Поиск по результату запроса:

(найдено 63 упоминания)
написала рецензию14 апреля 2016 23:48
Сонная ЛощинаВашингтон Ирвинг

#П2_5курс

Вот не везёт мне как-то с мистикой, то ли я её не понимаю, то ли это и в самом деле какой-то бред. После этого пожалуй завяжу с этим жанром, ни Ирвинг, ни Эдгард По у меня как-то не пошли совсем. При прочтении возникали мысли "Может просто эта новелла не очень, а следующая норм будет?", но нет, прочитав все заявленные новеллы я получила лишь головную боль (лучше б футбол посмотрела).

Описывать каждую новеллу нет никакого желания, поэтому, если простите, обойдусь общим впечатлением. Вот почему нельзя писать либо отдельные истории, либо, чтоб все были частью чего-то целого? Но нет, есть истории совершенно самостоятельные истории и есть истории как бы парные. Например, "Рип Ван Винкль", "Жених-призрак", "Паж и сокол" - отдельные и законченные истории , "Сонная Лощина" вроде тоже, хотя мне показалось, что она является продолжением "Золотых снов".

Пару слов о главной новелле сборника "Сонная лощина" - какое интересное и загадочное название и какая нудотина в содержании. Я не фанат таких повествований, у главного героя учителя, по моему был "культ еды", потому что половину новеллы описывается как он любил покушать и поэтому вечно передвигался от дома к дому, а вторую половину описывались всяческие яства на столе. Ну ещё немножко времени уделили его наряду и поездке в гости. Всё было бы совсем печально, но был момент, который меня повеселил, когда всадник без головы запулил своей головой и выбил страйк.

Я бы не советовала читать: скучно, не интересно, не страшно... Мне не понравился ни сюжет, ни манера изложения, было такое чувство, что я читаю бред какого-то подростка. В голове после прочтения полная каша, извините, если не смогла нормально выразится.

написала рецензию14 апреля 2016 23:10
Прежде чем я уснуСтив Уотсон

Дебютный роман Стива Уотсона «Прежде чем я усну» покорил сердца читателей в 40 странах. Автор получил несколько литературных премий, а в 2013 году вышел одноименный фильм, который так же имел большой успех. Не всегда факты подобного рода характеризуют книгу с лучшей стороны, но данная книга безоговорочно заслуживает внимания.

Тема амнезии затронута во многих фильмах, литературных произведениях, компьютерных играх. Учитывая неоригинальность идеи, перед автором стояла сложная задача - заинтересовать читателя, выделиться на фоне шаблонов. Мне кажется, у него получилось. Нетривиальный сюжетный поворот и активное повествование истории не дает заскучать и держит в напряжении до самого финала. Муки и терзания главной героини вызывают смешанные чувства, «качели» ее умозаключений меняют ее жизнь от уровня счастливой сказки до кошмара по несколько раз в день. И дело не только в ее нелегком недуге.

Повествование от женского лица, когда автор мужчина, придает некоторый шарм произведению. Мне были интересны мысли женщины, аргументирование ее поступков, ее эмоциональное состояние.

Мне понравилось, не скажу, что я в неописуемом восторге, но совершено точно, довольна прочтением.

#П2_5курс

#Бойцовский_клуб (Книга, написанная мужчиной от лица женщины)

написала рецензию14 апреля 2016 23:09
КитаецХеннинг Манкелль

#П2_5курс

При выборе книги меня заинтересовало название, подумала, что китайский детектив это что-то совершенно новое для меня, к тому же меня всегда манил этот загадочный народ. Но какого же было моё удивление, когда события книги начали разворачиваться в Швеции. Так при чём же здесь китаец? Обо всём по порядку.

В Шведской деревушке вырезают 3 семьи, жестокость убийства в том, что всем было нанесено множество ударов, кроме одного мальчика. В деревне осталось только одно семейство, да обезумевшая старушка. Но кто же способен на такой зверство?
Бергита Руслин увидев сообщение о жестоких убийствах, вспомнила, что где-то слышала фамилию пострадавших. Это оказались приёмные родители её матери. Она решила поехать и осмотреть места юности своей матери и заодно больше узнать об убийстве. Тут она неожиданно напала на "китайский след" ленточка из китайского ресторанчика была найдена на месте убийства, она выяснила, что именно китаец сидел в ресторане, когда пропала ленточка, нашла отель в котором он жил и даже раздобыла его фото и адрес. Но как часто бывает полиция уже нашла "виновного" и слышать не хотела о других возможных версиях. Вот именно такой была завязка, впоследствии описывались события вековой давности, как оказалось причины трагедии уходили глубоко в прошлое. И вроде бы как всё становится ясно, но не менее интересно, напряжение не отпускает до самого конца.

Да местами конечно бывало скучновато, но захватывающий сюжет стоит того, чтоб потерпеть некоторые не очень интересные детали. Мне также понравилось описание культуры как Китая, так и Швеции. Для меня китайцы такая же загадка как и для Бергиты Руслин, но думаю они добьются желаемого, уже сейчас они хорошо укрепились на политической арене и с каждым годом значимость Китая растёт.

Стоит ли читать? Думаю да, хороший качественный детектив, хотя для меня он был какой-то не типичный, но от этого более интересен.

#Бойцовский_клуб (14. Книга, написана мужчиной от лица женщины)

написала рецензию14 апреля 2016 23:07

«Надеюсь, эта книга не станет отдавать опиумом, хотя для большинства сам предмет ее уже является усыпляющим средством».

Эта книга возглавила мой список самых скучных книг. Великих трудов и терпения стоило мне дочитать ее до конца. Если бы меня попросили охарактеризовать эту книгу одним словом, то слово было бы «занудство». Прочитав 2/5 книги, я не продвинулась в сюжете ни на грамм. Иногда казалось, что его просто нет, и я слушаю бредни выпившего философа за чашечкой чая.

Автора «несло». Он прыгал от истории к истории и, казалось, пересказывал все, что приходило ему в голову. Даже построение фраз наводило скуку. Например, «Пусть будет у нас, однако же, не весна и не лето, не осень, а зима, и притом самая суровая». Очень много слов и очень мало конкретики.

Но это еще не все… Автор эгоистичен, его самолюбие раздражает. Вокруг него всегда глупые, недостойные, необразованные, недалекие люди. И только на его голову выпали все страдания мира, он несчастней всех на свете. Попытки вызвать к себе жалость выглядят неубедительно.

Книга была написана по заметкам, иногда повторяются события, которые были описаны ранее. Изобилуют цитаты из других книг, анекдоты, моменты жизни других людей. Это даже на дневник не похоже. Просто записи, которые соединены в одно «произведение».

#Бойцовский_клуб (Книга-автобиография)

написал(а) рецензию14 апреля 2016 22:23
Доктор СонСтивен Кинг

«Доктор Сон» - история Дэнни Торранса. Мальчика, который выжил в отеле Оверлук. По прошествии времени у Дэнни появляются те же, проблемы, что и у отца. Собственно – алкоголизм. Для людей, которые наделены сиянием, это пожалуй единственный глушитель таких способностей.
Собственно что интересно, ну именно для меня. «Сияние» я не читала, но смотрела фильм. Довольно давно уже и ничего не помню. С первых строк книги я просто поняла что это продолжение. Это может глупо, потому что догадаться легко, но я просто не ожидала такого именно из-за незнания. Теперь я в ближайшее время прочитаю «Сияние», ибо так уже нельзя. Давно хочу, а это отличный повод. Главная радость книги, как второй части, это то, что ее можно читать первой спокойно.
Действие книги крутится в основном вокруг Дэна, Абры и Узла верных. Абра сияет так, как наверно никто не сияет, поэтому неудивительно, что за ее способностями устроили настоящую охоту некие недовампиры. Всегда любила и буду любить творчество Кинга, но не все его «монстры» мне по душе. Вот Узел верных – одни из таких «монстров», хотя и к концу книги что-то меня в них привлекло. Скорее всего это был Ворон, ну уж очень интересно, хоть и коротко, его описали. Такое обаяние прямо, что почувствовалось даже в словах (ну по крайней мере в моем переводе).
Не могу описать это точнее, как то, что так просто бывает. Все мы, читая книги, представляем это как картинку и немало раз замечали, что если читать и смотреть после экранизацию, то порой наша фантазия и создатели фильма будто две разные книги читали. Поэтому в моем видении этот самый Ворон представился как то, что мне понравился, хотя и предводительница Узла была описана более красиво и интересно. Но это именно так называемые «монстры».
Абра мне не слишком понравилась, но тут скорее сыграло то, что она маленькая девочка. Меня не привлекают дети такого возраста ни в книгах, ни в жизни, что уж тут поделать. Но если отбросить личное, то эта девочка действительно умна для своего возраста, имеет хорошую и сильную волю. Хороший персонаж, в начале я ожидала худшего от нее.
Ну а Дэн это Дэн. По хочу книги вспомнила мальчика из фильма, но сравнивать не хочу, все таки характер в книге – это совсем другая песня. Я не могу сравнить как он вырос, но по воспоминаниям могу понять то, что вырос он очень уж неплохим. Да, перенял алкоголизм от отца, но иметь такую волю, чтобы именно захотеть завязать, это круто. Может для сюжета книги и банальных ход – взял алкоголик и бросил пить и все у него идеально получалось. Ну ведь правда звучит как банальный сюжет. Но это же Кинг, и по мне он умеет такие ходы преподносить интересно. Данная книга не исключение.
Как и всегда, Кингом я довольна, книга понравилась, читать дальше буду обязательно.
(PS: Кажется мне, что глупая и плохая у меня получилась рецензия, для дипломной. Надеюсь это в силу обстоятельств – мне больно, плохо и спать хочется, но основную мысль свою я передала, поэтому я рада, что вообще смогла написать что-то)