Поговорим о книгах? :) от small_hatter
создала обсуждение23 июня 2016 11:32

Поговорим о книгах? :)

И снова давайте говорить о книгах. :) Я помню, тут как-то встречались мини-анкеты, давайте продолжим эту традицию?

1. Какая книга для вас была самой сложной? (для понимания/"дочитывания")

2. Есть ли такие книги, авторам которых вы не можете что-либо простить (будь то убийство одного из героев или отвратительный слог)?

4. Какую книгу вы хотели бы иметь у себя, если это была бы последняя книга на Земле? (Т.е. ни серия, ни трилогия, а ОДНА КНИГА)

Делимся, обсуждаем, спорим. :)

Анна . (@jasa_anya)23 июня 2016 12:11

@small_hatter, В таком случае в пункте 2. выберу Ночь в Лиссабоне , хотя для меня выбор книг Ремарка очень сложен)

Татьяна (@rant)23 июня 2016 12:17

1. Какая книга для вас была самой сложной? (для понимания/"дочитывания")

Мастер и Маргарита. Я не дочитала в "оригинале" (краткое содержание наше все в учебе). Я не оценила. Как автобиография - да, круто. Воланд и Ко - да, интересно. Но что Маргарита с Мастером, что Иешуа и Понтий Пилата - все они выносили мой мозг, надругались над логикой и заставили дико скучать.

Дэшнеру не могу простить Ньюта. Да, предсказуемо, да, так себе серия. Но Ньют. Он же всю историю тащил (и Хорхе). И не смогла простить и понять концовку Граф Монте-Кристо, а если конкретнее, то поведение самого Эдмона. Забыть про Гайде и не верить в ее любовь. Осатана, да ладно, вы шутите.

Читаю то, что под руку попадется. Раньше это были разные авторы, которых мне либо советовали, либо я где-то встречала в той же литературе (например, где-то герои обсуждали экранизацию "Удушья"). А с недавним поступлением в Академию поняла, что мне не важен автор. Главное, чтобы заинтересовала книга чем-то.

Гарри Поттера "росмэновского" :D
Да, не идеал перевода и многие моменты просто слиты, но пока не появилось перевода лучше, я буду бережно хранить эту серию и следить, чтобы мои племянники, дети и внуки (если таковые будут) и близко не подходили к махаоновскому.

@small_hatter23 июня 2016 12:33

@Rant, Серия - это несколько книг, не одна. :))

@psycho23 июня 2016 12:46

1. Библия / Ученик философа
2. Использование животного с шарфиком поверх ошейника - Уличный кот по имени Боб
3. да.
4. сборник стихов.

Татьяна (@rant)23 июня 2016 12:51

@small_hatter, ничего не знаю, том 1, том 2 и тд хд

@small_hatter23 июня 2016 13:06

@psycho, Чем же вам не угодил шарфик? :)
@rant, Но какой из них? :)

Татьяна (@rant)23 июня 2016 13:27

@small_hatter, сделаем вид, что все книги под одной обложкой (Дом, в котором... же никто не делит). Но если выбирать из всех, то скорее всего Гарри Поттер и узник Азкабана

@loki23 июня 2016 13:31

@Rant, а Дом, в котором есть под одной обложкой)

Татьяна (@rant)23 июня 2016 13:33

@loki, просто в так случае тоже выбирать или прокатит? :D

@loki23 июня 2016 13:37

@Rant, прокатит))
Это же одна книга)
А Гаррик очевидно, что 7 книг)

@lanalana23 июня 2016 13:37

1. Совсем не поняла Стругацких Улитка на склоне . Ну, вот совсем.
2. Не могу вспомнить.
3. С большим, даже огромным удовольствием берусь за новых и неизвестных авторов, потому что люблю всё новое.
4. Я бы хотела иметь книгу, которую будет нескучно перечитывать несколько раз и открывать для себя что-то новое. Для меня это Братья Карамазовы . Читала несколько раз, и нет гарантии, что ещё раз не перечитаю.

Татьяна (@rant)23 июня 2016 13:41

@loki, вообще достаточно спорный вопрос выходит, но да ладно х)

@loki23 июня 2016 13:43

@Rant, книга вроде бы писалась целиком) Не по частям. Печаталась тоже целиком) Отдельно ее видела только в мягкой обложке, но это, мне кажется, именно из-за переплета, а не из-за логики
Автор нигде не говорит, что это трилогия) Обычная книга)

@psycho23 июня 2016 13:45

@small_hatter, я написал это в отзыве на книгу, если интересно) просто долго расписывать это тут

@small_hatter23 июня 2016 13:54

@lanalana, Признаюсь, я бы не рискнула оставаться навсегда один на один с "Братьями..." . :)
@psycho, Как-нибудь обязательно прочту. :)

Наташа (@nota)23 июня 2016 14:38

1. Сто лет одиночества Просто не смогла дочитать, не понимала логики и происходящего. Может когда-то смогу оценить гениальность, но вряд ли.
2. Никогда Роулинг не прощу смерть Фреда, считаю это бессмысленной жестокостью.
3. Читаю всех, старых знакомых с удовольствием, новых - с ожиданием.
4. Последняя книга на Земле? Слишком тяжёлый для меня вопрос.. Может 451° по Фаренгейту, что бы напоминала, что раньше были книги.

@small_hatter23 июня 2016 16:13

@nota, Точно, Фред! А Добби как же?

Наташа (@nota)23 июня 2016 16:20

@small_hatter, над смертью Добби я рыдала, но его смерть несёт определённый смысл и тут можно понять, почему он умер. Почему же умер Фред я так и не поняла..я бы даже со смертью Рона смерилась бы, но ни одного из близнецов.

Анна . (@jasa_anya)23 июня 2016 16:21

@small_hatter, Добби тоже совершенно зря умер :С

Соня Кантор (@skantor)23 июня 2016 16:39

1. Таких книг было много, но первой почему-то вспоминается Школа для дураков. Сколько я с этой книгой намучалась, несмотря на ее малый объем
2. Первой вспоминается то, как Роулинг убила самых любимых мной второстепенных персонажей.
Ну и в общем виде не прощаю авторов, которые пишут с огромным количеством ошибок и опечаток( кроме случаев когда оправдано повествованием, или на всю книгу были одна-две ошибки).
3. Всегда приятно почитать знакомого автора, особенно если предыдущие книги понравились, но благодаря Академии, я с радостью знакомлюсь и с новыми, незнакомыми мне авторами.
4. Мастер и Маргарита. Эта книга одна из немногих, которую я читала больше одного раза, и с удовольствием прочту еще, каждый раз открывая ее заново, и замечая новые идеи.

1. Коллекционер , читала около года по 2-3 страницы в день. Мне книга показалась просто ужасной по своей задумке: маньяк, который держит свою жертву в подвале ((
2. Не могу простить Стивена Кинга за то, что в "Зеленой миле" Джона Коффи все таки казнили :((( Я до последнего верила, что дело пересмотрят и его оправдают.
3. Конечно книги тех авторов, которые уже вертятся на языке я берусь читать с удовольствием, особенно если слышу много положительных отзывов, но неизвестных тоже не прочь почитать после прочтения аннотации. Кстати Книжная Академия Ридли открыла мне много хороших, но малоизвестных авторов.
4. Обожаю Куприна, так что это была бы Яма . Книга потрясающая.

тюЛенка (@helen.wintersun)23 июня 2016 17:05

1. Где ты теперь?
Читала мучительно долго, подробные описания меня утомляют и я все реже и реже притрагиваюсь к книгам в такие моменты.

2. О дааа... Ненавижу Джорджа Мартина за то, что убил Оберина Мартелла, я бы сама лично раздробила ему череп за его смерть и особенно за то, как жестоко он был убит. Рыдала крокодильими слезами, когда читала. Пригорает уже пару лет и никак не отпускает.

3. Получаю неимоверное удовольствие от новых авторов, если они оправдывают мое ожидание, конечно) Читать одних и тех же - опять-таки я начинаю скучать. Мне необходимо постоянно что-то новое и оживленное.

4. Жена путешественника во времени

@small_hatter23 июня 2016 17:19

@helen.wintersun, Если не секрет, почему именно "Жена..."? :)

тюЛенка (@helen.wintersun)23 июня 2016 17:31

@small_hatter, увы, но секрет. Он связан с некоторыми происходящими вещами в моем сознании и подсознании :)

@small_hatter23 июня 2016 17:32

@helen.wintersun, Тоже путешествуете во времени? :))

@littlemermaid23 июня 2016 17:58

Какая книга была для вас самой сложной? (для понимания/"дочитывания")
Котлован Читала классе в 10-11. Очень тяжела была для понимания, а сейчас уже даже почти не помню о чем была книга. Помню что про становление Советов, человеческие страдания, ну и что это советская антиутопия.

Конечно громко сказано, что не могу простить, тут скорее просто раздражение. Из последнего История Оливера на мой взгляд помойное продолжение ради денег и хайпа.

До того как попала на ридли читала вообще все что под руку попадётся, потом два факультета академии тоже читала много неизвестных авторов. Сейчас стараюсь читать известных/популярных/знакомых/ранее понравившихся. Из-за того что годами читала рандомные книги, со многими великими и популярными авторами не знакома, поэтому стараюсь восполнять пробелы.

4. Какую книгу вы хотели бы иметь у себя, если это была бы последняя книга на Земле? (Т.е. ни серия, ни трилогия, а ОДНА КНИГА)
Сага о Форсайтах, Жена путешественника во времени, Я — посланник, Поющие в терновнике. Если все эти взять с собой нельзя, то решу, какую из них с помощью считалочки, пусть выберет случай)

Татьяна (@rant)23 июня 2016 21:14

@loki, ну вот, не быть мне на острове с ГП, эх х)

Татьяна (@rant)23 июня 2016 21:26

поправка, не быть всей серии последней не Земле :D

тюЛенка (@helen.wintersun)23 июня 2016 21:27

@small_hatter, может, и путешествую) а может и нет) тайна сия останется за широкой и плотной ширмой :)

Nyut Bary (@nyut)23 июня 2016 22:18

1. Какая книга для вас была самой сложной? (для понимания/"дочитывания") Вероятно, было много случаев, но никогда непонимание не было таким мучительны, как при чтении Игра в бисер и Шум и ярость

2. Есть ли такие книги, авторам которых вы не можете что-либо простить? Обиделась на автора я лишь однажды - в финале Искупление

3. С удовольствием ли беретесь за никому неизвестных авторов или предпочитаете читать тех, чья фамилия вам хотя бы знакома? Лучше, чтобы была хоть немного знакома, что-то слышала, кто-то рекомендовал...

4. Какую книгу вы хотели бы иметь у себя, если это была бы последняя книга на Земле? Хотела бы книгу вдохновляющую. Если осталась последняя книга на Земле, значит, дела совсем плохи - поэтому Человек в поисках смысла

1. Безусловно, Божественная комедия. Думаю, сколько я её ни буду перечитывать, я её полностью никогда не пойму.
2. Сьюзен Коллинз - убийство Прим, Джоан Роулинг - убийство близнеца.
3. Люблю разнообразие, с удовольствием берусь за неизвестных авторов.
4. Моя электронная книга! :D Ну а вообще пусть будет Сто лет одиночества. Хотя, мне кажется, если каждый день читать одну и ту же книгу, даже самую любимую, она в любом случае рано или поздно надоест. :)

Катерина (@nightka)24 июня 2016 9:07

Присоединюсь)

1. Какая книга для вас была самой сложной? (для понимания/"дочитывания")
Не могу определиться между Божественная комедия и Фауст. Наверное, все-таки последняя показалась мне сложнее для понимания.

Авторов с отвратительным слогом я не читаю. один раз прочитав - ставлю на них крест. Вот насчет убийств - не могу простить Ньюта в трилогии Бегущий по лабиринту, Джоан Роулинг, считаю, в последних книгах больно много поубивала. А Джорджу Мартину - смерти лютоволков (да-да, именно их).

С опаской отношусь к неизвестным авторам, поэтому обычно читаю тех, о которых хоть что-то слышала.
Сложно выбрать именно одну... Ну пусть будет Оно.

@neveroff24 июня 2016 9:22

ну давайте попробуем подумать прямо с утра)))

1. Какая книга для вас была самой сложной?
Одной из самых сложных в дочитывании в свое время оказалась Тихий Дон, и я ее так и не одолел до конца.
А из последних отмечу Пейзаж, нарисованный чаем

Ну что значит - не простить? Это же их история, их задумка. Мое дело - нравится/не нравится... Так что нет, не могу назвать...

Предпочитаю тех, кого знаю. Или кого советуют те, кому доверяю. Но иногда и новые случайные авторы преподносят приятные сюрпризы. Но проверенные - лучше)))

Если это последняя книга на Земле, то уже не важно какая она - все равно приедут какие-нибудь пираты, меня застрелят, заберут книжку и продадут за бешеные миллиарды...
Но если выбирать, то ту, которая никогда не подводит и всегда поднимает настроение. А именно - О всех созданиях - больших и малых

@neveroff24 июня 2016 9:36

@nota, Наташа, но ведь смерть Фреда очень даже имеет смысл. И даже символична. Фред и Джордж - они по-сути одна личность, разделенная на два тела. Причем личность, ассоциирующаяся с светлым лучиком из того мира, которые есть в данный момент. Но в начале книги Джордж остается без уха, т.е. нам показывают, что детство заканчивается, даже подобные персонажи более не неприкосновенны. А Фред - контрольный: мир изменился (чувствую по земле, воде, воздуху и далее по Толкиену).

Наташа (@nota)24 июня 2016 9:54

@neveroff, ох как долго я могу рассуждать на эту тему) Сейчас тут будет море флуда)
В общем,, неужели убийств "светлых лучиков" и так не достаточно? Убив Фреда Роулинг убивает и Джорджа (он даже патронус больше никогда не сможет вызвать). Я в принципе этого не понимаю. Она и так вполне достаточно показала ужасы войны и лице нескольких сирот, умерших детей и других волшебных существ (тот же Добби), полностью убила Мародёров и иже с ними. И так весь страх и ужас понятен. Это как контрольный, ага. Для особо непонятливых, что ли? Тогда почему бы не убить Рона или Гермиону как символ, что и друзья могут погибнуть? В общем, было море других возможных объектов, что бы "показать". И именно с этой смертью я не смирюсь.

@small_hatter24 июня 2016 9:56

@neveroff, Пираты... Где мой ром? :D

@neveroff24 июня 2016 10:07

@nota, стоп, это разные вещи.
Мародеры погибли как символ преемственности поколений. В принципе, Люпин - самый ожидаемый был. Я бы вообще не понял, если бы он остался.
Добби - именно как ребенок, признак ужаса войны и предательства. Гаврош такой себе.
А Фред и Джордж - они тоже передали свое амплуа дальше. Старое зло ушло, значит и старые шутки тоже. Будет новое зло - будет Джеймс Поттер-младший...

Во, я вспомнил, что не могу простить!!!! Альбуса-Северуса Поттера! Вот это самый большой литературный идиотизм в моей жизни...

MS ҉ (@tz22)24 июня 2016 10:10

1. Пигмей написана языком шпиона, не соответствует стилистике русской речи, поэтому читалась тяжело и не всегда было понятно, что имеет ввиду автор/переводчик.
2. Девушка, которая застряла в паутине Не могу простить Давиду Лагеркранцу его вариацию характера и личностных качеств Лисбет Саландер. Он не взял наброски Стига Ларсона, а придумал совершенно свою версию и назвал ее продолжением. Перед нами только номинально одни и те же герои, а начинка у всех совершенно другая, не вкусная(((.
3. Да! Почему бы и нет. Выбираю книги исключительно по названию, если оно мне нравится - книга будет отличной, еще ни разу не прогадала.
4. Коллекционное издание книги Мастер и Маргарита

Екатерина (@flogber)24 июня 2016 10:25

1. Джек Керуак "В дороге"
2. нет
3. К новым авторам отношусь с большой осторожностью, но если сюжет понравился, то с удовольствием возьмусь за чтение.
4. Маркес "Сто лет одиночества"

Наташа (@nota)24 июня 2016 10:42

@neveroff, что, реально Альбус-Северус самое страшное зло?)) Интересно, а в переводе Махаона он Злодеус?))
Добби скорее как символ других рас, другое существо, но и его коснулось. Ещё очень символична клятва, которую Добби дал Гарри и в итоге её нарушил. А дети - это Седрик и один из братьев Криви (не помню Денис или Колин погиб).
Да там на каждую родственную связь можно найти смерть.

@neveroff24 июня 2016 11:07

@nota, кажется, младший Криви погиб.
Добби как другую расу не рассматриваю, так как в данном смысле войны я переношу события на наш мир...

Не знаю, матушка Спивак на все способна, но ребенка обозвать Альбус-Злодеус... Это же вообще будет большим идиотизмом чем у Роулинг даже...

@small_hatter24 июня 2016 11:53

@neveroff, Настало время и мне встрять. :) Почему Альбус-Северус - идиотизм? Да, странное имя, но ведь оно постоянно намекает на тех, кто был очень дорог ГП...

Joker (@nikfrock)24 июня 2016 12:20

@small_hatter, не знаю, какая на это причина у Саши @neveroff, но вот на месте Поттера, мне было бы не совсем понятно, с какого такого перепуга я должен сына называть Альбусом, который всю свою сознательную жизнь из меня готовил жертвенную свинку, и Северусом, который откровенно меня ненавидел (впрочем, как и я его), а все его потуги были ради Лили и чувства вины, любви или чего там ещё, что совершенно не имеет значения...)

@neveroff24 июня 2016 14:29

@small_hatter, вот @nikfrock, как очень умный человек, сформулировал мою мысль намного лучше чем я сам мог бы. Называть так сына, даже если очень хотелось почтить чью-то память... Во-первых звучит бредово, но ведь остался еще Сириус как минимум неучтенный. Не говоря уже о том, что это не только его дети, но супружницы.
Короче, это имя выглядит совершенно неестественно в контексте психологии Гарри. Тем более что прошло много лет, а мальчик-молния весьма импульсивный человек.

Даша (@aberracia)24 июня 2016 19:19

1. Замок Кафки. Читала с большими перерывами.

2. Не припоминаю таких книг.

3. Берусь с удовольствием, но тут скорее не "за никому неизвестных", а мне неизвестных))

4. Книга с сочинениями моего любимого Булгакова.

Юлия (@snowwhite)12 июля 2016 19:43

1. Какая книга для вас была самой сложной?

Однозначно, "Полдень синих яблок". Чуть не потерялась в себе, пока пыталась вникнуть.

2. Есть ли такие книги, авторам которых вы не можете что-либо простить?

С авторами мы ладим :) Люблю разностороннее творчество.

Берусь конечно, а почему бы и нет?

Мариам Петросян "Дом, в котором ..." Ну, таким увесистым томиком и защититься, и зачитаться, так сказать. Уж больно любит меня эта книга выручать, так что, никогда не брошу её :)

1. Оно Даже не знаю, когда соберусь ее дочитать
2. Не могу припомнить ни одного такого случая ))
3. Скорее знакомлюсь с известными авторами.
4. Осенний лис Моя любовь на века. С этой книги полюбила чтение ))) Перечитывала 2 раза и когда-нибудь планирую перечитать еще )

1. Какая книга для вас была самой сложной? (для понимания/"дочитывания")

Габриэль Маркес "100 лет одиночества". Псевдо философская писанина, не пониманию признания этого автора, также как и Коэльо.

Ответ выше, плюс Сафарли туда же. На мой взгляд, произведение должно завораживать, а не отталкивать

Конечно, всегда интересно открывать для себя интересные произведения. Меня приятно удивили писатели Ромен Гари и Шолом Малейхм, когда о них я ничего не слышала

4. Какую книгу вы хотели бы иметь у себя, если это была бы ...
Кадзуо Исигуро - Остаток дня

1. Какая книга для вас была самой сложной? (для понимания/"дочитывания")
История одного города - самое сложное и непонятное из того, что я читала когда-либо

Эллигент (Преданная) - безусловно концовку, потому что подростковая антиутопия должна заканчиваться полным хэппи-эндом, а не то, что здесь

Наверное, все же предпочитаю авторов, чья фамилия мне хоть отдаленно знакома

4. Какую книгу вы хотели бы иметь у себя, если бы это была последняя книга на Земле?
Робинзон Крузо , ведь она учит нас стойкости и постоянной, неусыпной вере

Александра (@doflein.)3 сентября 2016 10:37

1. Какая книга для вас была самой сложной? (для понимания/"дочитывания")
Н.Г. Чернышевский "Что делать?"
Концовку романа "Щегол" Донне Тартт
Предпочитаю тех. кого уже где-то слышала. Необязательно даже разбор их произведений, а просто чисто случайно одну лишь фамилию, например.
"Декларация смерти".