Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_ярмарка_еда

(найдено 4 упоминания)
написала рецензию2 апреля 2021 11:51

Я бы назвала это кулинарно-мемуарным дневником с воспоминаниями писательницы о жизни в советское время.

Книга получилась несколько сумбурной, как в плане непоследовательности некоторых рассказов во времени, так и их частое прерывание рецептами. А рецепты кстати сказать не назовешь новыми или необычными, большая их часть — это стандартные блюда из недорогих и доступных продуктов, вы найдете рецепты и советы по приготовлению оливье, вареников, баклажанов, простых десертов, мяса, рыбы и многого другого. Все они короткие и простые, только некоторые были для меня необычны. Автор вспоминает свое детство и молодость, родителей и родственников, забавные случаи с ними. Кроме того, очень много историй связаны с дефицитом продуктов и товаров первой необходимости в советское время, то, как друзья и знакомые помогали друг другу в их приобретении. Так как родители Екатерины Вильмонт известные переводчики, среди их знакомых было много известных людей. Так вы найдете упоминание о Фаине Раневской.

Сложно сказать однозначно стоит или нет читать эту книгу, я бы сказала, что она в первую очередь будет интересна поклонникам творчества Екатерины Вильмонт, тем кто хочет узнать больше о жизни любимого автора.
#буклайв_ярмарка_еда (кастрюля с супом)
#буклайв_аудио

написала рецензию29 марта 2021 18:39

Ироничный и легкий ромфант, который читается так же легко, как и забывается.

Николь Спрингвилл юная и наивная особа жила в мечтах о свадьбе и своем женихе высокопоставленном следователе Рикарде. И вот в один прекрасный день вся ее жизнь перевернулась, когда она застала жениха с другой. Решившись на побег из отчего дома, она отправляется в первый попавшийся город и чудесным образом открывает собственную сырную лавку под названием «Королева сыра». Конечно, автор пытается обосновать это достижение продажей дорогого обручального кольца и тяжелым трудом Никки, но все равно это выглядит как сказка. Помимо забот в лавке, а их будет очень много, главная героиня пытается разобраться в отношениях все с тем же Рикардом, который приехал следом за ней, и с обаятельным пиратом Кристианом. Не удивительно, что героиня очень редко спит, то она готовит, то ходит на свидания, то закапывает скелеты ночью у себя в огороде.

Хоть главная героиня и не выглядит глупой, но она все еще очень наивна и доверчива, да и вся книга написана в шутливой манере, поэтому, когда финал приобрел тревожные ноты, это стало несколько резонировать с общим стилем книги. Неплохим ходом стало добавление в книгу привидения Дрю, который помогал Никки с лавкой, привлекал покупателей и отпугивал нежелательных гостей. К сожалению, к главной разгадке сюжет не очень-то и приблизился, героиня не стремилась что то узнать, у нее попросту не было на это времени, а финал и вовсе внес свои коррективы и теперь вообще неясно, что будет дальше. Только эти факты заставляют меня добавить вторую часть в хотелки.
#буклайв_работа
#буклайв_бюро_книжный_мир
#буклайв_красота_2
#буклайв_цель_жизни (любовный роман, который начинает цикл)
#буклайв_ярмарка_еда (сыр)

написала рецензию9 марта 2021 18:03

Неиссякаемая тема с магическими академиями давно уже избита и не стоит ожидать какой-то новизны и свежего взгляда. Но с точки зрения развлекательного чтива на пару вечеров вполне себе неплохой вариант.

Милада привыкла всегда всего добиваться сама, а от судьбы она давно уже не ждет подарков. Все дело в том, что она сирота, и попала в магическую академию на стипендию, в связи с чем любая ее ошибка может привести к отчислению. Да и отношение преподавателей и учеников к ней соответствующее – постоянные издевки и придирки, завышенные требования. И вот перед ректором открылась чудесная возможность избавиться от «бюджетницы», отправив ее к драконам, по сути, в роли жертвы. Но Милада не намерена сидеть сложа руки и ждать своей участи, она решает сама разобраться и найти преступника, прежде чем драконы проведут с ней свой жестокий ритуал.

Вообще главная героиня, пусть наивная и слишком добрая для той обстановки, в которой она живет, но Милада вызывает симпатию и сопереживание. Есть конечно много вопросов к некоторым деталям сюжета, как например, что за странный состав профессоров в университете, или почему про обряд драконов было рассказано, но до него так дело и не дошло… Да и с любовной линией непонятно, какие-то намеки есть, но по сути в следующей части автор может про нее даже не упоминать, потому что фактически все додумывается на уровне полуфраз. К развитию сюжета претензий по большому счету нет, местами можно было сделать подинамичнее, но в целом читалось легко и не скучно.

Отдельно хотелось бы выделить «толстопопого» древнего дракончика, жадного до золота. Этот персонаж – находка автора, он принес половину успеха. И вдвойне замечательно, что он был не просто забавным элементом, некоторые его действия напрямую повлияли на сюжет. Надеюсь увидеть его и в следующих частях.
#буклайв_навык_садоводство (Садоводство, том 2: Удобрения без запаха)
#буклайв_ярмарка_еда (пирожки)

написала рецензию8 февраля 2021 23:29
УчительКатерина Даймонд

#буклайв_ярмарка_еда

Скучно, уныло и предсказуемо. Представьте себе город, где все жители либо садисты, либо жертвы насилия, а каждый второй там гей. Примерно такая ситуация в книге.

Написано будто по схеме. Описывается человек, те гадости, которые он совершил. Потом приходит мститель и наматывает ему кишки на ветку, или режет на кусочки, или заставляет повеситься и т. д. Очень противные жуткие сцены, не для слабонервных.

В то же время рассказывается история девушки-таксидермиста, которая работает в музее. Она замкнута и нелюдима, потому что в юности пережила насилие. Сюда же в музей приходит работать парень, такой же нелюдимый, потому что в детстве пережил насилие. И две израненных души нашли друг друга.

Здесь же двое полицейских, расследующих убийства. Эдриан вернулся на службу после полугодового отпуска, который получил из-за пропажи важных улик. И в детстве он пережил насилие. Его напарница Имоджен перевелась в город из Плимута, потому что в Плимуте она пережила... не буду повторяться.

Самое интересное, что совсем непонятно, зачем читать, как эти полицейские что-то там расследуют, если личность убийцы становится ясна сразу, как только он появляется. И мотив более-менее понятен.

Зачем в принципе это читать, если нет никакой загадки, напряжения, про психологию и вовсе промолчу - преступник слишком безликий.