Тут самой остаться здоровой – это уже подвиг. Да, у Мими был муж, у детей отец. Но толку с него, судя по всему, было чуть. Мне показалось, что к описанию происходившего в семье автор подошел достаточно деликатно и рассказал по минимуму. Но хватило, чтобы ужаснуться. Также детально не расписаны условия нахождения мальчиков в психиатрических клиниках. Но того что есть достаточно, чтобы представить, как разрывалось материнское сердце между больными и здоровыми. Потому что и там, и там дети. И даже, если больных она жалела больше, так часто бывает. Она не первая и не последняя. Отправила дочку к друзьям, подальше от всего происходящего. Хотела, как лучше. А в итоге у девочки травма, потому что ее из семьи выпихнули. Тут куда ни кинь, всюду клин. И как тут было бы правильно поступить, лично я не знаю. Но сделать так, чтобы было хорошо всем, вряд ли бы получилось.
Параллельно с историей семьи Гэлвин, автор рассказывает и о шизофрении: способах диагностики, методах лечения, предупреждения и т.д. Иногда это было увлекательно, иногда скучно, иногда страшно. И страх – это преобладающая эмоция при чтении этой книги, к сожалению. Потому что осознаешь, что исследования продвигаются медленно, а лекарства от подобных болезней, они не просто одно лечат, другое калечат. Они реально убивают. А человек с диагнозом не может доказать, что у него не паранойя, а реальные боли. А врач может просто не захотеть заморачиваться, потому что у него таких вагон, и поди разберись.
#буклайв_дом_душеваякабина (448 стр.)

написала рецензию12 февраля 2022 21:46
Рассказ СлужанкиМаргарет Этвуд

#буклайв_дом_душеваякабина (320 страниц)

Уже много лет я смотрела на эту книгу и все никак руки не доходили. Даже кажется лет 5 назад начинала и бросила. И вот, наконец, я до нее дошла, но еле продралась сквозь текст. Все дело в том, что он жутко монотонный, сложное построение фраз и постоянные цитаты и выдержки из библии.

Фредова - Служанка, но не в плане уборки и прислуживания по дому, для этого есть Марфы, Фредова служит высшей цели - она должна рожать для высокопоставленных особ. Когда-то жизнь была нормальной, она встретила женатого мужчину, ради нее он ушел из семьи, а она родила ему ребенка. Но в одночасье вышел закон, женщинам больше нельзя работать и иметь собственные деньги, вторые браки вне закона и являются преступлением. Ряд экологических и технологических катастроф привел к тому, что большая часть населения США стала бесплодной, а страна крайне религиозной. Тот маленький процент женщин, которые родили собственного ребенка поступали на службу в семьи, где должны были родить. Эдакое суррогатное материнство по принуждению. Женщины стали лишь сосудом. Будь Служанкой или твоя жизнь станет адом. Никаких личных вещей, имя навсегда стерто, чтение запрещено законом, можно выходить только за покупками или на публичные казни, разговаривать ни с кем нельзя, прикасаться ни к кому нельзя, желать чего-то нельзя. Молись и рожай. Фредова решила поведать свою историю, рассказать все, что происходит в этом сумасшедшем мире.

Очень мало сказано о самом мире, как к этому пришли, почему. Историческая справка в последней главе дает больше информации, чем вся книга в целом. Но аннотация второй части обещает это исправить.