Жауме Кабре рецензии на книги - страница 5

написала рецензию29 мая 2019 19:32
Голоса ПаманоЖауме Кабре

#БК_2019 (книга без рецензии)

Чистое удовольствие! Мне было жаль расставаться с книгой, а такое случается нечасто. Понравилось абсолютно все. И авторская манера, и язык, и содержание, и композиция.

Огромным плюсом для меня стала историческая составляющая: часть событий происходит в Испании времён правления диктатора Франко. Роман просто всколыхнул всплеск интереса к этой теме, и мы с Гуглом провели немало времени вместе.

Конечно же, основные восторги - по поводу сюжета, персонажей и ситуаций, в которые их бросает судьба. Главные герои прописаны замечательно, они по-настоящему живые, к их образу мыслей и поступкам можно относиться как угодно, но их действия однозначно последовательны и проистекают из их морали и принципов (или отсутствия таковых).

Очень разные женские образы, и все невероятно интересные, что порадовало. Самый неоднозначный - властная аристократка Элизенда. Яркий пример внутренней борьбы между чувством долга и любовью. Только не подумайте, что речь идёт о какой-нибудь банальной невозможности выйти замуж за голодранца по любви. Тут все гораздо сложнее и тоньше. Чтобы понять действия главного героя Фонтельеса, например, ломать голову не придётся, а вот чтобы разобраться в поступках Элизенды надо, пожалуй, самому принадлежать к кругу испанской аристократии: такой крутой замес тут из политики, бизнеса, понятий чести семьи, внутреннего долга и внешних приличий. Хотя, пожалуй, главным требованием этой женщины по жизни была честность, игра по правилам.

Интересная получилась и современная линия, которая и переплелась с событиями минувшего, и добавила им глубины и трагизма.
Книга получилась невероятно атмосферной, глубокой и эмоционально наполненной.

Однозначно, стоящая вещь.

написал рецензию21 декабря 2018 23:51
Я исповедуюсьЖауме Кабре

Невероятно классная и невероятно сложная книга. Это натуральная исповедь - жизнь человека от рождения до смерти. И даже больше: задолго до рождения и немного после смерти. А помимо самого главного героя нам предстоит узнать огромедное количество других людей из разных эпох. Персонажей так много, что Жауме Кабре в конце даже написал целую главу с перечислением кто есть кто. Если читаете в бумаге, можно туда заглядывать. И это будет правильным решением, кстати.

Профессор Адриа Ардевол из Барселоны рассказывает свою жизнь, выворачивает ее наизнанку. И начинает со слов "Родиться в этой семье было непростительной ошибкой". Он, как личность, никого не интересовал. Мать для себя решила, что ее сын - будущий скрипач-виртуоз, поэтому закрой рот и марш играть гаммы. Отец для себя решил, что сын - гений лингвистики, поэтому вот тебе стопятьсотый репетитор, теперь ты будешь учить еще и аравийский. Вдобавок к десятку других языков.
Черт, а жить пацану когда?

Сначала кажется, что мотивом родителей является банальное желание воплотить в потомстве свои нереализованные мечты. С матерью все ясно с самого начала - несчастливая в браке, но еще и недалекая женщина. А вот отец, хоть и прямо подтверждает мысль про "мой сын будет круче меня", на деле гораздо сложнее и интереснее. И страшнее. Казалось бы что может быть хуже отца, который относится к мальчику как к удачно купленной мебели (если исключить вариант физического насилия)? Оказывается в жизни бывает многое...

Адриа с возрастом узнает многое: о семье, о политике, об истории, о любимой скрипке, об ангелоподобной незнакомке, о советах игрушченых индейца и шерифа, о немецком нацизме, итальянском фашизме и родной испанской тирании. И о любви, конечно. И еще о лжи. И предательстве. И беспринципности.
Кое-что из этого он даже сможет понять. Несмотря на то, что его душа похожа на растение, выросшее среди камней и засухи, Адриа не становится плохим человеком. Однако он человек, а у людей множество пороков и искушений. Так что, сеньор Ардевол, вам нужно срочно исповедоваться - вот чернила, бумага и компьютерная клавиатура.

Что мне больше всего понравилось, так это литературные приемы автора. Мало того, что он постоянно, практически всю книгу, проводил аналогии между людьми и событиями, но и делал это очень талантливо и изящно. Например, параллели между средневековой инквизицией и нацистскими пытками, между словами женщины из 1939 года и фразой Адриавской современницы, между монахами и врачами. Некоторые незнакомые друг с другом люди говорят Адриа одни и те же фразы (слово в слово), как-будто ударом под дых подчеркивая их значимость.
В общем подобными кирпичиками выстроено все здание романа.

Еще одна изюминка, не новая, но всегда удивительная, - безостановочное перепрыгивание с одного на другое. В одном абзаце можно начать читать про 12-летнего Адриа, а потом окажется, что речь уже о средневековом монастыре или кабинете нациста, или антикварном магазине. Временная чехарда поначалу обескураживает, но довольно вскоре в нее влюбляешься. Если к 50-70 странице этого не случилось, то откладывайте книгу - она явно не из разряда популярной литературы. Я бы сравнил ее с Дом, в котором..., только здесь воспринимать информацию еще более трудно.

И, как будто писателю всех этих аналогий и перескакиваний мало, он постоянно запутывает читателя манерой изложения. В одном предложении рассказчик может говорить и от первого, и от третьего и даже от второго лица! Совершенно обычное воспоминание Адриа Ардевола, каких сотни на страницах:

"Адриа выдвинул два верхних ящика – и я достал рукописи, свои сокровища".

С учетом, что "Адриа" и "я" - это один человек, то выглядит необычно, воспринимается не с разбега, но когда окунешься в этот сюр, то оказывается, что там очень уютно.
Единственный условный недостаток - книга большая (это хорошо на самом деле), поэтому требует пристального внимания. Не стоит ее читать на скорости, с целью проглотить побыстрее. Роман следует смаковать - интеллектуально, душевно, духовно и литературно.

Отнеситесь к книге с уважением. Это ведь исповедь. Признание Адриа, по сути являющееся исповедью всей современной цивилизации. Не просто так этот мальчик-юноша-мужчина-старик утверждает:

"Все на свете имеет ко мне отношение. Думаю, я виноват в том, что человечество катится по наклонной."

Адриа и его семья - это вообще все мы. А мы бываем очень разными. Имею в виду не то, что люди разные, а каждый из нас в разное время и в разных обстоятельствах ведет себя по-разному по отношению к себе самому.
Как-то так. Мне книга понравилась настолько, что пальчики облизал.

@neveroff23 декабря 2018 2:58

@Nyut, я почти все беру на рутрекере.

Анфиска (@anfiskabaeva)15 января 2019 11:56

Пыталась ее читать пару месяцев назад, наверное нужно еще раз, но послушать. Спасибо за вдохновляющую рецензию!

@neveroff15 января 2019 14:13

@AnfiskaBaeva, спасибо, что прочитали.)

написала рецензию27 декабря 2018 21:00
Тень евнухаЖауме Кабре

#играпрестолов

Бывало ли у вас так, что за время ужина вы проживали целую жизнь? Иногда не только свою, но и многих других, и даже жизнь целой страны.
Микель Женсана ужинает с коллегой, рассказывая о своём друге. Но ведь жизнь друга неразрывно связана с твоей собственной, поэтому опосредованно ты рассказываешь о том, что важно для тебя, что коснулось тебя, что было частью тебя.
Один факт из жизни неизбежно вызывает огромное множество воспоминаний.

Произведение условно можно поделить на несколько частей - родословная семьи Микеля со скелетами и секретами, его политическая позиция и его любовь Тереза.
Эти истории переплетены друг с другом, иногда одна сменяет другую, потом повествование снова возвращается к первой.

Вообще я люблю такое путаное повествование, когда меняются не только события, но и лицо, от которого идёт этот рассказ. Я люблю чувствовать такие книги, не задумываясь о рациональном. Но в этой книге для меня оказалось слишком много политики, которую я не могла чувствовать, а читать и понимать это мне не очень хотелось. Поэтому очень часто я скучала во время чтения, а в середине книге думала, что буду писать отрицательную рецензию. Даже описание любимой Барселоны не спасало положения.
Финал всё спас, он оказался именно тем, что я так люблю у испаноязычных авторов.
Если вы понимаете и не любите магреализм, книгу точно не нужно брать в руки.
"Я исповедуюсь" на голову выше этой книги.

Медведь (@anastasia_roja)29 декабря 2018 12:32

@neveroff, интересно стало, какая книга раньше была написана. Тень в 1996 году, Я исповедуюсь в 2011. Значит, смог усовершенствовать свой навык письма.
А почитать что-нибудь ещё интересно, чтобы посмотреть, пишет ли он как-то ещё))

@neveroff29 декабря 2018 13:42

@anastasia_roja, думал, наоборот. Еще и такой перерыв, а между ними Голоса Памано
там аннотация тоже интересная, кстати

Медведь (@anastasia_roja)29 декабря 2018 13:58

@neveroff, уже тоже присмотрелась к этой книге))

написала рецензию28 декабря 2018 19:28
Я исповедуюсьЖауме Кабре

"И с того дня я узнал, что я тоже еврей, Сара. Еврей без Бога, старающийся жить так, чтобы никому не причинять зла... потому что стараться творить добро, на мой взгляд, - слишком претенциозно."

Я ненавидела эту книгу. Я читала ее через силу. Я заставляла себя возвращаться к абзацу раз пять, прежде чем дочитывала его. Книга меня мучила. Изводила. Путала в персонажах. Она насмехалась над моей недалекостью и тем, что я не могу следить за происходящим, держа в голове с десяток имен. Но в то же время она увлекала. Медленно вела за собой, оставляя крохотные подсказки на полях. Она считала меня достойным соперником, поэтому не поддавалась, надеясь сломить меня. Однако я осталась. И должна признать, что это было прекрасно. Я поражена, но поражена в самое сердце.

Это исповедь Андриа Ардевола. Последнее и лучшее произведение, в которое он вложил всю свою душу. Он обличает все свои пороки от рождения и почти до последнего вздоха, выставляя свою суть на суд единственного, но самого желанного читателя. Ему действительно не повезло с авторитарными родителями, каждый из которых по-своему давил на ребенка, не давая ему вздохнуть или заикнуться о своих желаниях, ведь он создан для того, чтобы быть великим и тешить их самолюбие. И он стал, однако счастья не приобрел. Я исповедуюсь не столько попытка упорядочить все произошедшее с ним, сколько прощание с самым любимым человеком, пусть и не в самой простой, но подходящей форме.

Книга заставляет напрягать мозг, потому что в ней переплетено огромное множество сюжетных линий, каждая из которых действует на другие, что в самом начале чтения сводит с ума. Вставки про Вторую Мировую войну резко перетекают в будни монастыря или в рассказ о жизни отца мальчика, что ещё и не всегда заметно глазу, ведь две истории могут писаться одновременно через сложные аналогии с героями. Эту книгу нужно читать неспешно, делая миллионы пометок по мере прочтения, чтобы понять ее до конца и додумать какую-либо мысль в момент передышки. Ее буквально нужно прожить изнутри.

Однозначно отправляется в стопку "перечитать в ближайшее время и потратить на это несколько месяцев". Слишком уж она глубокая, чтобы завершать ее меньше, чем за неделю.

#книжныежирушки
#играпрестолов

написала рецензию7 августа 2018 12:46

#СВ1_1курс (Святое Средневековье)

Некоторые книги нужно читать в определенный период жизни, когда твои мысли и мысли, изложенные автором, полностью (или хотя бы частично) совпадают. Данное произведение, как мне кажется, именно такое, и, к сожалению, я его прочла в не совсем подходящее время.

Книга прежде всего заинтриговала меня своей обложкой, а прочитав аннотацию, я ждала чего-то сверхинтересного и захватывающего. С первых же страниц стало ясно, что книга достаточно тяжелая, и читать ее для расслабления или перед сном не получится. Во-первых, в произведении переплетается очень много сюжетных линий, которые как-то должны быть связаны между собой, но если теряешь нить одной линии, на что-то отвлекаешься, то затем тяжело ее вплести в общую картину. Во-вторых, мы сталкиваемся с огромным количеством персонажей, за судьбой которых достаточно трудно уследить, что еще раз доказывает, что книга скорее утомляет, нежели способствует какому-то духовному отдыху.

Однако следить за жизнью Адриа, которая представляется нам в виде его исповеди достаточно интересно. Среди этой неимоверной гущи событий, героев и действий поднимаются различные проблемы и раскрываются многие жизненные ситуации, которые актуальны и сейчас. Не могу сказать, что главный герой вызывал у меня симпатию или наоборот отторжение, скорее мне просто он был интересен как человек. Но помимо главного героя в произведении автор знакомит нас с еще множеством второстепенных, также достаточно широко раскрывая и показывая их жизни и характеры.

Также следует отметить стиль написания. По началу к нему трудно привыкнуть, постоянные перескоки с первого лица на третье, с одного временного периода на другой, даже создавалось впечатление, что автор старается еще сильнее нагрузить данное произведение. Однако уже с середины книги этого даже не замечаешь, становится интересна сама философия произведения и переплетение судеб героев.

Сейчас я не могу сказать, что книга мне жутко понравилась, но в то же время о подобных произведениях невозможно сказать, что они разочаровывают или просто не нравятся. Книга интригует, затягивает и вызывает бурю эмоций. Скорее всего, я бы хотела ее перечитать через какое-то время, более глубоко понять всех героев, и тогда уже дать наиболее осмысленную оценку данному произведению.

Людмила (@liu)9 августа 2018 11:19

Прям жаль, что не зашла! Но в таком количестве персонажей, что-то около 150, действительно можно заплутать и устать..

написала рецензию5 августа 2018 19:45

#СВ1_1курс (Доп №3)
 #БК_2018 (5. Любимая книга вашего любимого ридлянина. Подсмотрела в «избранном» сразу у двух любимых ридлян - @nyut и @liu)

Есть книги, в которые погружаешься с головой и долго потом не можешь выплыть. Она остаётся с тобой даже тогда, когда закрываешь её и начинаешь жить обыденной жизнью. Занимаешься своими делами, а в голове нет-нет да промелькнёт фраза из романа, представиться описанная в нём сцена. «Я исповедуюсь» - как раз из таких книг.

В исповедь я верю, неважно церковная она или нет. Главное не в том, чтобы в ответ на откровение получить «Отпускаю твои грехи». Главное — выговориться, тем самым закрыв дверь в прошлое, раскаяться и начать жить заново. Долгое время я не могла понять названия книги. Если исповедуется главный рассказчик Адриа, то в каких страшных грехах он раскаивается? И для чего здесь такое количество персонажей и историй из самых разных времён? Потом мне в голову пришла шальная мысль: а что если главный герой не Адриа? Что если главный герой — скрипка Сториони и это её исповедь? Ведь именно скрипка вольно или невольно становится причиной гибели и несчастий многих людей. А Адриа, чей мозг точит страшная болезнь, всего лишь проводник неспособного к речи предмета? Болезнь пожирает его память, понимание настоящего слабеет и вместе с тем ему приоткрываются сцены, связанные с жизнью скрипки. От этих мыслей веет мистицизмом, но почему бы и нет? Каждый воспринимает прочитанное по-своему, а верю, что существует нечто, людьми не осознаваемое.

Из очевидного в романе история Адриа, интеллектуала, полиглота, собирателя рукописей. Его детство в семье, где мать холодна к единственному сыну, а отец воспринимает его как экспонат собственной коллекции. Мать видит в нём будущего скрипача-виртуоза, отец — высокоинтеллектуального юриста. А чего же хочет сам Адриа? Читать, размышлять, учить новые языки, собирать рукописи, играть на скрипке. Единственное, что ему не дано — почувствовать себя счастливым. Он просто считает себя недостойным счастья. И в эту очевидную историю вплетаются истории многих других из самых разных времён. Очень часто в книгах с разными историческими пластами мне хочется эти пласты разделить и оценить каждый по отдельности. Здесь такое не получится. Каждая история, каждый персонаж словно кирпичик в башне. Тронешь один и развалится вся конструкция. Персонажей много, больше двухсот, и каждый из них идеально вплетён в повествование.

Единственное, что мне не очень понравилось — это стиль написания. Я не люблю резкий переход с первого лица на третье, а ещё мне некомфортно читать, когда истории из разных времён чередуются буквально через предложение. На самом деле роман достаточно простой. Он не принёс мне новых идей и мыслей, не было какого-то откровения, но читать было интересно, заворожило то, как переплетаются судьбы людей и вещей. В одной рецензии я прочитала, что читатель после прочтения убедился, что в мире всё случайно. А вот я наоборот поняла, что случайностей не существует.

Людмила (@liu)5 августа 2018 23:41

Как я рада! Во-первых, что именно от тебя рецензия на книгу, запавшую в душу, во-вторых, что книга прочитана в рамках курса и её не оставили без внимания из-за большого объёма, в-третьих, приятно отказаться в любимчиках да ещё и в паре)) Очень понравилась мистическая интерпретация!
Меня кстати дожидается дома другая книга автора "Голоса Памано", особенно рвусь прочесть ее теперь, после путешествия по каталонской части Испании.

@lanalana6 августа 2018 0:13

@liu, на самом деле я не собиралась читать её на курсе. Хотела почитать на БК, но попозже, к концу года и то сомневалась. Но произошло что-то действительно мистическое. Дело в том, что когда я езжу к родителям, то стараюсь отдыхать от техники: не пользуюсь интернетом и читаю только бумажные книги. Такой вот у меня пунктик. Книги я чаще всего заказываю, а в этот раз зашла в книжный. Он небольшой, выбор маленький, а мне хотелось взять что-нибудь из Академии. При этом я совсем не думала о Кабре. И вот когда я уже собиралась уходить с пустыми руками, книга буквально свалилась на меня, упала с края верхней полки вместе с ещё парой книг. Это была судьба. Вот и не верь после этого в сверхъестественное.

Я не могу сказать, что книга стала любимой и я буду её перечитывать, но след она оставила.

Людмила (@liu)6 августа 2018 9:46

@lanalana, действительно, как будто что-то мистическое произошло)) Я вот тоже сейчас не уверена, что стала бы перечитывать книгу, но после нее однозначно остаются яркие воспоминания и надолго)

написала рецензию13 августа 2017 14:34
Я исповедуюсьЖауме Кабре

Книга, длинная, «как день без крошки хлеба».

Эта исповедь мучала меня почти месяц. На 727-ми страницах такая концентрация чужой боли, что хочется впасть в неконтролируемую истерику. Бить посуду и пинать мебель. Или лечь на пол и истекать чужой кровью и слезами. Вы не подумайте, при прочтении я не плакала навзрыд, не успевая менять платки, нет. Книга Жауме Кабре – не слёзовыжималка. Та боль, которой сочатся строки – тупая, тихая, ноющая.

Мне немного стыдно, но я захотела прочитать книгу из-за обложки. Думаю, я не одна такая. Беря этот «кирпичик» в руки, я толком не знала, с чем столкнусь.

Здесь целая неконтролируемая толпа персонажей. А количество сюжетных линий и временных отрезков просто обескураживает. Вряд ли я смогу навскидку вспомнить хоть две трети. А переходы от одной линии к другой? Поначалу мозг пытался воспламениться.

«Я исповедуюсь» - это книга-письмо женщине, которая давно умерла. Книга, написанная с целью возрождать эту женщину каждый раз, как кто-то будет читать эти строки. Эта книга об Адриа Ардеволе, его жизни, любви. О его книгах, и, конечно его скрипке. Как и обещала аннотация, история скрипки пронизывает острым шипом всё повествование. О ней мы узнаем всё: как выросло дерево, кто и как его срубил, кто купил эту древесину и кто сделал эту скрипку. Виал (имя скрипки) принёс много счастья, но больше горя, крови, разочарований.

Этот роман невозможно прочитать залпом. Даже одной-двух глав за раз бывало много. Не уверена, что поняла всё, что должна была понять. Возможно, я слишком рано взялась. И всё же после того, как была перевернута последняя страница, мне захотелось начать заново.

"Книга, которая недостойна того, чтобы ее перечитали, тем более не заслуживает того, чтобы ее вообще читали. <…> Но пока мы книгу не прочтем, мы не знаем, достойна ли она быть прочитанной еще раз."

написала рецензию14 июля 2017 21:52
Я исповедуюсьЖауме Кабре

Эта книга далась мне очень тяжело. Пожалуй, не стоит читать такие нелегкие и объемные книги, когда есть определенный срок для прочтения. Но могу сказать, что автор сделал всё возможное, чтобы книгу было читать как можно сложнее. Бесконечные скачки от персонажа к персонажу, бесконечные скачки во времени (наше время, 15 век, снова наше время, детство главного героя, Вторая мировая, 17 век и так без конца). Причем зачастую автор даже не удосужился сделать хотя бы небольшой отступ. Буду честной, это меня раздражало. И для меня все эти лоскутки сюжетов, так и не смогли выстроиться в единую полноценную картину. Слишком много персонажей, слишком много философии, слишком много классической музыки, слишком много латинского, немецкого, французского и многих других языков.

Главный герой – Адриа Ардевол, который исповедуется любви всей своей жизни. К моему сожалению, я так и не смогла прикипеть к нему всей душой. Для меня он слишком заумный. Гораздо больше меня зацепили некоторые второстепенные персонажи. Это, конечно же, Конрад Будден, который прошел огромный жизненный путь от преступлений, которым нет прощения, до человека, который положил всю свою оставшуюся жизнь на исправление зла, им причиненного. Также, это история Лотара Грюббе, который вследствие случайного совпадения мог гордиться своим сыном.

Пожалуйста, не обращайте внимание на то, что я описала в основном минусы, о них просто гораздо легче писать. О самой книге, о её плюсах слишком сложно говорить, потому что она настолько много всего охватывает, что не знаешь о чем стоит упомянуть.

P. S. Главное разочарование – Бернат. Вот от кого я не ожидала так не ожидала. Искренне расстроилась.

#Хог1_1курс

написала рецензию11 сентября 2015 15:46

#С1_1курс

После прочтения мне очень сложно собрать всю россыпь мыслей и впечатлений во что-то цельное и последовательное, ведь само произведение невероятно многогранно. Книга отправляется в "Избранное". Роман вызывает у меня ассоциации со знаковыми операми или симфониями, в которых бесконечно можно находить подтексты, новые мотивы, размышления и откровения.
"Я исповедуюсь"... Я никогда не признавала важность исповеди в церкви, я не верю в неё и не верю ей. Зато исповедь близкому особенному человеку, исповедь, вылитая на бумагу, ставшая картиной, скульптурой или музыкальным произведением - вот истинные исповеди.
Роман всеобъемлющий, в нём заключена не только пронзительная история главного героя и его близких, он охватывает и целые пласты истории, которые переплетаются и сосуществуют вместе. И тут скорее дело не в идее реинкарнации, как мне частенько казалось, а в том что "ничто не ново под луной" и что история любит повторяться в различных своих вариациях, что люди беспрестанно наступают на грабли своих предшественников.

"Родиться в этой семье было непростительной ошибкой" - одна из лейтмотивных фраз главного героя, Адриа Ардевола, повторяется на протяжении всего романа много раз. И она с самого начала задаёт тон и становится понятно: веселья не будет. Из фразы сразу ясно: во-первых, Адриа не повезло с родителями, во-вторых, себя он в этом тоже винит. С родителями и правда всё несладко: в ребёнке они видят не своего сына, а "ценную вещь" с возможностями, способностями и перспективами. Бесчувственные к сыну, деспотичные родители ведут между собой битву за эту "ценную вещь", каждый остервенело тянет одеяло на себя. Отец - коллекционер до мозга костей, тот ещё подлый человечишко, но в эрудиции ему не откажешь. Сын для него тоже часть коллекции и важно ему только то, чтобы он выучил эти проклятые 10 языков. Мать же хочет сделать из него скрипача-виртуоза. Ребёнок не важен, это только инструмент для исполнения своей воли. А Адриа - уникальный ребёнок, с феноменальной памятью, с огромной жаждой учиться, полиглот, эрудит, в результате всю жизнь живёт с комплексом вины, вернее даже с комплексом комплексов вины, он потерян, он никогда не чувствовал родительской любви и считает себя не заслуживающим счастья. Отсюда ещё один лейтмотив.
"Никто не обязан быть счастливым". Да в этой книге почти никто не счастлив. Как на подбор, основные герои думают, что не достойны счастья. Как на такой основе, на таком убеждении можно построить полноценную жизнь?! Да никак, тотальное чувство вины и прочие комплексы плохие товарищи на жизненном пути. Никто не удовлетворён жизнью, собой, своими способностями или достижениями. В результате следующий лейтмотив.
"Ссучья жизнь". Да, у всех в результате и получилась такая вот "ссучья жизнь", в которой на самом деле было много и хорошего, но больше было того, что могло бы стать хорошим, что могло бы стать счастьем. Поэтому, большей частью персонажи, при всей своей яркости, интересности, неординарности, кажутся жалкими и зачастую трусливыми, а на самом деле, все они искалечены личными трагедиями и душевными муками.
Все эти лейтмотивы и внутренние проблемы героев только один из пластов. Помимо этого, есть многовековая запутанная история злополучной скрипки Сториони, вокруг которой собираются все остальные истории, и исходя из этого мысль о том, как вещи могут владеть людьми и влиять на ход жизни. Есть "старая, добрая" инквизиция и аналогия с эсэсовцами. Здесь много о многострадальных евреях и гонениях на них, - это как всегда душераздирающие моменты. Большое количество героев (148, кажется), в конце романа есть даже список. Часто истории путаются, они рассказаны немного беспорядочно, но потом становится понятно почему. В романе много печали и грусти, жестокости и зла, сложных отношений и любви.
Всё это концентрируется в воспоминаниях Адриа, в его "исповеди", а также в его научных работах "Эстетическая воля" и "Проблема зла". Адриа задаёт множество вопросов, которые остаются без ответов, которые многие веками задают себе, он задаёт все вопросы мира. Что есть истина? Что есть красота? Мы - это случайность? Заслуживаем ли мы счастья? Почему существует зло? Вопросы, которые застревают потом в голове и дают неиссякаемую пищу для размышлений.

"Я исповедуюсь" принадлежит к тому, что можно назвать "мой тип романов", что больше всего увлекает меня, затягивает и оставляет не просто послевкусие, а долгое "книжное похмелье". По ощущениям и впечатлениям он чем-то напомнил мне роман Сири Хустведт Что я любил.

Медведь (@anastasia_roja)29 января 2017 16:25

@Nyut, я пока точно не планирую читать. Академия... и огромное количество бумажных книг))

Nyut Bary (@nyut)29 января 2017 16:28

@anastasia_roja, понимаю) академия за академией? пойдёшь на обж?

Медведь (@anastasia_roja)29 января 2017 17:46

@Nyut, да)) Но после него пойду только если будет что-то очень интересное. а то книг накопилось)

написала рецензию13 июля 2016 9:32
Я исповедуюсьЖауме Кабре

Удивительная книга, несмотря на то, что повествование затягивает не сразу, а только ближе к середине, позже оторваться очень и очень сложно.
Изначально заинтересовалась ей благодаря ремарке на обложке "Автор достигает высот литературы" - стало интересно, что сейчас воспринимается критиками как высоты.
В результате - осталась под огромным впечатлением, несмотря на разрозненность повествования - тут тебе и история семьи, и история страны, и истории каких-то второстепенных героев - атмосфера книги собирается воедино именно благодаря этим отрывочным историям, которые собираясь вместе предают особый смысл.
Думаю, что книга не будет интересна тем, на чьих книжных полках присутствуют исключительно экшены, однако любителям самоанализа, качественной эссеистики и литературы, над которой надо подумать - смело рекомендую.

Nyut Bary (@nyut)24 июля 2016 19:13

Здорово, что у книги новые читатели)) как раз вспомнила про неё, читая для Академии

Яна (@skerty)24 июля 2016 19:41

Все чаще мне книга попадается на глаза, может это знак...

Nyut Bary (@nyut)24 июля 2016 19:52

@skerty, агитирую очень-очень)