Кэндзиро Хайтани рецензии на книги - страница 3

написала рецензию13 августа 2017 18:43
Взгляд кроликаКэндзиро Хайтани

«Мы должны все как один сказать ей: "Не плачь, Котани-сэнсей!"».

Прекрасная книга!
Я люблю детскую литературу именно такого формата: книга, которую стоит читать всем, а не только детям – такие книги для всех возрастов; и хоть книга большей частью знакомит нас с разными учителями, и в полной мере раскрывается профессия педагога, думаю, эта книга подойдет людям любых профессий. Потому что книга учит главному – человечности.

Книга читается замечательно: быстро и очень легко, буквально проглатываешь главу за главой. И у самих глав очень звучные названия: «Девочка-медуза», «Жизнь состоит из расставаний», «У меня защипало сердце» - и все эти три главы мои самые любимые. Первые две связаны с девочкой-инвалидом Минако, самая трогательная часть сюжета, в которой видно, как меняется человек, в частности, маленькие первоклассники. Это детская преданность и забота просто заставили меня улыбаться; вообще, я улыбалась (а иногда и вовсе хохотала) на протяжение все книги. Мне очень понравилось, что сюжет выстроен и из веселых, и из грустных моментов; из событий, в которых герои одерживают вверх или терпят неудачу. Книга показывается, что жизнь – это далеко не легкая штука, в ней не бывает исключительно белых полос.

Мне понравились все персонажи, даже самые противные учителя. Да, Мурано-сэнсей, это я именно про вас. Ахах, по-моему, я начинаю говорить, как Адачи-сэнсей. Они понравились мне тем, что они прекрасно двигают сюжет и показывают значимый контраст между людьми. Я всей душой полюбила Котани-сэнсей и Адачи-сэнсейя, Орихаши-сэнсея и Оту-сэнсея – эдакий замечательный квартет, я бы вообще их назвала «Великолепной четверкой» этой книги. Мне понравились мальчик Тэцудзо и его дедушка Баку, вот от истории дедушки я как Фуми Котани ревела. Моя любимая Минако, девочка-медуза, которая всегда смеялась как колокольчик, и смогла научит первоклашек Котани-сэнсей терпению и ответственности, Джунъичи – «самый главный по Минако», мальчик, не побоявшийся трудностей. Кэйко и Мисаэ – младшие сестренки двух мальчишек, да и вообще мне нравились все ребятишки в этой истории.

И, да, еще прикольные иллюстрации в книге, хоть рисунки и напоминали мне маленьких аборигенов, но это было так забавно, что я крутила-вертела планшет в разные стороны, чтобы их рассмотреть.

«Я уважаю Котани-сэнсей и еще раз хочу сказать ей от всего сердца: "Не плачь!"»

#Хог1_2курс (Трансфигурация. Лапифорс).

написал рецензию11 июля 2017 10:58
Взгляд кроликаКэндзиро Хайтани

"Взгляд кролика" - это первое произведение у Кэндзиро Хайтани, которое я прочитал. Оно тронуло мою душу. У меня редко просачивается скупая мужская слеза во время прочтения той или иной книги, но эта одна из них.

Это роман о наивной молодой учительнице, которая души не чает в своих детях. Будь то безжизненный мальчик или умственно отсталая девочка, она не отвернётся от них, даже если придётся иметь дело с мухами или агрессивными родителями. Эта книга учит нас добру и пониманию. Учит взглянуть на вещи глазами другого человека: "Не нужно быть Буддой, чтобы взглянуть в глаза кролику и увидеть мир его глазами".

Из минусов я могу заметить только один - эта история слишком быстро кончается. И я не о том, что она скомкана и не доделана. Говорю только о положительном ключе. Я планировал прочитать её в кратчайшие для меня сроки - 4 дня (200 стр. можно и за 1 день прочитать, но это не про меня), но прочитана она была за 2,5 дня.

Вывод таков, что я всем без исключения советую прочитать эту книгу. Об японские имена, конечно, можно язык сломать (например Тэцудзо), но можно потерпеть. Будьте добрее и читайте хорошие книги. Счастливо

P.S. "Бывают хорошие люди, а бывают плохие. Но если бы не было плохих, то никто бы не знал про хороших, что они хорошие"

@katya11 июля 2017 12:26

Поздравляю с закрытием сессии!

Daniel Murzin (@danielbooklover)11 июля 2017 15:30

@katya, Спасибо :)

Оксана (@oksanamore)11 июля 2017 16:23

Как раз искала какую-нибудь книгу с подобным сюжетом. Ваша рецензия очень вовремя, добавлю в хотелки)

написала рецензию3 июля 2017 0:33

#Сек1_1курс

«Не нужно быть Буддой, чтобы взглянуть в глаза кролику и увидеть мир его глазами» - японская пословица

Эта книга – детская книга для взрослых. Когда мы были детьми, каждая мелочь была для нас важна, материальная составляющая жизни была где-то вне нашего понимания. Нам нужна была забота и любовь!

Зачастую, мировоззрение ребенка, в той или иной степени, формируется школой и учителями, поскольку в школе ребенок проводит много времени, и родителям после тяжелого трудового дня, сложно уделять ребенку нужное количество времени.
И если бы у каждого ребенка, была такая чуткая учительница как Котани-сэнсей, была бы заметно меньше «сложных» детишек.

Котани-сэнсей – совсем молодая учительница, ее сердце еще не очерствело за годы работы. Она самоотверженно пытается постигнуть детские умы и помочь своему самому непростому ученику Тэцудзо. Жизнь никогда не баловалаТэцудзо – оставшись сиротой, он был молчалив и замкнут, был изгоев в классе и единственной отрадой в жизни для него было выращивание мух. Бр-ррр. Странное и отталкивающее занятие для ребенка, однако Котани превозмагая отвращение к хобби ребенка, месту его жительства – это мусорный завод, старается всеми силами привнести радость в жизнь Тэцудзо, подчас сама страдая из-за осуждения коллег и даже собственного мужа.

написала рецензию2 июля 2017 17:01
Взгляд кроликаКэндзиро Хайтани

"Школьные преподы смеются над нами, говорят, что от нас воняет, что мы придурки. Мы для них и не люди вовсе."

Молодая учительница Фуми Котани приходит преподавать в школу и почти сразу сталкивается с трудностями, хотя у нее под началом класс первоклашек, но вот один ученик вызывает уйму неприятностей и, вдобавок ко всему, он никак не реагирует на замечания и просьбы.

Вместе с учительницей Котани читатель откроет скрытые возможности странного Тэцудзо, познакомится с мухами и узнает о них много интересного, увидит такое разное отношение преподавателей к ученикам, а точнее к разным ученикам, познакомится с "этим возмутительным учителем", будет с интересом следить за дежурствами по Минако и поймет что быть учителем это намного больше, чем просто работа в школе.

Что запоминается в книге больше всего, это открытые уроки Адачи и Котани-сэнсея, написание хороших сочинений (вычисли "плохого парня"), освобождение собак из фургона живодерни, сорочьи сокровища заводским детей и изменения произошедшие в детях после встречи с Медузой-Минако.

Книга предназначена как для детей, так и для взрослых. Моя оценка 10 из 10! И обязательно перечитаю еще не один раз.

написала рецензию27 июня 2017 12:18
Взгляд кроликаКэндзиро Хайтани

Прочитав кучу положительных рецензий на эту книгу, даже немного грустно признавать, что меня она совсем не впечатлила. Та же «Тотто-тян, девочка у окна» про японскую школу, с которой сравнивают эту повесть, мне пришлась больше по душе своей атмосферой и персонажами. А эта книга меня совсем не вдохновила.

Первое, что приходит на ум после прочтения – это то, что в книге слишком много информации про мух и личинок. Мясные мухи, сырные мухи, бескрылые горбатки, дрозофиллы… кто и как чем питается, где обитает, где откладывает личинки… Зачем читателю столько подробной и ненужной информации про мух? Мне мусорного завода и пепла по горло хватило…

Второе, это наша главная героиня. Молодая учительница Фуми Котани, которая, по-видимому, должна быть образчиком идеального учителя. Фуми Котани полна энтузиазма, не ленится ходить по ученикам после работы, часами изучать вонючих мух с Тэцудзо, возиться с непослушной Минако, которую она сама себе взяла в ученицы. Хотела бы я посмотреть на Котани-сэнсэй в будущем. Ей, скорее всего, такие ученики уже осточертели бы. Невозможно постоянно отдавать столько энергии (зачастую понапрасну) таким вот особенным ученикам, всё равно потом «пылинки осядут» и энтузиазм истратится.
Конечно, похвально, что она так стремится помочь каждому своему ученику, особенно проблемным детям. Но лучше бы она ограничилась стенами школы. Слишком уж она самоотверженно стремится стать хорошим учителем. Не думаю, что Фуми Котани должна стать идеальным примером для каждого учителя. Не могу не привести здесь кусочек чужого отзыва об этой книге:
«…тут прямо получилась не учительница, а человек-паук - и научит всему целый класс, и попу подотрет, и чистые трусы оденет, и по домам пройдётся, и уроки на дому даст, и подписи соберет... не верю!»
В наше время родители устроили бы такой хай-вай, узнав, что их дети вместо того чтобы учиться ухаживают за умственно-отсталой девочкой, подтирая за ней и купая. Мало того, что девочка мешает нормально вести уроки, так еще и рвет чужие тетради, отбирает еду и вечно угодит что-нибудь натворить. Другой проблемный ученик – Тэцудзо – вообще кидается и бьет учителей, не говоря об одноклассниках. Таким ученикам надо ходить в специальную школу. Потому что любой уважающий себя человек и учитель не станет идти против родителей учеников и наживать себе геморрой. Думаю, самой Фуми Котани надо было устроиться в спецшколу и заниматься там вволю проблемными учениками.

Фуми Котани – дочка богатых родителей и, скорее всего, в жизни не видела нужды. Закончив университет и устроившись учителем, она полна надежд и энтузиазма. У нее всё должно получиться! Ей хочется достичь чего-то на этом поприще, стать идеалом педагога в своих глазах, доказать себе, что она чего-то стоит. Но я думаю, что, как загорелся огонек в ее глазах, так он и погаснет.
Хоть книжка и разочаровала, но в ней были некоторые моменты, которые мне понравились. Например, когда Адачи и Котани-сэнсей устраивали развлекательные уроки для учеников с рисунками крабов и секретной коробкой.
Также было приятно читать о настоящей дружбе заводских ребят, об их взаимовыручке и оригинальной фантазии. Сама захотела аж вернуться в детство и поиграть со своими друзьями со двора. Хорошо же было тогда, без смартфонов и интернета, с утра до вечера на улице, бегая и играя!
Ну вот и всё. Больше ничего не зацепило в книге… Немного жалко, что потратила на нее время, когда вместо нее могла бы прочитать более интересную книгу из списков Книжной Академии.

1.3

@katya27 июня 2017 12:41

Кстати, мухи меня тоже немного раздражали при чтении))

Морика (@morika)27 июня 2017 13:13

@katya, их было очень-очень много XD

Катя (@rina_rot)27 июня 2017 13:19

Личинки...иуууу

написала рецензию25 июня 2017 1:32

#Сек1_1курс

Начало - трудный процесс, будь то рецензия или книга, начало жизненного пути или его непосредственное течение. Но постепенно ты втягиваешься, привыкаешь, и кажется, будто не так всё и страшно, возможно, в какой-то момент даже начинаешь получать удовольствие от процесса.

После недели неторопливого и размеренного чтения, для меня оказалось совершенно очевидным то, что от этой книги сложно не получить удовольствия: замечательная, интересная и такая тёплая история о детях, взрослых, их взаимоотношениях, сложностях, в конце концов. Ведь не могут же существовать только "хорошие парни", правда?

Уж не знаю, почему из списка книг, предоставленных к прочтению по предмету "сексуальность" я выбрала именно эту, но я нисколько не жалею о своём выборе! Вместе со "Взглядом кролика" я прекрасно отдохнула после напряженной сессии, получила массу положительных эмоций, мощный заряд энтузиазма и, в качестве приятного бонуса, смогла преодолеть неприятное ощущение унылости и скуки.

Но не хочу чтобы вы подумали, будто эта книга совершенно не заставляет задумываться. Заставляет! Ещё как! Она и мотивирует неплохо! Вот уже несколько лет я веду свой дневник в интернете, но записи в нём делаю редко, что меня невероятно расстраивает. И вроде бы хочется писать больше, но из-за лени или отсутствия вдохновения многие мои мысли и идеи так и застревают исключительно в голове, а иногда и просто забываются. В одной из глав этой книги я как раз наткнулась на строки про дневник одного первоклассника. Он писал о том, что изначально ему совсем не нравилось это занятие, оно отнимало много времени, да и писать особо было не о чем, но настойчивая Котани-сенсей не позволила мальчику забросить свой дневник, она написала ему в нём: "Очень хорошо, что ты честно написал, что ненавидишь вести дневник, но надо потерпеть, потому что хотя сейчас тебе тяжело, зато потом ты не раз еще подумаешь: "Как хорошо, что я не бросил свой дневник". Надо уметь трудиться. Чем больше ты трудишься, тем умнее становишься". И вот знаете, эти её слова и меня как-то взбодрили, даже какое-то вдохновение появилось, а очнулась я уже только тогда, когда на странице моего дневника красовалась новенькая запись, датированная сегодняшним числом. И ведь эти её слова можно не только к ведению дневника отнести, верно?

Хоть об этом уже и упоминалось в других рецензиях, было бы обидно не написать об открытых уроках снова, ведь от этих глав я получала наслаждение больше всего. Они были такими интересными и увлекательными, что невольно ты и сам начинаешь чувствовать себя любознательным школьником, не смотря на то, что школьные годы уже прошли. Интересно, насколько бы веселее проходила моя школьная жизнь, будь у меня такие же хорошие учителя как Котани-сенсей, Адачи-сенсей, Ота и Орихаши? Которым не всё равно. Которые без труда переступают рамки учитель/ученик за стенами школы. Которые могут и хотят общаться со своими учениками. У нас же за напускной официальностью проглядывалось полное безразличие к детям. Очень грустно. Но как говориться: учитель - не профессия, а призвание. Только не у всех учителей это призвание есть.

А книгу советую к прочтению. Она обязательно понравиться вам и вашему ребёнку:)

@lerochka26 июня 2017 11:45

А для мотивации в написании рецензий не поможет?) Мне бы не помешало...

Юлия (@snowwhite)26 июня 2017 23:30

@katya, поддерживаю, мне почему-то сразу при воспоминании о добрых книгах "Лето пахнет солью" Натальи Евдокимовой вспомнилась, тоже в академическом списке была ещё на втором потоке, добрая и светлая, и что немаловажно, летняя ^^

Юлия (@snowwhite)26 июня 2017 23:31

@lerochka, может быть тебе поможет "мощный заряд энтузиазма", о котором я тоже упомянула? было бы здорово! :)

написала рецензию14 апреля 2017 15:35
Взгляд кроликаКэндзиро Хайтани

Сколько эмоций, размышленый и всего-всего подарила мне эта книга! Очень сильно впечатление осталось после ее прочтения. Мне понравилось, очень понравилось.

Казалось бы - японские ученики, другая культура, другие проблемы. Но нет, читаешь и все проецируешь на собственные реалии. Вспоминаешь себя в школе, молоденьких учителей и проблемных детей.

Образ Котани-сенсей получился очень ярким, поучительным и самое главное - живым. В школьные времена у меня тоже была любимая учительница, которая в каждом ребенке искала искорку, которую потом раздувала и старалась научить хранить ее ребенка. Я помню как она точно так же ходила домой к "проблемным" детям, как однажды пошла к своему ученику с единой целью - искупать его. Она приносила домой вещи, которые мы забывали, кормила с ложки, когда мы отказывались кушать, порой наказывала, но и правда было за что. Хотя если честно, то даже наказания я теперь вспоминаю с улыбкой (свое первое я заслужила за то, что изображала Бетмена и пересказывала предыдущую серию сериала одноклассникам, очень усердно бегая и жестикулируя:) ). Все таки учителя удивительные люди, иногда они жертвуют частью своей жизни, чтобы улучшить жизнь своего ученика. Не многие об этом задумываются, не многие понимают, что часто и у них есть проблемы, но они все равно работают, отдают себя полностью детям. Эта книга как нельзя лучше показывает, кто такой учитель. Какие они бывают, и как они взаимодествуют со своими подопечными.

Мне понравилось, что автор показал именно психологический аспект воспитательного процесса: когда учитель пытается понять и найти подход к каждому, основываясь именно на его особенностях.

И несомненно важным в книге есть то, что отдельное место уделено детям с иными потребностями и возможностями. Прочитать произведение ребенку будет очень полезно, ведь даже если я - уже взрослая барышня - по-иному посмотрела на этих ребят, то дети тем более смогут проникнуться и осознать, что не все такие как мы, и в то же время мы все одинаковые....

Низкий поклон всем учителям - многие из Вас открыли для нас мир.

#Ж1_2курс

#БК_2017 (18. Книга автора, которого вы до этого не читали)

написала рецензию4 апреля 2017 2:21

#Ж1_2курс
Второй раз за эту сессию говорю: «Спасибо декану!».
На книгу «Взгляд кролика» я давно положила глаз. Да только с таким огромным списком хотелок и хочушек тому глазу было суждено лежать на книге вечность, если бы не академия. Возможно, мои руки бы так и не дошли до неё, а это была бы большая потеря.

Книга шикарная, восхитительная, безмерно трогательная и душевная. У меня то и дело появлялись на глазах слёзы, а в душе бурлили самые разные эмоции.

В сюжете вроде ничего особенного нет. Простая повседневная жизнь «идейных» учителей (я то и дело вспоминала школьную дораму «Гокусен», в которой главная героиня является симбиозом Котани и Адачи-сенсей). В то же время очень хотелось узнать, что будет дальше.
Написано очень простым языком, автор не сильно вдаётся в подробности. При этом может всего за пару предложений создать красочную картину океана или неприглядных мусорных куч. Это тот самый случай, когда краткость – сестра таланта. Особую прелесть книге придают картинки.

К минусам я могу отнести нарочитую поучительность в некоторых моментах. Например, неинтересно было читать названия мух, выдержки из энциклопедии. Как-то слишком неестественно это выглядело в тексте. Да и сложно себе представить энциклопедию, в которой было бы написано «Мухи скромны и благоразумны». Или моменты с умственно отсталой девочкой. Эх, вот бы и в жизни так было: один раз лекцию прочитал, а дети всё поняли и сами на эту тему философствовать начали)

С одной стороны, читая книгу, я вспоминала свои школьные годы. Автор отлично показывает, взгляд детей на школу. У всех маленьких героев есть домашние проблемы, свои увлечения, друзья, и школа – всего лишь небольшая (и зачастую – не самая важная) часть их жизни. Все мы через это прошли. Какая там контрольная, когда поругался с лучшим другом?! Но как же часто родители и учителя забывают об этом, считая, что главная обязанность детей – учиться.
С другой стороны, я смотрела на эту книгу глазами учителя. Как же знаком мне крик души Котани-сенсей: «Что же это за дети-то такие? […] У них что, сердца нет? Доброта, забота — они вообще знают, что это такое? Неужели для них это пустой звук?!». Знакомы дети, старающиеся втихомолку утащить из столовой как можно больше хлеба, потому что дома очень часто нет еды. И знакомо трепетание сердца, когда дети открываются (или отругаешь, а в ответ: «Зря я Вам своих котят показала!!!» =3). Я читала эту книгу и в очередной раз вспоминала своего «Тэцудзо»...

Думаю, что эта бесконечно добрая и трогательная история никого не оставит равнодушным.

@yeslera, ещё раз огромное спасибо за эту книгу в списках.

Очень рада, что Вам понравилось ^^

написала рецензию25 февраля 2017 5:48

#БК_2017
(7. Книга про какую-либо профессию. Про учителя)

Те, кто сторонятся слабых и бессильных, избегают и презирают их, наносят вред прежде всего самим себе. Они перестают быть человечными.

Это просто великолепная книга! Я прочла её не отрываясь, так хотелось скорее узнать, чем же все закончится. И от того, что эта поистине светлая и добрая история так быстро закончилась, становится грустно.
Я так рада, что выбрала именно эту книгу для этого пункта флешмоба. Меня привлекло название книги и то, что её написал японец (ведь я очень люблю эту прекрасную восточную страну).
Молодая девушка по имени Фуми Котани, только закончив университет, пришла работать в школу. Неувереная, скромная девушка встретила немало проблем на своём пути,но с их помощью она стала сильнее и терпеливее. Котани-сенсей не раз показала, каким должен быть настоящий учитель: заботливым, терпеливым, любящим разных детей. И самое главное, учитель должен уметь слушать, понимать и принимать детей такими, какие они есть. Впрочем, этим правилам должен следовать любой человек, не зависимо от того, кто он по профессии.
Меня глубоко поразила сцена, в которой Фуми учила детей писать сочинение очень необычным и интересным способом. Если бы многие учителя совершали что-то такое необычное, то, уверена, дети с огромной радостью ходили бы в школу.
Пятеро учителей, довольно молодых, мне показались просто идеалом учителя. Именно таким учителем хотела бы стать и я. Так же ответственно подходить к своей работе, прислушиваться к детям и стать для них тем человеком, которому они могут рассказать все, что их мучает, и которому они могут просто по-человечески доверять.
Я считаю, что каждый будущий педагог должен прочесть эту книгу, ведь она затрагивает такие важные темы, которые просто необходимо знать будущему учителю. Да и вообще, эта книга каждого человека научит доброте и терпимости ко всем, кто нас окружает. В общем, прочтите её. Уверяю, она стоит того, чтобы потратить на неё немножко своего времени.

Видимо, чтобы способности человека проявились в полной мере, он должен быть всерьез увлечен тем, что он делает

Nyut Bary (@nyut)25 февраля 2017 10:38

Здорово, что про учителей. не так много хороших получается на деле, таких, кто действительно увлечен своим делом

Алина Рютина (@lilian97)25 февраля 2017 10:49

@Nyut, Это точно

написала рецензию20 сентября 2016 13:52
Взгляд кроликаКэндзиро Хайтани

Япония - самобытная страна, глубоко уважающая свои традиции и обычаи. Ситуации, которые в порядке вещей для коренных жителей, удивляют, вызывают неподдельный интерес, а иногда и чувство восхищения.

Фуми Котани - двадцатидвухлетняя учительница начальных классов, преподающая в школе промышленного района города. Ее ученики - дети заводских рабочих и дети жителей ближайших к мусоросжигательному заводу домов, что вызывает у них чувство крайнего недовольства. Завоевать доверие учеников и родителей, заслужить их любовь, дело, мягко говоря, нелегкое. Особенно у таких учеников, как Тэцудзо, любителя мух, совершенно не желающего учиться и выражающего свое недовольство дракой. Много непростых ситуаций пережили герои книги, но прошли все трудности с гордо поднятой головой, не унывая, по совести, слушая голос сердца.

Иногда мне казалось, что я читаю фантастический роман, что действия развиваются в параллельной вселенной, настолько нереальным иногда казалось происходящее. Хочется верить в существование таких учителей и детей, в их доброту, сплоченность, в чистое желание помочь ближним, хотя я не верю в альтруизм. Книга учит терпению, делится жизнелюбием и мудростью. Больше всего мне понравился взгляд на предательство. С такой стороны я бы не подумала его рассматривать.

И вот вам ответ на вопрос, при чем тут кролик:

Японская пословица.

#флешмоб_Школа