Грегори Робертс рецензии на книги - страница 2

написала рецензию20 августа 2019 13:11
ШантарамГрегори Робертс

Удивляюсь сама себе - не написать рецензию на такую книгу! Обязательно надо высказаться)
Эта книга определенно понравится всем, потому что в ней есть абсолютно все: и война, и мир, и несправедливость, и достоинство, и приключения, и роман! Читаешь, как будто смотришь фильм. С нетерпением жду экранизации. Очень надеюсь, на достойную вещь!
Иногда истории наших жизней вполне подходят для написания книг, просто не у каждого из нас хватает и смелости, и терпения, и таланта все рассказать. Но как занимательно читать, зная, что кто-то это пережил и восхищаться поступками, словами, решимостью.
Для меня эта книга будет путеводителем по принятию решений. Очень хочу побывать в этой стране теперь и все увидеть своими глазами. Многие фразы и религии стали восприниматься лояльнее. Хорошо, что есть такие романы, которые могут перезагрузить наш мозг и дать пищу для размышлений!
#БК_2019 (Книга, написанная после вашего рождения)

написала рецензию29 ноября 2018 23:20

#книжные_жирушки

«Человек, которого Шантарам не тронет до глубины души либо не имеет сердца, либо мёртв, либо то и другое одновременно». Ну что ж, теперь точно доказано, что у рыжих нет души.

То, как я читала эту книгу, достойно отдельного упоминания. Как вы думаете, почему там много страниц? Правильно, потому что там много воды. И вот когда я все ждала сюжет, я начала подозревать, что его так и не будет, поэтому я решила прочитать сокращенный вариант. С ним я ознакомилась 3 (!) раза, потому что эта история вообще не хотела ложиться мне в голову, и только потом я начала читать полную книгу, ожидая наконец-то сюжетных поворотов. Но автору все равно не удалось меня зацепить и поразить. Книга напоминает индийский фильм с тупыми фразочками: Я не люблю любовь и тд. Если вам 13 лет можете украсть цитаты оттуда для своей стены ВК.

Меня в книге раздражало буквально все: герои, ситуации, Индия… Мне ни на секунду не захотелось посетить эту страну, ни ощутила я ее очарование. Главный герой вообще странный человек. Вот не так давно был фильм, где Том Круз играл летчика, перевозящего наркотики и там такой классный образ сделали! В реальности этот летчик был мудак мудаком, но у создателей картины получилось этого мудака сделать очаровательным мудаком, а тут у автора не получилось вообще ничего. Шантарам был мне противен и я надеялась, что его убьют.

С банальщиной автор конкретно переборщил, образ Карлы просто какой-то дикий фейспалм. Вся такая таинственная, вся такая не верящая в любовь, вся такая прям фу.

Были моменты, когда я почти начинала плакать, но только от того, как бездарно тратится мое время. Встретились мужики и говорят: ну что, расскажи что-нибудь и начинаются размышления о вечном на кучу страниц, типа философия, которую, опять же, модно найти в пабликах. Ему тоже платили за количество символов?

Вот не зря я не хотела ее читать и была уверена, что она мне совершенно не понравится.

@lerochka1 декабря 2018 18:36

@ottovi, у Оксаны кажется он всегда и был))

@loki1 декабря 2018 22:45

@ottovi, ах этот поклонник)) Лучше, когда они есть, чем когда их нет))

@lerochka, а вот знаешь, вдруг бы она тогда как раз мне зашла)) А тут я столько лет в себе носила, что она мне не понравится и доносилась)

Анфиска (@anfiskabaeva)1 декабря 2018 23:00

Спасибо! Убедилась в том, что мне не стоит ее читать, а то время от времени закрадываются сомнения.

написала рецензию29 ноября 2018 23:26
ШантарамГрегори Робертс

Как же я боялась брать этот роман в руки. Каждая обложка со словами «должен прочитать каждый», «книга века» для меня как красная тряпка для быка, не люблю, когда так откровенно навязывают книгу к прочтению. С «Шантарам» ситуация осложнялась еще тем, что ее прочитали практически все и эти же все ее советовали. Объем книги в прямом смысле пугал, два огромных тома, ну да ладно, прочь лирику, я откинула свою предвзятость и принялась за чтение.

Итак, «Шантарам» или «мирный человек», он же Линдсей Форд, он же Лин, он же Линбаба - беглый преступник, волею судеб, оказавшийся в Бомбее. Он быстро заводит знакомых и друзей среди местных жителей и иностранцев, живущих в Индии. Поселяется в трущобах, в качестве лекаря и помощника, а также проворачивает незаконные сделки. Далее перипетии сюжета раскрывать не стану, да и не зачем это, Шантарам отличная сказка, приключенческий роман, военная драма, детектив, в принципе, как по мне, можно дописывать любой жанр и попадешь в точку. В книге есть все, и это совсем не удивляет, исходя из ее объема.

Что сказать, книга, и правда отличная, первый том я как спринтер пробежала за пару дней, мне было невероятно интересно читать, сочная Индия, яркие герои (Пробакер маст хев, конечно) закрученный сюжет, отличный юмор, я листала страницы быстрее, чем успевала дочитывать абзац. Но здесь пришло время второго тома и начался Афганистан, признаюсь, пробиралась я через содержание с трудом, дочитывала ускоряясь и без особого интереса. Солнечная Индия была укрыта сумрачным Афганистаном, и казалось, поглощена им всецело.

«Шантарам» до сих пор числится в топе продаж любого книжного магазина. Нет сомнений, что вымысла в ней больше, чем реальных ситуаций из жизни, но не мне об этом судить, я оцениваю историю на страницах книги, и для меня это было увлекательное путешествие полное ярких красок, душевных улыбок и событий, которые всегда останутся в памяти.

написала рецензию29 ноября 2018 17:51
ШантарамГрегори Робертс

Мне безумно интересно, кто первый назвал эту книгу шедевром современной литературы? Я не хочу полить грязью эту книгу, но чудом литературной мысли я её не назову. Вообще, роман я порывалась прочитать ещё лет 5 назад, но всё никак не доходили руки. И вот, совсем недавно, муж рассказал восторженный отзыв своего коллеги, и я подумала - время пришло.

Даже не знаю с чего начать свой отзыв. Действие книги происходит в Индии. Главный герой - беглец, который пытается затеряться в многомиллионном городе. Он без ума от мегаполисов, так как сам был рождён в большом городе. Автор хорошо описывает эмоции и реакцию главного героя на обычаи, и образ жизни местного населения. Робертс расписывает всё до безумия дотошно, из-за этого мне было порой противно читать. Я понимаю, что не всегда авторы сглаживают все углы, отображая действительность, но в Шантарам, автор совсем не пытался этого сделать. Также использование Робертсом нецензурной лексики, слов рода - пенис, секс и т.д. - подпортило моё впечатление от книги. Возможно без этого, повествование такого рода было бы неполным.
Что мне очень понравилось и вызвало у меня большой интерес, так это описание жизни простых людей, которые, несмотря на свою бедность, остаются людьми. Они радуются тем вещам, которым мы не придаём никакого значения, и видимо зря. Благодаря этим мелочам, они проживают счастливую жизнь. И этому нам, наверно, стоит у них поучиться.

Моё представление о себе книга не подтвердила, но создала собственное ни на что непохожее впечатление. Роман не вызвал дикого восторга. Эту рецензию я пишу сразу после прочтения и возможно, через некоторое время, переосмыслив прочитанное, я буду воспринимать роман по-другому. Познакомившись с Шантарам, моё желание посетить Индию ушло навсегда.

#играпрестолов

написала рецензию14 ноября 2018 22:40
ШантарамГрегори Робертс

Я взяла это произведение в руки не по своей инициативе. Я обычно не доверяю книгам, на которых пометка “бестселлер”, для меня это чаще всего искусственно накрученная популярность. Но, когда мне советует книгу человек, литературному вкусу которого я доверяю на 100%, я не могу не прочитать.

Бывают книги, читая которые, ты как будто находишься рядом с главным героем, ты словно в плаще-невидимке наблюдаешь со стороны все события. А бывают книги, читая которые тебе кажется, что ты и есть главный герой. Ты не только проживаешь его эмоции, но и физически ощущаешь все то, что он чувствует. Читая “Шантарам”, я ощущала запах трущоб и тюрьмы, я чувствовала, как крысы бегут по ногам, я ощущала боль, я была главным героем.

То ли это изначальное отсутствие веры в книгу, то ли недоверие общественному ажиотажу вокруг этого произведения и, как следствие, отсутствие завышенных ожиданий. Я не знаю. Но произведение покорило меня. Да, мне все равно не верится, что все это могло быть правдой, да, мне в конце книги было скучновато, нет, я не планирую брать продолжение этого произведения в руки, более того, я не планирую даже советовать всем подряд с ним познакомиться, но самое главное со мной случилось: я прожила книгу, я плакала и смеялась, я переживала. Разве наличие этих эмоций не позволяет мне назвать произведение замечательным?

@loki15 ноября 2018 12:19

а я все от нее открещиваюсь, мне кажется, что прям вообще не зайдет

@loki15 ноября 2018 12:20

Но если там можно пореветь, то срочно нужно читать)))

Валерия (@oblakomorali)15 ноября 2018 12:23

@loki, не то, чтобы пореветь, но всплакнуть возможно)) с такой скоростью, с которой ты читаешь книги, я б уже давно прочитала ее и забыла бы, если бы не зашло:D

написала рецензию29 сентября 2018 19:01
ШантарамГрегори Робертс

Какие сложные отношения сложились у меня с этой тяжёлой во всех отношениях книгой. Были моменты, когда хотелось читать не отрываясь, а были и такие, когда хотелось бросить книгу и никогда к ней не возвращаться, так как было тоскливо и уныло. Но все же, перевернута последняя страница, и теперь я пытаюсь собрать все свои мысли, эмоции и прочие ощущения воедино.
Первым же вопросом, который я задала себе по окончании чтения - а биография ли это? И даже интернет не дал мне точный ответ. Где-то написано, что книга основана на реальных событиях, в других местах написано, что доля правды есть, а остальное простое художественное приукрашивание этой самой правды, а в той же Википедии и вовсе ничего на эту тему не сказано. Жаль, что точного ответа не нашлось, но если судить по биографии Дэвида Робертса, то как минимум какая-то часть книги автобиографичная.
Читать книгу непросто. В ней много слоев, изобилие тем, огромное количество персонажей и на первых порах мне было очень сложно влиться в происходящее. Книга начинается с приезда главного героя в Индию. И прямо с первых же страниц на читателя наваливается индийская атмосфера. Да, лично мне в начале она казалась удушающе тяжёлой, она прямо мешала мне продвигаться вперёд, настолько она давила на меня. Но через какое-то время происходит "адаптация", и становится намного проще читать и дышать. Безусловно, атмосферу Бомбея Робертс описал очень интересно и колоритно. Страшная для иностранца, и обычная для индусов жизнь в трущобах - разваливающиеся дома, пожары, болезни, разрушения. И при этом полной противоположностью оказывается жизнь ресторанов и отелей, в которых выпивают иностранцы. И главный герой, Линн, который из приезжего постепенно превращается в местного жителя.
Персонажи получилось такими же яркими и разнообразными как и Индия. А поскольку даже второстепенные герои были интересными, описать всех будет более чем сложно, но некоторые понравились особо. Лично мне больше всех запомнился Пробакер, и прежде всего тем, что вначале он мне дико не понравился. Но по мере развития событий, он нравился мне все больше и больше, и в итоге я с нетерпением ждала каждой следующей встречи с ним.
Среди всех остальных персонажей есть и самые разные местные жители - мафия, жители трущоб, просто жители Индии. Среди них есть и философствующие мафиози, и люди, которые просто живут своей жизнью, и многие другие. А ещё есть целая компания иностранцев, так же как и Линн,  оставшихся  в Индии. Они являются полной противоположностью индусам, но при этом среди них тоже есть и бандиты, и просто несчастные люди, и просто люди. Несмотря на весь контраст, одни похожи на других, ведь человек он все равно человек, и не важно индус он или иностранец.
А кроме всего прочего есть сама история Лин-бабы. За годы жизни в Индии он был и врачом в трущобах,и на мафию работал, и в обычной индусской деревне жил. Много чего он делал, и хорошего, и плохого, и того, что трудно определить в одну из сторон. А потому и отношение к нему колеблется соответственно. И это хорошо, ведь в жизни тоже не бывает только чёрного и только белого, чаще всегда выходит середина.
Так же в книге много разных философских размышлений. Особенно любят порассуждать члены мафии. Вначале это интересно, но со временем несколько надоедает, так как начинает казаться, что бандиты только и могут умные разговоры вести, а где-то между ними делать свое дело.
Но что же в итоге? Я не знаю. Для меня книга будто бы разделена на кучу разных элементов которые оценить в сумме я не могу. Но кажется, я все же не зря читала этот "кирпич", так как большая часть была интересной.
@raccoon, ну вот, считай ты своего добилась, я её все же прочитала.
#играпрестолов

Waxsell (@raccoon)29 сентября 2018 19:31

@SKantor, часть про горы мне тоже так себе была

Соня Кантор (@skantor)29 сентября 2018 19:48

@raccoon, а ты кстати продолжение читала? А то эта часть заканчивается немного на полуслове?

Waxsell (@raccoon)29 сентября 2018 19:53

@SKantor, нет, но я много плохого про продолжение слышала и решила не портить впечатление, потому что от этой книги осталась в восторге

написал(а) рецензию10 сентября 2018 15:03

"Шантарам" и "Тень горы"
Об этих книгах уже много написано, и хочется писать и писать часами.
Автор отправляет нас в экскурс не только по улочкам Бомбея и другим уголкам Индии, но и по коридорам философских рассуждений о человеке, его чувствах, поступках, о ее предназначении и смысле его жизни. Он затрагивает многие темы, которые в каждом читателе находят свой отклик. Меня лично затронули темы рассуждения о целях Вселенной – о том, что мы сделаны из атомов, хранящих историю Вселенной, и даже если не будет человечества, то будет другая форма существования, атомы которой будут хранить нашу историю. Вопрос о том, «куда мы все движемся» интересовал меня с подросткового возраста. Автор устами Кадербхая рассуждает, что «Вселенная стремится к усложнению» и о том, что конечной целью Вселенной является Бог или, если угодно, «предельная сложность». И здесь кроется ответ на вопрос Маяковского «Что такое хорошо, а что такое плохо» - то, что способствует осуществления цели Вселенной является добром, а то, что ей препятствует – злом. Какая-то частичка мучающего меня вопроса улеглась вместе с прочтением этих строк.
Но есть и не очень позитивные впечатления:
• Карла – женщина, которую любил Лин, читала хорошие книги, но говорила заученными фразами. Не уверена, что можно восхищаться человеком, который имеет в голове арсенал кем-то уже придуманных фраз. Особенно скучен эпизод, когда Карла и Лин начинают перекидываться фразами, соревнуясь в «красноречии» (в «Тени горы»).
• Почти все персонажи преступного мира были порядочными, мудрыми и очень интеллигентными людьми. Конечно, автор восхищался ими без особого стеснения, но иногда складывалось впечатление, что это очень преувеличенная копия реальных героев. И ввиду моей непричастности к сторонникам романтизации преступного мира, некоторые восхищения я бегло пропускала.
• Вторая часть (Тень горы) оказалась менее интересна и ей явно не хватило того бешеного ритма, который был у главного героя в первой части. Карла будто бы стала смиреннее (что шло в противовес ее описанного ранее характера), и я все время ждала какого-то подвоха. Конец романа и вовсе скучен – победа счастливой любви. То, от чего главный герой бежал всю первую часть.

написала рецензию15 мая 2018 14:29

#зло1_1курс

Столько шума было из-за этой книги.
Помню, она встречалась мне везде - рецензии в журнале, огромные распроданные тиражи книг, в рекомендуемой литературе в книжных магазинах...
А в итоге что?
Всю книгу ловила себя на ощущении: вот-вот начнется самое интересное... сейчас-сейчас как закрутится сюжет...
Есть главный герой с очень темным прошлым и с историей побега из тюрьмы (рассказ о прошлом умещается страниц на 20). Коротко узнаем, за что был посажен и все. Непонятно за что такие самокопания и самоистязания? Если бы чувствовал свою вину - сидел бы в тюрьме, если хватило храбрости сбежать - глупо до конца жизни считать себя недостойным этой же самой жизни.

Что получилось хорошо - передать атмосферу Бомбея (или Мумбая), с его отвратительными нечистотами, бедностью и безысходностью, наряду со спокойствием и принятием своего положения местных жителей.
Но только ради атмосферы не стоит читать книгу.

Рекомендовать не буду, оценивать тоже.

Lady Vodochka (@pum_pumoff)15 мая 2018 14:34

Даже Прабу за живое не задел?
Что касается самокопаний, может быть как-то поверхностно читали, потому что он постоянно себя препарирует и рассказывает почему. И экшена с закруткой сюжета тоже, как мне показалось, достаточно.
Я лично от романа в восторге, может быть просто не Ваше.

@loki15 мая 2018 14:48

к сожалению. вы опоздали на день с рецензией, поэтому были отчислены

написала рецензию14 мая 2018 21:56
ШантарамГрегори Робертс

#зло1_1курс (Хороший, плохой, злой)
Ладно, как и многи: я начинала много раз. Даже на флешмобы. Но все как-то.. Мне кажется, что сейчас только образ Оксаны с плеткой заставил меня дочитать.

Выразить мысли сложно. Очень красивые и объемные описания, проработанные герои и диалоги, все это было настолько ярко, настолько же и нудно. Мне кажется, если уменьшить книгу вдвое, то смысл не потеряется. Возможно, она станет не такой яркой, но точно не станет хуже. Субъективно.
Мне понравилась атмосфера Индии, которая была передана. Честно говоря, я прям убедилась, что куда угодно, а туда меня не затащить. Не хотелось бы оценивать ту степень бедности, которая там процветает.
Читающему следует быть готовым к большому количеству героев и неспешному повествованию. Книга цепляет своими историями. В очередной раз напоминает, что не смотря на страну происхождения, каждый из нас человек со своей историей. Вообще, это книга полна всем: описания наркомании и некого выхода из нее, любви и предательств, лжи и честности. Мне кажется, на таком противоречии автор и пытался все построить, возможно что-то доказать. Максималист во мне был доволен.

Но вот конец книги остался непонят и в чем-то разочаровал. Наверное, стоит прочесть и вторую часть, чтобы оценить в целом.

написала рецензию29 марта 2018 13:28
Тень горыГрегори Робертс

Поиск истины.
Серия книг, к которой я так долго шла, и каждый раз откладывала на потом.
Много рекламы и шумихи было вокруг первой части этой дилогии. а вот про вторую разговоров было мало, как и рекламы. В чем же такое большое различие?
Иногда, создается ощущение, что люди читают книги не потому что хотят. а потому что это модно и пафосно. Потому что модно среди друзей упоминать вскользь. что ты, мол, читала Шантарам.. и это великое произведение.. там так много смысла... такие глубокие идеи и такие откровенные мысли. А на вопрос: как вам вторая часть? Люди недоуменно таращат глаза.. вторая часть то уже не модная, и необязательно ее читать. главное запомнить название и общую суть повествования.
Для меня же, вторая часть стала теми заключительными штрихами, которые и создали в моем воображение мир Бомбея, Шантарама и Карлы. Эта книга как вишенка на торте, без нее первая книга хороша, но чувствуется какая-то недосказанность.
В этой части уже нет тех моральных метаний, нет той неопределенности и изменчивости сюжета, как в первой. Перед читателем чуть лучше раскрывается внутренний мир и мысли главного героя. Перед нами предстает уже не бывший бандит, ищущий место в мире, но сформировавшаяся личность, которая знает цену друзьям, любви и свободе. Перед нами путь человека, знающего свою цель.
В этой книге нет такой динамики, жестокости и противоречий как в первой. Зато здесь очень много философии, раздумий над жизнью и преданности. Преданности себе, своим идеалам и взглядам, близким людям и понятиям чести.
Данная книга требует достаточно вдумчивого чтения, а некоторые тезисы и высказывания - осмысления.
Мне понравилась данная дилогия, и я рада, что все таки решилась ее прочитать. пусть и не с первого раза.