Поиск по результату запроса:

Хэштег конкурсрецензий4

(найдено 92 упоминания)
написала рецензию26 апреля 2016 16:16

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию15 марта 2016 14:56

« - Кто знает, дорогой, на следующей неделе твой день рождения. У тебя столько же шансов, как и у всех остальных.
- Боюсь, это совершенно невероятно. Билеты достанутся детям, которые едят шоколад каждый день, а наш Чарли получает одну-единственную плитку в год. У него шансов нет»

Эта книга - сказка, в которую попал мальчик по имени Чарли Бакет. Надо сказать, что это не просто самый обычный мальчик, он честный, бесконечно добрый и невероятно мечтательный, что среди детей встречается не так уж и часто. В его городе есть восхитительная фабрика, на которой производят самый лучший шоколад на всей Земле, а владеет ей чудак по имени Вилли Вонка. И эта фабрика тоже не обычная, под стать главному герою, она закрыта вот уже несколько лет и никто, ни одна живая душа не знает, что происходит во владениях шоколадного гения.
Но однажды, очень холодной зимой, Вилли Вонка решает открыть двери своих владений для пятерых счастливчиков, которым удастся найти Золотой билет – пропуск на шоколадную фабрику. Вот тут-то и начинается всё самое интересное.

Книга «Чарли и шоколадная фабрика» очень добрая, поучительная и чудесная сказка, которую будет интересно читать не только детям (хотя вполне вероятно, что только им). По объёму книга совсем малютка, но, сколько смог вместить в неё автор! В основном прелестного и невероятно волшебного.
Не смогла разделить восторгов по-поводу слюнок во время прочтения, описания сладостей меня не впечатлили. «Вкусной» эту книгу я назвала бы с трудом. Но зато как я радовалась, когда избалованные дети получали по заслугам, в жизни такое происходит не часто. Я конечно не садист, но такого рода наказания меня не повергли в шок. Это было уместно и поучительно.

Единственное, что меня огорчило после прочтения, это понимание того, что у меня нет человека рядом, которому я смогла бы прочитать эту сказку вслух. Впервые в своей жизни жалею, что у меня нет младших братьев, сестрёнок. Сколько же радостных мгновений будет, когда мама со светящимися от счастья глазами (в лице меня) будет читать эту великолепную книгу своим детишкам.
И да, фильм для меня куда лучше, чем книга.

P.S. У меня сбылась моя маленькая мечта! Благодаря этому конкурсу я смогла побывать и на архитектурном факультете =) Ридли – мечты сбываются.

#Олимпийские_игры
Книжное двоеборье.

написала рецензию15 марта 2016 8:54
ФаустИоганн Гете

Я разочарована. Во всех смыслах. Вчера вечером я неожиданно для себя прочитала "Фауста" до последней строчки. Именно неожиданно, так как читала на электронной книге. Перелистываю страницу, и, рраз, а строчки уже закончились. И я осталась одна в комнате. В пустоте. В недоумении. Что вообще сейчас произошло вокруг меня? Ведь только что я была на Небесах с возрождающимся духом мыслителя, которого коварно обольщал Мефистофель практически всю его сознательную жизнь, а тут все, конец истории, занавес опустился. В общем, мне не понятно много чего осталось в этом произведении. И причем становилось непонятнее где-то с середины, с императорского бала. Где-то там я потерялась в обилии героев, их действий и мыслей. Дальше я просто наслаждалась безудержной фантазией Гете. А она изрядно меня покидала в различные ситуации, столь трагичные и такие комичные.
"Фауст", как и "Божественная комедия" дались мне очень тяжело - очень непривычно изложено, возможно, я еще не доросла духовно до этих произведений. Но, возможно, с "Фаустом" у меня возникнут такие же отношения, как с "Божественной комедией" - я ее обдумывала и доходила до ее уровня, наверное, полгода, если не больше.
"Фауст" - это великое произведение, яркое, харАктерное, от него веет живой, яркой, необузданной силой мысли, гением Иоганна Вольфганга Гёте, это произведение не для широких масс, его под силу понять только избранные. Надеюсь, со временем, я тоже войду в круг избранных.

18. Книга из списка Бродского. #Бойцовский_клуб

написал рецензию14 марта 2016 23:45
ЗемляЭмиль Золя

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию14 марта 2016 23:43

«Абдул нередко заключал со своими братьями пари: они спорили, кто из мусорщиков умрет следующим.»

Многие из нас смотрели Миллионера из трущоб. Еще одно произведение подобного толка открыто перед нами.

В книге нет определенного сюжета или главного героя, тут скорее главный герои - трущобный район Аннавади.
Нам покажут жизнь без прикрас... Хотя нет, нам покажут не жизнь, а выживание людей, живущих в этих трущобах.
Я думаю, многие, благодаря интернету и соответствующим фильмам в курсе, что такое бедная Индия и что такое трущобы. Я тоже все это видела, но одно дело картинка, нам просто показывают, как они обитают и как выглядят, другое дело их жизнь изнутри, их житейские трудности, их быт, которые нам осветят в этой замечательной книге. Которая, к слову, просто читается, интересная и в тоже время страшная.

Даже не знаю с каких ужасов начать... Наверное, с самого глобального - само существование этих трущоб. Ведь они самый настоящий повод для стыда целой страны, но как не странно, государству плевать на их существование. Точнее, так не корректно говорить, государству не плевать в полной мере, да, создаются фонды для самых нуждающихся, пытаются установить какую-никакую систему государственного образования и здравоохранения. Но что выходит на деле? На деле все эти деньги разворовываются властями на местах, или людьми, которые имеют хотя бы малейшее влияние. А коррупция? Да обычному человеку, тому самому, что живет в таком месте как Аннавади, у него нет даже призрачной возможности получить какую-нибудь условно бесплатную услугу действительно бесплатно.

Что мы имеем в итоге? С самых-самых бедных и обездоленных все пытаются вытянуть все, что только можно. Обратился в государственную больницу? Заплати мзду, или умрешь от заражения крови, а они подправят в карте, что как будто к ним попал неизлечимо больной. Оказался под подозрением в преступлении, которого не совершал? В полиции тебя будут бить до полусмерти, до тех пор пока не признаешься, или твои родственники не заплатят огромные отступные.
Именно поэтому люди там кончают самоубийством, потому что так жить невозможно. Выживание с микро клетушке полной крыс и грязи, и еще и не один, а компании многочисленных родственников. Вместо помощи тебя только добивают твоим существованием, все равно ты не ответишь.

А что самое страшное, люди там ненавидят друг друга. Они не держатся сплоченно, а стараются утопить соседа при первой же возможности. А сами только и ждут, когда станет лучше. Но вот вопрос, а наступит ли это лучше вообще?

#ФиА1_4курс
#Бойцовский_клуб
4. Книга, основанная на реальных событиях.