Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_подработка_Верона_11

(найдено 1 упоминание)
написал(а) рецензию19 декабря 2021 22:24

Давненько меня так не захватывала детективная история. Спасибо Саше @neveroff за наводку (правда, она была дана не мне, но я ей с удовольствием воспользовалась).

Итак, японская интерпретация 10 негритят. Порадовало, что автор сразу в этом признаётся, попутно выражая благодарность первоисточнику через слова одного из героев. Однако японская версия оказалась не совсем японской. Да, тут есть японские имена, немного рассуждений о японской литературе, иероглифах и некоторых других моментов, но в целом эта история могла произойти где угодно. И от этого она воспринимается очень легко.

Мне очень понравилась идея с расщеплением сюжета на две линии: остров и большая земля. Думаю, что если бы осталась только островная история, то получилось бы не так интересно. Другая идея, которая меня заинтересовала – сделать всех жертв сыщиками. Правда сыщики все они оказались аховыми (особенно последний, который слишком сильно зациклился на своей идее), но всё-таки что-то есть в том, что все герои оказываются детективами-любителями. И тут же стоит упомянуть про псевдонимы героев детективного клуба. Удивительно, но про половину этих авторов я ничего не слышала, нужно будет исправить положение.

Есть в истории и небольшие минусы. Так я не поняла, почему столь любопытные детективы с большей земли не поехали на остров. Хотя бы чтобы просто посмотреть на место преступления. По крайней мере, объяснение, данное в книге, меня не удовлетворяет. Но это определённо один из лучших моих опытов в детективном жанре за последнее время.
#подземелье_дракона
#убийственный
#буклайв_счастье_6(#буклайв_подработка_Верона_11)

@neveroff20 декабря 2021 19:07

Очень рад, что книга захватила, а то в последнее время, я заметил, что детективы вас не радовали особо.)) Вот только "спасибо" я переадресовываю, т.к. наводка изначально идет от @ojozloba, вот кому заслуженно достаются лавры вдохновителя)))

@ojozloba20 декабря 2021 23:05

@neveroff, ваа, неожиданно приятно :)