Эдгар Аллан По рецензии на книги - страница 3

написала рецензию19 мая 2020 20:10
ОчкиЭдгар Аллан По

От души повеселилась над развязкой этой истории. Вот уж точно любовь слепа. Как много ненужных переживаний можно было бы избежать всего лишь признав свой недостаток и обзаведясь очками. А старуха оказалась не промах и все вышло очень даже забавно.

Рассказчик увидел в театре прекрасную девушку и сразу же влюбился. Как мне говорила одна знакомая после того как впервые одела линзы: "А знаешь, сейчас я вижу хорошо, но без них все казалось лучше". Вот и в этой истории получилось также. Юноша сломя голову искал свою любимую и при встрече сразу позвал замуж, а ведь просто стоило надеть очки...

Честно сказать, я ожидала чего-нибудь мистического с печальным концом, но тут получилось намного лучше. Юноше преподали хороший урок, но он все равно в итоге обрел свое счастье. А рассказ мне очень даже понравился.

написала рецензию17 мая 2020 10:54

Да уж. Мне понравилось. Так как я любительница детективов, я оценила замысел, но огорчилась потому, что не могла даже представить как все произошло. Может я не доросла до такого ума, или же книга так и написана, чтобы никто и не подумал.
Однако Дюпен интересный персонаж. Мне особенно понравился тот момент, когда он следил за мыслями своего собеседника. Мне кажется, чтобы делать это, нужно очень хорошо знать человека.
С первых страниц видно, что тут не обычное убийство. Непонятные мотивы, не понятные показания, особенно касательно второго убийцы. Но, в этом и замысел. Посмотрим что будет в продолжении "Тайна Мари Роже".
В общем книга читалась легко и быстро. Была захватывающей и интересной. Интересные персонажи. Советую прочитать, особенно любителей хорошего детективного сюжета (но не будем забывать кто автор).

написала рецензию2 мая 2020 12:39

Никогда бы не догадалась, что этот рассказ написан Эдгаром По, если бы целенаправленно не бралась за его чтение. По мне так это больше похоже на Жюля Верна. Ведь от По больше ожидаешь мистики, готики, таинственности, мрачности, но никак не описание небывалого аэростата, который способен перелететь Атлантический океан за 75 часов. Все повествование я была в ожидании чего-то необъяснимого и опасного, а в итоге поначалу как будто читала учебник, а после просто дневниковые записи удачно прошедшего путешествия, и больше ничего...
Непонятно чем был вдохновлен автор при написании подобного произведения, но к этому я точно не была готова. При описании технической части аэростата никак не могла сосредоточиться на тексте, ведь мне это ни о чем не говорит, дальше же было интереснее.
Рассказ оставил меня в смятении. Он читается довольно быстро, но складывается такое ощущение, что меня обманули.

написала рецензию31 марта 2020 21:51

Эй. Пссс. Загадку не желаете?

Только сегодня, завтра и пока мир не скроется под руинами империй, а человечество неожиданно не разучится читать. Или слушать аудиокниги. На крайний вариант.

Не обращаем внимание на пробегающий мимо зоопарк, проходим ближе. Надеюсь, вы не читали ещё более новых детективов. Иначе покажется история пресноватой. Впрочем это не помешает ей быть неплохой.

Итак. Как на счёт философски длинного вступления? Имеется. Исключительно для ценителей философски длинных вступлений от джентльменов джентльменам. Сводку полицейского отчёта желаете? Это вам для затравочки. Подумаете на досуге, немного поломаете головы свои и соседей. Лично у меня даже были догадки близкие к правильным. Не сразу, конечно. Однако я вижу вы человек не глупый. Берите, читайте. Пара листов размышлений, разбивающих ваши догадки о суровые скалы авторского замысла? В лучшем виде, в лучших оборотах литературного дела. И наконец объяснение происходящего. Тому, кто догадался покажется суховатым, но не всё же сладостями кормить.

#курс (Рецензия-реклама)

@lerochka31 марта 2020 22:30

Отлично получилось) Зачет №9 принят!

написала рецензию28 марта 2020 9:53
Падение дома АшеровЭдгар Аллан По

Атмосферный рассказ. Мрачная местность, мрачный дом, странный беспокойный его обитатель Родерик Ашер, наследник древнего рода. Воображение ярко прорисовало все эти картины, и это, безусловно заслуга автора, чтобы в нескольких словах рассказать о своей задумке. И все же я не могу сказать понравилась мне эта история или нет. Есть ощущение недосказанности, а я не очень люблю, когда слишком многое надо додумывать. Что тогда от автора, а что от меня? Еще, конечно, сужу со своей колокольни, не понимаю, почему все происходило именно так, почему нельзя было вывезти хозяина куда-нибудь или пригласить кого-нибудь к нему, того же хорошего врача, например? Наверное, ничего из этого сделать было нельзя, но опять ж не ясно из рассказа, почему. А вот язык автора мне очень понравился, читать было легко и приятно. И в общем на этом все.

#Когтевран_К

написала рецензию15 марта 2020 15:50
Золотой жукЭдгар Аллан По

Классические приключения, которые ну никак не ожидаешь от Эдгара Аллана По! Очень напомнили мне романы Жюль Верна - главный герой с безумными идеями, верный соратник, готовый повсюду следовать за ним и цель самого приключения заветное сокровище. Здесь собрано буквально все - пираты, шифр и немного даже мистики самого По осталось в виде ночного выкапывания ямы и черепа на дереве.

Начало было интригующим и загадочным - отшельник Вильям Легран и его раб Юпитер обнаруживают золотого жука, а заглянувший в гости рассказчик замечает, что рисунок жука напоминает череп. Дальше Легран становится одержимым этим жуков, утверждает, что он из настоящего золота, и здесь начинаются приключения. Вместе с Юпитером и рассказчиком поначалу сходишься во мнении, что Легран сошел с ума и надо как-то вернуть его рассудок, но и вместе с тем не можешь оставить его одного и приходится следовать за ним в лес ночью, да еще и искать какое-то дерево... И вот она, настощая преданность и дружба - кто еще в здравом ума поперся бы ночью в лес с безумцем?

Думаю, детям точно понравится, да и взрослым тоже - увлекательный, легкий и забавный рассказ, а из шифра Эдгара По можно будет легко составить и свое зашифрованное послание.

#Слизерин_К

написала рецензию25 января 2020 17:45

Хоть несколько первых страниц и были крайне скучные и бессмысленные, описание же основного сюжета не дает оторваться от чтения. В какой-то момент начинает казаться, что читаешь рассказ о Шерлоке Холмсе или Эркюле Пуаро, но нет, это просто Эдгар По в непривычном для меня амплуа.

Необычное и жестокое двойное убийство происходит на улице Морг. Обстоятельства происшедшего непонятны полиции, ведь дверь закрыта изнутри, а окна забиты. Да еще кому могло придти в голову засунуть труп в трубу камина. Дюпену же, благодаря своей наблюдательности и острому уму, удается расставить все на свои места, как бы картина происшедшего не выглядела странно. Вот он какой получился предшественник знаменитых детективов.

История затягивает, но я бы начало вовсе убрала. Даже только закончив читать, не могу сказать о чем там велось повествование.

написала рецензию12 января 2020 23:14
Падение дома АшеровЭдгар Аллан По

Не перестаю восхищаться умением Эдгара По нагнетать обстановку своими описаниями. Пожалуй только в его рассказах мне не надоедают описания местности и впечатления у героев.
Рассказчик, являясь давним другом хозяина дома Ашеров, был приглашен погостить, ну как погостить, скорее попрощаться. Родерик весьма странен. У него некая генетическая болезнь, при которой практически все вызывает дискомфорт: звуки, вкусы, свет. У него всегда депрессия и апатия, он умирает. Но у него еще и сестра есть, которая также умирает от неизвестной болезни. В общем название рассказа можно понимать в прямом и переносном смысле. Мы видим как обрывается ветвь Ашеров, а по концовке и сам дом.
Очень понравилась атмосферность истории. Все депрессивно, угнетающе и готично. В воздухе витает смерть, а окончание вызывает ужас у наблюдателя этой картины.

написала рецензию11 июня 2017 23:35
МетценгерштейнЭдгар Аллан По

Первый раз пишу рецензию на маленький рассказ, так что "извиняйте". По сути, если избегать спойлера, которого предостаточно в самом описании, могу сказать, что рассказ у Эдгара А. По получился атмосферным, в духе мистицизма и замкового Средневековья.
На основе избитой темы - вражде двух чрезвычайно знатных и богатых родов с труднопроизносимыми и слабо запоминающимися фамилиями, поэтому обозначим их просто М. и Б. замешан ядерный коктейль из агрессии, подлости, жажде удовольствия, злости, гордыни. Удивительно, как в несколько страниц можно вместить практически целую жизнь, так полно и емко олицетворять человеческие пороки "на все времена", хотя рассказ был написан чуть менее ста лет назад.
В рассказе очень много символизма и мистики, но автор предупреждает об этом с первых строк, поэтому переселение души убиенного в тело коня нисколько не смущает. Концовка сначала показалась немного неоднозначной, но при небольшом напряжении мозга и более тщательном анализе прочитанного, все стало на свои места.
Если честно, для меня такой стиль немного непривычен, т.к. предпочитаю юмористические рассказы, но первый блин не оказался комом. Продолжу знакомство с рассказами По. Дальше видно будет.
#алфавитный_марафон

@lerochka12 июня 2017 9:15

Сколько новых знакомств у По из-за этого фллешмоба)
Вы только начали этот моб? Ну, к концу этого моба будете мастером по написанию рецензий на малую прозу))

@psymag12 июня 2017 17:42

Да, первый блин, так сказать. Я надеюсь, что смогу "наточить" перо на рассказы, а то пока как-то не очень...

Рассказ был впервые издан в 1832 году, поэтому не "чуть менее ста лет назад", а почти двести лет назад. А если подумать, то рассказ очень актуален и поэтому По написал, что не стоит говорить к какому времени относится рассказ.

написала рецензию24 декабря 2019 16:40
Черный котЭдгар Аллан По

Много лет я хотела добраться до этого рассказа, и вот, наконец, он прочитан. И теперь я ижу и слегка в шоке. По правде даже не ожидала услышать такую историю. Как по мне она действительно жуткая, и уже на средине я с ужасом смотрела на количество оставшихся страниц. Что еще может сделать герой? Что еще произойдет?

Атмосфера конечно феноменальная, и По просто безумно круто передал чувства и мысли персонажа. Все идет от первого лица, и поэтому все намного ярче. Пару раз мне хотелось закрыть ладошками глаза и сказать, чтобы автор остановился, чтобы все это было неправдой. Но при этом, было тягучее желание читать дальше, ибо меня не отпускало. Развязка должна была наступить, и я даже не сомневалась в выводах главного героя. Ведь что проще, чем найти виноватого? Почему не разобраться в себе? Мы всегда ищем легкие пути, своей жестокости находим оправдания, и при этом конечно же виновниками никогда не станем.

Знаете, что самое ужасное в этой истории? - Реальность. Ужас, который описан это правда, которая случается довольно часто, и вот это и правда страшно. А еще, очень обидно, что от тупости и слабоволия одних страдают совсем другие.

#АК_2019

Энди Дюфрейн (@dufrein)24 декабря 2019 17:01

Не напомните о чем рассказ? Читал, но забыл.

@chupacabra24 декабря 2019 17:06

@Dufrein, о величайшей беде человечества - алкоголе. Главный герой сначала предстает как обычный парень, который любит жену, у которого куча домашних питомцев, включая черного кота Плутона, а потом мы видим как зеленый змий постепенно уносит героя. Чем дальше, тем более жестоким становится его поведение и не сдержавшись первым он наносит увечье Плутону.... а дальше страшнее...

Энди Дюфрейн (@dufrein)24 декабря 2019 17:14

@Dufrein, спасибо вспомнил))) перепутал содержание с другим рассказом с таким названием.

Фото Эдгар Аллан По

Фото Эдгар Аллан По

Экранизации

(реж. Жан Эпштейн), 1928г.
(реж. Эдгар Дж. Улмер), 1934г.
(реж. Роджер Корман), 1960г.
(реж. Роджер Корман), 1961г.
(реж. Роджер Корман), 1962г.
(реж. Роджер Корман), 1963г.
(реж. Александр Астрюк), 1964г.
(реж. Харальд Райнль), 1967г.
(реж. Ян Шванкмайер), 1980г.
(реж. Алан Биркиншоу), 1989г.
(реж. Кен Рассел), 2002г.
(реж. Хэйли Клоук), 2006г.
(реж. Дэвид ДеКото), 2008г.
(реж. Майкл Куэста), 2009г.
(реж. Джеймс МакТиг), 2011г.
(реж. Брэд Андерсон), 2014г.
Показать все(21) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100