Роберт Брындза

Великобритания
Эрика Фостер

Роберт Брындза родился в Великобритании. Жил в Америке и Канаде пока не поселился в Словакии. Его дебютный роман The Not So Secret Emails Of Coco Pinchard увидел свет в 2012 году и стал бестселлером на Amazon. Психологический триллер «Девушка во льду» вышел в 2016 году и мгновенно попал в списки бестселлеров The Wall Street Journal и USA Today. Роман открывает серию о детективе Эрике Фостер, которую продолжили книги «Ночной охотник», «Темные воды», «Последнее дыхание» и «Холодная кровь». Новая героиня стала ключевым персонажем книг Роберта Брындзы. Детективы Роберта Брындзы проданы общим тиражом более 2 миллионов экземпляров и переведены на 27 языков. Помимо триллеров, автор пишет еще и любовные романы. Когда Роберт не занят написанием романов, он учит словацкий язык и пытается тренировать двух "сумасшедших" собак.

написала рецензию7 февраля 2019 10:09
Холодная кровьРоберт Брындза

#сапер
Я впервые взяла почитать этого автора. Книга обещала быть динамичной, у автора на Ридли хорошие оценки. Но больше с Брындзой мы пересекаться не намерены.
Данная книга пятая в серии о детективе Эрике Фостер, но книга вполне самостоятельна и автор дополнительно объясняет, кто есть кто и что происходило в предыдущих сериях.
И хоть эту героиню все хвалят за принципиальность, мужественность и отсутствие жеманности, меня она совсем не впечатлила. Холодная, скупая на эмоции женщина средних лет, которая, как и положено героям современных детективов, рефлексирует и не может разобраться в своих отношениях. Вокруг нее куча таких же серых персонажей, которым автор очень старался придать живости за счет внезапных слез или нелепых реплик. В общем, касаемо Эрики и всех, кто связан с ее работой – полный провал.
О сюжете. Расследуемое дело придало книге интереса, признаю. Хоть и большинство преступлений были без мотивов, а концовка была предсказуема. Но было любопытно следить за поведением отпетого преступника-маньяка и его «жертвы», которая стала преступницей то ли из страха, то ли из любви.
Говорить о сюжете больше – значит спойлерить, поэтому лучше подмечу то, что раздражало все время чтения. Поразительное дело, думала я, что ни персонаж – то гей, что ни героиня – то лесби. Оказалось, что наш дорогой Роб от рождения был под другой фамилией. Брындзой его наградил его супруг. Вот тут то и стало все на свои места.

Дорогой Роберт, прошу Вас, не стоит столь акцентировать внимания на представителях секс меньшинств. Это выглядит нелепо. Спасибо!
P.S А еще я впервые увидела в послесловии, чтобы автор просил зайти на его сайт, твиттер и фейсбук, рассказать о книге друзьям и всячески продвигать ее в массы!

@lerochka8 февраля 2019 11:45

@arisha9696, я так и подозревала)

Подскажите пожалуйста, когда день рождение у Эрики?

Хотите поздравить?) Я шучу, не сердитесь)

написала рецензию26 июля 2019 21:11
Холодная кровьРоберт Брындза

#Ланкастеры

Давно присматривалась к этому автору с интересной фамилией, но всё откладывала. Наверное, это был отчаянный крик моей интуиции о том, что оно мне не надо.

Аннотация обещает нам жуткие убийства, много крови и намекает на присутствие интриги. Какое же это было разочарование!
1. Сама Эрика Фостер. Автор представляет её 45-летней (или около того) женщиной, которая калечит любимых мужчин - эдакая Черная вдова, что, несомненно заставляет ее страдать и заниматься самокопанием. Не спорю, иногда хочется узнать побольше о личной жизни главного героя, но здесь не тот случай, все подробности казались излишними, возможно потому, что это не первая книга серии.
Всё бы ничего, но и как детектив Эрика не поражает наши умы, не влюбляет своей следовательской прытью. Такое ощущение, что она здесь случайно оказалась и просто ждет, когда уже эти преступления раскроются.
2. Убийца. Я уже привыкла, что мотивы преступника удивляют или заставляют о многом задуматься, повергают в шок или дают возможность согласиться с логичностью. Здесь же личность убийцы только подняла мои брови до небес. Ну как же всё несуразно! Абсолютно неинтересно. Никакого подтекста, никакой изюминки, никакого почерка серийного убийцы. Жил-был, случайно убил, специально убил.
3. У автора какое-то нездоровое отношение к сексу, возможно, только в этой книге. Не исключено, что своей "недогрупповухой" он хотел полнее отразить личностные данные своих героев, но отразил только полную тупость и безразличие к происходящему.
4. Из предыдущего пункта плавно переносимся к личности Нины. Впервые встретила персонажа, у которого напрочь отсутствует мозг, ну или им просто не пользуются. Возникла мысль, что героини дешевых романчиков и то умнее и логичнее. Абсолютно отталкивающий персонаж, хоть и есть авторские попытки перекинуть её в противоположный лагерь.
5. И, конечно же, мне не понравилось, что практически с самого начала нас сводят с убийцей. Хочется ломать голову искать улики и намеки, а не просто - "получите и распишитесь".

Не понравилось мне это знакомство, потраченного времени не жаль, но обидно, что всё так невкусно.

P.s. Стоит ли браться за другие книги? Может, кто-нибудь читал у автора что-либо стоящее?

@loki26 июля 2019 21:12

Я читала другую её книгу и это было плохо

написала рецензию28 мая 2019 7:55
Смертельные тайныРоберт Брындза

«Смертельные тайны» это шестая книга из цикла о детективе Эрике Фостер. Но, не смотря на это, я читала детектив и совершенно не подозревала (до половины точно), что это продолжение серии. Мои подозрения начали появляться, когда главная героиня начала периодически вспоминать как она себя вела при прошлых её расследованиях. Связующих звеньев именно с этой историей совершенно нет, просто было как-то непонятно, зачем Эрика возвращается постоянно к своим прошлым делам.

Еще один момент был в том, что мне постоянно казалось странным, что автор делает больше акцент не на преступлении, а на личной жизни и семейных проблемах Эрики. Нет, меня эта история (примерно) 40-летней женщины, которая несколько лет назад на одном из заданий потеряла своего мужа-напарника, заинтересовала. И даже подкупила начать читать серию с самого начала. Но обычно такое бывает когда автор уже исписался на серии и пытается удержать читателей уже историей полюбившегося детектива.

Что касается самого преступления. На первый взгляд, преступление как преступление. Да и, если постараться, нетрудно и убийцу вычислить. Но вот причину, точнее мотив, вам не в жизнь не угадать! Тут автор так завернул, что у меня аж челюсть от удивления отвисла. Как говориться, бывает же! Причём интрига была до самой последней страницы. Прям как я люблю. Еще понравилось как автор раскрывает тему жертвы. В начале, нам кажется, что это обычная девушка легкого поведения, которая подрабатывает стриптизом. Но по ходу расследования жертва начинает всё больше и больше раскрываться, и превращается в очень интересную особу.

Читается книга очень легко и быстро. Не вау, конечно. Но прочитала всё же не отрываясь меньше, чем за сутки.

#Летний_Санта
Спасибо огромное моему Летнему Санте @katenok1616 за приятное время препровождение с книгой и отдельное спасибо за красивейшую шоколадную открытку.

@lerochka28 мая 2019 16:27

@chupacabra, я видела её у тебя в хотелках когда рецензию писала)
И для меня и в 30+ такой подарок очень классный)))

Катерина (@rina_rot)28 мая 2019 17:49

Фамилия автора)) и почему-то автор мне представлялся тётенькой всю дорогу. Пока не взглянула на имя...

Катя (@katenok1616)28 мая 2019 18:50

Рада, что понравилось) Значит Летний Санта был удачный)))

написала рецензию15 сентября 2018 14:35
Темные водыРоберт Брындза

#БК_2018 (15. Книга без рецензии.)
#Новый_Штурмовик

"- Порой приходится делать то, что не нравится, Крофорд. Иначе не выживешь." (с)

Третья книга из серии о детективе Эрики Фостер и меня радует, что они идут ровно (если кого интересует где отзывы на первые две книги, знайте, что я просто ленивая задница их не писала).

После событий первых двух книг Эрику назначают в отдел по борьбе с наркотиками в тихий райончик Лондона. Во время одной из операций по поиску наркотиков, Фостер и ее команда обнаруживают на дне карьера скелет маленькой девочки, которая бесследно исчезла примерно 26 лет назад. Эрику заинтересовало это дело, а так как никто не хотел им заниматься, она уговорила начальство отдать его ей. Но люди, которые хотят скрыть обстоятельства смерти девочки до сих пор живы и не хотят, чтобы подробности, как тело маленькой Джессики, всплыли на поверхность. Фостер предстоит раскрыть дело и избежать собственной смерти.

Очень понравилась развязка, наконец-то что-то интересное, а не банальщина. Хотя кому-то покажется все совершенно наоборот и развязка не вызовет восторгов.

P. S. А тем временем вышла четвертая книга серии. Довольно плодовитый автор, как по мне. Надеюсь и в этот раз не разочарует.

написала рецензию9 апреля 2018 10:06
Девушка во льдуРоберт Брындза

Великобритания. Лондон. 23-летняя Андреа Дуглас-Браун, дочь члена палаты лордов, найдена мертвой в спальном районе. Руководить следственной группой из Манчестера была приглашена старший инспектор Эрика Фостер, 40 лет, словачка. Ранее Эрика пережила травмирующее событие, поэтому вызвана в лондонское отделение, чтобы восстановить свое имя.

Это очень странный детектив, во-первых, повествование очень и очень нудное. Во-вторых, смущает жертва, и поведение ее семьи, которые только мешали полиции, а также поведение полицейских. Иногда складывалось впечатление, что поимка преступника нужна только читателю, остальные же просто выполняют свою рутинную работу, периодически предаваясь самокопанию. Ну и как же не упомянуть нереальная концентрация словаков и дикие фейспалмы, которым просто нет конца -_-

Максимально выводящий персонаж из себя - наша главная героиня Эрика. Впервые встречаю настолько сомнительного полицейского. Она не боится эпатировать родственников убитой откровенными фотографиями Андреа, выводить из себя неприличными, но совсем не в тему, вопросами, а также появлениями всегда не в том месте, как результат мы получаем плевки в лицо или же налет с кулаками от разъяренной толпы. Да, она бесит всех: семью, полицию и читателя. Сцена в лесу? Сцена в крематории? Сцена на допросах? Одна лучше другой(

Поэтому все отрицательные отзывы я прекрасно понимаю, но все-таки продолжение цикла прочитаю, чтобы полностью составить мнение о новом для себя авторе)

#ледышка_панда

На странице представлена биография автора Роберт Брындза, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Роберт Брындза. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Роберт Брындза. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Темные воды, Смертельные тайны, Ночной охотник. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Роберт Брындза.