Роберт Брындза

Великобритания
Эрика Фостер

Роберт Брындза родился в Великобритании. Жил в Америке и Канаде пока не поселился в Словакии. Его дебютный роман The Not So Secret Emails Of Coco Pinchard увидел свет в 2012 году и стал бестселлером на Amazon. Психологический триллер «Девушка во льду» вышел в 2016 году и мгновенно попал в списки бестселлеров The Wall Street Journal и USA Today. Роман открывает серию о детективе Эрике Фостер, которую продолжили книги «Ночной охотник», «Темные воды», «Последнее дыхание» и «Холодная кровь». Новая героиня стала ключевым персонажем книг Роберта Брындзы. Детективы Роберта Брындзы проданы общим тиражом более 2 миллионов экземпляров и переведены на 27 языков. Помимо триллеров, автор пишет еще и любовные романы. Когда Роберт не занят написанием романов, он учит словацкий язык и пытается тренировать двух "сумасшедших" собак.

написала рецензию22 мая 2020 2:20
Последнее дыханиеРоберт Брындза

#серийные_убийцы_2_0
#са_май ( (Тема: женщина на обложке; Задание 2: На обложке есть источник света или тень.)

"Жизнь - это и есть то, что происходит вместо твоих планов." (с)

Не самый логичный ход писать рецензию на книгу из середины цикла уже после последней части, но так уж вышло. Читала я, кстати, по порядку. Это единственная часть цикла, которой не было в аудио. Странно озвучивали. Так что пришлось читать ее в электронке и закатывать глаза на текст. Я тщательно готовилась в этот раз к написанию рецензии и сохранила необходимые для критики цитаты. Но сначала о сюжете.

Эрика Фостер после предыдущего дела переведена в другой отдел перебирать бумажки. Но проводя вечером с Питерсоном ему поступает сигнал и Эрика рвется с ним. В мусорном баке найдено тело 20-летней девушки зверски избитой и искалеченной. Подозреваемый довольно быстро задержан. Эрика копается в старых делах и находит похожее, рвется в бой и таки выгрызает себе место в убойном отделе. Но вскоре похищена еще одна девушка и интервалы между похищениями сокращаются, чувак вошел во вкус. Все простенько, стандартно, параллельно идет повествование от убийцы, который дико раздражает.

Перейдем к цитаткам:
1. "– А вы откуда? У вас странный акцент.
– Из Словакии, но я живу в Британии уже 25 лет.
– Ваш акцент похож на северный, с примесью иностранного.
– Да, я учила английский в Манчестере, где познакомилась с мужем.
– Сколько вы женаты?
– Он умер несколько лет назад." - о том, что она из Словакии и у нее умер муж она рассказывает практически всем свидетелям, подозреваемым и просто левым людям. Зачем??
2. "Эрика заметила, что лобковые волосы были сбриты почти полностью.
– Волосы в лобковой зоне сбрили во время вскрытия? – спросила она.
– Нет.
Эрика не хотела делать скоропалительных выводов, но не могло ли это говорить о легком поведении девушки?" - ахахаха просто без комментариев! Все девушки сайта уже почувствовали себя девушками легкого поведения?))
3. "– Я твой начальник! – закричала Мелани, повернувшись к ней.
– Тогда так себя и веди! – в тон ей крикнула Эрика.
Они впились друг в друга глазами, а затем отвернулись каждая к своему окну и стали смотреть на проплывающие мимо здания." - мда, поведение не 5-летних девочек, а тетушек за 40. Детский сад.
4. А это уже из следующей части, но я не могла такое пропустить и добавила сюда же.
"– Куда едешь в отпуск? – спросила она, останавливаясь в дверях.
– В Екатеринбург.
Эрика вскинула брови.
– В Екатеринбург? В Россию?
Мелани возвела глаза к потолку.
– И не спрашивай. Мужу в отпуске непременно экзотику подавай, да еще такую, куда просто так не доберешься." - ахахаха, занавес. Прекрасное место для отдыха с двумя детьми))))

В общем, Роберт Брындза повеселил. Я думала, что не буду его читать и остановлюсь еще на той первой части, но что со мной не так я не понимаю и продолжу читать уже новый его цикл. Мазохистка.

@loki22 мая 2020 13:08

ну почему эта книга уже с другой обложкой??

@loki, в смысле без воды и трупа?

@loki22 мая 2020 13:25

@mariana, другое оформление вообще

написала рецензию14 мая 2020 23:34
Смертельные тайныРоберт Брындза

#серийные_убийцы_2_0
#са_неделя1 (Тема: На обложке есть женщина; Задание: Карта Ленорман "Рыба" - на обложке есть вода)

"Show a little more,
Show a little less,
Add a little smoke,
Welcome to Burlesque,
Everything you dream of,
But never can possess,
Nothing's what it seems,
Welcome to Burlesque" (с)

Именно так я напевала всю книгу, пока упоминали профессию жертвы. Красавица Марисса Льюис танцовщица бурлеска и мечтала стать второй Дитой фон Тиз. Но однажды после работы ее убивают на пороге собственного дома. Позже мы узнаем, что Марисса не так проста, она крутит мужиками как хочет, собственная мать о ней не лестно отзывается, да и вообще девчонка та еще стерва. Подозреваемые один за одним сводят счеты с жизнью, а параллельно по городу разгуливает псих в противогазе, который нападает и на мужчин, и на женщин, но убил он почему-то только Мариссу...

В этой книге автор уделил больше времени главным героям и меньше преступлениям. Эрика одинока и на пороге климакса, а у Питерсона неожиданно появляется семья. Кейт Мосс (с ее именем связаны пара нелепых шуточек на все шесть книг) наконец-то становится во главе расследования (временно), получает по щам (наконец-то кто-то кроме бабы терминатора Эрики), наступает на те же грабли, что и любимый босс и решает, что боссом быть не круто. А вот концовку автор сделал неожиданной. Я подозревала, что дело связано с бриллиантами, но убийца довольно неожиданный. Точнее его мотив.

написала рецензию14 мая 2020 23:15
Холодная кровьРоберт Брындза

#серийные_убийцы_2_0

"Стать чужим человеком для собственного ребёнка - это очень страшно. Я не знаю, что может быть ужаснее." (с)

В этом году я снова решила попробовать добить начатые циклы и у меня почти получается. Правда на один закрытый я начинаю парочку новых, как всегда. Что ж, пару лет назад я познакомилась с творчеством Роберта Брындзы. Очень настойчиво ставила книгам восьмерки, хотя сейчас не могу понять почему, да и рецензию я написала только одну из трех. В этот раз я с натяжечкой поставила семерку, просто потому что это самый обычный одноразовый детектив.

Снова Эрика Фостер открывает двери отдела убийств. На этот раз в Темзе обнаружен чемодан с трупом расчлененного мужчины, а в его желудке контрабанда наркотиков на кругленькую сумму. Но как оказалось, неделей ранее выловили труп женщины, тоже в чемодане. Параллельно с расследованием нам показывают историю одной пары. Брутальный парень и девушка, которая после окончания школы не может определиться чего хочет. Любовь-морковь, только парень с очень агрессивными повадками и однажды убивает парня на ее глазах. Конечно было за что, но все-таки. Девка какая-то дико странная, вообще отвратительный персонаж. Ее поведению абсолютно не веришь, а уж в конце так тем более.

Терминатор Эрика снова всех спасла и мне вот интересно, когда до нее дойдет, что шашни на работе это плохо. Хоть с начальником, хоть с подчиненным, хоть с равным по званию.

написала рецензию29 марта 2020 19:00
Темные водыРоберт Брындза

Знакомство с этим автором я начала увы уже со второй книги , то есть с " Ночного охотника" и потом читала " Холодную кровь" И вот теперь дошла до третьей книги , сложное запутанное дело , которому 26 лет , Эрика хочет раскрыть убийство маленькой девочки , но сама не знала какой клубок тайн она раскрыла. Семейная Тайна ирландской семьи , где внучку выдали за дочку.
Все могло быть иначе , но они струсили и когда дело начали раскрывать заново то решили убрать и копов . Как всегда восхищалась работой Эрики , но меня мучает вопрос когда она перестанет себя хронить и мучать бедного мужика влюбленного в нее вот уже какую книгу.
Думаю дойти до конца серии , узнать чем она кончилась , я не читала первую книгу поэтому вернусь к ней спустя время. Творчество автора мне нравится , очень симпатичны многие герои поэтому будем знакомиться и ждать новых книг.

написала рецензию29 февраля 2020 17:56
Смертельные тайныРоберт Брындза

Шестая книга про Эрику Фостер. Книга с другими не связана, так что начав читать с нее - ничего не потеряете. В каждой книге автор вкратце рассказывает главные аспекты из жизни Эрики, но в целом они не отличаются из книги в книгу.
В этой книге больше размусоливаний по жизни Эрики, о том что она уже не молода со всеми вытекающими. По моему субъективному мнению, без них спокойно можно было обойтись, но автору видимо надо было набрать знаков.
Очень импонирует герой-патологоанатом Айзек, но он не особо часто и подробно фигурирует.
История начинается с таинственного убийства девушки-танцовщицы Бурлеска, таинственным человеком в черном противогазе.
Вокруг этого противогаза много непонятностей да и девушка оказывается не так проста. Дело как всегда с каждым шагом расходится в ширь и обрастает подробностями.
Читается по прежнему легко и быстро. Но не из серии "обязательно перечитаю".
От концовки я конечно офигела, такого поворота я совсем не ожидала)))

#Слизерин_О
#серийные_убийцы_2_0

На странице представлена биография автора Роберт Брындза, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Роберт Брындза. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Роберт Брындза. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Темные воды, Ночной охотник, Смертельные тайны. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Роберт Брындза.