Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_навык_рыбалка2

(найдено 3 упоминания)
написала рецензию19 сентября 2022 12:45
Собор у моряИльдефонсо Фальконес

Роман Ильдефонсо Фальконеса попался мне случайным образом в аудиоверсии, ранее я ничего не слышала ни об этой книге, ни об авторе. Уже после того, как дослушала роман, я увидела в интернете информацию о том, что он основан на реальных событиях, и писатель приводит некоторые комментарии, поясняющие достоверность и отклонения от исторических документов. Увы, в аудиоверсии ничего этого нет, потому я, пожалуй, позже найду все-таки роман в печатном виде, чтобы ознакомиться.

Действие романа происходит в XIV веке в Каталонии и охватывает период около шестидесяти лет. Вначале мы знакомимся с Бернатом Эстаньолом – отцом главного героя романа – честным и довольно обеспеченным крестьянином, который собирается жениться на очаровательной девушке Франсеске из простой семьи. Но на свадьбу заявляется его синьор Льоренс де Бельера, который, увидев красавицу-невесту, не преминул воспользоваться правом первой ночи. С этого-то и начинаются беды в семействе Эстаньол. Через несколько месяцев у Франсески рождается сын, но хотя бы здесь судьба оказывается благосклонной – Бернат точно знает, что это его сын, и дает ему имя Арнау. Однако, честь де Бельера задета, и он вновь вмешивается в жизнь несчастных людей. Бернат не видит иного выхода, кроме как бросить все нажитое непосильным трудом и бежать с сыном в Барселону. Но сумеют ли они выжить в большом незнакомом городе, а самое главное, сумеют ли они обрести там свободу?

Большая часть книги посвящена жизни Арнау, которому на своем пути придется пройти через очень многое. Разлученный с матерью в младенческом возрасте, он не помнит ни ее лица, ни имени, а отец, зная, какая судьба была уготована его молодой жене, и пожалев сына, сказал Арнау, что своей матерью тот может считать Деву Марию – она будет оберегать его, любить и слушать. Так мальчик находит Собор Святой Марии у моря, где знакомится с важными для него людьми, попадает в общину бастайшей – портовых грузчиков, находит лучшего друга Жоанета, ставшего позже его названным братом. Именно начало и конец строительства собора становятся рамками охваченного в романе периода времени. А активное участие в этом Арнау в дальнейшем не раз повлияет на его судьбу.

За свою жизнь главному герою романа приходится столкнуться с немалыми испытаниями – это и бедность, и предательство, и горькая утрата, и заключение под стражу, а также тяжелая работа, подлые интриги и бессилие в помощи близким людям. Долгая дорога от бедности к свободе, величию и богатству. События в романе сменяют одно другое, и сюжет не раз готовит крутые повороты. Но не ждите легкости и счастья, увы, ни одного героя книги, а уж тем более ни одну героиню я не могу назвать счастливыми. Как ни жаль, но законы того времени отнюдь не на стороне женщин и бедняков, а вся власть сосредоточена в руках богачей, которые позволяют себе слишком многое. Ах, да, еще церкви и инквизиции.

Я могла бы порекомендовать эту книгу любителям исторических романов, но будьте готовы к тому, что несмотря на большое количество событий есть ощущение, что действие развивается медленно, и читатель будто проживает жизнь вместе с героями. А жизнь у них тяжелая, печальная и, я бы даже сказала, мрачная.

#буклайв_навык_рыбалка2 (736 стр.) (замена зеркалом)
#буклайв_бизнес_центр (у героев книги есть гончарная лавка, позже лавка обмена валют)
+ книга об абьюзе женщин (200 галлеонов от Талей )
+ исторический роман (100 галлеонов от сестер Даллас)
+ Дружба зверей (100 галлеонов)

написала рецензию13 июля 2022 10:02
Все семь волнДаниэль Глаттауэр

Причина моей бессонной ночи… такого уж точно давно не было. Пошла по горячим следам, решила не тянуть со второй частью. Да она и написана так, как будто после финала первой книги ты просто перевернул страничку дальше и продолжил читать там, где, казалось бы, все закончилось.

Итак, прошло несколько месяцев прежде, чем Эмми и Лео снова связали себя узами виртуальной переписки. Им многое нужно обсудить после этой длительной паузы, или не нужно? Каждый из них пришел за это время к каким-то выводам и сделал серьезные решения, или не пришел, или не сделал? Лео встретил в Бостоне девушку, с которой намерен построить серьезные отношения, которая намерена с ним остаться. Эмми пытается разобраться в отношениях с мужем и поправить то, что еще можно поправить. В любом случае, главные герои истории, наконец, назначают дату встречи, чтобы «достойно завершить» все ЭТО, чем бы ЭТО ни было. И чего тут тянуть - встрече быть. Может даже не одной. Может, у них даже получится стать действительно просто друзьями по переписке. А может… может

Если сравнивать «Все семь волн» с первой книгой, то она, конечно, выглядит несколько вторичной. У нее совершенно такая же логика, такое же представление в виде переписки, те же герои, разве что Пэм вместо Лены, те же сомнения, та же неопределенность до самого конца. Хотя тут, пожалуй, стоит отметить, что неопределенность осталась в основном в конечной (плохое слово) цели этого общения. С чувствами герои вполне себе определились, может, просто не называют их своими именами, увиливая от вопросов и жонглируя словами. Так, сообщения становятся более откровенными, куда более интимными, более колкими или деланно равнодушными, когда за ними пытаются скрыть (как правило, безуспешно) боль или обиду.

Сюда куда больше подходит цитата из первой части: «Удивительно, как много не сказано, хотя мы постоянно говорим». Потому что за сотнями чувственных фраз и откровений, ни один из героев не решается сказать самое важное, а ведь только это и имеет значение, только это каждый из них так жаждет увидеть на экране своего монитора.

Как я уже написала выше, для меня две книги представляются единым целым, и если первую часть без второй я себе еще могу представить (хоть и грустно, но, кстати, вполне в духе времени), то вторая без первой, на мой взгляд, не имеет права на существование. Просто потому, что эти отношения надо наблюдать с самого начала, чтобы понять, а что вообще эти люди нашли друг в друге, зачем они терпят все это, и почему им так трудно прекратить всякое общение. Я по-прежнему сопереживала героям, хотя знала уже примерно, чем все закончится, что знатно снизило эмоциональный градус. Но, как я уже говорила, мне близка их история, а поэтому я все ждала, когда же их накроет этой треклятой седьмой волной, как когда-то накрыло меня. Тем не менее, все еще никому не рекомендую.

#буклайв_обсерватория_раздвижной_купол (288 стр.)
#буклайв_навык_рыбалка2 (замена зеркалом)

написала рецензию15 июня 2022 22:37
В зазеркалье воды Сара Пэйнтер

Если коротко, я ожидала большего, хотя если совсем уж честно, не сильно на это надеялась. Но аннотация и вот это многообещающее переплетение событий в прошлом и настоящем все же заинтриговали меня, заставив остановить свой выбор на этой книге.

Горько и тяжело переживающая расставание с женихом Стелла внезапно решает круто сменить обстановку и уезжает из дождливого Лондона в не менее дождливую Шотландию, в небольшую деревушку к своим университетским друзьям Кэтлин и Робу. Те, чтобы помочь ей оправиться и прийти в себя, подталкивают ее устроиться на работу в Манро-Хаус – поместье, окутанное зловещей тайной, если не сказать проклятьем (разумеется, подруге они об этом не сообщают). Так Стелла вопреки своим принципам избегания рисков моментально соглашается попробовать себя в роли помощницы Джейми Манро - была не была. Она словно испытывает себя – прежняя Стелла так никогда бы не поступила, она бы вообще никогда не покинула свой любимый дом в Лондоне. О Джейми, как и о его отце, ходят страшные слухи, включая историю о том, что его последняя сотрудница погибла при загадочных обстоятельствах. Неплохое начало новой жизни…

Увы, то, что обещало быть интригующим и сулило ошеломительные открытия, в реальности оказалось чуть ли не пустышкой. В целом, у меня довольно сумбурные впечатления, концовку книги я буквально проглотила, но вполне вероятно, потому что хотела уже поскорее покончить с этой историей. Начало же было настолько растянуто, что я уже была почти готова бросить книгу на середине. Стелла уж очень долго переживала о своих разрушившихся отношениях с Беном, денно и нощно ожидая от него звонка, чтобы позже рассуждать, что их отношения скорее были договором, чем любовью, но все же они любили друг друга, страсти особо не было, скорее просто дружба, но, тем не менее, любовь, но все же больше договор. Определилась бы уже. Затем фокус ее переживаний сместился на то, чтоб как-нибудь резко осадить своего нового работодателя, а потом всю ночь представлять, как он ее уволит. И вот это все на полкниги, только потом что-то начало, наконец, происходить.

Тема с письмами показалась мне совсем не раскрытой, вот, где ожидания не оправдались от слова "совсем". По всей логике связь должна была быть именно с Джейми, и в принципе она была, ну чисто родственная, что само собой разумелось, учитывая, что письма были найдены в его доме. Но вот эта мистическая ниточка, связывающая Джесси и Стеллу – ну такое, не верю и всё тут. Опять же, это подтолкнуло Стеллу к пониманию, что эксперименты, подобные тем, что проводил Джейми и его предок, на самом деле не маловажны и в каком-то роде даже приносили свои плоды. Но в то же время Джейми как будто решил на это подзабить после всего произошедшего с ними.

Персонажи в книге довольно карикатурные и в то же время пресные, ни один из них не трогает душу и не вызывает особого сочувствия, хотя автор уж очень старается его у читателя вызвать. По итогу, история получилась не особо захватывающая и, на мой субъективный взгляд, относится к тем, что завтра-послезавтра уже даже вспомнить не сможешь.

#буклайв_жилье_6 (замена волшебным платком – книга из списка другой команды) (384 стр.)
#буклайв_навык_рыбалка2 (замена зеркалом – вода в названии)
#буклайв_больница_медицинское оборудование (система искусственного кровообращения)