Сьюзен Коллинз рецензии на книги - страница 2

написала рецензию6 сентября 2020 22:58
И вспыхнет пламяСьюзен Коллинз

Я - победительница 74 Голодных игр. Я думала, что самое худшее уже позади, меня оставят в покое, и только кошмары по ночам будут напоминать мне о том чудовищном времени. О, как же я ошибалась! Я посмела совершить акт неповиновения по отношению к Капитолию и теперь мне придётся за это расплачиваться.

75 Голодные игры - юбилейные, это третья Квартальная бойня в истории Панема и в этот раз распорядители придумали нечто новое - "Дабы напомнить повстанцам, что даже самые сильные среди них не преодолеют мощь Капитолия, в этот раз Жатва проводится среди уже существующих победителей." Угадайте, что это означает в моем случае? Учитывая, что я - единственная победившая девушка из 12 Дистрикта... Мне снова придётся вернуться на арену... Только на этот раз можно уже не надеяться вернуться живой.

Разумеется, Пит не оставит меня и обязательно вызовется добровольцем от мужской половины Жатвы. А значит, на этот раз у меня будет совершенно другая цель на Играх - постараться вытащить Пита оттуда живым, во что бы то ни стало. Пит - лучший из всех нас, у него чистая душа, и только он достоин выиграть эти чудовищные Игры. Пытаться остаться в живых самой не имеет никакого смысла - президент Сноу ясно дал мне понять, что я ему как кость в горле, из-за меня в Дистриктах начали вспыхивать восстания, а значит, пока я жива - все люди, которые мне дороги всегда будут в опасности - Прим, Гейл, мама, Пит, даже Хеймитч. Нет, решено, моя песенка спета.

А вот Пита ещё можно спасти. И я приложу для этого все усилия. Конечно, если что-нибудь вдруг не пойдёт не по плану...

#морскойбой2
#курс_2 (4. От лица главного героя)

Катя (@rina_rot)7 сентября 2020 19:25

Эмоциональная исповедь, класс

@lerochka12 сентября 2020 15:28

Ты меня своей рецензией чуть не заставила в 3 раз посмотреть эту трилогию! Согласна с Катей, очень эмоционально и, кстати, в духе Китнис

Прилежный студент (@xenochka)12 сентября 2020 15:41

@lerochka, я жду,когда Диана подкинет мне темку на последнюю книгу

написала рецензию21 августа 2020 19:32
Голодные игрыСьюзен Коллинз

О, я прям кайфанула!) И проглотила за 2,5 дня! Какая все-таки клевая история! Читала взахлеб, и это при том, что прекрасно знала и о чем она, и что да как и чем кончается. Но это вообще не помешало. Даже, наверное, наоборот.

Книга понравилась однозначно больше фильма (хотя я и его оч люблю, но в книге нет щекастой Лоуренс, коротышки Хатчерсона и страшненького Харрельсона)).
Ну и плюс в ней все-таки многое куда понятнее. Все эмоции и мысли героев, которые не всегда удается передать на картинке.

Вообще, я видимо фанат каких-то таких вот антиутопий, когда придумывается что-нить эдакое - типа Бегущего по лабиринту, Дивергента или вот Голодных игр. Самое дурацкое в них - это то, что заранее известен конец. Даже если не читал, не смотрел и не слышал ничего, все равно понимаешь, что главный герой окажется самым-самым, пройдет свою миссию, а потом еще и искоренит все зло.
Поэтому я стараюсь вообще не концентрироваться на концовке, а получаться удовольствие, так сказать, от процесса)) (если можно так назвать лицезрение того, как 24 подростка убивают друга друга на Арене..)

По большому счету я согласна со всеми ролями, которые Коллинз прописала своим героям. Сильная и волевая, но мрачная и несентиментальная Китнисс; добрый и простой как валенок Пит, который не является героем и даже и не пытается им быть; бесящие профи, которых самой хочется лопатой по голове стукнуть; маленькая да удаленькая Рута, которая выживала как могла, не смотря на свои казалось бы изначально минимальные шансы; и даже Хеймитч, каким бы он не казался противным, имеет свой вполне понятный характер.

В общем, как по мне, а это классная антиутопия, и была бы еще классней, если бы не было продолжений) Которые я еще не читала, но обязательно сделаю это когда-нибудь)

#морскойбой2

Joo_Himiko (@tatihimikosan)22 августа 2020 11:46

Мне тоже нравится эта серия, все части буквально проглотила. И продолжения не такие очевидные, как может показаться - и Пит не такой уж валенок, и героиня в конце совсем другая, последняя часть очень тяжелой оказалась, какие уж там победы над злом и любовь... Но не буду портить впечатления - читайте продолжения.

@Tatihimikosan, ну я фильм-то смотрела,так что суть знаю) но надеюсь,что в книгах будет все по другому в плане подачи, потому что последние 2 части для меня были провальным.

написала рецензию22 мая 2020 21:16
Сойка-пересмешницаСьюзен Коллинз

К финалу трилогии развлекательное подростковое фентези окончательно скатилось в болезненную политическую драму.

От приключений не осталось и следа, Китнис большую часть книги сидит в бункере периодически выбираясь, чтобы прокричать пару агитационных речевок на камеру. С психикой у девки явные проблемы, ей бы пролечиться по-хорошему, а она не передовую рвется.

Автор попыталась добавить динамики сюжету ввернув очередную версию арены в рамках города, но выглядело это довольно убого в сравнении с первой и даже второй играми.

Очень жаль всех погибших героев, вероятно их смерти должны были добавить эмоций довольно пресному сюжету, но вышли они как-то смазано. Если читая о Руте я ревела как девочка, то наблюдая как один за другим гибнут герои в этой части, не всегда даже понимала, что произошло, и кто именно погиб.

Развязка же, которая в духе всей книги весьма тривиальна, как раз не вызывает недоумения. Вполне разумно, что девушка, которая являлась просто символом на протяжении всей революции от ее зарождения до кульминации, по окончании переворота была благополучно списана за ненадобностью. Конечно она сделала свой очередной, никем не ожидаемый, ход, определенный сугубо личными убеждениями, но ей это благополучно спустили с рук.

Вообще, больше всего мне понравилось, что не смотря на всю суету вокруг Сойки-пересмешницы, которая вроде как разожгла пламя восстания, Китнис оставалась собой и преследовала только свои, довольно простые цели. Она хотела спасти сестру, парня, свою семью, и действовала руководствуясь только этими желаниями. Видимо поэтому она и стала символом, и так полюбилась многим читателям. Ведь не смотря на все недостатки это одна из лучших серий, что я читала.

#кд_май (Задание – мужчина на обложке/Общая тема – женщина на обложке)

написала рецензию22 мая 2020 20:37
И вспыхнет пламяСьюзен Коллинз

Чем дальше в лес, тем больше политики и меньше экшона. Читать уже не так увлекательно, развитие событий замедляется, приходится думать и анализировать, а не только стрелять из лука во все что движется.

Во второй части читателю открывается жизнь победителей, оказывается выиграть в голодных играх это только начало пути, долгого и унизительного пути натянутых улыбок и жалкого махания ручкой со сцены. Но, спасибо президенту Сноу – он умеет развлечь публику, милый старикашка придумал новую версию игры, а попутно и способ поставить на место назойливую провинциалку, которая своими наивными песенками умудрилась поднять восстание.

Юбилейные 75 Голодные игры проводятся по новым правилам, Китнис снова на арене, но события развиваются значительно быстрее, чем в первый раз и в несколько необычном ключе.
Вот здесь хотелось бы отметить, как раздражающе безжалостно тупила, казавшаяся умненькой Китнис. Эта святая простота только ходит кругами и недоумевает «А чё происходит?, Чё происходит-то? Ребят, а чего это вы тут все делаете, а?!» Ей и намекают и прямым текстом говорят, что с этими играми не так, а у девицы только и мыслей - спасти Пита.

Вообще, любовные переживания героини достигают в этой части своего пика, добрую половину книги она мечется от одного парня к другому не брезгуя поцелуйчиками и обнимашками. Если в первой части девушка всем ясно давала понять, что ей не до отношений, то здесь она уже пришла к тому, что пора сделать выбор. А сделать его сложно, еще и условия довольно напряженные, короче – кто первым на глаза попался, с тем и буду. С одной стороны, девицу понять можно, она же сердобольная – всех любит, комплекс героя опять же, всех нужно спасти, вот она и спасает как может. Но эта ее беготня туда-сюда немного раздражала.

В целом, вторая часть, конечно проигрывает первой, она уже не такая надрывная, хотя эмоциональные моменты тоже есть. Китнис теперь не одна, у нее куча заступников, она символ и отношение к ней меняется. Но мне нравится, что ключевые черты героини все же сохранились, не смотря на то, что ее статус изменился.
Игры продолжаются, но ареной становится весь Панем.
Интересно узнать как эта битва закончится для Сойки-пересмешницы.

#кд_май (Задание – мужчина на обложке/Общая тема – женщина на обложке)

написал(а) рецензию15 мая 2020 11:57

Если вы хотите увидеть мир в суровом будущем, погрузиться в неописуемую фантастику и испытать невероятные эмоции от прочитанной книги, то вам определенно стоит прочитать фантастическое произведение « Голодные игры»,написанное Сьюзен Коллинз и вышедшее в свет 2009 году
В этой книге показаны самые суровые, несправедливые законы, которым люди обязаны подчиняться, не имея права на ошибку .Судьбы людей в этой книге, кажутся такими хрупкими и мельчайшими в мире, где господствует элита. «Дистрикт-12. Здесь вы можете подыхать от голода в полной безопасности», - говорят бедным и сломленным людям высшая знать.
Когда читаешь книгу, ты уже не можешь оторваться от нее. Все герои становятся тебе, словно родные братья и сестры, за которых ты волнуешь столько сильно, что не описать словами. И жаждешь их выигрыша и шанса остаться в живых. Если же этого не случается, то горько и долго плачешь, над потерянным * другом*, с которым ты успел сдружиться во время чтения.
Ради забавы, люди решаются настолько низкие и эгоистичные поступки, которые способны сломать, уничтожить жизни слабых и отделенных каст, которые являются низшими в новом мире..
Столь юные герои смогли пройти сложный и тернистый путь, добиться всеобщей справедливости, пережить потерю близких и предательства самых близких людей . Но самое главное даже не это. Ведь книга показывает и учит нас тому, что если даже весь мир настроен против вас, люди навязывают свои правила и пытаются подчинить вас, не соглашайтесь с этим. Своей жизнью правите только вы, и никто не имеет право заставлять вас что-то делать против своей воли. Помните это. И вершите свою судьбу сами. И пусть удача всегда будет на вашей стороне!»

написала рецензию14 мая 2020 20:59
Голодные игрыСьюзен Коллинз

Не каждую книгу хочется читать не отрываясь. Возможно сказывается мое пристрастие к подростковой литературе, но подача, слог и динамика тоже играют не малую роль. Атмосфера антиутопии только добавляет роману привлекательности.

Как можно догадаться по вступлению - я книгой довольна, попытаюсь объяснить почему.
Мне нравится главная героиня, помимо традиционного "сильная, смелая, при этом способная к состраданию", она еще и прагматичная. Благодаря этому качеству романтическая линия меня почти не бесила. На протяжении всей книги, да и обеих последующих она как попугай твердит, что ей не до любви, мужики ей не нужны, хочется просто выжить и было бы отлично иметь твёрдое плечо по рукой в критический момент. А вот о парнях такого не скажешь, порой возникает ощущение, будто у них только и мыслей кому же достанется Китнис.

Мне нравится мир созданный Коллинз. Власть Панема, разделение на дистрикты, Голодные игры как мера устрашения и одновременно удовлетворения тяги к зрелищам. Нравится даже столь контрастное различие самих жителей Панема и дистриктов, то как образ жизни подчёркивается внешностью.

Мне понравилось, как подана организация и проведение самих игр, нюансы создания шоу, имиджа участников. Розовые волосы, безумные наряды, эклектичные интерьеры и бесконечное количество еды, когда в дистриктах, большей их части, люди умирают от голода и одеваются в обноски.

В конце концов мне понравилось, как написана книга, то что изложена она от лица главной героини, я с первых строк почувствовала себя ею и в полной мере смогла погрузиться в ее мир. Сюжет нигде не провисает, наоборот, порой действие развивается даже слишком быстро, одновременно хочется и глубже прочувствовать момент и поскорее узнать продолжение.
Я прочла книгу за день и на следующий взялась за вторую. Китнис и ее история меня взволновали и захватили. Хотелось бы читать такие книги почаще.

#кд_неделя1 (карта Гроб – в сюжете есть смерть/Общая тема – женщина на обложке)

написала рецензию2 мая 2020 18:38
И вспыхнет пламяСьюзен Коллинз

Им удалось пережить 74-е Голодные игры, но стала ли жизнь легче? В какой-то степени да, их семьи теперь ни в чем не нуждаются. Хотя это единственный плюс. Китнисс и Пит теперь должны доказать всем как они влюблены друг в друга. И все бы ничего, но есть один человек, который в это не верит и благодаря которому они снова попадают на Голодные игры.
Кроме героев прошлой части появляются и новые весьма значимые персонажи. Финник, на первый взгляд самовлюбленный тип, оказывается очень даже приятным парнем, и с каждым своим действием нравится только больше.
Про Джоанну такого не скажешь, хотя ей движет именно ненависть к Капитолию, ведь ей терять нечего.
Бити я бы назвала техническим гением, который лучше всего проявит себя в будущем.

Эту часть я люблю больше всего в трилогии (хотя во многих трилогиях вторая книга лучшая, ну как по мне). Мы уже знакомы с героями и особенностями мира, но предстоит что-то особенно интересное и в конце понимаешь, что это еще не все. Так же мне нравится упоминание предыдущей квартальной битвы, очень уж хочется подробнее про нее прочесть.
Китнисс тяжело осознавать, что на этот раз ей не выбраться, но готова пойти на все ради спасения Пита. Она, сама того не осознавая, делает из себя надежду для других людей.

#вирус

написала рецензию29 марта 2020 6:45

Голодные игры
Обычно среди противостояния книга/фильм я выбираю книгу, хотя есть такие (типа ИП) которые я не готова перечитывать, а вот смотреть могу часто.

С голодными играми ситуация совершенно другая, я с удовольствием их читаю и перечитываю и с таким же постоянством могу смотреть, потому что это одно из немногих произведений где книга и фильм для меня не имеют различий (такие мелочи как кто дал Китнис брошку, вообще отсутствие Мадж в фильме и тд не сильно влияют на восприятие)

Меня за живое цепляет сама история и мир и я, наверное как и многие, не могу не проводить параллели.
Я не понаслышке знаю как это когда дети отвечают за поступки родителей, и пусть пышным цветом это цвело в сталинские времена, сейчас, в нашей современности, до сих пор существуют локальные "голодные игры" и от этого бросает в дрожь.

#воины_времени

написала рецензию15 марта 2020 21:36
Грегор и код когтяСьюзен Коллинз

Кажется, я перехвалила предыдущие 2 книги, потому что финальная вышла прямо так себе.

Пророчество Времени оказалось с неприятным сюрпризом, Грегор хоть и подозревал, что раз ему никто не хочет о нем рассказывать, значит там что-то очень плохое, но не думал, что настолько.. Хотя подождите, ведь уже было пророчество, в котором они думали, что Босоножка умрет, так в чем разница в очередной смертью в этом пророчестве, что ему никто сказать ничего не хочет?
Как-то странно..
Но думать об этом некогда, меч, тот, самый, который принадлежал Сандвичу, написавшему все эти пророчества, теперь у Грегора и ему ничего не остаётся кроме как принять свою судьбу. Он мог бы конечно сбежать, но как он может бросить Люксу и своих друзей, когда Крысы уже у ворот. А еще этот код когтя, который нужно разгадать, чтобы узнать планы врагов и обрести шанс на победу. Но хорошо, что тут надо голову ломать не Грегору и даже не придурочной Босоножке, чтоб ее тихоходки пожрали, а Лиззи. Единственной умной в их семье, как сказал бы Живоглот (и я не могу с ним не согласится).

Пока Лиззи борется над разгадкой кода вместе с подземным советом дешифровщиков, Грегор борется с осаждающими стены Регалии Крысами, и вот сюрприз, сюрприз он не так крут, а еще противостояние с Соловет, которая теперь уже не заключеная.

К 5й книги столько поводок оказалось, что сюжет буквально разорвало и из-за этого везде получилось не особо. Что с войной, что с пророчеством, что с расшифровкой, что с любовной линией, а еще тут и мама, и подключилась больная бабка в больнице и отец.. Очень много всего, автор пыталась везде успеть, и в итоге не могла ни на чем сконцентрироваться достаточно, чтобы прописать хорошо сюжет, книги довольно короткие, и времени просто не хватило. Хоть в принципе, могло бы, потому что большую часть книги практически ничего не происходит. То он моет мышей, то валяется в карцере, то валяется в больнице.. Вроде бы и есть действия, но им уделено очень мало внимания. 3 и 4 книги получились очень даже захватывающее, от этого еще грустнее, что финал скатился к начальной первой книге.

#книжный_марафон2020

написала рецензию15 марта 2020 19:05
Грегор и тайный знакСьюзен Коллинз

Чем дальше в лес, тем интереснее. Странно, но в начале серия мне совсем не заходила, а дальше с каждой книгой становится все интереснее и уже хочется знать что там дальше.

Чума побеждена, но последствия еще остались, особенно для матери Грегора. А тут еще отец снова нестабильный, а у Лиззи участились панические атаки из-за которых она так ни разу и не смогла спуститься в Подземье, чтобы навестить их маму.

Зато Грегор стал частым гостем, Живоглот его тренирует, учит использовать эхолокацию и управлять яростностью. Новых пророчеств пока нет, можно расслабиться, позволить себе радоваться, сходить на день рождения к Газарду и даже потанцевать с прекрасной принцессой Люксой. Вот только у Живоглота есть свои планы, он считает, что Мортос, он же Жемчужок, он же маленький спасенный крысенышь, который вырос за несколько месяцев в огромную крысу с нестабильной нервной системой. Но это все подождёт, потому что есть более неотложные дела, Мыши прислали корону Люксы, а это значит, что они в большой беде и им срочно нужна помощь.

Честно говоря для детской книги серия какая-то слишком кровавая. Изрубить кучу змей, мышиный геноцид.. Жуткая песенка, которую никто не считал жуткой и почему то не видел в ней пророческого подвоха, как то ту мач для детской книги.
Но в тоже время сюжет развивается, мир Подземья расширяширяется, мы узнаем о нем новые детали, например, что он не плоский, а скорее сферовидный, что в нем есть и другие существа, такие как скорпионы, например. Фишка с тайными знаками была как-то плохо раскрыта, ну жа мы поняли, что это полузабытый язык, которым пользуются в джунглях и далеко в Подземьи, но хотелось как-то большего развития, нежели просто предупреждения.
Трансформация Мортоса прямо таки какая-то нереальная, как он вообще из психички крызущий свой хвост превратился в грозного лидера? Жа и слабо верится, что он способ разработать такой план, но надеюсь, что это объяснится в последней части.

Все еще не нравится что герои мелкие, хотелось бы, чтобы между книгами проходило больше времени и герои стали старше, 12тилетки, которые решают вопросы жизни и смерти и с проскальзывающей любовной линией с стиле "у нас нет совместного будущего", это такое себе.

#книжный_марафон2020