Мариша Пессл рецензии на книги - страница 5

написала рецензию14 сентября 2017 23:06

#Хог1_3курс

Ночное Кино. Ну кто о нем не слышал? И почти все, кто слышал, читали. Я познакомилась с этой книгой через год после того, как она с успехом ворвалась на книжные прилавки и потрясла умы читающих. И честно сказать, браться за эту книгу мне было страшно, слишком много ожиданий... и я не могу сказать оправдались они или нет.

Меня, как и прочих, захватила правдоподобность личности Кордовы, все эти материалы, которые приводятся в книге и заставляют идти и попытаться нагуглить ещё больше, но вот сама история прошла мимо меня. Мне не хватило загадочности и чего-то неожиданного, а герои, ведущие расследования показались статистами. И ни то они просто меркнут на фоне загадочной фигуры Кордовы, ни то автор и правда решила лишь сделать их наброски и не продумала до конца.

В этой книге очень много крутых и цепляющих моментов, но такое чувство, как будто все они не выведены до конца. Вот добавить бы здесь драмы, здесь мрачности, сыпануть ещё странных и непонятных знаков и было бы идеально, но автор этого не делает .Чтение этой книги было для меня интересным опытом и я всем советую познакомиться с ней и прочувствовать историю самим. Но станет ли она для меня знаком года? Определённо нет.

написала рецензию14 сентября 2017 22:12
Ночное киноМариша Пессл

Сейчас в меня полетят тапки.

«Ночное кино» - это такая книга, которая не просто создает атмосферу, она и есть сама атмосфера. А плотность грани между реальностью и загадочным миром Кордовы определяет каждый сам для себя.

В силу некоторых обстоятельств, я часто прерывала чтение. Иногда это был настолько долгий промежуток, что ту самую атмосферу, о которой сказано выше, приходилось воссоздавать заново. Но, как можно догадаться, у меня это не всегда получалось. Почти то же самое, что начать читать книгу с середины, перечитав краткий пересказ предыдущих глав. Я упустила возможность прочувствовать книгу целиком. Думаю, поэтому сюжет мне кажется слишком затянутым, иной раз было просто скучно. Не знаю, сколько бы еще пролежала книга недочитанной, если бы не курс Академии.

Объективно говоря, это шикарный роман. Тот факт, что у меня была бумажная книга, позволяет оценить мощь этого кирпича, со всеми его интерактивами. Но что-то пошло не так.

Кстати, финал меня бы разочаровал в любом случае, даже если бы я за один день книгу проглотила.

написала рецензию1 сентября 2017 0:10
Ночное киноМариша Пессл

Город сотрясается от ужасной новости-умерла дочь известного кинорежиссера Стасисласа Кардовы. Многие уверяют, что это самоубийство, но журналист Скотт Макгрэт думает иначе. Он уже имеет горький опыт общения с режиссером, ведь после одного интервью о Кардове, карьера Скотта идёт под откос. Смерть Александры не дает покоя главному герою и он начинает независимое расследование.
Тут-то и начинается глубокое погружение в мир Кардовы с его загадками.
Жизнь режиссера одна сплошная тайна, все его фильмы не рекомендованы к просмотру слабонервным, его дочь подозревают в увлечениях черной магией, а его самого в связи с темными силами.
Иногда становится не понятно,в каком мире ты находишься, где эта тонкая грань между повседневностью и реальностью Кардовы и всех его окружающих.
Очень поразил конец, точнее несколько итогов, которые подводит автор. Кажется, что дело раскрыто и должен быть финал, но тут новый поворот и ее более откровенные истории, а потом еще и еще. И,на самом деле, не хочется, чтобы этот самый конец наступал.
Я осталась под большим впечатлением от книги. Так же, интересны выдержки из газет, которые будто добавляют истории нотку правдивости и достоверности.

написала рецензию18 августа 2017 17:52
Ночное киноМариша Пессл

И вот оно, знаменитое «Ночное кино». Как же многого я ждала от этой книги, после многочисленных восторженных откликов. Получила ли я то, что обещали? Вряд ли.
Итак, у нас есть довольно интересная смесь детектива, мистики и триллера. Главный герой известный журналист Макгрэт, после многочисленных успешных журналистских расследований немного помешался на деле загадочного и неуловимого режиссера Кордовы. С каждой страницей, наш герой все больше погружается в кино мир все дальше казалось бы уходя от реальности. И с каждым витком, дело принимает все новый и более загадочный поворот, порой доходя до абсурда. И каждый раз, когда казалось бы все становится ясно, выясняется что это ещё не конец, и нас ждёт новый поворот в этих загадочных событиях.
В плюсы однозначно отношу запоминающихся персонажей. Каждый из них уникален, со своим характером, мотивами и безуминкой. Так же, невероятно приятно видеть такую огромную работу над продвижением книги от издательства. Вот правда, невероятно шикарное оформление книги плюс разработанные приложения и видеоролики. Это очень круто проделанная работа, которая придает дополнительного шарма и заставляет ещё глубже погрузиться в историю.
Однако, пожалуй лично для меня, история оказалась слегка затянутой. Поэтому где-то к середине произведения мое внимание слегка рассеялось. События казались уж очень картонными, даже несмотря на то, что автор дает нам намек что за ними скрывается что-то большее.
Однако, финал был прочитан буквально на одном дыхании. К тому же, здесь остаётся не мало места для собственной фантазии и для того, чтобы для себя решить, было рассказанное правдой или вымыслом.
Но, прошу во всем винить господина Несбе. К сожалению, после его книг все остальные детективы кажутся мне скучными и неправдоподобными. Как дальше жить(

@alyonaivanishko22 августа 2017 12:17

О, вот и Слизеринцы потихоньку подтягиваются)) приятно снова видеть в первых рядах))
Читаю рецензию и думаю, да вроде всё понравилось.. картонность небольшая, но где не бывает.. и тут вскрывается главное - Несбё)) всё с тобой ясно))
Экзамен 1 принят и 10 очков Слизерину за хорошую рецензию)

Валерьян (@valeriana_root)22 августа 2017 13:58

@alyonaivanishko, да) Несбе - это диагноз) После него все кажется пресным( Хотя тут на днях прочитала детектив - Я путешествую одна, тоже оказалось не плохо)

написала рецензию6 августа 2017 18:24

Как и обещала, расправившись с "Веком самопознания" пишу отзыв на одну из самых неоднозначных книг, которые я когда-либо читала - "Некоторые вопросы теории катастроф" Маришы Пессл. Об этом произведении я узнала из блога, отзыв на неё был настолько хорош, что я решила прочитать её как можно скорей.
"Я расскажу вам о смерти Ханны Шнайдер, но сначала – о том, как умерла моя мама" - такими словами начинается первая глава книги и читая их ты надеешься получить увлекательный рассказ в стиле детектива (ведь там где убийство, всегда должен быть детектив?), с неожиданными сюжетными поворотами и непредсказуемой развязкой (иначе откуда столько положительных отзывов?).
Далее я хочу привести выдержку из статьи сайта Афиша Дейти, простите, мне лень описывать сюжет книги, а там это сделано довольно лаконично: "Синь Ван Меер рано потеряла мать (которая и наградила ее экзотичным именем) и коротает юность, переезжая с отцом-плейбоем из города в город, меняя школы и знакомых каждые два-три месяца и читая все книги на свете. В городке Стоктон они остаются на целый год. Там Синь странным образом прибивается к студенческому обществу «Аристократы», узнает, что в жизни есть прелести помимо книг (хотя отцу врет, что они с друзьями по ночам изучают «Улисса»), и в целом здорово проводит свой последний учебный год".
Теперь. когда более понятно кто есть кто, продолжим.
Повествование ведется от лица Синь, девочки-ходячей энциклопедии, которая чуть ли не в каждом предложении вываливает на вас кучу отсылок, ремарок и фраз как знаменитых людей так и своего отца. Как человеку въедливому, сначала мне было очень трудно читать, я вчитывалась во все эти названия, сноски, которые делали переводчики (потому, что большинство понятий относится сугубо к американской культуре), но долго я так не выдержала, это стало надоедать и раздражать (на кой черт мне знать кто такой Чарльз Куролт?!), в итоге я отмахивалась от этих цитат и пометок как от назойливых мух, но зато появилось ощущение, что я неведомо как оказалась в закрытом клуб любителей "чего-то-там", чувствую, что кто-то сказал тонкую шутку или колкую остроту только по неуловимому поведению остальных персонажей. Это не очень приятно, но забивать голову хламом чужой культуры, на мой взгляд, еще хуже.
Персонажи меня так же не порадовали, бОльшую часть книги нам рассказывается как невзрачный подросток Синь пытается влиться в компанию Аристократов, а я просто на дух не переношу все эти драмы(я даже не знаю как это направление правильно называется) про школу и популярных/не популярных девочек. Также по "гениальность" Синь - я бы назвала её скорее эрудированной и начитанной, но никак не гением.
Папа Синь преподносится как неординарный персонаж, интеллектуал и любитель женщин (плейбой, как тут уже упоминалось). Мне же он показался раздражающим персонажем, слишком громким и наполненным пренебрежением к людям и то, как в книге везде акцентировалось внимание на том, что женщины от него без ума мне также показалось неприятным. По сути, он кадрил самую уязвимую группу - одиноких дама за тридцать пять, в основном без детей, которые первые к нему же и липли, по моему чтобы валить таких женщин штабелями особого таланта и внешности не нужно.
Ханна Щнайдер - я так и не почувствовал в книге почему она так одурманивала окружающих. Красоты для этого недостаточно, нужна харизма, которой я не обнаружила, простого описания "Все были от неё без ума" для меня недостаточно.
Аристократы - из всех пяти человек я отличала только Джейд и Лу, парни слиплись в какой-то общий ком, если бы их реплики не пописывали, я бы в жизни не поняла кто что говорит.

Обещанные смерти - все было как-то скучно, если про мать Синь рассказали сразу (но там нет ничего особо интересного), то про Ханну только на последних примерно 10-20% книги. На мой взгляд это очень мало, да и финал, по сути, остался открытым.

Итог: я пожалела потраченного времени на книгу, она мне не дала ни чего, оставив после себя пустую дыру от исчезнувшего времени. Однако, повествование необычно, этого нельзя не признать и читается книга легко, над ней явно трудились очень скрупулезно, поэтому я не могу оставить однозначно плохую оценку и отрицательный комментарий. Совершенно точно, что книга мне не подошла, но я чувствую, что в ней есть что-то такое, что может привести в восторг кого-то другого.

написала рецензию2 мая 2017 13:24

#ночная_Валерьянка
#книжные_жрунишки

Даже не знаю, что написать. Редко со мной бывает так, чтобы книга оставила так мало впечатлений. Чувствую, достанется мне от поклонников романа, но получилось так, как получилось — мне было скучно. Начала я читать на английском, бодренько, заинтересовано, но когда примерно с середины начала буквально запихивать в себя страницы, решила, что дело в языке, перешла на русский и поняла, что дело в чём-то другом.

Она пугает, а мне не страшно. Нагоняет мистики, а я не проникаюсь. Начинается почти по Блоку. Ночь. Улица. Фонарь. Девушка в красном пальто. Устраиваюсь поудобней. Сейчас начнётся такое! Начались картинки, якобы оригинальные вырезки из газет, сканы сайтов. Круто! Пусть я не маленькая девочка, а всё равно люблю книжки с картинками. Читаю про скандального режиссёра Станисласа Кордову, фильмы которого запрещены. Интригует. Дочь Кордовы Александру (в оригинале Эшли) находят мёртвой на заброшенном складе. Жду детектива. И действительно журналист Макгрэтт, начинает расследование.

Что мне не понравилось:
1. Большой объём книги связан не с насыщенностью действий, а с большим количеством бессмысленных диалогов и хождений.
2. Само расследование больше похоже на квест — пришли в одно место, отыскали подсказку, отправились дальше.
3. Неровное повествование. Страниц десять читаешь, не отрываясь. Следующие десять ничего не происходит, хочется пролистать.
4. Из всех героев заинтересовала только Александра/Эшли. Хотелось узнать, какой была эта девушка, что любила, что ненавидела, что привело её к последнему шагу и действительно ли она покончила с собой. Остальные какие-то неясные, плохо прописанные фигуры.

В некоторых рецензиях ругают за плохой перевод. Не обижайте переводчика, старался как мог, даже приукрасил. Английский текст настолько простой и без изысков, что поймёт даже начинающий. Единственная претензия — изменение имени главной героини. Зачем переименовывать Эшли в Александру? Возможно, звучит лучше. Только вот Эшли имеет символическое значение. Краткая форма имени Ash (пепел, прах) несколько раз обыгрывается в тексте романа. На русский эту игру слов, конечно, не переведёшь, но и Александра не несёт никакой смысловой нагрузки. Просто имя.

Простите за сумбурную рецензию — редко мне попадается книга, оставившая так мало впечатлений.

Катя (@rina_rot)2 мая 2017 13:52

ахаха, Золушкой надо было ее перевести имя))

@loki2 мая 2017 14:22

а мне сначала было ее тяжеловато читать, где-то до первой трети она меня особо не цепляла, а потом отлично так зашла)

Валюшка (@dpakoshka)20 июня 2017 20:48

Интересный факт про имя. Жаль, что уже прочитала и обыгрывание со словом пепел не вспомнить.

написала рецензию19 июня 2017 22:41
Ночное киноМариша Пессл

Опасная эта профессия журналист, если ты пишешь не банальные вещи, а хочешь покопаться в грязном белье очень загадочной и таинственной личности, например, режиссера, снимающего триллеры, «ночное кино» с закрытым показом. При таком раскладе лучше всего иметь хороших друзей, которые пойдут с тобой на самый опасный риск, а ещё осведомителей в полиции, которые снабдят интересующей информацией, ну и не глупую голову на плечах, естественно.

Главный герой, журналист Макгрет, пять лет назад уже проиграл один раз в противостоянии режиссеру Станисласу Кордове. И теперь самоубийство дочери Кордовы Александры напоминает ему об этом, он решает возобновить расследование, хочет докопаться до истины, подозревая в этом что-то не чистое, думая при этом что это шанс вернуть должок, очистить свое имя.

При расследовании мы знакомимся с Александрой. В начале произведения под стать своему отцу она была очень таинственной и интригующей личностью. Своей сильной натурой и бесстрашием завораживала меня. Потом же с появлением мистических ноток мой интерес к ней немного ослабился.

Сюжет динамичный, дело расследуется очень активно, интересно было наблюдать как разные детали мозаики собираются в одно целое, общую картину. Испытывать тот же всепоглощающий восторг, что и главный герой, что эта информация была и подтверждается теперь.

А еще можно отметить задумку автора сделать графический материал, чтобы читатель воочию видел информацию, которую находил главный герой. Было интересно поползать по сайтам вместе с журналистом, посмотреть документы.

#БК_2017 - 7. Книга про какую-либо профессию (журналист).

@loki19 июня 2017 22:44

ну а ты за какой конец?)

Валюшка (@dpakoshka)19 июня 2017 23:07

@loki, точно, про концовку забыла написать, что тут она скучноватая получилась, хотелось бы поинтересней, страсти так наколялись, а в итоге облом xD

написала рецензию26 марта 2017 23:34

Под столь девчачьей и цветастой обложкой притаилась тяжеловесная книга. И я ее одолела.

Читаешь, будто пробираешься сквозь дебри, и колючки рвут твою одежду и уже хочешь остановиться и заплакать от отчаяния, потому что идти дальше нет сил, но и назад уже возвращаться не имеет смысла, ведь уже все тело и так исцарапала.

Синь Ван Меер – подросток-гений, она прочитала тысячи книг, статей и справочников, она может цитировать информацию вплоть до страниц. Но на самом деле, гений не Синь, гений – Мариша – автор этой книги. Она эрудирована настолько, что это даже немного пугает. Да, я была в курсе, что книга переполнена ссылками и сносками, но все равно не ожидала такого количества, такой «бомбежки».

Мне кажется, что книга все же рассчитана на Америку, ну, или это мне не хватило интеллекта. Смотреть каждую отсылку на фильм, книгу и т.п. мне не хотелось, иначе нужно было читать ее, не отходя от компьютера и гугла. Но это уже мало похоже на упоительный процесс чтения. Поэтому я читала, проходила мимо, пропускала.

Повествование тянется, ничего не происходит вплоть до 400 страницы. А потом понесетесь как на байдарке по бурной реке.

Синь со своим отцом колесит по всей стране, меняет школы 2 раза в год. Но вот наступил выпускной класс, и отец решил «осесть» в одном небольшом городке, чтобы дочь смогла бы погрузиться в процесс обучения так, чтобы поступить в Гарвард.

Почти сразу она попадает под покровительство учительный Ханны Шнайдер, утонченной и необычной натуры. Под своим крылом она собрала особенных ребят, в школе эту группу назвали Аристократами. Так что первые 400 страниц вы будете сторонним наблюдателем за взрослением Синь.

Финал, я бы сказала, надуман. Мне показался неправдоподобным. Да и плюс ко всему, открытый. Я этого не люблю.

Большое количество изощренных метафор, ненужных мыслей и рассуждений. В общем, книга на любителя. Я в их число не попала. Но видно, что над книгой трудились и день и ночь, поэтому она достойна моего уважения, но не моей любви.

P.S. Когда читала, думала, что напишу огромную рецензию, и то, и другое, и третье... Но увы... ничего не вышло. Я даже не могу выставить обоснованную однозначную оценку.

#БК_2017
(7. Книга про какую-либо профессию.)

@olli-n16 июня 2017 13:20

Меня в книге оттолкнули отсылки к американской культуре, это как будто ты находишься в компании, где все имеют общее хобби, у них свои тематические шутки, разговоры, параллели, которые ты не понимаешь, а если пытаешься разобраться, то все равно ничего не можешь понять, от этого становится очень неуютно.

@lora-art16 июня 2017 14:05

@olli-n, абсолютно согласна с вашим комментарием. А рецензия ваша будет на книгу?

@olli-n16 июня 2017 15:26

@lora-art, думаю, что напишу, правда не думаю, что скоро, сначала дочитаю книгу, которой сейчас занята)

написала рецензию15 мая 2017 19:51
Ночное киноМариша Пессл

Жил да был, не тужил один крайне любопытный журналист, который страсть как хотел разоблачить одного загадочного кинорежиссера Станисласа Кордову, да вот только от своего стремления он сам и пострадал. Прошло пять лет. Дела не клеились, работа не шла, на журналисте Скотте стояло гадкое клеймо, как вдруг, словно гром среди ясного неба, на мир свалилась весть о смерти дочери того самого Кордовы. Ну и, конечно же, наш журналист не мог оставить это дело без внимания.

Сначала я даже не собиралась читать эту книгу. Она казалась мне большой и неинтересной, не знаю даже почему, но долг звал, жрицы не спали, поэтому я-таки решила попробовать. Сказать, что я никогда так не ошибалась, ничего не сказать. "Ночное кино" увлекло меня так сильно, что я осилила это жирушку буквально за полтора дня. Это было невероятное приключение.

Оформление книги просто волшебное, хоть я и читала в электронном варианте, все эти вставки с фотографиями, статьями и документами, я была в восторге. Именно все эти маленькие детали создают общую атмосферу, которая невероятно затягивает. Я читала просто со скоростью света, как мне было интересно узнать, как же разрешиться вся эта ситуация. Приключения команды Скотта, раскрытие тайн, расследование, как же давно мне не было так интересно, ууух.

Мой любимый момент в книге, это определенно, проникновение в поместье Кордовы - Гребень. Все было так атмосферно и загадочно, что я прямо-таки прилипла к страницам.

Книгу абсолютно честно всем советую и ставлю ей заслуженные 10 из 10

#БК_2017
3. Книга-толстушка (больше 600 страниц).

написала рецензию8 мая 2017 0:08
Ночное киноМариша Пессл

К этой книге @mariana подталкивала на моей памяти многих, вот и я не увернулась, о чем в принципе, нисколько не жалею. Книга отлично подошла, чтобы побороть мой читательский застой.

Главный герой, журналист Скотт Макгрэт, берётся расследовать неожиданную и загадочную смерть Александры Кордовы, дочери известного режиссера. Простое, казалось бы, дело, да вот только он оказывается втянут в эпицентр всего этого дела не только из-за журналистского любопытства, но и из-за некоторых событий прошлого, после которых он стал почти врагом семейства Кордовы и лишился прежней жизни.

К главному герою почти в самом начале расследования примыкает довольно странная парочка - обаятельный "вечно молодой, вечно пьяный" парень Хоппер и неунывающая бездомная актриса Нора. Каким образом они связаны с этой трагедией или с творчеством Станисласа Кордовы я раскрывать не буду. Но, как выясняется в процессе чтения, случайных людей в книге нет: все они так или иначе пересекались с убитой или её талантливым отцом. В жизни и судьбе каждого героя они оставили свой след.

Многих привлекает в книге её необычные вставки: газетные вырезки, статьи в интернете, фотографии, чаты... Да, это придаёт книге какую-то изюминку. Но для меня более важен был все же сюжет. Как я устала от нелепостей и глупости в книге, неправдоподобной любви и вялых неинтересных персонажей. Какое счастье, что в "Ночном кино" всего этого не было! Сюжет затягивает постепенно, ты отматываешь его как клубок, неспешно изучая вместе с героями улики, показания, доказательства, а потом незаметно понимаешь, что каким-то образом ты провалился в историю с головой. Пугающие описания странных мрачных фильмов Кордовы, таинственные ритуалы, веющие проклятием, воспоминания очевидцев событий, - все это так умело и ненавязчиво подаётся автором, что теряется та грань, когда детективная история вдруг перешла в мистическую.

Раз уж начала писать про любовную линию книги, то, наверное, это одна из немногих, от которой не хочется закатить глаза. Во-первых, она в книге в тему. Во-вторых, без слащавых подробностей, а только через поступки и воспоминания героев автор рисует такую любовь, которой веришь, которой сострадаешь и которую не хочется вычеркнуть черным маркёром из книги.

Что касается неоднозначного финала... Второй день думаю о нем и склоняюсь к мысли, что доля мистики во всей череде событий все же была. Ведь много моментов остались без объяснений, да и "случайные совпадения", на мой взгляд, не совсем случайны. Как бы там ни было, финал, оставляющий читателю простор для собственного представления всей истории и её предопределяющих факторов, вписывается в общую картину книги очень органично. Есть в этом даже какое-то сходство с фильмами самого Кордовы.
#БК_2017 (3. Книга-толстушка)
#ночная_Валерьянка

Nyut Bary (@nyut)8 мая 2017 12:06

@mariana, присмотрюсь, но Кино манит больше)

@loki8 мая 2017 12:59

я тоже ждала какой-то мистики и чего-то необычного в конце, связанного с Александрой

@ekaterin_a8 мая 2017 16:19

@Nyut, читай!)
@lerochka, там романтичная история любви) но не слащавая.
@mariana, я вот думаю уже в ближайшее время вторую книгу прочитать. Хотя я и кино собиралась читать ещё год назад, так что возможно ты как раз к этому времени купишь книгу)))
@loki, я все-таки думаю, что мистика имела место быть. Хотя и объяснение вполне логичное.