рецензии

Уильям Риттер рецензии на книги

написала рецензию5 сентября 2022 13:15
Кости зверяУильям Риттер

С весьма странным делом предстоит столкнуться детективу Джекаби и его помощнице Эбигейл. На сколько странным? Ну, например, встретиться с драконом.

Джекаби изначально является необычным детективом и берется он за весьма необычные дела. Например, кошка у одной дамы превратилась в макрель. Более того, котята тоже отчасти напоминали рыбок. И поначалу, когда история с этой живностью разрешилась, я даже и думать забыла о них, но в дальнейшем все к ним и сводится.

Интересно наблюдать за этим неординарным детективом в странной шапочке. Не перестаю представлять себе в этой роли Камбербэтча. Эбигейл как рассказчица весьма приятная девушка и она довольно легко подстраивается под работу Джекаби. В этой части даже попадает в свою стихию, оказавшись на палеонтологических раскопках.

Во всей этой истории остается загадкой кто же стоит за всеми проблемами, что и предстоит выяснить в дальнейшем. Книга читалась легко, но были моменты, когда отвлекалась, что-то в сюжете переставало цеплять внимание. В целом вполне неплохая история, надеюсь дальше будет лучше.

написала рецензию3 октября 2021 22:02
Жуткий корольУильям Риттер

Автор устал, автор просто устал… Писать книги, или писать эту серию? Не понятно, не знаю от чего.. Но эта часть, как по мне, то вообще слита. Ну зачем было вот так делать? Возможно моя проблема в том, что я слишком много ставила на эту часть серии, или слишком многого сама себе придумала и ждала того же от автора? Не знаю..

В этой части мы имеем заключительную часть серии, где Джекаби со своей помощницею уже выходят на след того самого Жуткого короля и пытаются разными способами победить его. Но здесь уже нет той прекрасной детективной части, где больше разум участвует в деле. Для меня это больше было как я ошиблась сериями или книгой и начала что-то читать с боевого фентези. Но так, как я эту тему тоже люблю, то здесь я разочаровалась. Потому что автор слишком скомкал сюжет и даже движения героев и мне было не понятно, на что же автор ставит в этой книге? На детектив, на бой или все-таки на любовную линию? Я вообще в какой-то момент перестала понимать, что у них там происходит. Все герои как бы имели свои мысли/ принципы и вроде придерживались их, а тут в один момент – оп, и идите вы лесом, я уже играю за плохих, а потом еще разок – оп, и да я пошутил, я за хороших.

Если бы меня попросили описать эту книгу я бы сказала только – Мимо. Мне обидненько… И я даже не знаю какую оценку ставить потому что вроде и были приятные моменты и чудно что все закончилось хорошо и вот так, но все-равно.. что-то не то.

#голод (Северная Америка)
#убийственный (28)

написала рецензию19 сентября 2021 14:50
Призрачное эхоУильям Риттер

Ох, эта часть серии прям получилась очень интересной. Автор раскрывает нам очень много нового о наших известных друзьях и приоткрывает занавес прошлого Джекаби. Но обо все по порядку.

Итак, как нам известно уже с предыдущих книг, что Джекаби живет в доме с призраком, которая давно уже просила найти убийцу, или хотя бы информацию о том, почему и кто ее убил. Но так, как было не понятно откуда и куда нужно двигаться, то наш сыщик оставил это дело на другой какой-то случай. И вот, он наконец-то настал.

По непонятным причинам где-то в городе происходит убийство, которое точь-в-точь похоже на то, что случилось 10 лет назад. Но, чтобы разобраться кто это сделал, нужно было начать все-таки с того что было им известно уже и с того, что было когда-то. Вот так, наш детектив и его помощница попадают в очередную передрягу в которой пришлось некоторым особям открыть свои карты и рассказать кое-что о своей жизни.

Эта часть серии вышла необыкновенной сильной и интересной. Предыдущие книги мне казались какими-то такими расслабляющими, что я даже сначала эту книгу в таком же темпе начала читать и с таким же подходом, но нет ту то было. Автор прям окунул с головой читателя в свой мир, тот, который могут видеть лишь избранные, лишь те, кто читает эту серию. И это мне понравилось)

Ну что ж, осталась только лишь одна книга и прям ручки чешутся, чтобы узнать, кто же все-таки скрывается за всем этим дурдомом…

#голод (Северная Америка)
#убийственный (11)

написала рецензию28 ноября 2020 18:43
Жуткий корольУильям Риттер

Последняя книга серии, развязка общего главного сюжета. После ее прочтения у меня в голове остались мысли разного рода и чувства, смешанного характера. С одной стороны, я вполне довольна тем, что происходило здесь и тем концом, который автор для нас приготовил. С другой же стороны, у меня остались небольшие и не особо критичные претензии к книге, которые ничуть не портят общего впечатления о ней, но о которые я постоянно спотыкаюсь, когда пытаюсь книгу переварить.

Во-первых, персонажи. Развитие героев происходит и получается это достаточно логично. Во всяком случае в том, что касается главных героев. С другой же стороны, в действиях персонажей второстепенных прослеживается некая нотка хаоса. Злодей сначала ведет себя, как злодей, потом решает помочь, а потом вдруг снова становится злодеем. То есть, не заманивает героев в ловушку, а и правда им помогает, а потом вдруг вспоминает, что так-то он антагонист, и делает им подлянку. Что, зачем, почему? Возможно, мне не хватило какой-то его внутренней мотивации. То же самое и с персонажами, которые вроде хорошие, а потом раз - и плохие. То есть, в теории, ты понимаешь почему они поступают именно так, но, видимо, сконцентрировавшись на главных героях и общем сюжете автор немного подзабыл, что мотивацию героев второстепенных тоже нужно прописывать получше.

Во-вторых, самая главная битва серии. Понятно, что в последней книге должны решиться все вопросы, которые мы задавали себе в предыдущих книгах, но вся четвертая часть посвящена главной битве - подготовке к ней и, непосредственно, главным событиям. А о том, что было потом - сказано очень мало, преступно мало. Ровно одна короткая глава и половинка, которая даже на главу не тянет. Хотя на самом-то деле, как раз после битвы и начинается самое интересное. Вариантов два: или автор устал от цикла и захотел поскорее с ним разделаться, или же это такой задел на последующие части, которые так и не вышли.

В-третьих, сама концовка, как я уже сказала, оказавшаяся довольно скомканной. Но принятое автором в конце книги решение о судьбе героев вызвало во мне негодование. Не знаю, как объяснить это без спойлеров. Просто в какой-то момент автор переворачивает все с ног на голову и, кажется, что единственный, кого это удивляет - я. Все же остальные герои практически не обращают внимания на произошедшие изменения.

Как я уже сказала, книга хорошая, заключение серии тоже. Но из-за некой скомканности мне кажется, что я как будто не дочитала еще что-то. Как будто есть книга, которую я еще не прочла, и в которой мне должны рассказать, чем все кончилось на самом деле.

написала рецензию24 ноября 2020 11:58
Призрачное эхоУильям Риттер

Как это часто бывает с сериями, состоящими минимум из четырех книг, к третьей книге начинает запутываться клубок основного сюжета. Если первые две обычно легкие, я бы сказала, "прогулочные", с небольшими намеками на основные события, то в третьей книге сюжет начинает проглядывать более явно. Так и здесь, прочитав первые две, достаточно легкие, книги, я была морально готова к тому, что в третьей водоворот событий завертится для того, чтобы разрешиться в четвертой.

Итак, начинается книга там же, где остановилась предыдущая: Дженни Кавано, призрак, живущий вместе Джекаби и Эбигейл, просит помочь ей вспомнить, как она умерла, кто в этом виноват и что случилось с ее пропавшим женихом. Детективы берутся за дело, но без особого огонька. Хотя нет, Эбигейл искренне хочет помочь Дженни, но вот Джекаби слишком к ней привык и боится, что узнав правду, призрак найдет упокоение и исчезнет из их неспокойной жизни. Но, тем не менее, профессионализм берет верх и Джекаби бросается в пучину событий.

Как я уже сказала, сюжет всей серии здесь должен развиваться. Так оно и есть. Оказывается, что все это время рядом с детективами находился таинственный бледный человек, который совершил множество преступлений и которому что-то нужно от самих детективов. Поэтому, предупреждаю заранее, что надеяться на то, что это будет такая же простая книга, как и предыдущие не стоит. Здесь раскрывается небольшой кусочек биографии Джекаби, раскрывается подробнее история города и существ, в нем обитающих.

Ну и, конечно же, решение загадки о том, кому и зачем понадобилось зверски убивать ни в чем не повинную девушку в ее собственном доме.

написала рецензию13 ноября 2020 0:40

#курс_2 (Рецензия-реклама)

Если у Вас пропал близкий человек - Вы звоните в полицию. Если Ваша кошка не может слезть с дерева - Вы вызываете спасателей. Если в доме соседей начался пожар - Вы вызываете пожарных. А если Ваша кошка превратилась в рыбу? Кого звать в такой ситуации? Кто может помочь, если кошка родила котят с плавниками и жабрами? Кто может помочь и ответить на все вопросы? Ясно одно - это должен быть профессионал своего дела. Вы спросите, есть ли такой человек в Нью-Фидлхеме? И мы ответим: да, конечно есть!

Р.Ф. Джекаби, частный детектив, ясновидец и исследователь паранормального всегда к Вашим услугам! Любые дела различной степени сложности: от призраков до превращений людей в уток, от нестихаемого горестного плача банши до таинственных убийств с обескровливанием, от похищения зуба с палеонтологической раскопки до исследования считавшихся вымершими видов животных - Джекаби берется за все без страха!

Но, конечно же, детектив не может работать один! Ведь даже у Холмса есть Ватсон. Кто же, кто же его верный спутник? Несравненная мисс Рук, смелая женщина и талантливый оперативный работник. Она провела несколько лет в палеонтологической экспедиции, так что будьте уверены, от ее внимательного взгляда не укроется ни одна деталь (особенно, если Ваше дело касается костей огромного и давно вымершего существа)! Она не дрогнет ни перед какими трудностями и опасностями.

Вместе мисс Рук и мистер Джекаби расследуют любое Ваше дело! Но если Вас все еще терзают сомнения, то смеем Вас заверить: все расследования детективов абсолютно законны и проводятся с содействия комиссара Марлоу. Также тылы надежно прикрывают Джени Каванно - призрак, умеющий готовить чай, а также являющийся весьма приятным собеседником, а также Дуглас, заведующий архивом (пожалуйста, не обращайте внимание на его оперение и кряканье, Дуглас весьма застенчив и может Вас обгадить).

Торопитесь: детективы только вернулись с расследования таинственных убийств в долине Гэд, кто знает, как долго они еще пробудут в городе?!

P. S. По просьбе мистера Джекаби публикуем следующий текст: "Когда придете просить о расследовании - ни за что не смотрите на жабу в передней!"

Катя (@rina_rot)15 ноября 2020 11:40

Вот это профессия у человека! Зачет)

написала рецензию4 ноября 2020 20:53
ДжекабиУильям Риттер

#курс_2 (Анализируем книгу от лица любого персонажа другой книги/фильма)

Привет, привет, меня зовут Энтони Локвуд, я - владелец агентства "Локвуд и Ко". Вместе со своими коллегами мы освобождаем улицы Лондона от призраков, которых, в последнее время, развелось очень много. И так уж вышло, что чем ты младше - тем лучше ты их видишь, так что пускай вас не смущает мой молодой возраст: я - профессионал своего дела. Но, как это не удивительно, сегодня я бы хотел поговорить не о себе, а об одной занятной книженции, которую обнаружил у себя в библиотеке. Дело в том, что библиотеку собирал еще мой отец, а до него - его отец, и так далее. Но моя дорогая сестра Джессика внесла в нее ощутимый вклад. Так я подумал, когда обнаружил "Джекаби" на одной полке с сочинениями известного борца с призраками, Мариссы Фитис. Я тут же начал ее читать, не подозревая даже, что скрывается под обложкой, но, опережая события, могу сразу вас уверить: если вы поклонник нашего агентства (или читали статьи о нас, или читали мои интервью на первой полосе, или если просто слышали о нас, ну хоть как-то, в общем) - то книга вам определенно понравится. Хоть в ней и много вымысла.

Итак, что же это за прекрасная вещь? Молодая девушка, Эбигейл Рук, приезжает в Новую Англию, в Америку. Она - бунтарка по определению: вместо того, чтобы сидеть дома, подыскивать себе мужа и лелеять мечты о балах, она сбегает из Англии в палеонтологическую экспедицию - совершенно немыслимо для конца 19 века! Я сразу же проникся весьма теплыми чувствами к мисс Рук, ведь она напомнила мне мою дражайшую коллегу - Люси. Но сейчас не об этом. Мисс Рук очень скоро понимает, что палеонтологи далеко не так романтична, как она себе ее представляла, поэтому решает попытать счастья в Новой Англии. Здесь, сразу же, она знакомится с Р. Ф. Джекаби, детективом, который называет себя ясновидцем: он утверждает, что видит мир таким, какой он есть, а он полон сверхъестественных существ.

Сразу скажу, что хоть мисс Рук и напомнила мне Люси своим несгибаемым характером и неутолимым любопытством, но, все же, мне показалось, что многое в ее характере автор придумал: мисс Рук почти сразу же бросается в омут расследования с человеком, которого видит впервые в жизни, сразу же верит всем его рассказам, а он ведь даже ей не заплатил! Никакого аванса, представляете? Мне кажется, на такое безрассудство не способна даже Люси. А сам мистер Джекаби? Странный детектив в плаще, дурацкой шапке и таким длинным шарфом, что он волочится по земле. В первую же встречу утверждает, что видит домовых, живущих в шляпе мисс Рук. Я - обожаю плащи, но даже я не настолько чокнутый, чтобы а) таскать на себе шарф, который может зацепиться за любую ветку и придушить тебя и б) пытаться уверить людей во всем том, что я вижу. А это при том, что Проблема призраков, с которой я, простите, мы боремся - появилась полвека назад, а фантастическую ауру или существ - видит только Джекаби (по правде сказать, некоторых видят и другие люди, но эти существа так искусно маскируются, что обычные люди запросто принимают их за людей, пока не становится слишком поздно).

Помните, я говорил, что в книге однозначно есть вымысел? Так вот, если в существование всяких монстров я могу поверить (я - борец с призраками, если вы забыли), то есть то, что меня неприятно удивило. В доме мистера Джекаби живет привидение по имени Дженни. Опустим тот факт, что она - безобидный призрак. Даже среди тех призраков, которых видел я есть безобидные. Опустим, что любой контакт с ними может быть смертелен - действие книги происходит за 100 лет до нашего времени, а то и больше. Может быть, тогда призраки были совсем другими. Но то, что Дженни ведет себя совсем как обычный живой человек, но только призрак - это уж совсем вранье. Призраки - это лишь остатки от себя былых, они не могут думать, совершать какие-то осмысленные действия (в большинстве своем), они лишь могут бесконечно повторять ту череду событий, которая привела к их гибели.

Ну и, конечно же, я не могу обойти стороной тот факт, что расследование Джекаби проводит с легкостью, даже смертельно опасные моменты решаются по щелчку пальцев. Ранения - заживают, как на собаках, на всех участниках событий: как на людях, так и не совсем. Скажу вам из собственного опыта - пара часов стычки с обычным призраком 1 типа - и единственное, чего ты хочешь - это спать и тортик. Больше торт, конечно, чем спать.

Но тем не менее, как я уже сказал, всем поклонникам работы нашего агентства книга может понравиться. Жаль, что прошло так много времени с момента описываемых в книге событий: я бы не отказался познакомиться с мистером Джекаби лично.

@lerochka8 ноября 2020 17:39

Интересный подход) Зачет!

написала рецензию1 марта 2020 20:54
Кости зверяУильям Риттер

В одном небольшом городке обнаружился очень странный тип. Он то разговаривает сам с собой, то может ходить и нюхать все что вокруг. И к нему попадает молоденькая девушка, которая хочет стать его ассистенткой. "Ой бедняжка, куда же она попала. Как же она теперь будет с ним, он же со сдвигом какой-то" - думали все окружающие, которые хоть немного знали их.

Но вот, очередная газетная статья привлекает внимание самой Эбигейл. И эта статья очень близка ей по духу, так как она о раскопках непонятных костей. А она очень любит разные загадки и старые кости, это же интересно. Но Джекаби, так зовут ее начальника, интересует в той местности совсем другое.. Недалеко от старых костей находят еще тепленький труп, который вызывает подозрения на что-то совсем ненормальное. А там где есть что-то сверх понимания для человека, там всегда есть Джекаби, это же его специализация и на этом он и зарабатывает.

За одной смертью, последовала следующая, а потом и еще.. Но не только смерти были странными, но еще и следы, которые оставались то на месте преступления, то в лесу, что не далеко. Слишком уж большими и не понятными были, но что самое главное, так это то, что они с каждым разом все больше и больше. Это вызывает у людей разные мысли и варианты, кто же это может быть или что это вообще. Вообще, для такой маленькой деревни в которой все это происходит, слишком много шума.

Но наши герои, ясное дело справляются и с этими задачами, только по правде говоря слишком дороговато обошлась им победа. И при этом героем выступает не наш сыщик, а побольше части его ассистентка. И вот, вроде уже конец. Все возвращаются домой, но что-то здесь не чисто.. В дома слишком тихо, и хозяйка дома сразу не объявляется, она ожидает от Джекаби срочного вмешательства в ее дело. То, которое весит, как не законченное уже очень и очень долго...

Но об этом уже в следующей серии, to be continued..

#книжный_марафон2020
#Гриффиндор_О
#курс ( Рецензия-рассказ/рецензия, написанная в стиле книги.)

@lerochka7 марта 2020 8:37

Зачет!

написала рецензию2 ноября 2019 17:33
Жуткий корольУильям Риттер

НИКОГДА НЕ ВСТРЕЧАЛ КНИГУ, В КОТОРОЙ НЕ БЫЛО БЫ ХОТЬ КАПЕЛЬКИ МАГИИ.
Жуткий король
Уильям Риттер
Оценка 4/10
***
Я счастлива! Именно с этой позитивной ноты я начну свой отзыв на эту книгу. Даже не на книгу, а мои впечатления на всю серию о сверхъестественном детективе Джекаби. Я с радостью говорю, что это конец окончательный и бесповоротный. Я прощаюсь с серией, с героями и автором. Прощайте и скорых встреч не будет. А счастлива я потому что все наконец-то закончилось.
***
Мне история не понравилась и я с тоской смотрю на свои оценки предыдущих трех книг серии. И если первая книга лишь завязка истории и более-менее пришла мне по душе, то остальные я переоценила и оценки натянула. Каюсь, никто из нас не без греха и менять ничего я не буду. Оставлю все как есть.
***
Мне нравятся военные книги и военная проза, а вот боевое фентази - это точно не мое. А "Жуткий король" с первых и до последних страниц расписывал непонятные битвы, ожесточенные сражения, ненавистную резню волшебных существ друг с другом. Главная интрига и он же Мистер Х был раскрыт мной чуть ли не с середины книги. Поэтому сюжет потерял свою остроту и оригинальность. А последняя сотня страниц была вымучена диагональным чтением лишь для того чтобы поставить жирную точку.
***
Вот то, что я ждала от серии и чего не получила:
- Викторианскую эпоху;
- крутую детективную линию;
- ну, что уж скрывать - я надеялась на стимпанк с паровыми двигателями и интересными винтажными элементами.
Да и концовка слита. Это же надо, единственный сильный момент книги - драматичный и эффектный, был превращен в розовую патоку и не нужный хэппи-энд для Эбигейл. Ну зачем автор это сделал? Сюжет требовал этой маленькой драмы, кричал об этом, но не был услышан.

написала рецензию2 ноября 2019 13:12

НЕ СЛЕДУЕТ ОТРИЦАТЬ ЧЕГО-ТО ТОЛЬКО ПОТОМУ, ЧТО ОНО НЕ ИЗУЧЕНО
Уильям Риттер
Призрачное Эхо
Оценка 6/10
***
Я все же решила закончить серию книг о необычном детективе и уже прочитала третью книгу "Призрачное Эхо". Мои впечатления остались такими же как после предыдущих двух книг. Ожидания были завышены и история если и не разочаровала, то оставила меня равнодушной. От полного краха спасло то, что автор наконец раскрыл часть тайн главных героев и сделал это своевременно. Перед нами история смерти Дженни Ковано.
***
С Дженни мы познакомились на страницах первой книги. Она - неотъемлемая часть особняка на Авгур-Лейн. Девушка-призрак преподносила колорит истории своими призрачными появлениями и меткими ответами. И ее история, корнями уходящая на десятилетие назад, оказалась на прямую связана с расследованием Джекаби и Эбигейл.
***
Если предыдущие две книги были лишены динамичного повествования, то в этот раз я не успевала за сменой декораций. Слишком быстро они сменяли друг друга, иногда в ущерб сюжета. Автор много намешал в истории: и загробная жизнь, и каменные големы, и водяные нимфы. Сверхъестественные существа мельтешили перед глазами бесконечным парадом-уродцев. Но я с тоской вспоминаю баньши, появившуюся на страницах первой книги. Автор мастерски вовлек ее в сюжет, создав чудесный волшебный образ предвестника смерти. Больше похожих чувств ко временным персонажам я не испытывала - они казались проходными и тусклыми.
***
Опять я не увидела эпохи. Городок, больше похожий на английский, чем на американский, обходит время стороной. Своеобразная временная дыра, когда знаешь что повествование идет в 19 веке (лишь благодаря аннотации), но особые отличительные признаки этого периода лишь мельком появлялись на страницах и чаще всего совершенно незаметно.
***
Осталась заключительная книга серии и пожалуй начну ее сейчас читать. Хоть и не жду коренных перемен и вряд ли мнение о серии у меня изменится, но хочется уже попрощаться с героями.