Поиск по результату запроса:

Хэштег выбордруга

(найдено 19 упоминаний)
написала рецензию15 октября 2018 0:04

#Изд1_3курс #выбордруга
В очередной раз не подвёл выбор друга, и книга Фэнни Флегг оказалась такой же доброй и замечательной. Персонажи, яркие, хоть и немолодые женщины очаровывают своим обонянием. И хоть главной героине Сьюки уже 60 лет, этот возраст не достаточно поздний, чтобы жизнь кардинально поменялась. А всему виной было неожиданное известие, поставившее с ног на голову весь привычный жизненный уклад. Сьюзи чем-то напомнила другую героиню Флэгг - Норму. И каково было узнать... но не стоит раскрывать всех тайн. Книга читается легко, повествование ведётся непринужденно, чередуются истории Сьюки и Фицци, молодой девушки и ее жизни в 30 годах. Это ещё один запоминающийся, самобытный персонаж, отважная девушка-летчик. Рассказ о ней и о ее сёстрах не менее увлекателен, именно они стали девушками с бензоколонки, возглавив ее в нелегкие военные годы вместо отца и брата. Каким образом эта девушка связана со Сьюки предстоит узнать. Также мне понравился персонаж Линор, хоть она и немного безумна в представлениях дочери и знакомых, от этого не менее привлекательная и интересная. Хочется прочитать ещё что-нибудь из этой серии.

Nyut Bary (@nyut)15 октября 2018 0:21

Не хватает тега

Светка Паршина (@beshenaia)15 октября 2018 6:13

Увы, эта книга у Флэгг не серийная. Хотя некоторые персонажи упоминаются в других книгах.

Sangina D'Ark (@san.d.ark)15 октября 2018 6:24

Эта книга мне раньше не попадалась, спасибо! И ещё не ожидала в конце нового открытия с материнством)

написала рецензию3 октября 2018 7:31
Летучий голландецЭрик Маккормак

#СВ1_3курс (ДОП)
#выбордруга(@san.d.ark)

Я не очень люблю книги о путешествиях и приключениях. Обычно они мне кажутся какими-то нудными и довольно скучными. Но, доверившись выбору друга, я взялась за эту книгу и ни на минуту не пожалела об этом. Теперь я не в состоянии найти слов, чтобы выразить всю глубину моей искренней благодарности. И поэтому скажу просто: огромное спасибо за выбор!
Когда я прочитала первые несколько страниц, то подумала: «О, ужас! Что ждёт меня впереди, если уже сейчас автор с таким упоением рассказывает про гавайского глиста?!» Краткая справка: это такой паразит, который заводится в человеке, если пить неочищенную воду. Он очень длинный и лечиться от него бесполезно. Если червь высовывает голову наружу, к нему привязывают палочку, которую постоянно поворачивают, чтобы вытащить паразита. Это тоже не очень эффективный метод, поэтому большинство жителей этих мест ходят с палочками и крутят их всю жизнь...
Я человек не брезгливый и могу выдержать многое, но после прочитанного меня обуял лёгкий шок. Хорошенькое начало! К счастью, автор оперативно объясняется перед читателем. Иногда самые необычные вещи оказываются привычными, а всё странное находит простое и логичное объяснение. И, заручившись этой фразой как путеводной звездой, можно смело отправляться в путешествие по этой книге.
А она, скажу прямо, не совсем обычная. Один молодой писатель начинает свой рассказ с того, что поселяется в немного странном доме и знакомится со своим совсем не немного странным соседом. А сосед, в свою очередь, рассказывает писателю историю своей семьи, которую тривиальной тем более не назовёшь. Представьте себе: женщина ждёт возвращения мужа. В назначенный день к ней в дверь стучится незнакомец, который заявляет, что он – её муж. А дальше ещё интереснее: женщина впускает его в дом, принимает как супруга и живёт в согласии пока... Впрочем, я не хочу разглашать все подробности, чтобы не испортить впечатления о книге. Скажу лишь то, что эта история соткана из жизней нескольких людей. Каждый из них – личность и загадка. Чем глубже погружаешься в рассказ, тем чаще восклицаешь: «Не может быть!» И только подсознание шепчет: «Может. Может! Это же жизнь...»
Структура книги поразила моё воображение. Это что-то вроде рассказа в рассказе в рассказе. Но не надо пугаться! Запутаться в ней сложно, а вот утонуть – проще простого. Будут поводы посмеяться и улыбнуться, будут причины ужаснуться и поплакать. Книга увлекательна и многогранна, как сама жизнь. Главное, не бояться окунуться в неизведанное и посмотреть на привычное под новым углом.

SamanthaJones (@natalya.s.alex)3 октября 2018 10:07

Глист достоин прочтения!))

Светка Паршина (@beshenaia)3 октября 2018 10:14

@liu, @natalya.s.alex,
Этих глистов я, скорее всего, никогда не забуду. ;-))

Sangina D'Ark (@san.d.ark)8 октября 2018 23:41

Очень рада, что выбор оказался удачным!! а про глиста даже не могла предположить))

написала рецензию30 сентября 2018 6:57
Картина мираКристина Кляйн

#Изд1_3курс
#выбордруга

До сих пор мурашки, когда вспоминаю прочитанное. До чего же грустная история, хотя, вроде как, должна вселять оптимизм и веру в то, что все можно преодолеть и пережить, как все эти позитивные истории для обретения уверенности и желания жить. "Картина мира" получилась замечательным произведением. Читаешь его и видишь все: этот белый дом с множеством покрашенных в синий фрагментов, "Мир Кристины", на который сразу же захотелось взглянуть, поля, по которым Кристина продолжала самостоятельно передвигаться, отвергая прямую помощь и коляски, розовое платье...

История-то, вроде, и сюжета не имеет почти. Единственное, где есть развитие - это воспоминания Кристины о своей жизни, начиная от трех лет и до настоящего, описываемого времени, когда она повстречала художника. Было интересно читать как и воспоминания, так и текущие события, как Энди потихоньку подходил к идее написания той самой картины.

На меня история навеяла только грусть. Да, она должна показать, насколько Кристина была сильным человеком, даже будучи ребенком. Когда не любила, чтобы ее жалели, отказывалась от помощи врачей. Но вот этот последний факт, как по мне, оказался глупым детским капризом. Кто знает, как повернулась бы ее жизнь, если бы тогда она все-таки доехала с отцом до места? Да, не факт, что произошло бы чудо, но кто знает, шанс все же был. Но тем не менее ее сила духа действительно поражает. Да, у нее были срывы злости на протяжении всей истории, когда, кажется она вот-вот сломается. Но не сломалась. А даже стала музой настоящего художника, который смог воплотить всю ее жизнь на холсте.

Их дом, дом Хэторнов, тоже сыграл свою роль в произведении. Чем он все-таки был - домом или тюрьмой, которая держит и не дает уйти и, наконец, начать жить? Очень жаль Алвэро, который имел все шансы иметь наполненную событиями жизнь, семью, детей, но предпочел остаться с сестрой, потому что всегда будет с ней, потому что и она поступила бы так же. Предпочел остаться сторожем в белом доме с выкрашенными в синий его частями.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)30 сентября 2018 8:18

Мне тоже очень понравилась эта книга. Насчет врача, не думаю что был хоть какой-то шанс при том уровне медицины, даже сейчас требуются миллионы и лучшие хирурги, чтобы хоть как-то помочь таким людям, а в то время это было просто выкачивание денег и лишние мучения.

Людмила (@lyuda333)30 сентября 2018 8:27

@Tatihimikosan, да, я понимаю. Говорю, возможно, чуда бы и не случилось, но надежда же была. Хоть как-то облегчить или, возможно, замедлить, если бы что-то предприняли в детстве.

@loki30 сентября 2018 10:06

Хорошо мы её тебе все-таки посоветовали)

написала рецензию15 сентября 2018 1:07
Дама и единорогТрейси Шевалье

#Изд1_2курс #выбордруга @lanalana

Совершенно неожиданным для меня открытием стал данный роман. Смешение средневековой эпохи, акцент на тонкость гобеленового ремесла, подача историй, их характер, в зависимости от героя, ведущий сказ — подобное композиционное решение просто завораживает!

Характер истории трансформируется на глазах. Кажется, не только гобелен шьется по изнанке, но и наизнанку «шьется» вся история, переходя от одного героя — к другому. Книга в принципе построена на контрасте. Дерзость Клод противопоставлена прилежному и правильному характеру её матери. Прямолинейная, но живописная эротика в отрывках от лица Николя контрастирует с непорочностью и чистотой Алиеноры. Эти краски и эмоции наполняют книгу жизнью.

Из всех героев, больше всех меня зацепила Алиенора. Трейси Шевалье не поскупилась на подробные, красивые описания, особенно когда это касается рассказа от лица Алиеноры. Поразительно, какие яркие картинки описаны в отрывке про землянику, если вспомнить, что героиня абсолютно слепа. Можно с легкостью представить этот выдуманный, но красивый мир слепой девушки. Увидеть ту красоту, которую мы не видим, имея зрение.

Отдельно хочется отметить, насколько точна в своих описаниях Трейси Шевалье, когда речь идет о «виновнике» данного романа — известном гобелене «Дама с единорогом», состоящим из шести шпалер. Удивительно, как четко удалось автору передать практически «непередаваемый» перелив цветов, ритм узора, изящность изображенных фигур и декоративного наполнения гобелена!

Пока читатель следит за развитием событий главных героев, он не просто погружается в атмосферу средневековья и тонкости ткачества. Он наслаждается красотой, которую каждый герой видит по-своему.

написала рецензию14 сентября 2018 21:04

#Изд1_2курс
#выбордруга

Ох, и спасибо @bedda за рекомендацию! Вряд ли бы я сама выбрала эту книгу вот так вдруг нечаянно, уж больно безликое описание, а судя по рецензиям – на любителя. И какое же точное попадание с советом – я оказалась тем самым любителем.

В книге есть то, что я так люблю – психологическая жизненность – люди со всеми их недостатками, слабостями, бессилием, безволием, пороками, неоднозначностью, при этом с любовью, пронесенной через всю жизнь, трогательными ценностями, чувствительностью и наблюдательностью.

Начало поразило – и это роман? Про военного? Мне скучно! Оказалось, что это сюжетная рамка, и автор вернет нас на …цать лет назад и герой расскажет всё, как было и почему так стало.

Во время развертывания сюжета повеяло вдруг Ночь нежна : красивая, благополучная и счастливая с виду семья содержит в себе такие скелеты, что грохот их костей в итоге заглушает всё вокруг. Каждый персонаж неповторим и отрабатывает свою роль в полной мере. Интересно наблюдать за главным героем и его взглядами на жизнь и окружающих, на друзей и любимых.

Глубоко рассмотрены темы религии и влияния готовящейся войны на умы, судьбы, семьи.

Начало, где описана беззаботная, почти богемная молодость героев незаметным, но бурным потоком переносит в зрелость и осознанную жизнь, где пожинаются плоды прошлого, окончательно расставляются акценты, складываются союзы, случаются разоблачения и происходят жизненные трагедии.

Написано неспешно, вдумчиво, тонко, грустно, но цельно и мощно. Без юношеского максимализма, реалистично, очень по-английски и интеллигентно. Читала, не торопясь, и любовалась произведением.

@bedda14 сентября 2018 21:32

О, как я рада, что тебе понравилось) Хочу перечитать как-нибудь, даже в бумаге специально для этого купила.
Что ты думала о матери, когда читала? Я имею ввиду ее восприятие всего, что происходило с семьёй через философию религии?

SamanthaJones (@natalya.s.alex)15 сентября 2018 20:57

@bedda, Мать, по-моему, махровая "мученица- крестоносица" (от выражения нести крест). Она-то этим упивается и миссия её в извечном страдании и его принятии. И пусть бы так, но беда в том, что такие люди создают "нужные" ситуации и тащат за собой близких.

@bedda15 сентября 2018 21:31

@natalya.s.alex, меня больше всего потрясало, что неудавшаяся земная жизнь ее детей ее совсем не волновала, чуть ли не чем хуже, тем лучше для загробной жизни. Такой подход смогут, наверное, понять только такие же религиозные фанатики, как она. Я иногда думаю, что если бы все беспокоились бы только о своей душе и о грядущей жизни "там", то здесь бы человечество уже бы вымерло.