Открытое море

1999
Остров в море (4 книга из 4)

В этой книге завершается история сестер Штеффи и Нелли, двух девочек из семьи австрийских евреев, вывезенных в Швецию в начале Второй мировой войны. Прошло четыре года с тех пор, как девочки оказались в Швеции. Наконец-то война закончилась, тем временем и девочки выросли. Но долгожданное окончание войны обернулось лишь новыми тревожными вопросами - как дальше жить сестрам? Останется ли Нелли в приемной семье? Сможет ли Штеффи продолжить обучение в университете? И самый главный и самый страшный вопрос - выжил ли Антон Штайнер, отец девочек? И если да, то как его найти?

Купить книгу Открытое море, Анника Тор

написала рецензию8 февраля 2017 14:09
Открытое мореАнника Тор

Война закончилась. Должны были закончиться и горести людей. "И никогда больше, слышишь, Стефания, никогда больше это не повторится!" Говорил Свен, старый возлюбленный Штеффи.

Но последствия войны настолько тяжелы, что некоторые даже сходят с ума. Многих детей увозили из разных государств и городов в другие, чтобы спасти, даже ценой того, что их разлучали с родителями. Для всех них начиналась новая жизнь. А когда война закончилась, стало не понятно, как жить дальше. Где искать родственников? И вообще живы ли они? Нужны ли теперь эти повзрослевшие дети принимавшей их стране? И родному краю? Обстоятельства у детей были разные, прошлая жизнь тоже: кто-то попал в детдом, кого-то взяла приемная семья, кто-то раньше жил в достатке, а кто-то и до войны перебивался чем попало.
В этой части мне понравилось то, что основная масса текста посвящена не только Штеффи, но и ее младшей сестре Нелли. Теперь мы наконец видим, что она нормальный человек, не плохой, а такой как все мы. Теперь мы больше понимаем, почему она себя вела не всегда красиво. Да, это и раньше было читателю понятно, но о ней говорилось вскользь и это всё же влияло на отношение к ней. Штеффи же здесь наконец-то предоставляется шанс быть рядом со своим возлюбленным Свеном. Только что это принесет, любит ли он ее также, как и она его?
Героям снова придется не раз делать серьезный выбор. Финал меня не удивил, но и то, что он мне понравился, я бы тоже не сказала. Всё же однозначно произведение меня тронуло, и мне захотелось верить и надеяться, что у сестер всё в будущем будет хорошо.

В целом две последние часи мне понравились больше, чем первые.

@loki8 февраля 2017 14:20

мне тоже последние части понраивлись больше, там уже как-то девочки взрослее, проблемы у них посерьезнее и поближе

Катерина (@rina_rot)8 февраля 2017 14:22

@loki, еще было интересно узнать про подружек, что там с ними.

написала рецензию12 августа 2016 12:27

#флешмоб_О

Заключительная часть тетралогии, книга, в конце которой я немного поплакала. И серия, которая заняла достойное место в моей бумажной библиотеке.

Война закончилась. День капитуляции объединил всех, у людей радость, счастье, больше никто не умрет, больше не надо с тревогой смотреть в море, переживая, что не вернется муж, сын, брат. А особенно этому дню рады Нелли и Штеффи, ведь вместе с ним они получили надежду увидеть отца, вернуться домой и зажить прежней жизнью.

Эта книга взрослее, глубже. Здесь мне понравилось то, что наконец-то стало больше Нелли, целые главы посвящены только ей - девочке, которая в 8 лет попала в Швецию и уже не чувствует себя еврейкой, не помнит отца и мать, а хочет остаться на острове навсегда со своей новой семьей. Ее разрывает на части от осознания того, что придется выбирать, а подслушанный разговор делает жизнь ее сложнее.

Штеффи снова встречает свою первую любовь и понимает, что не все прошло. Вот мне кажется, это возвращение Свена в тетралогию было просто идеальным. Иногда надо увидеть того, кого не можешь отпустить, провести с ним время, любить его, чтобы понять, чего он стоит и что делать дальше.

Эта книга эмоционально тяжелее прошлых. Встреча с узниками, понимание, что они тоже люди, что они пережили такие ужасы, которых не пожелаешь никому. Вина за то, что уехал и не был рядом, вина за то, что в 20 лет выглядит на 60, вина за то, что кучами умирают от туберкулеза, как такое пережить? Как принять и жить с этим дальше? Кто не выдерживает, ломается...

Но я расстроилась в конце. Он мне не понравился, я не такого ожидала. Какое-то даже разочарование меня ждало. Но зато он логичный...

@deer12 августа 2016 14:05

@loki, конечно) как только разгребу свои книги

@mariana12 августа 2016 15:09

Видимо очень сильная тетралогия

@loki12 августа 2016 16:36

@mariana, да
Наконец-то
Боялась, что разочаруюсь от долгого ожидания

написала рецензию24 июня 2015 14:40
Открытое мореАнника Тор

Потрясающая, действительно потрясающая тетралогия!
И пусть слова звучат банально, но да, искренне, трогательно, светло, пронзительно. Невероятно.
Анника Тор позволила книгам повзрослеть вместе с её героями, и это чудесно. За тем, как меняется Штеффи, формируется её характер, мысли становится более зрелыми, следила с интересом и толикой удовлетворения. Удовлетворения от того, что автор не слила стоявшую перед ней задачу. Ведь читаешь и по-настоящему веришь, что именно такие Штеффи и Нелли должны были вырасти, исходя из того, что им пришлось пережить.
Очень порадовало, что в последней книге Анника Тор и Нелли "выпустила на сцену", наконец-то удалось заглянуть за занавес и понять, как всё выглядит в глазах младшей Штайнер.
И будто бы в конце всё расставлено по своим местам, ответы даны и никакого открытого финала (мол, додумывай сам), но простор для мыслей остаётся, можно ещё какое-то время мысленно возвращаться к полюбившимся героям, мечтать о том, как сложится их жизнь, и вместе с ними верить, верить в светлое будущее, которое они постоят для себя и тех, кто дорог.