Поиск по результату запроса:

Хэштег тру_Ляля

(найдено 93 упоминания)
написала рецензию30 июня 2019 23:53
Заводной апельсинЭнтони Берджесс

Начнём с того, что название «Заводной апельсин» означает, видимо, людей самого причудливого и непонятного толка, продолжим тем, что книга была написана автором, как он сам позже заявил: «сквозь труд, пропитанный болью». Ну и теперь можно предугадать, что нас ожидает в этой книге.

Роман Энтони Бёрджесса призван показать человечеству, на сколько люди могут быть ужасны, на сколько они могут быть жестоки и что нас ждёт с таким будущим. В произведении, как мне показалось, ставится вопрос о свободе действий молодёжи, ведь подростки, в большинстве своём, и есть те самые люди непонятного и причудливого толка. И вот как раз здесь мы с вами и задаёмся главным вопросом: а чем, собственно закончится для человечества эта самая «свобода молодёжи»? На этот вопрос у каждого найдётся свой ответ. Алекс – это главный, видимо, антигерой, который не собирается мириться с тем, что он должен выглядеть так, как хотят этого другие, собственно, поэтому он и проявляет постоянную агрессию. Но в итоге всё приходит к довольно логическому выводу, к которому приходили многие из нас в таком возрасте. Ведь нельзя насильно заставить человека перешагнуть через ступень «независимой молодёжи». Все мы это видели, чувствовали и переживали, а кому-то это только лишь предстоит. Но суть ведь заключается в том, что рано или поздно мы начинаем понимать некоторые вещи, мы взрослеем, но мы делаем это САМИ, а не с под жестоким контролем кого-либо или же общества, которое «знает лучше». Автор очень хорошо описал проблему, которую хотел показать. Очень жаль, что многие родители не читают подобную литературу. Пусть здесь показана суть молодёжи из довольно критической точки, но всё-таки из этой книги можно взять некоторые мысли и применить их в нашей с вами, реальной жизни.

В общем, советую эту книгу к прочтению, особенно людям, которые хоть как-то когда-то задумывались о проблемах молодёжи и об их месте в цепочке «общества». Вам это будет интересно и, возможно, полезно.

написала рецензию30 июня 2019 23:51
Тысяча сияющих солнцХалед Хоссейни

#тру_Ляля

"Только горький опыт: любовь- опасное заблуждение, а ее сестра, надежда, - обманчивая химера." (с)

Сложно. Очень сложно. Дочитала книгу и не могу перестать о ней думать. Даже оценку пока не могу поставить, но однозначно положительная. Я вот не люблю читать о мусульманстве и их обычаях. Слишком многое из них я не принимаю и не воспринимаю как должное. И эта книга далась мне не легко.

Мариам - незаконнорожденная дочь одного уважаемого и влиятельного человека в Афганистане. Но семья против того, чтобы он ее признавал. И под давлением семьи, он отселил дочь и ее мать подальше, но все годы навещал ее. Но однажды случилось непоправимое и Мариам осталась совершенно никому не нужной. Ее отдают замуж в 15 лет за мужчину за 40 и отправляют с ним в Кабул. Маленькой девочке очень быстро пришлось повзрослеть и ощутить на себе силу и власть мужа.

У Лейлы совершенно противоположная ситуация. Она желанный и долгожданный ребенок. Отец в ней души не чает, есть старшие братья и лучший друг. Но судьба сыграла очень злую шутку и насильно объединила женщин и заставила переосмыслить многое в своих жизнях.

История очень глубокая на фоне реальных исторических событий. Но я буквально внутренне кричала от всей этой несправедливости. И как же дико было читать об этом и понимать, что это практически наши дни, это современное общество! И такое действительно происходило и происходит. У меня очень плохо с историей, но я ее изучаю по художественной литературе) Пусть не так досконально, пусть какие-то события переиначены, но все же. До этой книги я вообще не была знакома с историей военных действий в Афганистане.

@oxnaxy, да, читала и больше этой понравилась. У меня ещё третья в бумаге лежит

@mariana, И эхо летит по горам? Расстроила она меня. Буду ждать твою рецензию)

@oxnaxy, да. Ну, не расстраивай меня

написала рецензию30 июня 2019 23:49
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

Наконец-то я добралась до нее. Сколько раз я смотрела этот чудесный фильм на который меня подсадила мама сказавши один раз: "Посмотри то, что я смотрела когда, была младше и даже сейчас.. столько лет.."

И вот, я посмотрела и теперь каждый раз, когда я дома и этот фильм показывают по телевизору мы запасаемся вкусняшками и садимся смотреть.
Так как фильм мне очень понравился, то я хотела прочесть книгу. У нас даже в домашней библиотеке она была, только почему-то только 1. И меня немного останавливало то, что там очень много страниц. Но сейчас я могу сказать, что я очень рада, что прочла ее. Это действительно очень интересная и увлекательная история.

Мы имеем историю девушки, которая пыталась выжить, а потом и жить. Которая была тщеславной и эгоистической идиоткой. Которую ничего не волновало кроме нее, но у нее была своя гордость и очень проблемный и сильный характер, что очень ей помогало. И еще сильнее была ее воля. Сколько она пережила, сколько проблем прошла, но до конца лишилась такой же глупой бабой. В фильме мне очень нравилась Скарлет, особенно ее воля и то, что она умела себя преподнести и не так меня нервировала, как в книге. В первом томе Унесенных я также впечатлялась ей и ее мужеству. Но во втором, она уже начинала бесить и я поражалась тому, на сколько может быть женщина глупой. И сколько нужно потерять, чтобы понять элементарные вещи. В тот же момент возникал вопрос и то, что в основном так и есть.. Мы начинаем дорожить и думать за нужных нам людей только тогда, когда остаемся без них.

В этой истории очень много таких персонажей, которые стоят внимания и которых можно и даже нужно разобрать, хотя бы для себя. Тот же Ретт Батлер, который бесил меня в фильме и был ужасным человеком. Но в книге я очень к нему прониклась и мне он очень понравился. Этот человек построил сам себя, причем так как умел и мог. И он в этом признавался и не прятался за маской вранья. Но он с тех, кто пойдет на все возможное, чтобы достичь нужных целей.

Мне б хотелось на каждого персонажа написать тираду, но не стану этого делать. Потому что для каждого в этой книге персонаж будет свой. Думаю даже, что каждый найдет себя в этой истории.. Хоть какую-то часть точно. У меня так и вышло, я нашла себя, скорее свое поведение) И знаю некоторых людей, таких как наивных как Мелани, или таких идиотов как Эшли. И все другие персонажи.

Эта книга из тех, которые нужно прочитать. Как по мне, она была очень интересной, а для меня так вообще познавательной в плане расширения истории фильма) Как-бы хотелось прочитать продолжение этой истории от самой Митчелл. Чтобы узнать, какой все-же стала Скарлетт и на сколько она готова мириться и отвечать за свои поступки.

P.S Я слышала, что Митчелл начинала писать дальше, но не успела закончить.. И за нее дописали и продолжений есть очень много, но думаю я не буду их читать. Я не готова портить себе впечатление и эту свою любовь к этому произведению продолжением. Не хочу этого и все... Пусть эта история остается с открытым финалом и я сама себе придумаю что да как, чем разочароваться)

Катя (@rina_rot)1 июля 2019 12:34

Меня Скарлетт всю книгу бесила, от начала и до конца, но и поражала силой. Ретт тоже бесил) но герои мне очень нравятся!

написала рецензию30 июня 2019 23:39

Как по мне, книга невероятна. Она невероятна всем и, наверное, чтобы описать её в рецензию, которая не выйдет за рамки нескольких тысяч слов, нужно немного от неё отойти.

Роман Патрика Зюскинда принёс в мою жизнь ещё одно произведение, которое я, наверно, не забуду никогда. Из названия мы понимаем, о чём будет история, но это далеко не какой-то заурядный роман об убийце и его жертвах. О, нет… Для меня это шедевр. Главный герой или же антигерой этого произведения – Жан-Батист Гренуй, который и выступает в роли того самого Парфюмера, ведь у него невероятно тонкое и сильное обоняние наряду с полным отсутствием собственного запаха. Да, у него безусловно дар, который даётся не каждому, но как же тяжело начинается его жизнь, как же удивительно, что он не потерял этот дар, родившись у «смердящей рыбной лавки». В один момент наш главный герой понимает, в чём смысл его существования и какое он имеет призвание, ведь, с помощью своего дара, он может стать в один ряд с Богом. История постоянно имеет развитие и захватывает читателя своим сюжетом. Буквально каждый момент мы переживаем вместе с героем, мы будто следуем за ним попятам и наблюдаем за развитием его Дара. Автор очень классно описывает места, где происходит сама история, а именно: города, помещения, людей – он совмещает в описании всё, что можно описать и делает это мастерски. Главный герой вышел невероятным, его гениальность можно сравнить с безумием, ведь он одержим идеей создать свой собственный запах.

Я не знаю, как передать все те ощущения, которые накопились во мне, пока я читала эту книгу. Боюсь, что, если я начну рассказывать больше и пытаться ещё сильнее описать свои эмоции, то могу задеть линию сюжета, а спойлеры нам не нужны. Единственное, что я могу сказать, так это то, что я безусловно рекомендую к прочтению данную книгу. Однозначно 10/10!

@bilochka1 июля 2019 10:16

@beshenaia, блииин.. мне так жаааль((( Обидненько, что прошла.. Ех, если могла, то поделилась с тобою своими впечатлениями..)))

Смотрел фильм, надо забыться перед чтением. А вы смотрели экранизацию?

@bilochka1 июля 2019 10:36

@Dufrein, конечно) я сперва смотрела, а потом читала.. фильм мне тоже очень понравился) но читала я тоже позже, когда немного призабьіла его)

написала рецензию30 июня 2019 23:38

#серийные_убийцы

"Подлинная благотворительность, узнала я, заключается в том, чтобы постоянно проглатывать пылающий меч остроумия." (с)

И снова эта маленькая чертовка!! Кстати, она вообще не растет, а вот ее сарказм - в геометрической прогрессии!

Снова наша юная любительница химии обнаружила труп. Да она просто магнит для них! Там столько смертей в жизни не было, сколько уже расследовала мисс де Люс! В этот раз жена викария отправила Флавию с поручением, а там тело в очень странной позе. Хмммм... Тут нужно все тщательно исследовать. Подозрительно много детских книг у покойного, а детей нет. Флавия проводит настоящее расследование с изысканиями в Лондоне, в архивах и в "полевых" условиях. Но в этой книге расследование уж слишком простенькое. Разгадка личностей просто бросается в глаза с первого раза, а смерть просто нелепая. Как-то уж не очень удачная часть у автора
P. S. @loki, я все еще тебя люто ненавижу!! Если бы ты не проболталась, я бы даже не думала об этом до конца главы!!! Как ты могла???? А так у меня слезы наворачивались почти всю книгу.

Катя (@rina_rot)1 июля 2019 13:04

@neveroff, ах, да. Но всё же это уже серьезный возраст)

@rina_rot, да вообще!! Мёдом вокруг неё намазано прям)))

@neveroff1 июля 2019 15:03

@mariana, в контексте трупов, то скорее не медом, а опарышами...