Поиск по результату запроса:

Хэштег школа_февраль_2

(найдено 27 упоминаний)
написала рецензию2 марта 2022 0:26
Песнь АхиллаМадлен Миллер

Даёшь мифы Древней Греции в массы!

Испытывают чувство радости, когда хорошая книга висит в бестселлерах. А «Песнь Ахилла» просто точно хорошая книга.

Во-первых, это интересная история о молодом человеке, который не стал избранником богов, не вытащил золотой билет, был прост и внешне, и не обладал несметным богатством. Но именно он главный герой этой истории, он обрёл настоящую любовь, и он был главным свидетелем несравненного героя Ахиллеса.

Ну, а во-вторых, если эта книга побудит своих читателей и дальше узнавать и изучать мифы Древней Греции, то, думаю, это настоящий успех. Я настолько прониклась темой, что на воодушевлении нашла себе ещё книг на тему, а главное, наконец-то, созрела осилить Илиаду и Одиссею.

Думаю, разница с оригиналом и этой книгой состоит в том, что тут автор очеловечила знаменитых героев. Я прониклась к Патроклу, у меня в голове есть понятный образ Ахилла, мне хочется больше узнать о таком герое хитреце, как Одиссей.

Жду других книг на тему Греческих мифов от этого автора. Читала у неё «Цирцею», тоже хорошая, но на мой субъективный взгляд, эта ещё лучше.

написала рецензию28 февраля 2022 17:53
Комната ДжованниДжеймс Болдуин

Я ожидала, что книга будет очень эмоциональной и грустной, но не думала, что грусть будет настолько невыносимой. И пока читала, очень часто ловила себя на мысли, что буквально ощущаю чувства и эмоциональные состояния героев. Кажется, что ощущаю и сейчас.

Эта книга о мужчине, которому нужно сделать выбор, даже необходимо сделать выбор. Мужчине, который обманывает себя и других, чтобы соответствовать тому облику, которому должен соответствовать мужчина в традиционном понимании. Любить женщину, быть женатым, быть мужчиной, который сделает свою женщину женщиной, что бы это ни значило. Может ли такой выбор привести к чему-то светлому? Я верю, что да, но автор считает иначе. Наверное, таких грустных историй случается гораздо больше. И думаю, что это не спойлер, потому что очевидно, что ничего хорошего из этой истории не вышло бы. На мой взгляд, книги о принятии себя очень сложно написать так, чтобы можно было понять внутренний конфликт героя. Такие герои часто кажутся эгоистичными, плывущими по течению и в чем-то даже мерзкими. К главному герою этой книги у меня таких чувств не возникло, мне кажется, очень здорово получилось прописать как раз его столкновение с самим собой.

Я думала, что книга будет состоять практически из одних рассуждений, однако, здесь были и сюжет, и атмосфера, которая привела все в гармонию, помогла воспринять проблемы и чувства героев.

В общем, это та книга, которую мне хотелось бы иметь у себя на полке, к которой хотелось бы вернуться, и которую хочется посоветовать. Но только тем, кто воспринимает книги об однополой любви, конечно.

#школа_февраль_2

Ну, наконеееец-то, «брат по разуму»! А то всем чего- то не достаёт в этой книге. Тогда как для меня она,наоборот, переполнена!

написала рецензию28 февраля 2022 7:07
Песнь АхиллаМадлен Миллер

В любой истории есть минимум две стороны, которые принимают в ней участие. Для полного построения картины и сложения красивого пазла стоит выслушать обе. Так и эта книга помогает дополнить легендарную историю об Ахилле, выслушав ее с позиции его верного друга и соратника Патрокла.

Патрокл – юный царевич, не оправдавший ожиданий своего отца, случайно убивший смертного окончательно разочаровал семью, за что был направлен на воспитание (считай изгнание) в дом могучего Пелея. Гонимый и шпыняемый всеми он находит поддержку в лице сына Пелея – несравненного Ахилла, мать которого – богиня. В друг друге парни находят дружбу, любовь и свое второе «я». На протяжении многих лет их привязанность друг к другу только крепнет, а козни окружающих, особенно матери Ахилла лишь сближают их во всех существующих смыслах.
Апогей истории происходит в Трое, где согласно легендарной «Илиаде», происходит битва за прекрасную Елену. Благодаря рассказу Патрокла, 10 лет жизни воинов внутри лагеря возле стен Трои насыщаются новыми красками и интересными фактами, тк он повествует о многих внутренних особенностях жизни бойцов и их царей-предводителей. Достаточно подробно раскрываются ситуация вмешательства богов во всю ситуацию и жизнь Ахилла. Отношения Патрокла и Ахилла также расцветают пышным букетом. Сцены битв и особенно главного сражения самого Патрокла завораживают, ибо автор пишет красивым языком, легким для восприятия.

Всегда считала, что для понимания страны или какой-либо истории, нужно внимательно отнестись к очевидцам событий, видевшим ситуацию изнутри, пусть и в художественной форме, но эта книга в очередной раз подтверждает мои мысли.

Отдельно хочу выделить концовку произведения, которая на меня произвела отрицательный эффект и смазала все впечатление. В конце произведения появляется сын Ахилла, заносчивый мелкий мальчишка, с короной на голове. Его выходки и осознание собственной значимости мерзко, а выходки и того не лучше.
Суждение «моя отец – и я знаю его как никто лучше» - не аксиома.

написала рецензию28 февраля 2022 1:28
Лето в пионерском галстукеКатерина Сильванова

Данная история навела много шуму в конце прошлого года - одни читатели рыдали и называли книгу гениальной, другие плевались, заявляя, что нельзя святое советское всякими западными гадостями портить. Меня же привлёкло необычное сочетание - отношение двух парней в пионерском лагере. Все-таки СССР был страной стереотипов и запретов, а тут такая свобода получается.
В 2006-ом году Юра приезжает на место старого лагеря "Ласточка" чтобы заново найти себя и свое прошлое. В последний раз он был здесь двадцать лет назад, в другой тогда стране и будто в другой жизни. Шагая по руинам лагеря, Юра мысленно возвращает это место и самого себя в далекий 1986-й.
А там было лето, была последняя для пятнадцатилетнего Юрки смена в лагере, были давние знакомые и пионерская рутина, был такой скучный и правильный на первый взгляд, вожатый Володя, была театральная постановка, и как оказалось, первая любовь.
Сюжет у истории максимально вяло текущий. Зато сделан огромный упор на атмосферу и отношения Юры с Володей. Мне не близка тема пионерских лагерей, как и обычных тоже, поэтому проникалась я всем этим долго и трудно, и в меру своего незнания не пыталась искать ляпы или недочёты. Хватит и того, что я за целую книгу не свыклась со странной субординацией, по которой двадцатилетних ребят называют по имени-отчеству пятнадцатилетние и непонятным тихим часом даже для подростков. Все-таки разница менталитетов сказывется. Зато на удивление понравились сцены со спектаклем, который был важной частью всего повествования, они на удивление хорошо показали путь, который прошли ребята, участвующие в нем.
Зато отношения парней мне показались очень даже реалистичными, наполненными той подростковой неловкостью и непониманием себя, своего тела, своих чувств и желаний. Это ведь сейчас в пятнадцать лет и про секс, и про ориентацию, и про работу с психологом, по мере надобности, всё известно, а тогда было сложно, а то и вовсе невозможно разобраться в подобном. И тут любопытно смотрится сопоставление свободного мышления Юры и попыток подстроить себя под норму Володи.
Двадцать лет жизни, скромно уложились в одну главу и это немного грустно. Хотя смысл их понятен - жизнь вроде как расставила все на свои места, напоминая, что не дано человеку быть счастливым, так как ему того хочется.
Конец при этом получился на удивление в стиле книги, но едва ли реальности. Хотя, жизнь и сама порой выкидывает такие шутки, что ни один писатель не придумает. Он казалось бы ставит точку в этой части истории, но вот, что будет дальше не совсем понятно. Впрочем, есть же вторая часть, которую я наверное, буду читать, хотя бы из любопытства - как самим авторам видится судьба Юры и Володи.
P.s 1. Прежде чем читать, стоит обратить внимание на то, что это бывший фанфик, а значит речь о любительском, а не профессиональном творчестве.
P.s 2. Так и не поняла на каком моменте надо плакать. Бессердечная я, однако.
P.s 3 Жаль, что эта книга мне не досталась в бумажном виде, обложка очень яркая и красивая
#школа_февраль_2 (доп)

Регина (@regina1)28 февраля 2022 1:31

Народное творчество - это немного другое)

Кот Баюн (@skantor)28 февраля 2022 1:54

@regina1, как умею, так и выражаюсь)) Но от путаницы подальше, исправила.

@psymag28 февраля 2022 9:15

Вот, неверное поэтому мне книга и не зашла. Я не знала, что это бывший фанфик. Плакать тоже не пришлось)

написала рецензию27 февраля 2022 23:44

То ли слишком скучно, то ли слишком просто, то ли я просто читаю японскую ранобэ, написанную не японцем… На мыслях о последнем я ловила себя всё чтение. Голова подсказывала пару десятков вариантов книг о чём-то подобном, даже в таком же антураже, но которые не вызывали у меня дикого желания пойти поспать или переключить книгу на другую. Хотя стоит признаться, что и те были написаны довольно простым языком.

Ладно, к языку и диалогам я старалась не придираться. Книга явно не высокохудожественное творение. Она к нему даже не стремилась. Автор пытался показать процесс взросления, становления и принятия самого себя подросткам. И что ж поделать, если в таких словах они его лучше поймут?..

Возможно, просто всё происходящее в книге далеко от меня не только сейчас, но и в мои пятнадцать лет было, поэтому мысли, бесконечные мысли замкнутого Ари, его бесконечные вопросы меня не особо заинтересовали.

Возможно, я в принципе люблю книги, где что-то происходит, а не те, где слишком много мыслей, хотя есть и тут исключения. А в данной книге я вообще не всегда понимала, что там происходит за кадром мыслей Ари. Например, в самом начале он парня ударил, который к нему полез или нет?..
#буклайв_дом_кресло-качалка "Раскачай"