Сьюзен Коллинз рецензии на книги - страница 3

написала рецензию14 марта 2020 20:45

Тараканы украли мою маленькую сестрёнку! Прямо из-под носа в центральном парке! Но Босоножка так хотела покатать, как я мог ей отказать.. И как мог за ней не досмотреть! Я должен немедленно отправится на ее поиски в Подземье! Дурацкие пророчества, дурацкое подземье, один вред от них! Мама с ума сойдёт из-за того, что мы снова пропали.. И посадит меня под домашний арест до конца моих дней..и нужно будет придумать, что соврать миссис Кормаци.

***

Хорошо, что с Босоножкой все в порядке, Тараканы никогда не навредили бы своей маленькой принцессе, они всего лишь хотели спасти ее от Крыс. Крысы, опять эти Крысы и Пророчество Погибели, это про Босоножку, она тот ребёнок, который должен умереть. Но я Воин и должен спасти свою маленькую сестрёнку, я отправлюсь по Водному пути и убью Мортоса. Тем более, что теперь я узнал, что Яростник, а значит только мне хватит сил убить гигантскую белую Крысу.

***

Путь не близкий, хорошо, что с нами Говард, у него есть опыт в путешествиях по воде, все-таки он живёт на Источниках, и он совсем не похож на своих сестёр, главное чтобы они с Люксой не поубивали друг друга. И Живоглот, он не такой, как все Крысы, почему о с ним мне всегда спокойнее, и он тоже Яростник, значит он может помочь мне научится контролировать это.. То, что тогда произошло с мячиками и потом со щупальцами, да, это спасло нам жизнь, но я не мог себя контролировать, мне совсем не хочется быть убийцей.

***

Как я мог убить его? Он же всего лишь маленький ребёнок, совсем как Босоножка.. Босоножка, я опять ее потерял, не знаю как мне теперь смотреть маме в глаза.. И Люкса и Автора, их больше нет.. Если бы Светляки не бросили нас когда напали морские Змеи и не оставили нас без света.. Если бы они не предупредили Крыс..все могло бы закончится по-другому..

***
Босоножка нашлась, но меня казнят. Казнят за измену. Я что по их мнению должен был убить щенка? Я всего лишь одиннадцателетний ребёнок, я не вызывался быть Воином и яростничество мне не нужно! А Марет и Говард? И Арес? За что хотят казнить их? Это я во всем виноват, я принял решение не убивать крысеныша, я отдал его Живоглоту..
И какое же было облегчение когда Нерисса сказала, что я сделал правильный выбор! Она спасла нас, спасла нас всех и теперь я могу отправится домой с Босоножкой.. до следующего раза..

#курс (Рецензия-рассказ/рецензия, написанная в стиле книги)

Катя (@rina_rot)15 марта 2020 11:20

Прекрасно!)

написала рецензию15 марта 2020 9:30

Спустя несколько месяцев после того как Грегора чуть было не казнили за измену, ему снова приходится отправится в Подземье. Вот только на этот раз его мама не намерена сидеть на кухне и ждать и отправляется с ним. Если бы она знала чем это для нее обернётся..
В Подземье свирепствует чума, единственный способ ее победить это отправится в Виноградники, которые не только находятся в опасных джунглях, но и сами представляют опасность, не зря же их зовут Виноглазники, чтобы найти растение с лепестками в виде звезд. Возможно, Грегор бы избежал этого нового приключения, если бы не несколько фактов: он снова есть в очередном пророчестве, на этот раз в пророчестве крови, его лучший друг в Подземье и побратим - Арес, очень болен и самое главное, его мама тоже больна. Так что выбора у Грегора не было.
Но пророчества истолковать не так то просто, поворот не туда и снова поворот и снова не туда, все вновь к началу их приведёт.

Наконец-то, с этой книги я смогла проникнуться историей, до этого мне всегда чего-то не хватало и было как то глупо и бессмысленно, но, даже не смотря на то, что в этой части путешествие было самым бессмысленным, оно было самым интересным. Опасные джунгли которые таят в себе растения, прекрасные на вид, но очень опасные на деле, которые только и ждут как бы тебя сожрать, новые герои, которые оказались в очень неожиданном родстве с королевской семьёй, а кое-кто даже оказался полукровкой.. Если можно так сказать.
Новые способности, оказывается у каждого вида подземных животных есть свой собственный язык, и люди вполне себе могут его освоить, если постараются. Эта долбаная Босоножка, уже почти не бесит, хотя я наверно просто привыкла уже. Темп как всегда прекрасен и очаровательным, кто бы мог подумать, что можно проникнуться симпатией к огромному таракану. Живоглот как всегда дерзок и смешен, прям вижу в нем Сплинтера.

Вот что-то в этой серии, а неожиданным предательствам всегда удивляешься и главное все вроде бы действуют на благо, но с таким коварством и жестокостью, до которого и крысам далеко.
Наконец-то понятно что с Люксой и Авророй, но все еще непонятно зачем в сюжете бабушка Грегора, то ли дело миссис Кормаци, но ее более чем достаточно, какую функцию выполняет еле живая бабка я все еще не понимаю.
И меня по прежнему расстраивает, что между событиями в книгах проходит мало времени, Грегору исполнилось только 12, такими темпами до коронации Люксы в 16 мы не дотянем.

написала рецензию12 марта 2020 3:18

Наземный мальчишка в Подземье нырнул
И в миг по Регалии весть разнеслась
Что воин могучий
(а быть может не очень)
Явился с сестрою
Пророчество верно гласило
И вот,
Настала пора всех спасти от невзгод
Но смутно пророчество было то
И Грегор с сомненьем возрился в него

Летучие мыши, Тараканы, Пауки тут и Крысы
Быть может сон это, кто нибудь слышит?
На помощь отцу отправится он
И славную армию с собой соберет
Двенадцать отважных воинов с ним
Четыре умрут, но победа за ним
Сын солнца свет с собой принесёт
Но от рек крови он не спасет
Крысиный король войною пойдёт
Сплотиться Подземье иль гибель всех ждет?

Тараканы признают в Босоножке принцессу
Защиту и почести ей обеспечат
Вдруг другом окажется злейший враг,
А друг обернется в предателя, мрак
Потерян Паук, потерян Подземный,
Потерян наш Друг, и потерян Безвестный
Но найденный Некто стал граалем священным
Возврат в мир Наземный им теперь обеспечен

Новый союз заключён с Мышью вечный
Добрых друзей обрели мы навечно
Но возвращаться домой уж пора
Мама на кухне заждалась уж тебя
Исполнил пророчество Смутное воин беспечный,
Надеясь покой теперь найти бесконечный
Но пророчество Гиблое еще впереди
До скорых встреч, друг мой, все еще впереди..

#курс (Рецензия в стихотворной форме)

La Lune ⠀ (@evees)13 марта 2020 13:41

@lerochka, не знаю, старалась писать в стиле пророчества из книги))

@lerochka13 марта 2020 14:34

@Evees, просто такое количество насекомых на книгу)

La Lune ⠀ (@evees)14 марта 2020 0:38

@lerochka, дальше их даже больше) тут типо Алиса в стране чудес, но с Грегором который попал в подземный Нью-Йорк в котором целая тайная жизнь)

написал(а) рецензию1 марта 2020 22:36

Очередной мир-антиутопия, где проблемы решают юные герои. Книга оказалась довольно интересной, хотя поначалу были сомнения. Тем более, что чтение после просмотра фильмов может обернуться неприятными последствиями. Но в этот раз книга смогла превзойти мои ожидания.

История разделена на три части. Первая часть - знакомство с миром оказалось очень интересным. Разработанный церемониал, подробные рассказы о традициях и истории мира. Очень порадовало, как объяснялся каждый момент игры через мысли Китнис.

Вторая часть показалась несколько скучной, словно автор не знал как развить сюжет и решил просто повторить первую часть. Самое интересное было в начале книги о туре победителей по всем дистриктам.

А вот последняя часть оказалась намного интереснее. И за счёт того, что именно в ней решался конфликт, и за счёт того, что решился он совсем не так как ожидалось. И очередное предупреждение о том, что умная "война" намного опаснее и непредсказуемее.
#Гриффиндор_О

написала рецензию2 декабря 2019 20:53

Мои любимые Голодные игры, сколько чувств вы распалили при первом знакомстве в моём 16-ти летнем сердце, которые спустя 5 лет так и не погасли...

Если честно, то очень сложно словами выразить мои чувства по поводу этой книги. Мне кажется, она из тех, что приходят в нужном возрасте, с нужной историей и западают в самые потайные уголки сердца.

При первом прочтении Голодные игры так меня поразили, что я очень долго не могла отойти. Сама идея книги, главные герои, повороты событий - мне понравилось буквально все!

Я думаю, тут уже полно восторженных рецензий на эту книгу, но моя не очередная. Потому что, уже при третьем прочитывании (да-да, третьем) я начала видеть очевидные изъяны типа поведения Китнисс, слишком отчаянного любовного треугольника и т.д. Но даже это не уменьшает мою любовь к истории о Сойке-пересмешнице, которую я пронесла 5 лет в своём сердце и все равно продолжаю возвращаться к ней, читать снова и снова, переживать те же чувства, что и в первый раз.

Своим любимым героем я могу назвать Пита. Мне в нем нравится его верность и доброта, которые всегда сияли лучиком света над Китнисс, и как сказал Хеймитч, что проживи она хоть сотню жизней, то все равно не будет заслуживать такого парня, как он. Кто-то может считать его слабаком, но не у всех людей оружие - это кулаки или лук со стрелами, кому-то дано умение убеждать и успокаивать людей, что может быть гораздо важнее физической силы.

Думаю, что я ещё не раз перечитаю эту книгу и ни разу не пожалею об этом.

написала рецензию20 ноября 2019 21:21
Голодные игрыСьюзен Коллинз

История, которая захватывает дух.

История, которая захватывает дух. Вам захочется узнать «а что дальше?». Сюжет, который оставит вопросы и, чтобы получить ответы на них, вам будет необходима вторая и третья книга.

Итак, в первой части книги вы узнаете, что такое «Голодные игры». Вы познакомитесь с Китнисс и ее семьей. Вы познакомитесь с Питом, сыном пекаря. И вы узнаете, почему именно Китнисс попала на Игры.

Теперь у нее единственная задача: выжить. Выжить и вернуться к сестре и матери.

Интересная момент книги – любовный треугольник. Интрига, кто еще будет бороться за сердце Китнисс. Читайте.

Но чтобы выжить на Играх нужно иметь союзников и спонсоров. А может нужно дать им то шоу, которое хотят. Выжить? Или позволить жить любимому? Любимому?

Фильм не отходит далеко от сюжета книги. И спасибо за это. Хотя порой не хватает более детального показа некоторых моментов.

P.S. У фильма есть большой плюс - Вуди Харрельсон в роли Хеймитча.

SADOMARU28 (@biyguikj)21 ноября 2019 18:14

Ох, как я люблю Голодные игры, прямо сейчас снова их перечитываю)

Ana Night (@royal_girl)21 ноября 2019 19:46

@BIYGUIKJ, потрясающая трилогия) приятного чтения)

SADOMARU28 (@biyguikj)21 ноября 2019 20:29

@anastasi_nazarova, спасибо))

написала рецензию28 августа 2019 7:57
Голодные игрыСьюзен Коллинз

Как приятно возвращаться в мир одной из любимых антиутопий. Впечатления от книги практически не изменились, а появилось желание пересмотреть фильм и когда-нибудь перечитать историю еще раз.
Мир Китнисс перевернулся когда в жеребьевке выбрали ее сестренку. Тут даже думать не пришлось, что нужно идти вместо нее. Так начался долгий путь к победе, которая далась ой как сложно.
Меня частенько раздражал Пит, даже зная как дальше будет развиваться события. Как бы закончилась история, если бы он умер и у Китнисс не было бы такой мороки. Были бы организаторы удовлетворены и как сложилась бы жизнь девушки?! Возможно в фанфиках это и есть.
Самым трогательным моментом для меня так и остались события с Рутой. Слишком жестоко отправлять таких юных детей на Игры.
Хотелось бы прочесть и о других Голодных играх, в частности 50. Ну по крайней мере автор обещает нас порадовать в следующем году приквелом этой серии и, возможно, что-нибудь интересное и раскроется.

#флешмоб_Г

написала рецензию1 февраля 2019 18:46

И я решила вставить свои 5 копеек в общественное мнение о данном произведении. Если честно, то я удивлена. Удивлена такому количеству противоречивых и негативных отзывов.
Я искренне недоумеваю: зачем люди, которые не понимают и не любят это жанр, читает и мучаются? Я вот не люблю романтические сопли и не читаю романы. А люди берутся за это произведение, а потом искренне ругают его за слишком простой язык, некачественную прорисовку мира и быта, за поверхностность персонажей. Это классическая подростковая антиутопия. Милая развлекалочка для современных читателей, которым не хватает экшена.
Я тот взрослый человек, которому нравится и книга и фильм. Да-да-да, я существую. Для меня вполне очевидно, что данное произведение не стоит ставить в один ряд с книгами Хобб, Толкиена или Сапковского. Но мне кажется отлично подойдёт сравняете например с «Дивергентом» Рот, «Делириумом» Оливер и «Отбором» Касс. Это произведения одного типажа, и если вам уже что-то из этого не понравилось, не стоит читать и голодные игры.
Каждый находит в произведении что-то своё. Кто-то обращает внимание на мир, на предысторию, кто-то на героев. Для меня в этой трилогии интереснее всего было читать про общество, про то как им манипулируют. Вам ничего не напомнило? Все эти до абсурда наряжение поданные. Кто имеет деньги, тот может себе позволить все.
А на чувствах простых людей легче всего играть. Им что показали, тому они и верят. А если постараться, то и самые липкие и абсурдные вещи станут нормальными. Ведь как иначе объяснить интерес людей к голодным играм?
Общество хочет зрелищ. И чем больше из будет, тем меньше народ будет думать о себе. Они заняты игрой, они переживают за героев, ведь им там, в игре, несладко.. Классика политической манипуляции, не находите?
Я люблю подобные произведения.э, видимо поэтому сюжет меня очень сильно увлёк. Мне было интересно читать о том, что из всего получится. Да, восстание было неизбежно и предсказуемо. Но вот финал.. кому как. Кто-то верит, кто-то нет, кто-то ругает.
Я бы не поверила в другую ситуацию. Хорошо людям, когда они растут вместе, общие интересы, стремления. Но люди, которые прошли через подобные испытания не смогут быть прежними. Даже психологический феномен есть на эту тему (забыла сейчас как называется).
Все логично, Динамично и без розовых соплей! Для меня это огромный плюс.
#булочки_дамблдора для Гриффиндора
#БК_2019(1. Книга, которую вам подарили.)

@Centelleo, не трогайте Дивергента) он даже рядом не валялся с ГИ

Татьяна (@varenichenko)2 февраля 2019 8:34

@Centelleo, стилистика у этих двух произведений очень похожа, но в голодных играх больше внимания уделено обществу так сказать. Хотя мне нравится Дивергент, я бы на вашем месте решила попробовать, возможно тоже зайдёт. Я сначала витала книгу, когда фильм ещё не выходил, поэтому я за книгу)

Татьяна (@varenichenko)2 февраля 2019 8:35

@nuta2019, на вкус и цвет все фломастеры разные. Я вот Дивергента оценила достаточно хорошо.

написал(а) рецензию29 января 2019 11:28

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Петр Петрович (@torp)29 января 2019 13:56

Да, концовка обсолютно не радует.

Петр Петрович (@torp)29 января 2019 13:56

*абсолютно

написал(а) рецензию28 января 2019 11:25
Голодные игрыСьюзен Коллинз

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Dreamy (@centelleo)28 января 2019 21:54

(СПОЙЛЕР!)
В отличии от Китнисс, никакой симпатии к Питу не испытывала. Он показался мне слабым, возможно, посредственным, чего не скажешь о Гейле. Мое расположение всецело принадлежало ему.
Сестренку Китнисс до боли жаль было. Девчонка, отдававшая всю себя ради спасения жизней других, сама так несправедливо ее лишилась...

Алина Эммерих (@aemmerikh)29 января 2019 11:09

@Centelleo, Гейл мне понравился тоже больше.
А Пим мне жалко было до слез, я сегодня прочитала последнюю страницу, и реву (((