Поиск по результату запроса:

Хэштег Вр1_3курс

(найдено 70 упоминаний)
написала рецензию14 декабря 2017 23:58

#Вр1_3курс

"Сотворение мира никогда не заканчивалось вечером шестого дня. Сотворение продолжается вокруг нас, вопреки нам и через нас, со скоростью дней и ночей, и нам нравится называть это любовью." (с)

До сих пор не могу понять почему выбрала эту книгу из всего списка. О Японии читать не люблю (единственное исключение Мемуары гейши), вот не моя это тема совершенно, не привлекает меня восточная культура, у автора читала Облачный атлас и он мне шел довольно тяжело. В общем, непонятно.

Книга разделена на три основные части:
1) молодой клерк Якоб де Зут прибывает на Дедзиму по контракту на 5 лет, чтобы заработать денег и жениться на той, что любит. Он знакомится с японской культурой и законами, усердно трудится и... влюбляется. Но законы Японии очень суровы. Так мы видим Японию глазами иностранца;
2) Япония глазами самих японцев. Закрытый монастырь и жизнь монахов и монахинь. Если первую часть мне было скучно читать, то тут у меня просто отпала челюсть и почему-то возникла ассоциация с одной историей из книги Облачный атлас;
3) голландцы с японцами против голландцев с британцами. Вот это поворот! Опять же, Дэвид Митчелл затянул введение и я сидела скучала и давилась книгой (а бросить уже жалко), пока он не раскрыл читателю Якоба де Зута. Много рассказывается о различных традициях и чести: у кого-то чести нет совсем, а кто-то не может поступить иначе.

Довольно интересное произведение, но сложное и долгое. Если не пугает Япония и длительные вступления или вы поклонник Митчела - попробуйте прочесть. Я вот ни капельки не жалею, что одолела ее

v v (@vandal)15 декабря 2017 1:48

@nuta2019, такими словами меня в военкомат заманивали...)
Да, надо попробовать :D

@vandal, для меня да, но тебе она должна понравиться

Юлия (@vishenka)15 декабря 2017 9:46

@mariana, ты прямо героиня! добила-таки де Зута! :D

написала рецензию14 декабря 2017 23:49
Вдали веснойМэри Вестмакотт

Мы знаем нашу любимую Агату Кристи за ее детективные истории. Однако немногие знают, что за свою писательскую жизнь она написала несколько романтических произведений, которые заслуживают не меньшего внимания, чем её остросюжетное творчество.Эта книга стала для меня неким откровением. Признаюсь, поначалу было очень скучно и как-то даже и неинтересно. Я аж расстроилась, правда.

Пока читала первую часть, переживала за Энн, во второй и начале третьей части части за Сэру, а в конце за обеих сразу, и вот видно в этом самом и есть истина - в этой драме нет шаблонных жертвы и виноватого, даже в первой части. Энн отказывается от Ричарда не в угоду Сэре, а потому что пасует в трудной ситуации, не желая ничего решать. Это же весьма распространенный подход - я ничего не буду делать, самоустранюсь, а оно пусть само, если суждено, а нет - значит нет. А когда выяснилось, что само собой ничего не строится, то естественная реакция - а давайте теперь найдем виноватого.

Центральной проблемой романа становится иллюзорность выбора. «Существует ли в действительно выбор? Хоть в чем-нибудь?» - спрашивает Изабелла и не находит реального ответа на свой вопрос. В конце концов, она оставляет сказочный замок в Корнуолле и своего не менее сказочного жениха ради скромного, темного существования вместе с бессовестным Гэбриелом в придуманном Кристи городе Заграде.

Как же иногда мы ошибаемся сами в себе, когда принимаем видимость за явное. Ошибку и раскаяние и осознание приходит гораздо позже. Раскаяние приходит, когда уже ничего не исправишь. Такие герои как Джо и Себастиан, старые добрые друзья детства, всегда рядом, всегда подставят плечо, выручат и подарят надежду.
В случае с Верноном, друзья подарили ему не только надежду, но и буквально жизнь. Вот только во благо ли это было? Было ли то искренним порывом?
Новая жизнь возродила старую боль, вскрыла рану, которая затягивалась. . Больше не было благостного забвения. Больше не было счастья и покоя. Вернее было, да только Вернон не смог всё это вовремя разглядеть.

Роман не является таковым, если в нем нет намека счастливую сказку. Но не обязательно все сказки заканчивают хорошо. Здесь прослеживается навязчивая идея, как мне показалась, любовь в её самом страстном и разрушительном воплощении. В этой книге автору удалось выплеснуть все эмоции и чувства, создав тем самым роман не хуже всякого детектива.

Наша Джонна пробыла в пустыне целую неделю. Поможет ли она ей, читатель узнает сам. Сможет ли измениться героиня ?

Юлия (@vishenka)15 декабря 2017 9:44

у меня все-таки не укладывается в голове Агата Кристи как романист) слишком уж надежно она сцеплена с жанром детектива)

написала рецензию14 декабря 2017 23:48
Люди зимыДженнифер МакМахон

«Скажи, когда снег становится водой, помнит ли он, как был снегом?» Именно эта цитата вспомнилась мне, когда я просто шла по улице и смотрела на снег.
Дженнифер МакМахон – для меня определенно автор года. Поэтому пройти мимо книги «Люди Зимы» я не могла, особенно зимой, когда стоит читать эту книгу.

«Люди зимы» - это та книга, у которой есть своя зимняя и мистическая атмосфера, в которую я погрузилась с головой. С каждой страницей становится все интереснее, все больше тайн читатель узнает.

Особенность данной книги в том, что параллельно ведутся два временных сюжета: по первому сюжету действия происходили в 1908 году и повествуются в основном из секретных дневников Сары Харрисон Ши, а второй сюжет представляет нам события нашего времени. Примечательно то, что и повествования ведутся от нескольких лиц. Таким образом, это позволяет взглянуть на ситуацию под разным углом.
Все в книге, на мой взгляд, взаимосвязано. С каждым героем я как будто прожила отдельную жизнь, из-за чего сложилось впечатление, что я посмотрела очень хороший и качественный фильм.

Сами «люди зимы» так и остались для меня загадочными и мистическими существами, с которыми не стоило бы связываться и вовсе.
Книга очень понравилась, особенно подходящий момент для ее прочтения – это зима.

Юлия (@vishenka)15 декабря 2017 9:41

написала рецензию14 декабря 2017 23:43
Год Крысы. ВидуньяОльга Громыко

Долго не знала как подступиться к жанру ромфанта, так что спасибо декану за прекрасную Громыко:)

Познакомьтесь с девчушкой Рыской, она изгой в собственной семье, так что отец по первой возможности сплавил неродную кровь к брату на соседний хутор в услужение. Девочка растет, знакомится с бытом, а также приобретает лучшего друга в лице мальчика по имени Жар. Только вот девочка Рыска оказалась непростой, а видуньей, которые могут дороги менять и будущее видеть…

Наверно очень тяжело будет понять из всего вышенаписанного, что это атмосферное произведение в духе Древней Руси, но со своими правилами, законами и языком) А также то, что это действительно уморительная книга, особенно я начала ухахатываться после встречи Рыски с Альком, который не только пополнил мой словарный запас [«коза драная»], но и занял местечко в сердце:) Громыко прекрасна! Обязательно буду читать продолжение и другие ее книги *____*

@chupacabra15 декабря 2017 2:34

очень люблю Громыко, но вот эта дилогия далась очень тяжело почему-то.....
а чет еще у Ольги читала?

Юлия (@vishenka)15 декабря 2017 9:40

меня от слова "вИдунья" коробит прям) хорошо что я в аудио слушала, там хоть не выделяется эта И :D
"Альком, который не только пополнил мой словарный запас", эх а сколько там еще "запикано" было! а сколько мы еще упустили саврянских ругательств! :D

Оладья (@knabino4ka)15 декабря 2017 22:40

@chupacabra, нет

написала рецензию14 декабря 2017 23:37
Буря столетияСтивен Кинг

Я не могла обойти стороной Стивена Кинга. Когда мне наконец-то выпадает возможность прочитать что-то, что я ранее не читала, я без берусь без раздумий.

«Буря столетий» - это по своей сути сценарий, по которому давным-давно снята экранизация. Стивен Кинг не планировал делать из «Бури» роман, он хотел, чтобы на свет появилась экранизация с настолько яркими образами, чтобы действительно от напряжения можно было сойти с ума.

Сам сюжет закручивается вокруг маленького городка штата Мэн, на который обрушился целый природный катаклизм, буквально заточив жителей города в замкнутом пространстве. Однако всему виной не погода, а Линож… Прототип эдакого дьявола, знающего все твои тайны, пороки и готового на всё, лишь бы получить то, что он хочет.

«Дайте мне то, что я хочу и я уйду» - красной нитью тянется эта фраза по всему сценарию. А что хочет господин Линож читатель узнает в самом конце ибо это был бы не Стивен Кинг, не создай он интригу.
Скажу лишь одно – каждому из нас приходилось делать выбор, который иногда по своей отвратительности заставлял нас предавать самобичеванию. Вот и героям романа придется взглянуть правде в глаза, вот только глаза эти принадлежат Линожу.

На мой взгляд королю ужасов удалось воплотить свою идею в жизнь. Было очень необычно читать вообще что-то именно в виде сценария, потому что повторюсь печатной книжной версии вообще не предполагалось.
По началу было сложно адаптироваться к стилю изложения, но потом привыкаешь и даже не замечаешь, как ты по уши погряз вместе с героями, и просто ждешь развития событий, не в состоянии даже оторваться от книги.

Напоследок добавлю, что тем, у кого, как и у меня, не было опыта чтения сценариев, по которым снята добротная экранизация, нужно прямиком браться за «Бурю». Поверьте моему слову, вы буквально будете видеть глаза Линожа черех страницы.

Юлия (@vishenka)15 декабря 2017 9:37

ооо, я даже не знала, что написано как сценарий!