Кэндзиро Хайтани рецензии на книги - страница 2

написала рецензию8 января 2019 17:48

#Зима1_3курс

Для меня сейчас очень актуальны книги про молодых учителей, ведь в перспективе маячит стать именно учителем, и я сейчас обдумываю это предложение, поэтому взялась за книгу. Конечно, как мне показалось, здесь многое походит на сказку: невероятные вылазки из проблем, довольно быстрое нахождение общего языка с детьми. Думаю, если бы Фуми Котани со своей сверхчувствительностью и постоянными слезами пришла работать с нашими детьми, долго она бы не продержалась.

Но произведение, на самом деле, чудесное, я насладилась. По-моему, первый раз читаю японского автора, и совсем не разочарована. Если не учитывать имена, то можно подумать, что, в принципе, написанное ничем не отличается от России. Молодая учительница начальных классов приходит работать в школу, где учится много детей работников мусоросжигательного завода. Понятно, что семьи эти совсем не богаты, зачастую дети бегают чумазые, немытые, ловят мух и крыс в канавах, играют рядом с этим самым мусором. Но они все-таки дети, такие же, как и все, хоть и из другого слоя общества. И вот Фуми приходится справляться со всей этой оравой, а она прикипает к ним всем сердцем. Особенно к Тэцудзо, странному мальчику, который ничего не делает на уроках, ничего не умеет, всегда молчит и только мух разводит. Ее желание помочь ребенку, раскрыть его даже после того, как он набрасывается на нее с кулаками, так умиляет. Просто она понимает: дети - такие многогранные существа, у них есть свое мнение, свои желания, чувства, и к каждому нужен свой подход. И Котани с превеликим терпением ищет этот подход и находит его, что самое важное.

Очень интересно было наблюдать, как развиваются отношения между мальчиком и учителем, но и помимо этого в книге еще много важных и не менее интересных вещей. Другие дети, их отношения с родителями и друг с другом, распри и непонимание в молодой семье, проблема адаптации в обществе детей-инвалидов, равнодушие к маленьким членам общества, проблемы взаимоотношений властей и "маленького человека". Все это раскрывается так легко, понятно, ненавязчиво, что и дети поймут, не зря же книга в жанре детской литературы.

И, конечно, сами дети. Это просто отдельный мир - такие они понимающие, мудрые, добрые, сочувствующие. Многому могут научить нас, взрослых, и нельзя относиться к ним свысока, снисходительно. Иногда они понимают даже больше, чем мы. И вот не зря говорят, что дети из подобных семей, которые многого лишены и вынуждены развлекать себя возле куч мусора, они чаще всего гораздо добрее, светлее, лучше. Просто относиться к ним нужно не с тем презрением, которое часто встретишь сейчас среди учителей, а с любовью, пониманием и добротой.

В общем, что бы ни было заявлено, произведение не только для детей. Оно для всех. Учит самым важным вещам, человеческим качествам. Очень светлая и добрая книга.

Оксана (@oksanamore)8 января 2019 18:06

Да, прекрасная книга)

написала рецензию27 декабря 2018 16:19

#Лето1_3курс

Так получилось, что это вторая книга на Летнем факультете, написанная японским автором, про японскую школы с небезразличными учителями.

Котани-сенсей молодая, еще совсем не опытная учительница младших классов приходит работать в школу. Школа не простая. В нее ходят как обычные дети, так и дети работников мусоросжигательного завода. Эти дети частенько худят чумазые, они не так усидчивы и спокойны, как остальные. Но они очень сообразительны, активны, веселы и оптимистичны. Поначалу Котани-сенсей было очень страшно, она со слезами шла на работу, боялась любой реакции детей, боялась идти в район завода. Но со временем мы видим в ней изменения, она потихоньку начинает понимать этих неугомонных детей, многих даже любить.

Особенно она полюбила Тэцудзо, мальчика, который не хотел ни с кем говорить, который не умел читать и писать. Но он любил мух. Это странно, но если ты живешь около мусоросжигательного завода, где кроме мух ничего нет, то не удивительно, что они привлекают внимание мальчика. Честно я не понимала его увлеченности, для меня мухи, как и для многих вызывают по большей части отвращение.
Но Котани-сенсей так хотела помочь мальчику, что преодолела свое отвращение к этим насекомым, вычитала все, что про них есть в книгах, и на этой базе начала обучать юного ученика. Который в последствии не только научился чему-то, но и привязался к учительнице.

Книга поднимает очень множество важных вопросов, с которыми сталкивается молодая учительница.
Проблема понимания родителями детей, проблема отношений мужчины и женщины – взаимоподдержка, понимание.
Проблема отношений учителя и ученика. На сколько они должны быть близкими?
Проблема слабоумных детей и их контакт с другими детьми (главы с девочкой-медузой глубоко меня тронули)
Проблема мусоросжигательного завода поставлена с двух сторон – с одной, он действительно мешает местным жителям, постоянный запах и пепел от сжигаемого мусора – это экологическая катастрофа. Но с другой стороны – на заводе работает много контрактников, и с переносом завода им придется переехать на удаленный участок, где до ближайшей школы и магазина около часа пути.

Книга интересна и своей историей, и своими проблемами и тем, что еще чуть-чуть открывает быт и жизнь Японии. Книга детская, и она несет правильные посылы. Она вызывает искреннее чувства стать немного лучше и больше заботиться о других, быть вместе, поддерживать, и не оставаться в стороне, когда случается беда. Ведь сила в сплоченности, которой иногда так не хватает современному обществу, где каждый сам за себя.

Светка Паршина (@beshenaia)28 декабря 2018 6:21

Третий экзамен сдан! Поздравляю с закрытием сессии!
Есть ещё что-нибудь в планах?

Дарья Ли (@mestery)28 декабря 2018 9:22

@beshenaia, есть и уже даже прочитано, осталось собраться и написать рецензии)

Светка Паршина (@beshenaia)28 декабря 2018 9:27

@Mestery, буду ждать!

написала рецензию12 мая 2018 23:51

#Добро1_1курс (Доп)

Книжка - букет идеалистических идей. Столько всего собрано сразу под одной обложкой.

Молодая учительница с головой погружается в работу, всё время рыдает над естественными неудачами, берется за любые непосильные задачи, пытается опекать и воспитывать трудных детей и ещё в некотором роде спасти мир.

Тут и проблемы экологии, и педагогики, дружбы, предательства, жертвование личной жизнью во имя работы, трудные дети, странные люди, много животных и ещё больше мусора. Тем самым книга яркая и нескучная.

Очень понравилась сюжетная линия с мальчиком-молчуном, юннатом, начинающим энтомологом.

Остальные - вызвали «взрослый» скепсис. Здесь я немного поворчу.
Всё так гладко и красиво описано, как в приключенческом романе. Что ни случись, из всего в итоге герои выйдут победителями. Хотя на деле такого фанатичного педагога ждал бы нервный срыв, большие проблемы с родителями и руководством, и в итоге профессиональное выгорание.

Умственно отсталая расторможенная девочка, введенная в обычный детский коллектив – очень гуманная и с педагогической точки зрения передовая идея. Однако, в реальности и с учетом неопытности педагога – невыполнимая.

Но раз книга детская, то пусть всё будет идеально, победит добро и правда.

Книга очень трогательная, наполненная заботой об окружающем мире и всех его даже самых мелких обитателях. Также в ней доносится идея терпимости к странностям и недостаткам окружающих людей.

Япония приоткрылась для меня с неожиданной стороны.

@katya21 июня 2018 10:14

@katya, не читала. спасибо)

написала рецензию14 мая 2018 23:56
Взгляд кроликаКэндзиро Хайтани

Смотрите, сэнсей, никто не стесняется. Только вы. Со взрослыми всё-таки ужасно тяжело. (с)

#Добро1_1курс

Не ту книгу Повелитель мух назвали. Вот где настоящее мушиное царство, мушиное раздолье, все экземпляры один к одному ползают, глаз радуют. А кому не радуют, лучше не входить, не открывать и всячески держаться подальше. Или уж на свой страх и риск, потому что ко второй половине книжки у меня уж точно кроме «Всё, что вы хотели знать о мухах, но боялись спросить» мыслей находилось не так много.

Ладно, если совсем честно, то помимо глав про мух были и те, благодаря которым этот маленький роман может полюбить даже последний энтомофоб, ибо Кэндзиро Хайтани открыл магию по-особенному милой атмосферы. Как же мне понравился этот класс! В нём ученики порой могут научить учителей больше, чем в обратную сторону. Пока дети учат взрослых, как быть умелыми старьёвщиками, учителя постепенно помогают каждому из сложных учеников социализироваться и получить в свою копилку счастливое школьное воспоминание.

Не меньше истории главного героя меня тронула девочка, которой на страницах отведено не так уж много времени. Она не похожа на других, место ей скорее в специализированном заведении, но и она стараниями юной учительницы сумела завести себе друзей в классе, в котором всех только раздражала. Такая перевёрнутая версия Чучело , душевная и сокровенная.

На фоне чудесных героев особым контрастом стали люди менее чуткие. Больше всего удивлял муж учительницы и его родня, а также власти, считающие нормой ежедневно подвергать опасности жизнь детей, обрекая их ходить по непонятной дороге с грузовиками. Но и это не предел безалаберности взрослых, ведь источник проблемы в том, как люди загрязняют свои земли, а потом дети вынуждены жить даже не как тот кролик, а как крысы на помойке. Впрочем, никакое место не может служить стопором для семян добра, если они каким-то чудом уже оказались в человеке.

Напоследок отмечу удивительные иллюстрации. До прочтения думала, что обложка странноватая, а теперь на изнанке век зафиксированы все лица детишек. На этой книжке поняла, чего не хватало, на мой вкус, предыдущей прочитанной иллюстрированной книге.

P.S. Снизила бы оценку за то, что жалко было мух, лишённых способности летать, к тому же детские издевательства над живыми существами невольно воспринимаются как первая ступень к садизму, но в итоге очарование книги победило.

написала рецензию13 мая 2018 21:41

#Добро1_1курс

Вот и пополнился мой список любимых книг. "Взгляд кролика" - отличный представитель литературы о школе. К тому же, действие разворачивается в Японии, и азиатский колорит делает произведение ещё более интересным. Но при этом нет чувства, что читаешь о совершенно другой культуре. Вроде бы и имена японские, но всё время не покидало ощущение, что эта ситуация происходит в моей стране. Когда читаешь такие книги, снова убеждаешься, что культурные различия не так уж велики.

История юной учительницы Фуми Котани очень занимательна. Все дети в её классе такие разные, к каждому нужен свой особый подход. Например, Тэцудзо - очень замкнутый ребёнок, который никогда не общается и не играет с другими детьми. Тэцудзо все считают странным, кажется, мальчик погружен в собственный внутренний мир и не замечает ничего вокруг. Но Котани не хочет просто так сдаваться. Она ставит перед собой цель помочь мальчику превратиться из дикаря в открытого человека, который мог бы наслаждаться общением со сверстниками.

Как же интересно было читать диалоги учительницы и детей! Несмотря на молодой возраст и отсутствие опыта в работе, Котани обладала мудростью и добротой, что помогало ей установить контакт даже с трудными учениками. А когда я читала о том, как дети старались ради учительницы и открывались ей, меня, как и Котани, наполняли эмоции счастья.

Каждый из детей, описанных автором, очень интересен. В различных ситуациях школьники имели возможность проявить себя, и взрослые поражались, видя, насколько добрыми, отзывчивыми и понимающими могут быть маленькие члены общества. А Котани и другие учителя помогли детям развить их лучшие качества. Читая о таких преподавателях, понимаешь, как важно обращаться с добротой и понимаем к тем, кто младше нас, поддерживать их, хвалить, ведь добрые слова могут оказать большое влияние на ребёнка и заставить его поверить в собственные силы.

Но произведение Кэндзиро Хайтани затрагивает не только детские темы. Здесь говорится также о рабочих и семейных проблемах, о жизни учителей вне школы, о родителях, других родственниках. Каждый из них прошёл через что-то, что помогло ему стать хорошим наставником для малышей. Поэтому книга будет интересна не только детям, но и взрослым.

@ekaterin_a13 мая 2018 22:20

Как хорошо, что пополняются списки любимых книг!))

Joo_Himiko (@tatihimikosan)14 мая 2018 11:04

Тоже в полном восторге от этой книги, лучшее, что я прочитала с начала года, только ради того чтобы узнать о ней стоило в академию поступать.

написала рецензию28 апреля 2018 11:21
Взгляд кроликаКэндзиро Хайтани

#Добро1_1курс "Тимур и его команда"

Когда японцы садятся поесть, они говорят итадакимас - я принимаю эту пищу с благодарностью. И это не просто спасибо, это осознание того, что принимая пищу, мы поглощаем жизни животных и растений, труд другого человека, если пищу приготовили не сами. Осознанию глубокой связи между всем в мире и обществе между людьми нам стоит поучиться у японцев. Учитель Адачи прямо говорит : - "Все люди живут, питаясь жизнями других людей. Жизнями тех, кто погиб на войне. Жизнями тех, кого убили за то, что они выступали против войны. Есть люди, которые поедают другие жизни, не задумываясь. Есть и такие, кому это приносит страдания".
Не быть равнодушным потребителем в первую очередь учит эта книга. И любовь к детям, и борьба за права угнетенного меньшинства, и решение экологических проблем - все начинается с открытого сердца, способности поставить себя на место другого. Даже если от этого другого несет, он живет на помойке и дружит с мухами. На такие подвиги, не побоюсь этого слова, какие совершили Котани, Адачи, Ота и Орихачи-сенсей, конечно, способны не многие. И для того, чтобы совсем уж не очерстветь в нашем мире, где почти все живут по принципу - моя хата с краю, это не мои проблемы, и нужны подобные книги.
Самой страшной бедой современности я считаю именно разобщенность людей в обществе все возрастающего потребления. К началу 70-х годов Япония стала одной из первых промышленных держав мира. И одной из стран, где проблема утилизации мусора выходит на первый план в виду слишком маленькой площади (устраивать полигоны на тысячи гектаров, как это делают у нас они просто не могли себе позволить). Именно в таком обществе возможно, что дети живут прямо на мусороперерабатывающем заводе, именно в таких системах муниципальные власти встают на сторону владельцев мусорного бизнеса, а не граждан , которые их выбирают, и считают этих граждан рабами, с которыми нечего церемониться. Дирекция школы и большинство учителей живут по директивам и больше всего бояться попасть в газеты. Большинство родителей и жителей беспокоят только собственные проблемы, что им до кучки замызганных детей и их неблагополучных родителей. Что им до умственно отсталой девочки и проблем ее семьи?
Да, можно жить по законам дикого капитализма, когда сильный жрет слабого и каждый выживает как может, мы все это проходили в 90 (да и до сих пор многое до боли актуально, особенно рукарукомойные отношения власти и крупного бизнеса), но, увы, такое общество в перспективе нежизнеспособно в условиях малой рождаемости и все возрастающих экоглогических проблем. Парадоксально (для замшелых фанатов Айн Рэнд), но когда отдельный человек и общество в целом живет не только для себя и своих целей, то все по отдельности и в целом живут лучше, качественней и приятней.
Читать и обсуждать с детьми, может хоть они будут лучше нас. Да пребудет с вами сила Добра!

@ekaterin_a30 апреля 2018 0:36

Рецензия заставила задуматься... и о жизни, и о книге

написала рецензию8 августа 2017 2:20

#Хог1_2курс

Интересно, каким станет наш мир к тому моменту, как вы подрастете? (с) Адачи-сэнсей

Милота, а не книжка. Вдохновляюще хорошая милота. И иллюстрации к ней под стать.

История молодой японской учительницы, которая совсем неопытная в преподавании, после университета пришла работать в школу... А там дети. А также их родители. И к ним другие учителя да начальство. А еще дома муж... Со всех сторон здесь представлены взаимоотношения человека с миром, так, как они есть. Разобраны самые разные конфликты, случаемые при столкновении характера с коллективом.
Так что книга своего рода кладезь для читателей, чья жизнь связана с воспитанием подрастающего поколения.
(Самое то сейчас, перед учебным годом. А как она мне пришлась ооочень кстати! ведь я этой осенью пойду в школу впервые как учитель!)

А в целом - всё про то, что я люблю. Детство. Мальчишки. Дружба.
Сохраняю в копилку любимых книг про детей, наравне с
Та сторона, где ветер, Республика Шкид, Я умею прыгать через лужи...

И главная героиня такой родной персонаж. Она - будто я (только лучше, она ведь книжная), настолько близки и понятны оказались все её чувства.
Например: "..По мере того, как расширялся её кругозор, её собственная жизнь казалась ей всё незначительней." :D

А вот муж у учительницы какой-то безликий, топорный персонаж, и история с ним осталась нераскрытой. Претензия к автору - непонятно мне его назначение в сюжете. Но ладно.

Успела подружиться с книжкой. Пока читала - то и дело улыбалась, всей душой. И теперь всё еще хочется улыбаться. И еще замечать людей - ведь в каждом вокруг - человек! И у каждого из них есть такой мир, который хороший. Который после "Взгляда кролика" я начала видеть.

Книжка проглотилась быстро. Даже возмутительно быстро, в конце я причитала: "Как это, эпилог? Не хочу, не хочу! Хочу с ними со всеми - дальше!"
Поиски в интернете подсказали, что у Кэндзиро Хайтани есть еще пару книг. Но самих книг не сумела найти. Может быть, они не переведены? Пора браться за изучение японского.
Кстати к японской культуре у меня уже была заочная любовь. Познания мои в ней неглубоки, но наслышана от людей, которые у меня в почете.
Вот и радостно и мне теперь чутку сильней приобщится к стране восходящего солнца, благодаря Котани-сэнсей и её ученикам. Расширить кругозор, так сказать, а то в нем из японского были только Миядзаки да дорамки))

P.S.: А еще я теперь полюбила разглядывать мух :D Интересные оказывается создания!
И что поразительно - на днях моя подружка подарила мне серьги с мушками! причем даже не ведая ни об этой книжке, ни о таком новом связанном с ней пристрастии

@alyonaivanishko15 августа 2017 8:05

Ого! Впервые работать учителем? Поздравляю! Мне всегда это казалось очень интересным))
Как же приятно видеть, когда в списках попадаются "те самые" книги, которые так цепляют))
Спасибо за отличную рецензию! 10 очков Пуффендую и экзамен 2 принят

@liduli15 августа 2017 9:11

@alyonaivanishko, да воотт, учителем информатики)) Спасибо! Сама заинтригована :D
Ох, я бы на эту книжку сама в жизни не набрела, а теперь вот очень счастлива, что у меня появились такие необычные друзья как Фуми Котани и Адачи-сэнсей^^
Повезло мне с ридли, его академией, этим факультетом и вами-деканом!

написал(а) рецензию14 августа 2017 21:28
Взгляд кроликаКэндзиро Хайтани

Я влюбилась в эту книгу прямо с предисловия. Причём не сразу поняла, что оно не авторское, поэтому удивилась, насколько стиль не похож на японский. А затем всё встало на свои места. Стиль другой, да, но вот атмосфера передана замечательно. Эта доброта, которой пропитана вся книга, сила, стремление понять и быть настоящим человеком. Даже когда ты слабый-слабый и от малейшего происшествия не можешь сдержать слёз.

Посыл отчётливо виден из названия, если знать пословицу: «Не нужно быть Буддой, чтобы взглянуть в глаза кролику и увидеть мир его глазами». Молодой учительнице Фуми Котани предстоит завоевать любовь своих учеников, способ она видит только один – постараться понять каждого из них. Это совсем не простая ситуация, требующая огромной самоотдачи, мудрости и мужества. Она оказывается в действительно сложных ситуациях, из которых с переменной стойкостью, но неизменным конечным успехом находит выход.

Эту книгу хочется читать благодаря чувствам, которыми она пропитана. Для того, чтобы стремиться вперёд, чтобы становиться лучше. При этом понимаешь, что в ней описан некий идеал, практически нереальный, но если хотя бы немножечко стремиться ему следовать, то можно чего-то добиться. Просто пытаться понять. И это касается не только взаимоотношений учителя с учениками.

P.s. Меня не могла не порадовать биологическая составляющая произведения. Это всегда что-то родное, вызывающее приятные эмоции. Однако один раз пришлось-таки подпрыгнуть на месте – когда лягушку назвали рептилией. Возможно и в мушиных науках что-то было не так, но это не так бросалось в глаза. А на такой очевидной вещи как-то не очень комфортно оказалось. Хотя может проблема банально во времени и переводе.

#Хог1_2курс
#БК_2017 (7. Книга про какую-либо профессию. )

написала рецензию14 августа 2017 20:50

#Хог1_2курс

Это первая книга японского автора в моей литературной биографии, да к тому же детская. Вы знаете, для меня оказалось большой неожиданностью то, насколько она отличается от моего восприятия европейских и американских книг. Более того, я бы не назвала её однозначно детской. В целом это книга, вызвавшая у меня много вопросов и неоднократно вводящая в недоумение.
Здесь рассказывается о молодой учительнице первого класса, только только начинающей свои шаги в учительской профессии. Она боится детей больше, чем они её. Но с поддержкой других учителей и своих маленьких воспитанников становится настоящим профессионалом.
Говоря о вопросах:
1) неужели японцы действительно такие же импульсивные, шумные, не умеющие себя контролировать и не сдерживающие эмоции, как в аниме? Добрая половина героев ведёт себя таким образом.
2) зачем в детской книге рассказывать о состоянии семейных дел молодой учительницы? Я понимаю, что она - человек, личность со своими интересами и проблемами и семьёй. Но вскрыть проблему и ни к чему её не привести?.. очень странный сюжетный ход.
3) аналогичный вопрос - по поводу вредных привычек.
4) дети объединяются, чтобы решить вопрос, с которым их родители не справились и выставляют детей на передовую?
Но несмотря на все вопросы, эта книга создаёт какую-то особую атмосферу любви, ценности коллектива и единения, уважения других.
Приятная книга, не остающаяся надолго в памяти.

написала рецензию27 июля 2017 16:28
Взгляд кроликаКэндзиро Хайтани

Когда я начала читать эту книгу впервые, я остановилась на предисловии. Как-то не привлекла меня тогда история, в которой, как сказано в предисловии, будет много мух. Нет спасибо, мухи меня не интересуют, подумала я, и выбрала другое произведение. Но вот, эта книга попалась мне во второй раз, и тут я решила не сдаваться. И не пожалела об этом решении, ведь мухи тут оказались совсем не противными, да и не о них по сути история.
Много произведений написано про тяжелую учительскую долю. Котани-сенсей молодая преподовательница которая только-только начала работать. Она несколько наивна, и ей не все равно. И именно в ее класс попал Тэцудзо,сирота, нелюдимый, грубый, не умеющий ни читать, ни говорить, и очень любящий мух. Казалось бы, такого ребенка бы сдать в специализированное заведение и не напрягаться, но Котани-сенсей не готова сдаваться. День за днем она борется за то, чтобы сделать мальчика лучше, и при этом, не забывает о других учениках. Например, она на целый месяц берет в класс девочку с особыми потребностями. Учителя были против, родители возмущались, а Котани взяла, да и сделала так, что девочку приняли все одноклассники, и этим просто покорила меня.
Но книга не только о молодой учительнице, но и о многом другом. Тут и последствия войны, и настоящая дружба, и борьба за правое дело и даже мухи. Да-да, мухи тоже входят в список интересных тем. Я например, никогда не думала, что мухи бывают самые разнообразные и что питаются они самыми разными вещами, и что вообще они интересные существа, пусть и не самые симпатичные.
Правда были и моменты которые мне не очень понравились. Например, история Котани и ее мужа. Я не совсем поняла к чему были добавлены в книгу их отношения, особенно в таком количестве. Честно говоря, меня так раздражал этот самый муж, что читая моменты с его присутсвием, я только и надеялась, что они закончатся поскорее. А еще, было обидно за Котани-сенсей, что жить приходится с таким неприятным типом.
Эта книга считается детской, но эта может понравиться и взрослым. Детей она научит терпимости к окружающим и дружбе. А взрослым, она напомнит, что никогда не стоит сдаваться, особенно если речь идёт о воспитании ребенка.

@alyonaivanishko14 августа 2017 15:54

Я, когда читала, поймала себя на мысли, мол, странное увлечение у ребёнка - мухи, ну а какое увлечение у него могло быть, когда он живёт по соседству с мусороперерабатывающим заводом..
Экзамен 2 принят и 10 очков за хорошую рецензию)