Сьюзен Коллинз рецензии на книги - страница 5

написала рецензию8 января 2017 14:24
Голодные игрыСьюзен Коллинз

Не знаю, хорошо это или плохо, но популярные книги попадают ко мне позднее всех. Мне никогда не хотелось участвовать в голодных играх до этих выходных. В результате мои ночи превратились в игры на выживание. И было необычно.

Мир идёт вперёд, и это здорово. Но что, если всё обернётся именно так? Мы станем заложниками правительства, и жизнь превратится в существование в вечном страхе. Когда играют людскими жизнями, и эта черта между богатыми и бедными остро ощущается. Когда у кого-то есть всё, и становится скучно, но есть выход. Существуют ежегодные Голодные игры, которые становятся необходимым развлечением для одних и борьбой за последние минуты жизни для других.
Не могу сказать, что книга потрясла меня до глубины души, но нервы пощекотала, ведь я всегда переживаю за героев, а тут поводов было множество.
Конечно же всё закончилось на интересном месте, так что не буду терять времени и продолжу наблюдать за необычным и пугающим миром.

#флешмоб_Антиутопия

написала рецензию22 декабря 2016 23:22
И вспыхнет пламяСьюзен Коллинз

#флешмоб_Антиутопия

"Отлично, пойду скажу Питу, что я выбрала в союзники Долбанутого, Тронутую и восьмидесятилетнюю бабушку. Вот он обрадуется"

Голодные игры позади. Китнисс возвращается домой и может наконец выдохнуть. Но надолго ли это? Ей предстоит посетить все дистрикты и произнести множество речей о погибших трибутах. И во время этой поездки выясняется, что в некоторых дистриктах назревают восстания. Все запомнили дерзкий поступок Китнисс на играх и люди начали верить, что смогут свергнуть президента Сноу и уничтожить Капитолий. Только вот Сноу не дурак вовсе и уже придумал как дальше держать жителей Панема в страхе. На носу Квартальные Голодные Игры и пришло время новых правил. Жестоких правил. Трибуты просят отменить Игры и даже жители Капитолия их поддерживают, хотя те обычно обожают кровавые побоища.

В этой части мы знакомимся с новыми интересными героями и от некоторых я в диком восторге. Всё также обожаю Цинну, Хэймитча и Пита. И всё также переживаю за то, кого выберет Китнисс. Вроде и история не про любовь вовсе, но девочка во мне уже воет от переживаний!

Настолько меня захватывает история Огненной Китнисс, что я сразу же пересмотрела фильм и приступила к заключительной части. Всё также избегаю спойлеров и мечтаю узнать финал сама. На всякий случай запаслась платочками и криками "Неееет!":)

написал рецензию11 декабря 2014 3:01

Что же, о вкусах не спорят. Прочел 3 тома за 3 дня. Был под глубочайшим впечатлением. Антиутопия великолепная на мой взгляд. Главная героиня - не человек из стали с несгибаемой волей а просто человек, которому сначала не повезло, а потом несколько раз повезло, человек на грани истерики, человек, который уже никогда не станет прежним. Понравились все 3 тома. Говорите, идея не нова? Это антиутопия, написанная в 21 веке, идея у всех антиутопий в принципе одна, просто раскрывается по-разному. Это как обвинить художника что море в шторм уже рисовали и его идея не нова. Героиня нелогично поступает и вас это раздражает? Простите, героиня Человек, а не робот с абсолютной логикой. Людям свойственно совершать ошибки. Много "соплей" и банальностей? А в Вашей жизни их нет (не в вашем отношении, а в отношении окружающих)? Если вы хотя бы попытаетесь представить себя в подобную ситуации, каждая слезинка покажется вам оправданной. Обстановка кажется вам непродуманной? Мир неестественным? Это всего лишь сеттинг, при том детально проработанный и стильный. Обвините в подобном картины Сальвадора Дали.
Можно долго рассуждать о том, хорошая это книга или плохая, можно долго спорить о том, насколько там проработанный сюжет, но я считаю, что в данном случае критерий оценки один, как и у любого художественного произведения: цепляет или нет. Что такое "цепляет"? Это когда всей душой желаешь героям удачи; когда эмоции в некоторых моментах переполняют; когда после того, как отложил в сторону книгу в 3 часа ночи (хотя вставать в 6 утра), не можешь уснуть, потому что переполняют мысли, чувства и образы, когда всем сердцем понимаешь почему герои так поступают, понимаешь их душевное состояние, понимаешь, что они просто люди, такие же как ты; когда начинаешь проецировать ситуации из книги на себя, задумываться, а как бы ты поступил в той или иной ситуации; когда понимаешь, что описанное в книге - есть жизнь, пусть и описана она преувеличенными символами и ассоциативными образами, но настоящая, и герои там - настоящие, они вокруг тебя; когда после прочтения некоторое время "перевариваешь" прочитанное и просто не можешь и не хочешь начать новую книгу.
Меня книга зацепила. Надеюсь мое личное мнение никого не задело.

Dean Wayne (@deanwayne)11 ноября 2016 10:59

Зашла сюда, чтобы всё-таки написать рецензию на одну из любимых книг, но Вы всё написали за меня, эх)) На самом деле, многие не делают скидку на то, что мы видим историю глазами 16-летней девочки. А еще часто придираются, что дескать почему так много описаний еды. И забывают, что Кискис выросла в таком месте, где бывало неделями приходилось пить одну воду с мятными листиками и грызть корешки. Естественно у человека культурный шок от всех этих капитолийских блюд)

написал рецензию6 ноября 2016 12:17
Сойка-пересмешницаСьюзен Коллинз

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)6 ноября 2016 13:27

в книге сплошной трэш, психоз, что не добавляет радости ни разу. Особенно при чтении первой половины книги. И фильм такой же вышел - натянутый, нервозный.

написала рецензию15 сентября 2016 19:58
Сойка-пересмешницаСьюзен Коллинз

Я только недавно научилась бросать читать серии, если они мне не нравятся. Но эта понравилась, поэтому мне срочно нужно было её дочитать, пока частичная книжная амнезия не поразила мой мозг. И как видно из оценки, эта часть для меня оказалась слабее остальных, и даже в принципе не нужной. Из серии можно было сделать добротную янг-эдалт книгу. Но, поскольку, авторы этого жанра грешат по частси серийности, я бы даже посоветовала сделать дилогию, сократив третью часть и всунув её во вторую. Писательница всё же пошла собственным путём, а точнее давно уже проторенным другими - создала трилогию. Спасибо хоть не семь книг написала.

Но я не автор. Посему вот что мы имеем в итоге:
Китнисс. Для одних она - символ восстания против зажравшегося Капитолия. Для других - бельмо в глазу. А что она сама? А сама она не знает, кто она и зачем она, куда и как ей двигаться. Знает лишь одно - надо уничтожить ненавистного ей так давно президента государства Панема Сноу. Вроде как сама по себе и ни под чью дудку плясать не хочет, хотя и не всегда показывает свою самостоятельность. В общем, этот персонаж для меня не до конца понятен и приятен.
Парни. Тут их характеры доведены до крайности. Один ревёт (хотя да, ему столько пришлось пережить, но всё же...). Второй окутан огнём ненависти и готов убивать всех наповал. Поэтому я разорвала всякие связи с обоими героями.
Политика и война/восстание. Слишком много. Слишком подробно. Всё так, всё правильно автор говорит. Но зачем так подробно? (Вы ещё не устали от слова "подробно"? Вот и я так устала от описаний приготовлений и тренировок и т.п.)

В общем, Панем погрузился во тьму, моральную и физическую. И читатель вместе с ним. Но я не жалею, что прочла всю трилогию, и меня теперь не будет мучить совесть.

@psycho17 сентября 2016 13:42

@rina_rot, твоя фотка напомнила "полтергейст из 90-ых))) росла девочка в темном доме, а потом ... интрига новой серии.
Но не обращай внимание..девочка на фото миленькая))

Катя (@rina_rot)17 сентября 2016 13:59

@psycho, это я, если что)
а о "Полтергейсте" я не знаю. да и хорошо, наверное)

@psycho17 сентября 2016 14:12

@rina_rot, так я тебя узнал..
а сериал да, лучше не смотреть. Самая страшная серия была про бабулю в старом доме :))

написала рецензию14 сентября 2016 9:11
Голодные игрыСьюзен Коллинз

Я никогда не была поклонницей фильма "Голодные игры", у меня нет брошки с сойкой-пересмешницей и я не ждала третьей части фильма. Не сложилось как-то!
Книга-это настоящее открытие для меня и она мне безумнно понравилась. Было ощущение, что из памяти стерлось всё то, что я видела на экранах и заново знакомилась с героями и переживала за них.
"Голодные игры"-это игра на выживание, в которой из двадцати четырех участников должен остаться один.Молодые парни и девушки сражаются за свою жизнь,хитрят,безжалостно убивают и жаждут победы. Вообще,сама идея игр поразительны и ужасна одновременно. Читаешь и думаешь:"Боже,как хорошо, что такого нет в реальной жизни!"
Китнис мне очень понравилась. Она спокойная, рассудительная, вдумчивая. Конечно, мне хотелось,чтобы ее меньше обижали и травмировали. Интересно наблюдать за ней, смотреть со стороны на всех участников и ждать,кто же погибнет следующим и при каких обстоятельствах.
Идея очень крутая, читается легко и сама книга не отпускает до самого конца. Наверное, я всё таки стану фанаткой и куплю себе брошку с сойкой-пересмешницей.

Юлия Карпенко (@fkbcf)15 сентября 2016 12:28

@tz22, пока только первую

MS ҉ (@tz22)15 сентября 2016 14:38

@fkbcf, спросила, потому что интересно - поменяется ли отношение к главной героине к концу трилогии или нет))

Юлия Карпенко (@fkbcf)16 сентября 2016 6:35

@tz22, напишу тогда после третьей книги. Академия владеет почти всем моим свободным временем

написала рецензию14 сентября 2016 21:49
Голодные игрыСьюзен Коллинз

"Дистрикт-12. Здесь вы можете подыхать от голода в полной безопасности".

Урааа! Наконец-то и я познакомилась с книгой из этой чудесной серии. Ну и конечно же я в полном восторге. И при этом абсолютно не могу отделить фильм от книги. Они настолько взаимодополняющие, что это практически идеально.
Во-первых экранизация конечно гораздо красочнее и больше внимания уделяет другим участникам, обстановке и зрелищности. Зато книге наконец-то удалось ответить на многие вопросы которые терзали меня все эти годы. Куда пропал отец Китнис? Кто научил ее стрелять из лука? Почему она так не похожа на сестру и мать? Что за странный знак они все время показывают?
А еще огромным плюсом стала возможность залезть в голову главной героини и понять почему она поступила именно так, а не иначе. Чуть больше погрузиться в мир Китнис, ее глазами увидеть то, что происходит вокруг и понять, что все те поступки, которые в фильме нарочито выделены и кажутся бахвальством, шли именно от чистого сердца.
Короче, я боюсь с головой уйти в книжный запой и не вернуться. Если что, запомните меня такой)
P.S.: Протез? серьезно? я в шоке!!!
#Кр1_1курс

#Бойцовский_клуб (Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год)

Валерьян (@valeriana_root)14 сентября 2016 22:26

@nuta2019, ну третий фильм они конечно зря растянули, я тоже расстроилась(

я читала еще до выхода фильмов. я тогда все серии подростковые читала

Валерьян (@valeriana_root)15 сентября 2016 18:58

@mariana, а я тоооооормоз(((

написала рецензию15 сентября 2016 10:41
Голодные игрыСьюзен Коллинз

Признаюсь честно, после фильма не очень хотела читать книгу, но списки подтолкнули меня на этот шаг. Не хотела не потому, что не понравилось. Наверно, я не хотела возобновлять ощущения после фильма. Читать мысли и переживания героев. От прочтения книги я не получила того удовольствия, которое могло быть.
Голодные игры- захватывающий сюжет, который не дает уснуть. Подчинение дистриктов правилам Капитолия - жесковата. Не дают спуску. Чтобы держать людей в страхе, власть придумывает идеальный сдерживающий фактор. Ставится жизнь на кон. Но всегда найдется НО.
В этой книги мне больше понравился сам сюжет, его динамика, чем его герои. " Все чувства обостряются до предела и и подчинены одной задаче-выжить ". Ярко описывается выживание, эмоции и взятие верха над страхом и паникой. А еще, твой день и жизнь зависит от спонсоров ;).
Как-то из героев никто не зацепил и больно не запомнился. Да, Китнесс в какой-то степени хладнокровна, имеет изюминку в характере, пошла вместо сестры на игры, но как-то холодна к ней осталась. Надеюсь, продвигаясь дальше в трилогии, все-таки изменю отношение к книге.

написала рецензию11 сентября 2016 20:17
Голодные игрыСьюзен Коллинз

Идея книги просто шикарнейшая, но в то же время и очень жестокая. «Голодные игры» не только заставляют жителей Панема помнить про войну и уважать власть (я бы даже сказала - бояться), но и ценить жизнь с ранних лет.

Главные герои очень хорошо прописаны. Их эмоциональность передается через книгу, поэтому читатель не только видит все глазами главной героини – Китнисс, но и ощущает происходящее. Ее смелость заслуживает восхищения, потому что она стала первым добровольцем за всю историю игр, несмотря на то, что со страхом и неизвестностью трудно бороться, а она встретилась со всем этим лицом к лицу. Сюжет развивается очень динамично и волнительно. В таких играх стоит полагаться только на удачу и на себя.

По поводу фильма могу сказать, что это как раз тот случай, когда фильм снят по книге с той лишь разницей для меня, что представления героев немного разное.
Мне книга очень понравилась, поэтому советую ее всем, кто еще ее не читал, к прочтению! Книга на самом деле очень сильная и заслуживает высокой оценки.

#Кр1_1курс
#Бойцовский_клуб (17. Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год)

написала рецензию1 сентября 2016 21:05
И вспыхнет пламяСьюзен Коллинз

Она осталась в живых. Китнисс живет теперь "припеваючи" и даже не голодает. Но что же не так? Что-то ведь определенно не так. Неужели ей теперь всю жизнь надо будет притворяться? Как бы не так. У Капитолия и президента Сноу на нее другие виды. Но ни он, ни Китнисс не подозревают, что же уготовано всем им дальше.

Эта часть мне понравилась даже чуть больше, чем первая, хотя по первой меня преследовала ностальгия. Панем уже не тот. Добрая половина дистриктов на грани восстания. Символ мятежников - сойка-пересмешница, птичка, выжившая вопреки, также как и наша героиня в первом сезоне (ой, простите, части). Жителей уже не хотят просто выживать и видеть, как убивают их детей. Они верят, что их не удастся "задушить".
И всё же...И всё это Капитолий не сдаётся и устраивает юбилейные Голодные игры. Правила меняются. Кто останется в живых?

Еще раз скажу, книгу мне нравилось читать не с точки зрения любовного романа. И я не хочу даже гадать "Пит или Гейл". Ну ладно, Гейла мне было опять мало, хотелось бы больше. В этой книге меня привлекла надежда, подаренный шанс, который нужно осмелиться использовать. Искра, от которой должно вспыхнуть пламя. Ведь дистрикты в нынешнем положении словно трут - если попадет хоть одна такая искорка, то огонь не заставит себя ждать. Но к чему он приведет?
Я теперь просто обязана узнать, что там будет дальше и чем всё закончится.

Мне тоже эта часть больше нравится. И фильм тоже. :)

@lerochka1 сентября 2016 22:30

Вот мне тоже Гейла мало было. Вообще, в книгах его мало. А вот по фильму он запоминается. Может всё дело в актерском составе.
И я не знала, что тебе нравятся такие трилогии)

Катя (@rina_rot)1 сентября 2016 22:34

@lerochka, Актер на Гейла в сто раз лучше чем на Пита. Ну внешне. А как играют, не помню.
Мне нравится янг-эдалт в антиуопичном варианте, но только чтоб там не было очень много всяких монстров) А вот 5-ю волну мне не захотелось дальше читать. Хотя первая понравилась часть. Может, еще буду