Поиск по результату запроса:

Хэштег школа_апрель_3

(найдено 12 упоминаний)
написал(а) рецензию2 мая 2022 19:57

Подобные книги хороши для первоначального знакомства со сложными темами. С одной стороны, они основаны на реальных событиях. С другой, обработаны в художественное произведение и потому легко читаются и воспринимаются. Правда в этом же заключается и её недостаток.

Например, нам представляют красивую и трагичную историю любви Ми Ран и Чон Сана. Следить за её развитием интересно, но иногда у меня возникало ощущение, что то тут, то там сгустили краски. Может быть это и не так, но никогда не знаешь, что именно подверглось изменению и в какой степени.

Из героинь мне больше всего понравилась Ми Ран. Хотя она не совершает каких-то геройских поступков, и в целом у неё довольно ровная и спокойная жизнь, но чем-то её образ мне очень понравился. Может тем, что она такая «неправильная» по меркам своей страны.

Другая героиня, которая меня впечатлила – это госпожа Сон. Её вера в великого вождя, которая держалась до самого конца, но разрушилась под влиянием внешнего мира. Её твёрдость убеждений и принятых решений. На самом деле все герои по-своему интересные. И японские переселенцы, представляющие собой своеобразную элиту, и бродячие ласточки, напоминающие героев книг Диккенса.

Пожалуй, отдельно стоит отметить программу встраивания северных корейцев в Южную Корею. Я не слышала про неё раньше и была приятно удивлена. Она не лишена недостатков, но здорово, что об этой проблеме серьёзно задумались.

Мне очень понравилась эта книга и надеюсь в будущем найти и другие интересны материалы как о северной, так и о южной Кореи.
#буклайв_учебник_собирательство3 (замена свечой) + мелодия ветра
#буклайв_больница_кресло (432)

написала рецензию2 мая 2022 10:24
ПарижЭдвард Резерфорд

У меня есть почти все книги Резерфорда, но до этого момента они просто лежали, как-то руки не доходили до таких объемных книг, а вдруг будет скучно и чтение затянется на долгие месяцы, ведь просто забросить книгу я бы не смогла. Так вот теперь я жалею, что не начала знакомство с автором намного раньше. Книга написана очень доступным языком без скучных исторических заметок. Естественно, что здесь затронуты важные события разных эпох, но сделано это умело.

Мне не понравилось как автор постоянно перескакивает между годами и поколениями разных семей, я так до конца и не разобралась кто кому кем приходится, даже наличие в книге родословных семей не особо мне помогли.

Самой же интересной для меня частью было читать события, связанные со строительством Эйфелевой башни и период Второй мировой войны. С удовольствием читала эпизоды с Луизой. Этой женщиной сложно не восхищаться. Жалко ее, конечно, но она не сдалась.

В целом книга получилась очень насыщенной и информативной. История Парижа, особенно если обращаться к Интернету и читать подробнее, оказалась весьма любопытной.

#школа_апрель_3

Отличная рекомендация! А мой "Париж" так и стоит пока на полке. Видимо, дождётся моего выхода на пенсию)

написала рецензию30 апреля 2022 23:18
Нигде в АфрикеСтефани Цвейг

Интересная тема, но очень скучное исполнение.
Стефани Цвейг, не имевшая ничего общего со своим почти тезкой, превратила свой опыт в данную книгу. Не знаю, насколько она реально биографична, но ее прототип получилась самым интересным персонажем. А вот все остальное оказалось максимально медленным и монотонным.
Незадолго до начала Второй мировой войны, семья из трех человек - Вальтера, Йеттель и их дочери Регины, переезжает в Кению в поисках спокойной жизни. Конечно, легко им на чужом континенте не будет, но хотя бы лагерей смерти избечь смогут.
С одной стороны, очень интересно наблюдать за адаптацией каждого из членов семьи в Африке, то как они общаются с местными, как входят в контакт с англичанами, как пытаются узнавать новости внешнего мира. Особенно занятно наблюдать за Региной, которая в силу возраста с лёгкостью принимает местные правила игры, находит общий язык с местными слугами, изучает местные наречия и живёт настоящим не страдая по утерянной родине. Удивительно, но у ребёнка оказывается куда больше сил, нежели у ее родителей. Ведь Йеттель привыкла красоваться в вечерних нарядах, а адвокат Вальтер едва ли разбирается в ведении хозяйства.
Но при всем интересе сюжета, написано это максимально скучно. События развиваются вяло, как сонные мухи летом, и монотонно, как жужжание комара. Текст немного спасают интересные речевые обороты, кажущиеся странным переводом, но мне кажется, это отсылка к африканским диалектам, но и они не делают историю захватывающей.
Финал получился закономерным, но меня скорее разочаровал. Получается, круг замыкается, и не приводит ни к чему новому и интересному.
Я понимаю, что данная книга основана на воспоминаниях писательницы, а потому суть именно в личном опыте, но мне не хватило какого-то четкого посыла или идеи. Просто отрезок жизни одной семьи, без анализа или выводов, что делает книгу будто незаконченной или оторванной от чего-то большего.
Можно почитать историю ради неплохой атмосферы Африки, но если пройти мимо, тоже ничего не произойдёт.
#буклайв_учебник_изобретательство2 замена через магический шар
#буклайв_полицейский_участок_кресло

написала рецензию30 апреля 2022 10:40

Если кто-то вдруг захочет почитать про военный переворот в Аргентине 20 века и соответствующий диктаторский режим - то это точно не сюда. И наоборот, если вы вдруг прочитаете аннотацию и решите, что вам такое не интересно, то не спешите с выводами. Потому что про политику тут от силы 10%, а нормальное объяснение, что же все-таки случилось, так и вообще дается только в эпилоге.

В остальном же это довольно интересная история про подростков и для подростков. Последнее - потому что у книги ну ооочень простой язык, все рассказывается незамысловатыми и понятными любому юному члену общества фразами. При этом не могу сказать, что мне не хватало "красоты слога" или типа того. Нет, эта книга написана так, как она должна быть написана и такой она мне и понравилась.

Главная героиня - Альма, подросток из хорошей, обеспеченной семьи, которая каждые выходные ездит "на дачу" - очаровательное по своей атмосфере место на реке, только ради знакомства с такими уголками на Земле можно читать это произведение. Но для кого-то это место для отдыха, а кто-то живет там всю жизнь. С такими вот соседскими ребятами и знакомится однажды Альма, Кармен, которая станет ее лучшей и единственной подругой, и Марино - ставший первой юношеской любовью Альмы. С помощью своих друзей Альма будет постепенно узнавать жизнь, что она бывает далеко не только такой беззаботной, к чему она привыкла, но у других людей все может быть намного сложнее.

Автор так ненавязчиво вплетает все моменты, связанные с тем самым режимом, как бы сопоставляя взгляд читателя со взглядом самой Альмы - которая жила в своем комфортном коконе и даже не догадывалась, что творится за пределами ее маленького мирка. И лишь в самом конце к ней придет жуткое осознание всего происходящего, и опыт этот будет самым что ни на есть жестоким.

Кстати, в плане жесткости написания, автор не особо церемонится со словами, и описывает все как видит, как, видимо, она сама привыкла все видеть - будь то смерть человека (с кровищей и прочими подробностями), или спасение младенца от возможной гибели, или то, что кто-то обижает щеночка (это как раз то, что я читать вообще не могу, хоть глаза закрывай и перелистывай).

В целом, я взялась за эту книгу ради экзотики, и экзотику я вполне получила - интересно было увидеть другой мир, совсем непохожий на тот, к которому мы привыкли. Хотя... учитывая обстановку в стране, зарекаться не стоит.

#школа_апрель_3

ой, а мне там всё ж больше любовь запомнилась и дружба) а переворот так... фон. Типа как в "Грязных танцах2" - ну,революция..., но главное-то другое))

написала рецензию30 апреля 2022 0:19

Поначалу мне показалось, что сумбурные мысли, изложенные героем книги по пути на собеседование с финнами занимательны. Было в них что-то… Иногда даже подобное потоку моего сознания, когда у него хороший настрой, но…

Вот не ожидала я, что этот поток просто заглотит весь сюжет. Что его будет столько, что появятся мысли, что автору или герою стоит завести друзей или психотерапевта, дабы не выливать сие на бедных читателей. Я даже терялась в происходящем, точнее в непроисходящем, перечитывая страницы по несколько раз, что не добавляло ни скорости, ни любви к произведению, ни, увы, понимания, куда девались сюжетные переходы. В какой-то момент даже критическое мышление «вышло из чата», захватив с собой умение усваивать прочитанное.

Книга превратилась в белый шум, перестав нести и смысл, и сюжет. Есть, конечно, вопрос, зачем это было написано? Возможно, конечно, как главный герой брался за любую работу, навирая с три короба, чтобы её получить, автор тоже получает деньги за каждое слово, вот и расстарался…
#школа_апрель_3
#буклайв_завод_конвейер (замена Стихийный мир: Принявшая себя магической свечой Азбука-классика, 2007г.)