Томас Харди рецензии на книги - страница 4

написала рецензию28 декабря 2016 7:06

Как всегда, прочитав по дигонали описание ринулась к чтению. Как сразу оказалось история Тэсс вовсе не история в духе рыцарских любовных романов, где благородные дамы и джентельмены, любовь, королевские интриги, приключения а в центе этой картины благородная Тэсс с красивой фамилией, обворожительной внешностью и острым язычком... Ахаха, так вот, всегда читайте описание, чтобы представлять хотя бы примерно что будет впереди)

Что же на самом деле в этой загадочной истории и кто такая Тэсс?

Переносимся в 19 век, а точнее в деревню того века. Да, несмотря на то, что Тэсс из благородного и древнего рода, живет она в обычной деневеньке, а род этот давно угас и осталась от него одна серебрянная ложка.
Единственное, что я угадала сразу, это внешность Тэсс. Необычайно красива, сразу выделяющаяся на фоне других деревенских девушек. Ей вообще приписывалось сразу много положительных качеств. Из неблагополучной семьи, где ни отец ни мать не выделяются особой дальновидностью, старшая из многочисленных детей, появляющихся как грибы после дождя, она взяла на себя большую роль в семье.
Потому она и самотверженная, и благородная, и добрая, и бескорыстная.

Но несмотря на все это, на все прекрасные качества этой девушки, для меня она персонаж негативный.
Вот встретила она Алека. Уж его то позиционировали как абсолютно отвратительного персонажа. Не любила его и Тэсс. Циничный мажор, плевал он на чужое мнение, а если он чего-то хочет (или кого-то) он этого добивается. В его список попала не одна женщина, там же оказалась и наша героиня. Но вот, что странно, как правило в таких плохишей именно влюбляются наивные девчули, потому и попадаются в сети обольщения. Но ее то он нисколько в себя не влюбил, а даже наоборот. Но тем не менее и ее он опорочил, а вместо отпора она покорно отдалась.
Далее был Энджел. Полная противоположность первому. Благородный, добрый и бесконечно прекрасный. Вот в такого влюбляется Тэсс, и он в нее тоже. И все у них прекрасно, кроме совести Тэсс, она то свои грехи знает. Поминутно крича ему, что его не достойна, она все же помалкивает и не раскрывает свой грех вовремя.

И что в итоге? Тэсс персонаж... Неправильный что ли. Нерешительная, которая предпочитает плыть по течению, и будь что будет. Ее бесконечные переживания вызывали не сочувствия, а скуку, эти пустые терзания начинали уже раздражать, так и хотелось ей крикнуть: "Скажи уже ему! Где твоя самотверженность и благородство?!"
Я все вспоминаю Джейн Эйр, вот там были настоящие самотверженность и благородство, а переживания героини настолько искренними, что пропускались через себя, но она была человеком дела и по сравнению с ней, Тэсс сама серость.
Правильный конец выбрал Томас Харди. Человек получает то, что заработал и то что заслужил. Несмотря на бесконечную затянутость (роман все-таки 19 века) и скучность во многих местах, было интересно, прочесть эту книгу стоит, хотя бы ради последней части.
#Бойцовский_клуб
18. Книга из списка Бродского.

написала рецензию8 ноября 2016 17:49

#Бойцовский_клуб (Книга из списка Бродского)

"..когда двое расстаются, перестают жить одной жизнью и под одним кровом, тогда пробиваются незаметно новые ростки, заполняя пустое место; непредвиденные события препятствуют прежним
замыслам, и старые планы предаются забвению"

Потрясающая история! Я чувствовала, что буду в восторге и книга попадёт в список любимых!

Лишь одна фраза может изменить жизнь навсегда. Они были обычной семьёй, пока глава семейства не узнал, что он потомок старинного рыцарского рода. Именно своим элитным происхождением он стал оправдывать своё пьянство и отказ от работы. Старшая дочь Тэсс вынуждена содержать всю свою семью. Мать Тэсс узнаёт, что недалеко проживают их богатые родственники и она посылает дочь к ним. Они все считают, что Тэсс сможет выбить билет в лучшую жизнь для своей семьи. Но кто мог знать, что именно там с Тэсс случится несчастье и вся её жизнь пойдёт под откос.

Я так болела за бедняжку Тэсс. Я верила в то, что она сможет выйти из сложившейся ситуации. И мне так её жаль.. Родители не подготовили девочку к опасностям, которые могут исходить от приятных с виду людей. Она была так глупа и наивна, но со временем Тэсс превратилась в женщину, которая ради счастливых мгновений была готова на всё.

От Алека меня трясло каждый раз, когда он появлялся в книге. А в сериале он какой мерзкий..брр! Каждое его хорошее слово было фальшивым. Отвратительный и низкий человек! Почему-то мне кажется, что он не одну жизнь разрушил.

Энджел потрясающий! Очень жаль, что он не смог сразу принять правильное решение. Ему требовалось слишком много времени, которого не было у Тэсс. Всё могло быть иначе..у него было множество шансов для спасения Тэсс. Если бы только он был более решительным. Но, как говорится, лучше поздно, чем никогда.

Если честно, я не ожидала такого финала. Даа..Томас Гарди это вам не Джейн Остен. Здесь нет места счастью.

P.S. Обязательно посмотрите мини-сериал с Эдди Редмэйном. Он очень близок к книге и просто потрясающий сам по себе.

И кстати вот вам еще один плюс моей нежной любви к 50 ОС, ведь именно Анастейша заставила меня познакомиться с трогательной историей Тэсс:)

написала рецензию12 марта 2016 10:35

"Женщины вечно жалуются на мужское непостоянство, а к постоянству они относятся пренебрежительно". Эх, женщины, что ж вы...

Сначала читать было на удивление легко. Эта, как правильно выразилась Анна (@annaopredelenno), пастораль легла мне на душу. Но чем дальше продвигалось чтение, тем труднее мне давались все эти описания и неспешное повествование. Мне ж подавай событий! А тут...описание простой жизни обычных крестьян, их привычки, устои, ну и любовь, конечно.
Здесь мне однозначно понравился герой Габриэль, разорившийся фермер, которому пришлось стать пастухом. Он мне показался этаким "старым другом", который не предаст, всегда поддержит, даст совет. Хотя изначально он мне показался "ни рыба, ни мясо". Он был верен своей хозяйке, а по совместительству даме сердца, Бетшебе, а также верен своему делу. Бетшеба же была как бы роковой красоткой (как бы!). В неё влюблялись, за неё готовы были чуть ли не драться. Но, к сожалению, того, кто был с ней всегда рядом, Габриэля, она замечала только, когда ей нужна была помощь или совет. Вроде как всегда под рукой.

Несмотря на разыгравшиеся страсти под конец и на прекрасный язык, мне всё равно было скучно, и от этого саму себя хотелось ругать. Ну не интересно мне читать о жизни обычного люда. Хотя автор мастерски раскрывает характеры героев, особенно целостность характера проявлялась в поступках персонажей, в их речах, не всегда стройных.
До меня написано несколько прекрасных рецензий, поэтому мне больше нечего сказать. Хочу вернуться к чтению про "обезумевшую" толпу, или хотя бы кучку людей.
#П2_4курс Социальная психология.

Катя (@rina_rot)31 октября 2016 13:56

@psycho, хочется страстей и бурь, чего-нибудь грандиозного, наверное))

@psycho31 октября 2016 14:23

@rina_rot, из образа чего-то непостоянного?)

Катя (@rina_rot)31 октября 2016 16:17

@psycho, я еще не решила, чего. пусть оно само придёт))

написала рецензию17 октября 2016 23:04

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию14 июля 2016 16:10

#Муз1_2курс

Если Вы поклонник размеренных, неспешных в повествовании и совсем не увлекательных книг, то это произведение как раз для Вас. Я не хочу сказать ничего плохо в адрес романа, он, действительно, считается классикой, многие его любят и даже читают с интересом, есть в нем и иронические изобличения некоторых пороков, можно даже улыбнуться и проникнуться этим. Однако, роман читается чертовски трудно, хоть и совсем мал по объему, есть в нем что-то усыпляющее.

Почему-то искренне надеялась, что история, повествующая о рождественских событиях, даст ощущение тепла и уюта, которое приносит сам этот праздник, подарит красивую новогоднюю историю любви, приправленную незаметными волшебными мелодиями. К сожалению, ничего подобного к книге нет. Больше даже, герои вызывают некое отторжение и непринятие, не было таких персонажей, которые бы держали на себе произведение, позволяя его дочитать без геракловых усилий со стороны читателя.

Одно могу сказать, если во время прочтения романа умудряешься прочитать еще шесть других, то книга вышла у автора как-то не очень, да простят меня поклонники Т. Харди.

@margaret_88815 июля 2016 16:15

@annaopredelenno, хочется верить, что другое его произведение мне понравится, но пока я не готова испытывать судьбу)))

@margaret_88815 июля 2016 16:20

@nyut, может и не плохо, но не так ж должны действовать книги на читателя! Если бы я хотела выспаться как спящая красавица, то взяла бы томик международного частного права!)))

Nyut Bary (@nyut)16 июля 2016 7:35

@margaret_888, согласн, конечно))

написала рецензию8 июля 2016 19:18

#Муз1_2курс

Если про гражданина Томаса Гарди (Харди) вы еще ничего не знаете, то стоит сказать, что творил он в формате пасторали. Что-то там про прекрасных пастушек и неотесанных добряков-пастухов.

Меллстокский хор – все то же самое. Аннотации, разборы, примечания твердят, что автор это все затеял ради хора и вообще срисовал все с реального оркестра, да только это не то, чтобы заметно. Вот, кстати, вопрос – как он собирался сделать рассказ о простом обычном хоре (а на деле и впрямь оркестре: не обделенные слухом местные жители играли и пели в церкви и по праздникам) интересным? Это осталось за кадром, потому что про хор и их рождественские выступления мне было не интересно.

Так вот, про хор – не заметно и не интересно. А заметно, что это обычный любовный роман. Такой себе, скучненький, целомудренный. Собственно, один из участников хора, что помладше, влюбился в новую учительницу - ученую дочку местного же богатенького пчеловода. Роман совершенно обычно развивался, были какие-то препятствия – не надуманные совершенно, зато аж челюсть сводит, какие будничные и легко преодолимые. Были и искушения, тоже хилые. Даже намек на возможность мелкой пакости был. Я не скажу, чем закончился роман, чтобы не было спойлера, я просто зевну, ладно?

Злодей был ленив и не сильно злодейский, стервочка не стервозная. Автор что-то там сообщал про не слишком добрые глаза и ветреную женскую натуру, но деяниями это девушка настолько схематично подкрепила… что это как назвать мушку над губой бородавкой. Так, чрезмерной заботой о прическе и шляпке оттенила свою честную натуру.

Может, нужно специальное настроение для таких книг? Пасторальное, само собой. А может, автор слишком разнежился под деревом зеленым: неуловимое ощущение незаконченности, непрорисованности и недоработанности осталось от книги. Наметил сюжет, набросал какие-то детали… а потом вдруг спешно свел воедино, побросав незаконченные линии и характеры как было.

Да не оскорбит это произведение своим нутром ни одну нежную фиалку. За это одно не стану марать его красным уголком. Но да и не избавит оно ни фиалку ни кактус от зевоты. Потому и зеленый уголок подарен ему не будет.

Анна (@annaopredelenno)8 июля 2016 23:15

@rina_rot, ага, я помню. Толпа тоже довольно размеренная и спокойная. Но под настроение может неплохо попасть. Тут же спокойствие и размеренность перешли в стадию "ничего не происходит".

@AnnaOpredelenno, значит мучения не пропали даром)

Валюшка (@dpakoshka)11 июля 2016 15:17

Второй экзамен сдан.

написала рецензию20 июня 2016 11:35

Перед вами самый обыкновенный любовный роман, с одной лишь разницей, что написан в 19-ом веке. Иными словами, все тоже самое, что и всегда только в реалиях того времени.
Простой извозчик Дик Дьюи знакомится с симпатичной девушкой-учительницей и влюбляется. Но он не единственный кому приглянулась Фенси Дэй. У него есть целых два конкурента - местный священник и богатый фермер. А дальше, страсти, интриги и прочие классические для любовного романа события. И все это на фоне жизни в маленькой деревне с её размеренной, неторопливой жизнью.
История показалась мне настолько медленной, что начало забылось мне быстрее, чем я прочитала конец. Конечно, это полностью соответствует жанру и стилю, но моё восприятие это немного подпортило. А ведь книга совсем не длинная, и читала я её всего полтора дня.
Книга прекрасно подойдёт для тихого вечера, в который вы хотите просто расслабиться за небольшой книжкой, в которой нет быстрого развития событий, экшена, и современности. Но я лишь снова убедилась, что исторические любовные романы от меня ещё дальше, чем современные. Но если, вы любите этот жанр, то почитать наверное стоит.

Анна (@annaopredelenno)8 июля 2016 19:23

Мне кажется - это очень скучный исторический любовный роман. Ну вот просто - ни о чем книга. Будет жалко, если вы весь жанр теперь приговорите :)

@AnnaOpredelenno, спасибо за совет) Надеюсь следующее знакомство с этим жанром, если конечно оно будет, окажется более удачным)

написала рецензию14 июня 2016 20:40

Чувствую, что полетят в мою сторону тапочки, но, увы, моё мнение отличается от общепринятого. Классическая история любви, переживания прекрасной девушки, оступившейся в жизни в какой то прекрасный миг по глупости не произвела должного эффекта на меня, любителя классики.

В моём случае книга читалась тяжело, время от время " отдыхала" на полочке, когда я читала другие. Почему то мне не жаль судьбы героев книги. Алек наглый, умеющий манипулировать человек, сломавший жизнь Тэсс. А может и кому то ещё - история об этом умалчивает. Энджел весь такой правильный, идеальный ставит свои принципы выше взаимных чувств. Ну и наконец сама Тэсс. Какая поразительная наивность в её душе. Поражает, что сначала она хотела быть честна с любимым мужчиной, но не вышло - она вышла замуж, не сказав всей мучавшей её правды. Но в медовый месяц она всё таки сообщает ему и портит всю созданную идиллию. О, женская логика бывает на самом деле непредсказуема. Если бы, приняв какое то решение девушка держалась его, то не было бы всех этих пробел.

Вполне ожидаемо, что вся эта история любви / нелюбви кончится трагически. Не будет прекрасного хэппи - энда. Но именно это мне и понравилось, как не странно. При плавном повествование концовка развернулась быстро и мрачно. Итоговый штрих этой "картины" был лучше самой "картины".

написал(а) рецензию21 апреля 2016 13:16

Ох уж эти английские романы! у меня к ним какая-то особая любовь...вот и мимо "обезумевшей толпы" не смогла пройти мимо. Сразу скажу- была недовольна переводом: не смогла удержаться от смеха, читая "Его нижние конечности были облачены в толстые кожаные гетры и исполинских размеров башмаки". Что это вообще?! Но потом втянулась и уже на подобное безобразие не обращала внимания. Моя книга в переводе Богословской М. П., Бируковой Е. Н., поэтому, если вы не готовы читать такие переподвыподверты- ищите другие переводы.

Что касается истории- она не разочаровала! В маленьком местечке Уэзербери- царстве фермеров- страсти так и кипят. В центре любовный...многоугольник. Его участники по-своему интересны, у каждого своя небанальная история, к каждому, хоть на секунду, испытываешь симпатию. Но и негатив они тоже вызовут.

Книга не затянута. Скучными были только описания попоек рабочих, но её это не портит. Язык, может и простой, но с таким переводом, когда нужно каждое предложение переосмысливать, был утомителен, пока не привыкла. Он мне показался слишком адаптированным к русской! действительности XIX века. Финал очень хорош. Я считаю несправедлив, но хорош. Если вы любите запутанные любовные истории- книга для вас.

Мои 8 из 10 книга вполне заслуживает.
#Бойцовский_клуб (Книга из списка Бродского)

написала рецензию13 марта 2016 21:50

Как давно мне не хватало таких романов. Очередной раз убеждаюсь, что любовные романы 19 века, вызывают во мне больше эмоций, чем современные книги. Мне кажутся они добрее и наивнее, нежели современные сюжеты. И в них нет предсказуемости. Вообщем каждой страничкой я наслаждалась.

Батшеба красива, умна и знает себе цену. Но при этом она взбалмошная, ветреная и своевольная, что для девушки в то время было не очень «желательным». Может я ошибаюсь, но мне она чем то напомнила Скарлетт из «Унесенные ветром» (А может поэтому роман так зацепил). Такая же красивая и независимая, не такая как все женщины, с очень сложной судьбой, от части из-за своего характера.

Другие персонажи не менее яркие, интересные, каждый со своим характером, поверьте мне. Каждого можно было бы здесь описать, но лучше читайте книгу.

Повествование неторопливое и спокойное, что свойственно классикам, с описаниями прекрасной сельской природы. Сюжет очень непредсказуемый и напряженный. Было очень трудно останавливаться в чтении, книгу не хотелось выпускать из рук. И самое главное уникальный и легкий язык. И при всем волнующем сюжете, в книге достаточно юмора.

Очередное мое спасибо академии, я познакомилась с новым великим автором, а это значит, что меня ждут новые его книги и захватывающие сюжеты!

#П2_4курс