Грегори Робертс рецензии на книги - страница 3

написала рецензию22 марта 2018 11:04

Когнитивный диссонанс
Когнитивный диссонанс-это именно то чувство, которое вызывала у меня эта книга достаточно долго. Саму книгу я брала в руки раз 8 и каждый раз не продвинулась дальше 50 страниц. Но тут наткнулась на аудиокнигу и не смогла оторваться. Именно в озвучке эта книга и запала мне в душу.
Перед нами встаёт картина становления личности человека. Вроде бы преступника.. но, мне кажется, среди нас большая часть праведных людей менее честные и открытые, чем герой этой книги.
Вся книга построена на противоречиях, которые и создают настолько яркий и колоритный образ Индии.
Перед нами открываются: добрые и честные бандиты, истинно мудрые нищие, гордость бедняков, самопожертвование преступников, взаимовыручка низших слоёв населения, любовь и понимание в трущобах, размышления о смысле жизни, вселенной и молекулах из уст местного «крестного отца», предательство «отца» и любимой женщины.
В данной книги самые сильные положительные чувства у меня вызывали персонажи мужского пола, они прописаны очень ярко, правдоподобно и открыто. А вот женские персонажи вызывали в основном отвращение. Они очень непоследовательны, скрытны, легко меняют своё решение и данное слово. Вот именно от них и стоит ждать подвохов и предательств больше всего. Мне не понравилась Карла и хотелось ее утопить в ближайшей речке практически с момента ее появления.
В этой книге могут соседствовать совершенно невообразимые сюжеты. Про то, как правильно мыться и про то, как люди ходят в туалет и все за эти наблюдают, как люди принимают наркотики, а потом будет жестокая и кровавая драка с вырыванием глаз.. будет взаимопонимание и любовь, а потом предательство и пытки. Будет война ради идеи и поедание сгнившего мяса. Будет продажа наркотиков и бесплатная помощь всем нуждающимся.
Книга цепляет душу и все наши чувства, заставляет по-другому посмотреть на людей. Есть очень много интересных мыслей и книгу модно разобрать на множество цитат. Но к этой книге нужно быть готовым.

написала рецензию9 марта 2018 14:40
ШантарамГрегори Робертс

"Если твоя судьба не вызывает у тебя смеха, значит ты не понял шутки. "

Шантарам - самая многогранная и интересная книга из мною прочитанных. Несмотря на пугающий размер для человека, привыкшего читать книжных анорексичек, история развивается динамично и не успевает наскучить. В ней есть что-то, что зацепит почти любого читателя: шикарная Индия во всех ее красках, любовь, мафия, погони, побеги из тюрем, самоотверженность, дружба, драки и, конечно, все это в обертке из мудрости и фраз, которые хочется мгновенно разобрать на цитаты и повторять в разговорах ежедневно.

Каждый сам волен выбирать, как познавать мир вокруг : залпом прочитывая все главы и долго думая в конце или же неспешно смакуя каждую главу и подолгу анализируя их. Оба способа имеют право на жизнь. Но, на мой взгляд, это идеальный вариант для чтения в течение недели - двух в дни, когда за окном слишком серо и уныло и организм требует приключений и солнца. Книга буквально проникает в тебя, пускает корни в твоем сердце и ты невольно замечаешь, как ищешь в толпе прохожих Викрама, Прабакера или Летти. Поначалу я путалась в персонажах, ведь страницы романа так и пестрят именами, но, когда узнаешь чью-то историю от начала и до конца, уже не можешь спутать этого человека ни с кем другим. Думаю, я завела около пятнадцати или даже двадцати любимых героев и в равной степени переживала за судьбу каждого из них.

Жаль, что под конец книга "подкачала", за что и сбавила один балл. Но это вовсе не означает, что она не стала одной из моих любимейших и не ждет свою очередь на повторное прочтение.

@Skantor, тебя пнуть или ты сама решишься?)

"– Они не умеют говорить на хинди?
– Нет.
– Ни на хинди, ни на маратхи?
– Нет. Только на английском.
– Господи помилуй! Вот идиоты несчастные. "

#книжные_жирушки
#самсебедекан (Лингвистический)

Соня Кантор (@skantor)11 марта 2018 9:43

@raccoon, вот если что-то интересное будет, то пинай) а без дела не надо)

Waxsell (@raccoon)11 марта 2018 9:53

@SKantor, ну так Шантарам интересный...

Соня Кантор (@skantor)11 марта 2018 10:03

@raccoon, посмотрим.. Надеюсь, что действительно интересный)

написала рецензию19 февраля 2018 16:28
ШантарамГрегори Робертс

Любовный роман, боевик, философия, мафиози, личностный рост, война, религия, культура, духовность, бизнес, история, приключения, детектив и, думаю, это еще не всё, что есть в этой книге. Сочетание не сочетаемых жанров. Можно ли вместить всё это в одну книгу? Оказывается можно. И дело не в большом количестве страниц, в которые можно было бы вместить 5 отдельных книг. Да и даже не могу сказать в чём именно дело. То ли в самом рассказчике, то ли в его истории. Но всё же что-то подсказывает, что дело в Индии.

Историю нам рассказывает человек (австралиец), сбежавший из тюрьмы. Именно его имя выведено в названии книги. Возможно, эта была бы обычная история, если все события не проходили бы в Индии. Потрясающая страна! Не в смысле великолепная. А в том, что она потрясает своей культурой, жизнью, мировоззрением людей. До этой книги меня не особо интересовала эта страна. Мне были больше любопытны, к примеру, Китай или Япония. И я читала о них с целью узнать о людях, которые не похожи на нас европейцев. А тут просто был какой-то шок от увиденного на страницах. Возможно, многое главный герой (реальный человек, повествующий о своей жизни) и приврал. Но даже если взять 10% от всего рассказанного, то даже эта малая часть не может оставить равнодушным человека к данной истории и народу, проживающему в этой стране.

Несмотря на то, что роман идёт от первого лица и это лицо главный персонаж книги, вокруг которого всё и происходит, всё же не хотелось бы мне делать акцент именно на самом Шантараме. Конечно, если бы не личность этого человека и не его поступки, история повернула, возможно, бы в другую сторону. И его исповедь, которая не может не восхищать, тому доказательство. Но не забыть мне всё же в первую очередь широкие улыбки бомбейских жителей и их индийские сердца. На страницах десятки персонажей. В конце книги даже есть список их имён, перечисленный на нескольких страниц. Именно они мне запали в душу и всплывают перед глазами при упоминании этой книги. Как они радуются каждому прожитому дню, хотя живут в трущобах, помогают своему соседу, хотя у самих ничего нет, как они любят людей, независимо от того кто ты. Я не могу передать в своей рецензии, что этот народ представляет собой. Кто хочет о них узнать или понять, лучше всего прочитать данную книгу. Скажу лишь, что индийцы запали мне в душу.

Но перед тем как интересоваться этим народом, считаю, немало важным обратить внимание на годы описания этой страны. Книга вышла в 2003 году. Но на страницах мы видим 1980-е года. Это время когда индийцы переживали смерть Индиры Ганди, после которой последовали многочисленные беспорядки, пережили чуму, унесшую сотни жизней, наблюдали за расцветом болливудских фильмов, на которые весь СССР ходил в кинотеатры, и период афганской войны, которая тоже затронула многих жителей Индии. Это ключевые моменты книги, на фоне которых и развиваются все события. Делаю на этом акцент, потому что с того времени прошло вроде и немного лет, но даже если судить по нашей стране, поменялось кардинально всё, начиная от политического режима, заканчивая характерами людей. И я не знаю какое настроение у современных жителей Бомбея. Возможно, и они стали другими.

И еще момент о количестве страниц. Книга объёмнейшая. Читать её залпом однозначно не получится. Читала её очень долго. Долго это примерно год с перерывами. И не потому что было скучно. Дело в том, что книга за счет своих историй местами меняла своё настроение. Тут то кровавые разборки мафии, то идиллия жителей трущоб. Местами, конечно, было затянуто. Хотя и не скажешь, что есть что-то лишнее. И кто хочет взяться за чтение Шантарама посоветовала бы тоже читать её медленно, как говорится с чувством, толком, расстановкой. К беглому прочтению, на мой взгляд, эта книга не подойдёт и даже может оказаться смазанной. Всё же индийцы неторопливые люди.

#БК_2018
1. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке

@psycho20 февраля 2018 20:32

@lerochka, нет, на Индию ты меня не затянешь)) с меня хватит второй книги Ахерн

@lerochka21 февраля 2018 20:26

@psycho, да у меня и в мыслях не было))) А вот Ахерн... Ты герой!))

@psycho21 февраля 2018 21:35

@lerochka, вспомни это, когда будешь читать рецензию на Ахерн)

написала рецензию11 февраля 2018 19:21
ШантарамГрегори Робертс

Первая попытка прочитать эту книгу у меня была 3 года назад, я осилила почти половину, но дальше дело не пошло. Тогда бы я поставила ей баллов 6-7, не больше. В этот раз я решила, что все-таки добью ее и, как ни странно, я восприняла ее совсем по-другому и получила удовольствие. В итоге, я решила, что тогда я, скорее всего, была к ней не готова. Думаю, что если еще через несколько лет ее перечитаю, то возможно, поставлю ей уже 10.

Жанр: философский роман, романтические приключения.
Философский роман:

Эта книга настолько глубокая и мудрая, что изложенные в ней истины можно просто распечатать и сделать с них отдельную настольную книгу. Перечитывать ее хотя бы раз в несколько недель как руководство к действию и одновременно ответ на все вопросы. Роман написан красивым и приятным языком, читать легко и интересно. «Шантараму» как философскому роману я ставлю 10, мне понравилось.

Романтические приключения:

С этим жанром у меня своеобразные отношения, я никогда не знаю наперед, захочется ли мне перелистывать страничку за страничкой, чтобы узнать, что же будет дальше или наоборот – я останусь равнодушной и к самому герою, и к его приключениям. Как показывает статистика, хорошие отношения с приключенческим жанром у меня складываются лишь в половине случаев. В целом, мне был интересен и сюжет, и персонажи, с которыми знакомил нас автор. Но минус в том, что он затянул книгу так, что последнюю ее треть я уже устала читать, стало скучновато и я иногда путалась в бесконечном числе персонажей. И, будь моя воля, я бы просто выбросила эту последнюю треть, потому что меня перестало интересовать всё, что происходило в этой части. За это и снимаю балл, так как к концу общее впечатление подпортилось.

Отдельную роль следует отдать атмосфере, в которую автор нас переносит и заставляет переживать все события вместе с героями. Я не люблю индийские фильмы как раз из-за их атмосферы, но вот книга своей атмосферой меня и пленила. Мне было так тепло и уютно пребывать на улицах Индии, в «Леопольде», в трущобах, в деревне, в которой жили родители Прабаба и даже в индийской тюрьме, что на последних страницах я просто насыщалась ею как ароматными специями. Уверена, что еще захочу в нее вернуться.

P.S. Очень хотелось бы увидеть фильм, снятый по книге, и Монику Белуччи в роли Карлы.

#флешмоб_Индия

написала рецензию8 февраля 2018 16:41
ШантарамГрегори Робертс

Давненько эта книжка стояла на моей полке без дела, потому что у меня есть некоторый страх к толстым книжкам, но все-таки руки до нее дошли. И так вышло, что закончила её читать как раз к флешмобу. Сказать, что я не пожалела, что взялась за нее – не сказать ничего. Это поистине потрясающее произведение, которое способно переменить взгляды, показать всю красоту Индии, Бомбея. Раскрыть характеры людей, описанных в романе настолько подробно, что появляется чувство личного знакомства с ними. За все время прочтения я привязалась к Лину, не смотря на то, что он беглый преступник, его друзьям, особенно Прабакеру… Может это я очень сентиментальная, не знаю, но пару раз у меня наворачивались слезы.
Вся книга «Шантарам» наполнена умными мыслями, высказываниями, к большинству из которых мне захотелось прислушаться. И еще в ней описаны некоторые факты, которые меня заинтересовали. Например, «Я медлил в нерешительности, чувствуя незримое присутствие Луи Пастера, заглядывающего через мое плечо в банку. «Знаете, мсье, на вашем месте я сначала вскипятил бы его…» – слышался мне его голос». А в сноске: «Луи Пастер (1822–1895) – французский микробиолог и химик. Изучал процессы брожения и предложил метод уничтожения бактерий в молоке и других жидкостях путем нагревания». Для меня это стало открытием.
Отношения Лина с Карлой было для меня одной из главных линий, я переживала за то, что между ними происходит. И каждый раз представляла в голове – «ну вот сейчас они точно будут вместе, ну вот сейчас…», а получилось так, что мне не понятно вместе они или нет.
А так же я очень прониклась жителям трущоб. Они показались мне как будто из другого мира. Совсем не похожи на тех, кто живет богатой жизнью, спит не на земле, не испытывает нужды в воде… И вот мне стало интересно, так ли это на самом деле? Наверное, я об этом так и не узнаю. А может, мне и удастся подглядеть одним глазком.
«Истина в том, что, в каких бы обстоятельствах ты ни оказался, каким бы счастливым или несчастным ты ни был, ты можешь полностью изменить свою жизнь одной мыслью или одним поступком, если они исполнены любви»
Могу еще долго говорить об этой книге, которая оставила в моем сердце след, но думаю, что пора уже закругляться. Нужно только сказать, что если вы возьметесь за прочтение этого романа, то точно не бросите его на полпути, и каждый сможет найти в нем для себя ту истину, которая затронет внутренние ниточки.
#флешмоб_Индия

написала рецензию23 декабря 2017 21:59
ШантарамГрегори Робертс

Понаслушавшись рассказов о том, какая это замечательная и шикарная книга, и пожеланий мне обязательно прочитать, я рискнула… и О, БОЖЕ!!!
Две недели, две долгих – долгих летних недели я потратила на нее. Аж плакать хочется, так жаль себя и потраченного времени.
Нет, конечно, сама по себе она не плохая. Не плохая была бы, если бы сократить объем, вырезать из текста кучу, нет кучищу, умных слов, и еще в ней очень много глаз. ОЧЕНЬ.
Был у меня период в жизни, когда я была безумно влюблена в индийские фильмы. И вот попадись она мне в то время, то возможно я бы могла ей восхититься, и даже влюбиться в главного героя.
Но вот сейчас, вообще не прокатило. Даже с рецензией дотянула практически до последнего. И желания особо возвращаться к ней не было. Как вспомню, так вздрогну.
Почему вспомнила про фильмы? Дык… много бессмысленной движухи, телодвижений, философствований, да есть аудитория (мы, читатели, которым можно навешать лапши на уши и мы все это вытерпим) и какой – то нереальности происходящего, так сказать, работы на публику.
Приключения, блин. Ну скучно, нудно и затянуто. Не такие они должны быть. Захватывающие, искрометные и умопомрачительные. Так вот, тут этого нет.
Временами, я готова была кричать «НЕ ВЕРЮ!!!». Вроде как основано на реальных событиях, и вроде как автор искренне пытается нам поведать свою историю, я бы сказала нагло влезть своей искренностью к нам, подкатить, но «НЕ ВЕРЮ!» и все.
Сейчас пишу и думаю, книга огромная, убито и потрачено не нее столько времени (которого очень жаль), вдохновение и настроение от чтения сдулись в первый час чтения, тошнило от жутких философствований автора, а написать рецензию в итоге, не о чем. Как так?
Читать или не читать эту «замечательную» книгу, решать конечно вам. Но могу посоветовать, потратьте время на что – то более приятное и действительно интересное.
#БК_2017 ( Книга про путешествие)

@loki23 декабря 2017 23:16

@lerochka, вообще не при чем, ага)))

@lerochka23 декабря 2017 23:23

@loki, в этой книге философия совершенно другого рода. Можно назвать её философия народа. А есть другая философия называю ее "что вижу о том и начинаю философствовать". Вот второй вид философии я пролистываю

Медведь (@anastasia_roja)24 декабря 2017 7:25

Читатели Шантарама делятся на два лагеря: одним книга очень нравится, другие видят только грязь.
Когда мне кто-то сказал, что книга про наркотики, мне пришлось хорошо вдуматься, чтобы это вспомнить, потому что я этого не видела, когда читала.
Кстати, такая же ситуация с книгой "Дом, в котором", например. Одни в восторге, перечитывают, другие в ужасе отговаривают читать.

Есть такие книги, которые разделяют читателей.

А книгу я читала, наверно, тоже недели две, но обдумывая, погружаясь, оказываясь внутри книги.

написала рецензию27 октября 2017 14:33

#БК_2017 (Книга-толстушка)

Индия - удивительная страна. На основе всех знаний, полученных из книг, фильмов и свидетельств путешественников (сама я в Индии, к сожалению, пока еще не была), складывается впечатление, что Индия не просто страна на другом континенте, другой мир, а существует в абсолютно особенной параллельной вселенной. Роман Робертса "Шантарам" делает мир Индии ближе и чуть-чуть понятнее. Он показал людей, обычаи и душу этой яркой и пряной страны, он настежь отворил дверь в чудо, в тайну, в дивный новый мир.

Основной плюс этой истории для меня - она основана на реальных событиях. Порой, конечно, складывалось ощущение абсолютной нереальности происходящего: настолько рассказанная история напоминает смесь детектива, триллера и остросюжетного боевика. Однако откровенность автора, ощущение искренности перед читателем, раскрытие его души убеждало меня, что все было именно так, как пишет Робертс.

Не пугайтесь объема, читается роман очень легко. Язык автора увлекательный, иногда до примитивности простой, на затем плавно перетекающий в высокохудожественное повествование. Роман словно река: вытекающая из гор, шумно и с брызгами бурлящая, затем расширяющаяся, плавно и едва заметно текущая по равнине, но за следующим поворотом опять обрыв, и снова брызги, пена и громыхающее бурление. Просто нужно войти в эту реку и позволить потоку нести тебя по течению этой невероятной истории. Интриги, любовь, дружба, предательство, страх и боль, счастье, надежда и освобождение, падение и искупление - такая многогранная жизнь, такая увлекательная история. Философские и лирические отступления автора не перегружают повествование, они ненавязчивы и похожи на исповедь. И ты не можешь перестать ее слушать, ты не можешь закрыть глаза и уши под потоком этой искренности.

Читать ли? Однозначно читать. Верить ли? Однозначно верить. Погрузиться ли в этот омут? С головой.

написал рецензию18 октября 2017 5:07
ШантарамГрегори Робертс

Немного о книге, что в ней интересного? Для меня было интересным описание взаимоотношения людей, живущих в трущобах, описание микросоциума, который ежедневно решает разнообразные конфликтные ситуации, справляются с разного рода стихийными бедствиями, играют свадьбы и просто живут. Весь этот мир настолько отличается от того, в котором я живу, что иногда возникает ощущение, что действия происходят на другой планете. Отдельного внимания заслуживает описание коррупции и криминальной стороны жизни Бомбея. Некоторые коррупционные схемы описаны настолько детально, что не покидает ощущение, что автор знает, о чем пишет. Книга дает возможность посмотреть на жизнь в Индии как бы изнутри. Не взглядом туриста, приехавшего осмотреть достопримечательности и походив по главным улицам города с уверенностью, что посмотрел страну. Прожив в Китае 4 года, а начал различать разницу, между взглядом туриста, побывавшего на основных достопримечательностях и иностранца, переехавшего жить в чужую страну, которому удалось увидеть простую жизнь местного населения. Разница существенная. Видимо эта параллель книги и моей нынешней жизни, сделала её для меня интересной.

написал рецензию12 октября 2017 13:43
Тень горыГрегори Робертс

Почти год прошел с тех пор, как я последний раз закидывал негодующими какашками чье-то мега выдающееся чтиво. В принципе, и возможности имелись, да желания такого прям жгучего как-то не возникало. А тут вот, наконец, накрыло, не выдержала душа поэта, велит слово молвить.

Если вы все еще тут и собираетесь читать дальше мою писанину, то будьте уверены, что первая часть дилогии "Шантарам" получила от меня абсолютно заслуженные 10 баллов. Единственное, что там у меня вызвало неприкрытое чувство раздражения - это высказывание жирными такими буковками на обложке, что, мол, если "Шантарам" не тронет меня до глубины души, то я - бессердечный мертвец, чтоб мне пусто было, а также куча всяких хвалебных отзывов, пусть и засевших в самом конце книги. Не люблю я, когда меня пытаются всяческими дозволенными и недозволенными методами зомбировать. Но штука-то в том, что, по сути, с этими отзывами я был согласен. Этот же ход конем во второй части, только с перемещением благоухающих на все четыре стороны уважух и респектов в предисловие, уже меня насторожил, и, как выяснилось, совершенно небезосновательно.

Не так давно мы тут с одной уважаемой персоной стебались на предмет того, что ежели прочитать роман Буковски "Женщины", то станешь невероятно крутым, но будешь еще в сто раз соплепузыристее, если сделаешь вид, что типа прочитал... Это я к тому, что в данном случае можно было бы поступить именно таким образом - "сделать вид, что типа прочитал", и никто, а самое главное и я сам, не испытывал бы никакого стыдливого чувства дискомфорта. Просто понимаете, если при встрече меня попросят рассказать поподробнее о сюжете, то, боюсь, этого несчастного потом будет долго преследовать в кошмарных снах мой внешний облик во время запора. Сутки не прошли с того момента, как я с превеликим облегчением перевернул последнюю страницу последней главы, а уже с трудом могу восстановить не только последовательность, но и саму суть событий, если таковая вообще имела место быть.

Ну, а если серьезно, то я бы сказал, что сюжет имеет два основных направления:
1) Те, кто постарше точно помнят старенький "Ералаш", где "этот к этому подходит, да как даст ему поддых, да как даст ему по кумполу, а тот как даст ему по морде, в ухо, дыщ-дыщ, раз, хрясь..." Думаю, дальнейшие комментарии тут излишни. Я-то рассчитывал, во второй части автор напишет, например, о том, как его сцапали и упекли обратно в австралийскую тюрьму. Но он, видимо, решил оставить втайне, как лоханулся, и напридумывать, какой он "галактический президент суперзвезды "Крутотень".
2) Философская составляющая первой книги, которая проникла глубоко в мое сердце, превратилась в посиделки укуренных в хлам перцев и перчинок у костра, "когда кайф мудрецов достиг уровня, достаточного для обсуждения метафизических вопросов":
- Чувакиииии, я вам вот что скажу - Счастье есть! Его не может не быть!
- Мужииик, это нереально ооочень круууто!
- Вселенная - бесконечна!
- Уаааау, вот это ты жжешь!
- Дважды два - четыре!
- Боооже, я хочу от тебя детей!
- Огурец - овощ!
- Броооо, бляяя, мои мозги вытекли!

Очень хотелось бы поинтересоваться у Грегори, а куда, собственно, пропала Индия? Где та атмосфера, которая создавала ощущение, будто ты сам живешь в Бомбее? Где этот зубодробительный, непосредственный индийский юмор? Куда подевался весь шарм от "Шантарам"? События "Тени горы" могли происходить в любой стране, любом городе и абсолютно бы ничего не изменилось. Хотя по итогу... Я вообще не специалист по индийским фильмам, но, мне кажется, это было бы в духе жесткого болливудского боевика, когда в конце фильма почти все умерли (а те, кто еще не успел лежат в кадре и вот-вот дадут дуба), а главный герой и его ненаглядная смеясь и плача вдохновенно виляют бедрами и шеей в такт задушевной мелодии и страстно поют о том, как хорошо на свете жить, когда огонь взаимной любви горит в сердце.

Конечно, в чем-то я утрирую. Конечно, местами было вроде как и ничего, но учитывая объем книги... В общем, шутки шутками, а на самом деле я очень сильно расстроен, что так оно всё получилось. По мне, к сожалению, от "Шантарама" остался один шурум-бурум какой-то.

Вроде бы сказал все, что хотел. Засим откланиваюсь.

Искренне Ваш,
J.

Ni (@ninelya)13 октября 2017 22:19

@nikfrock, ахахах))) не кипятись не кипятись, ну пляшут, любят друг друга, ну молодцы! хай с ними))) Он может и продолжение ещё напишет! а ты потом прочтешь, и скажешь мне была свадьба или нет! :D

Joker (@nikfrock)13 октября 2017 22:36

@Ninelya, по логике вещей, третью часть читаешь ты и рассказываешь мне, а я буду тебя пытать - а они не умерли? а они поженились? а какое у Карлы было платье? а букет она кидала? а кто поймал? а он был с бутоньеркой? а ее похищали? а дети у них родились? а сколько? И т.д. :D

Ni (@ninelya)13 октября 2017 22:50

@nikfrock, да-не вопрос! все, договорились! Если выходит третья часть, я ее читаю и рассказываю те все, что захош!)))

написала рецензию5 октября 2017 13:49
ШантарамГрегори Робертс

#БК_2017 (16. Книга про путешествие).
Индии действительно удалось заворожить меня со страниц этой книги. И, конечно, захотелось там побывать, особенно в описываемый период. Для меня все было довольно интересно, не было моментов для скуки. Каждое событие, каждый диалог, каждый герой захватывали и становились привычными.

В Бомбее почти неограниченно властвуют проституция, наркомания, разные группировки мафии. И туда прибывает главный герой, осужденный, сбежавший из австралийской тюрьмы, в надежде спрятаться в этом кишащем разными людьми городе. Где, как не здесь? Этот город становится его любимым, тут он по-настоящему начинает жить. Знакомится с друзьями, которые не покидают его сердце всю оставшуюся жизнь; встречает девушку, в которую влюбляется; становится одним из гангстеров. Приключений не счесть. Даже странно - приехал в новый незнакомый город и тут на тебе, событие за событием, друг за другом. Каждый от Лина в восторге, каждый хочет с ним дружить, каждый считает его своим братом. Глава мафии Кадер, можно сказать, важнейший человек в Бомбее, принимает его как сына с первого рукопожатия. Не ошибся с выбором города главный герой.

Мне понравилось, было интересно читать. Язык повествования легкий, даже очень. Даже что-то типа философских высказываний проскакивают в тексте довольно часто. Карла так вообще только ими и выражалась, что начинало, если честно, немного раздражать. Потому что, по большей части, ее цитаты лишь преподносились как философские, тогда как на самом деле таковыми не являлись.

Лишь недавно узнала, что есть и продолжение "Шантарама", но читать я его, конечно же, не буду. Во-первых, будут отсутствовать несколько героев, без которых, я думаю, сюжет уже не будет тем самым "Шантарамом", который мне понравилось читать. А во-вторых, ну просто я прочитала эту часть, и мне хватило. Не настолько меня зацепило, чтобы появилось желание проследить жизнь Лина дальше. Хорошее произведение, но нам явно больше нечего сказать друг другу.