Жауме Кабре рецензии на книги - страница 3

написала рецензию7 августа 2021 21:50
Я исповедуюсьЖауме Кабре

Я закончила читать эту книгу утром, но вот уже вечер, а я всё ещё о ней думаю. Тут нужно сказать, что считаю книгу удачной, если после себя она оставляет мысли, каждую из которых нужно обдумать. И, надо признать, в этом плане книга оказалась безупречной: я давно не встречала что-то столь серьёзное, что заставило бы меня не просто выпадать из реальности, но и будто мысленно продолжать читать.

Кабре удавалось держать тонкую грань между "сложно, тяжело, но интересно" и "просто сложная муть". Я безумно благодарна ему за это и за историю, которая затронула несколько веков; столько судеб оказались связаны, пусть даже и против воли. Как говорится, "случайности не случайны".

В какой момент начинается История? Когда человек вспоминает своё прошлое? Возможно, когда он пытается открыть тайну великой Сториони? Или, может, с горстки семян клёна? Каждое событие - это уже и есть История, каждый проступок ведёт к чему-то... Правда, никто не знает, к чему приведёт то или иное событие, пока Всё не свершилось.

Книга полна трагедий, сломанных судеб, зла (которое так искал Адриа), но при этом наполнена музыкой, истинной дружбой, любовью. Исповедь. Это всё - она. То, что не скажешь даже своему исповеднику, лишь самому себе, шёпотом, боясь признаться и больше всего страшась потерять себя. И можно ли найти себя, если совершал поступки, от которых кровь стынет в жилах? Можно ли получить прощение? И всегда ли смерть - проклятие? Возможно, забвение даже страшнее?

Хаотичные мысли продолжают кружиться, как грифы над жертвой, а потому предпочту умолкнуть, чтобы не сболтнуть лишнего. Скажу лишь, что такой манеры повествования я ещё ни разу не встречала: даже внутри одного диалога можно столкнуться сразу с несколькими эпохами и людьми, замешанными в разных событиях; и довольно часто нужно напрягать свою память, чтобы вспомнить, как все персонажи связаны.

#БК_2021 (9. Книга, название которой начинается на букву «Я»)

написала рецензию29 апреля 2021 17:00
Ваша честьЖауме Кабре

ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ РОМАН!
«И тогда он заплакал. Беззвучно, но заплакал. И услышал тихий шум дождя, ровный и нежный. ...В Барселоне шёл проливной дождь, и казалось, что его струи очищают не только стены домов, но и растревоженные, измученные бессонницей души»

В моем сердце Жауме Кабре занимает особое место. Он терзает мои мысли, управляет моими чувствами и затрагивает мою любимую тему – человеческих переломов.

В 1799 году в Барселоне во время проливных дождей совершается загадочное убийство французской певицы. На месте преступления находят кулон молодого поэта Андреу, который провел ночь с женщиной. Его тут же признают виновным в убийстве, запирают в тюрьме, оставляя ждать приговора. Единственный человек, который мог спасти Андреу – его друг Нандо, уехавший служить в армию, поэтому найти его стало невозможным. Рафаель Мюссо – председатель Верховного суда Барселоны берет дело в свои руки. Он узнает, что у заключенного есть доказательства, способные очернить, унизить достоинство, растоптать и привести к падению его чести. Именно поэтому Ваша честь дон Рафаель, наделенный властью судить, безоговорочно признает молодого поэта виновным в преступлении и выносит смертельный приговор. Но на этом история не заканчивается, ведь у дона Рафаеля есть слабость к женщинам, из-за которой его жизнь перевернется с ног на голову. Что же перевесит: власть или справедливость и сможет ли глава Верховного суда совладать со своим рассудком?

Мне нравится, как Кабре умело рушит судьбы своих героев, не упуская деталей, создавая мрачный, тяжелый, безрадостный сюжет, в котором нет места свету. Высокомерие, лицемерие, трусость – царят на страницах романа. Очень яркий пример привел Кабре в одной сцене: когда Ваша честь дон Рафаель вместе с супругой ели устрицы, которые так ненавидят, лишь для того, чтобы показать своим слугам, как хорошо они живут и чтобы те не стали распускать сплетни, мол, супруги Мюссо едят одну пареную репу.

Я осталась под большим впечатлением после прочтения и в очередной раз убедилась, что Жауме Кабре – мой любимый автор. То, как он оживляет своих героев, заставляет их мучиться, терзаться, идти на непоправимые действия, то, как он описывает их мысли, заставляя постоянно размышлять о жизни, судьбе, человеке – это все создает великолепное произведение, которое не хочется выпускать из рук, которое оставляет за собой запоминающееся послевкусие.

Мне бесконечно хочется рассуждать над этим романом, но вся моя писанина просто сюда не вместится, поэтому я вам искренне советую прочитать книги Кабре и самим убедиться в его таланте.

написал рецензию28 февраля 2021 1:08
Голоса ПаманоЖауме Кабре

История - наука переменчивая и легко изменяемая. Эта мысля уже настолько избита, что мне жутко стыдно за ее употребление и я сижу весь красный, как хамелеон на помидорке.

Но с другой стороны все так и есть же. В этой книге речь пойдет о истории Испании XX века: военный переворот 1936 года, последующие гражданская война и тирания Франсиско Франко. Но произойти конкретно эта история могла бы где угодно, поэтому она может быть интересна широкому кругу читателей.

И в нашей стране (если брать постсоветское пространство) найдется немало людей, кого при одном режиме считали героем, при другом - предателем. И наоборот. Взять того же Нестора Махно, который мало того что приложил много усилий для победы большевиков, так еще и придумал новейшее чудо техники своего времени - тачанку, фактически залог победы Красной армии на юге. И что? Помог, а потом оболгали, все перевернули и вышвырнули на задворки истории.

Вот и главный герой (хотя это вопрос спорный кто здесь главный герой - почти все важны и интересны, с положительной или отрицательной точки зрения) Ориол Фонтельес оказался в подобном положении. Если не хуже. Для одних сограждан он герой, достойный чтобы его именем улицы называли. Для других - предатель, из-за которого расстреливают детей. Усиливает диссонанс его профессия - учитель, т.е. человек первоначально известный и уважаемый. Вот и вопрос: кто же он - плюс или минус? Или как посмотреть? А если абсолютно ВСЕ смотрят неправильно?

Из других персонажей резко выделяется Элизенда Вилабру. Эта старушка-миллионерша, красотка в прошлом, по мнению половины Каталонии переспавшая с другой половиной Каталонии фактически строит всю книгу. Именно ее действия начнут закручивать события и ее мысли помогут читателю сформировать реальную картину. Сильно отличную от общепринятой.

Следующий выдающийся персонаж - это Юрий Живаго. И он намного круче, интереснее и приятнее, чем его тезка из романа Бориса Пастернака.

Еще один человек, давший толчок к разматыванию клубка, это учительница Тина Брос. Кстати, наиболее понравившийся мне персонаж. Она в заброшенной школе находит тетради-мемуары Ориола Фонтельеса, которые тот пишет своей дочери, никогда им не виденной. Эти дневники читаем и мы. Это были мои любимые главы - цепляло настойчивое желание отца рассказать ребенку о том, какой же он был на самом деле, чтобы хотя бы отпрыск попытался относится к его памяти без посредников.
Любопытно, что даже в таком простом моменте как тетрадка с записями поднимается еще одна интрига - а есть ли у сеньора Фонтельеса дочь, собственно?
В общем интриг тут немало.

Очень важно отметить, что фирменный стиль Жауме Кабре никуда не делся. Для него по прежнему не существует практически никаких правил при написании книг. В одном предложении можно спокойно встретить мысли одного и того же человека написанные как от первого, так и от третьего и даже от второго лица. Повторюсь - в одном предложении!

В этом романе он добавляет еще одну фичу: затяжной диалог, т.е. каждая строка начинается с прямой речи, однако в этом диалоге может быть 2-3-4 пары людей, находящихся в разных местах и в разные времена. А нам дано одним потоком и задача внимательнейшим образом следить за текстом. Тем более, как обычно у Кабре, мы прыгаем из современности в далекое прошлое почти постоянно.

Еще к особенностям форм я могу отнести такую штуку: кто-то задает персонажу вопрос, и мы сначала читаем что он думает, а потом - что отвечает вслух. И эти вещи часто прямо противоположные. То, что человек хотел бы сказать, открыться, поделиться, но не может по каким-то причинам. И то, что человек говорит, чтобы не ранить собеседника или оставить тайное тайным, или еще почему-то. Получается, что читатель может видеть сразу два лица каждого героя.

Последние две особенности (потоковые диалоги и озвучивание честных мыслей рядом с нечестными словами) имеют важное значение - они объясняют название книги. Мы реально как будто слышим гул голосов разных людей, живших на протяжении многих десятилетий. Как бурные воды реки Памано. Хотя слышать эти голоса реки вообще-то не самая хорошая примета.

Автор как будто заранее отсеивает тех читателей, кто любит читать по диагонали, перепрыгивать через строчку или параллельно с чтением заниматься другими вещами. Такие люди не примут творчество этого писателя и раскритикуют его книги. Которые, на мой взгляд, если и не непревзойденные, то достойные точно. И явно не беллетристика.

Еще одна манера Кабре - прикольная тавтология. На одной странице одна фраза повторяется много раз. Не просто для усиления значения, а для еще одной возможности осветить образ мыслей персонажа. Эти фразы обычно малозначительные и при этом однозначно обращающие на себя внимание. например:

"сказал родственник, или кто он там"
"родственник, или кто он там, нашептывал ей на ухо"
"К родственнику, или кто он там: – Поехали?"

или вот при речи от имени одного человека насчет другого человека всегда приписывается фраза

"дочь Вилабру из Торены и Пилар Рамис из Тирвии, той еще шлюхи, но лучше я промолчу из уважения к бедному Анселму"

Каждый раз промалчивает из уважения. Раз восемь за книгу.

Кстати, тем, кто впадает в праведный обморок от слов "шлюха", "отсос" и "трахаться" лучше тоже не читать - они тут изобилуют, когда рот (или мысли) открывают определенные люди.

В общем, формой я остался более чем доволен. Она скрасила чтение и доставила удовольствие. Персонажи тоже хорошие, прописаны объемно.
Книга явно лучше чем Тень евнуха, но также явно не дотягивает и до Я исповедуюсь.
Сейчас скажу почему.

Я люблю Испанию. И я люблю историю. Вполне с удовольствием читаю про историю Испании, а таких книг в последнее время попадалось немало почему-то.
Я люблю интриги, семейные тайны, раскрывающиеся через полвека.
Мне нравится смотреть как жизнь одного "незначительного" человека может влиять на политику и судьбу государства, пусть даже в небольшом диапазоне.

И это всё здесь есть, но смысл этих историй и интриг мне не показался настолько интересным, чтобы начать восторгаться. Воспринял спокойно.

С другой стороны я спокойно отношусь к романтическим линиям, влюбленностям на века, развитию бизнеса и тому подобному.

И это всё тоже здесь есть, но именно эти вещи тут мне очень понравились. Особенно извращенное чувство сеньоры Вилабру, той еще шлюхи, но я промолчу из уважения к Жауме Кабре. Потому что он имел в виду совсем другое. И был прав.

Получается, неожиданное ушло в плюсы, а ожидаемые фавориты пробуксовали. Вот из-за этого диссонанса мне как-то и некомфортно.

#полуночный_экспресс

@neveroff3 марта 2021 2:20

@bedda, Катя, как и я, от Эмпайр осталась под впечатлением. Ты не забывай про клуб Зануд, нам нравится многое, что другим нудновато.))
Хотя в Эмпайр ничего скучно не было, там все четко.
в отличие от Человека...

@ealasaid3 марта 2021 23:34

Читаю вторую рецензию на эту книгу и точно прихожу к выводу, что читать её интерес пропадает просто от одной фразы "в одном предложении'

@neveroff4 марта 2021 0:41

@ealasaid, Кабре из тех писателей, к которым идут не за сюжетом в первую очередь, а за удовольствием общения с ним. Это как Дали в живописи. Нужно или любить игру автора с читателем, или нет. Если смущает, что вас будут путать и строить не общепринятые иногда странные фразы, то это точно не ваш автор. Для него литература в первую очередь искусство, а не рассказанная история. И он экспериментирует во всю. Лично мне его форма очень нравится))

написала рецензию2 марта 2021 18:07
Голоса ПаманоЖауме Кабре

Я впервые в жизни читаю ТАКУЮ книгу. И испытываю гордость сразу по двум пунктам: во-первых, я сумела это сделать, продраться через этот запутанный сложный текст и даже все понять), а во-вторых, пару лет назад, уверена, я бы не смогла это постичь, а значит, я расту над собой, мудрею, учусь постигать такие вот необыкновенные вещи и даже получаю удовольствие!

Это необыкновенная книга-пазл. Перед вами на страницах рассыпаны 1000 кусочков мозаики, и ваша задача - собрать целую картинку и насладиться ее красотой. Лично я всегда начинаю с окантовки.
И вот первым попадается нижний правый уголок - наше время, квартира Тины Брос, 47-летней учительницы, которая будет играть не последнюю роль во всей этой истории.
А вот и верхний правый - в то же самое время, площадь Святого Петра в Ватикане, где вот-вот состоится беатификация Ориола Фонтельеса, главного героя книги (ну, одного из). Ориола - фалангиста, фашиста, ужасного человека, виновного в убийстве людей. Ориола - учителя из Торены (маленькой деревушки близ Барселоны), тайного маки, партизана, рискующего своей жизнью каждый день.. Кто же он на самом деле? (хищник иииили человеееек (с) Пугачева) А вот для того, чтобы это узнать, надо хорошенько порыться в коробке с детальками. Искать, искать, понемногу, по 5-10 частичек, составлять из них маленькие островки внутри окантовки, постепенно узнавая обо всем во многих временах сразу, от разных героев, от 1-го и 3-го лица одновременно, поначалу ничего не понимая и просто стараясь не психануть и не разбросать детальки по всей квартире) Но если внутренняя упертость и интерес все же победит, то в скором времени вы начнете видеть, что же получается, какая прекрасная картина медленно предстает перед вашими глазами и тогда вас будет уже не оторвать от нее.

При всем многообразии героев романа, которые все, буквально все были прописаны так ярко и точно, что казались почти живыми и настоящими, одна героиня выделялась для меня с самого начала и до конца. Элизенда Вилабру - пример сильной женщины в мировой литературе просто со стальными яйцами, которая даст фору любому мужику, я была ее фанаткой практически всю книгу и лишь в самом конце, когда, наконец, последние секреты стали раскрыты, ее жизненные решения вызвали недоумение и некое разочарование.

Кстати, о секретах. Раскрытию разного рода тайн прошлого посвящено много книг, но мне как-то больше пока попадались такие, которые не вызывали эффекта "вау" и не будоражили сознание. Здесь же меня будоражило практически все) То ли благодаря такому стилю повествования, из-за которого я просто не успевала подумать на 3 шага вперед (тут бы с 1 шагом разобраться без пол-литра)), но каждое новое раскрытие секретов являлось для меня настоящим откровением.

А еще Жауме Кабре вызвал у меня восхищение своим умением выразить внутренние чувства каждого героя, которые все написаны так сумбурно и одновременно точно выверено, порой сплетаясь между собой - Элизенда, Ориол, Тина... что иногда мне казалось, что я нахожусь также где-то среди них всех, переживая все то же самое и одновременно с ними. У каждого из них была своя боль, свое смятение и страх, свои надежды и желания, и все это автор раскрыл таким сложным, необычным, но очень чарующим способом. Я только закончив читать, узнала, что это, оказывается, фирменный стиль Кабре, и в такой же форме написаны и другие его произведения, а значит, Я исповедуюсь, иди ко мне, мы обязательно должны познакомиться.

P.S. ну и конечно... @bedda .............................................ну ты меня поняла, да?) Просто Спасибо.

#полуночный_экспресс

@kupalinka3 марта 2021 23:27

а не было ощущения, что постоянно теряешь или забываешь кусочки пазлов? или автор равномерно распределил нагрузку на читатетля?

@ealasaid3 марта 2021 23:28

Такое двоякое ощущение, вроде и заинтриговала, но в то же время страшно становится от мысли, что придется тяжело при прочтении

@kupalinka, ну насчет теряешь или забываешь - нет,поскольку память хорошая

написал рецензию5 ноября 2020 22:10
Тень евнухаЖауме Кабре

Когда-то Жауме Кабре и его Я исповедуюсь натурально влюбили меня в себя. Не как соотечественник Карлос Сафон и его Тень ветра, но все таки. В этот раз - не вышло. Причем такую оценку я во многом ставлю именно из-за той книги - так приятно было вновь столкнутся с удивительным стилем Кабре: в одном предложении говорить и от первого, и от третьего лица, а иногда и от второго, причем все три раза имея в виду только самого себя. Необычно это и притягательно.
В остальном - значительно слабее.

Итак, Микель Жесана, после похорон друга детства Болоса отправляется на ужин в компании своей юной коллеги Жулии. Девушка предлагает выехать из Барселоны и поехать в навороченный ресторан в небольшом городке-сателлите. Едут, общаются, молчат. И приезжают. И Микель с ужасом понимает, что этот ресторан расположен в его собственном фамильном доме, в котором жили многие и многие поколения Жесана. Дом, возле которого посажено земляничное дерево в честь него. Дом, который потерял отец Микеля. Дом, который сам он не любил и мечтал покинуть, когда жил там, но теперь не может вырвать из сердца. Честно - не понимаю такое, ну да ладно.

Итак, Микель и Жулия садятся за столик (где была раньше семейная библиотека), пялятся на фонтанчик (бьющий там, где раньше стоял дядин рояль) и чувствуют себя крайне неловко: он из-за дома, она - из-за него. Долго не мог понять - Жулия интриганка и притащила сюда коллегу специально, чтобы поиздеваться над его чувствами, или это та маловероятная случайность, которая привносит в жизнь разнообразие?

В любом случае, они приехали поговорить об умершем друге Болосе, знаменитом политике. Но рассказывать о нем означает рассказывать о себе. И Микель это делает. Детство в монастырской школе, университет, не одобренный семьей, опасные политические игры из-за очередной романтической влюбленности и т.д., и т.п.

Что сказать? Да особо и нечего.
Мне понравился стиль книги: как всегда эти сложные построения предложений от Кабре захватывают гуманитарную часть воображения.
Более-менее понравилось описание детства, т.к. оно было чуточку бунтарским.
Меня тронула ранимая и хрупка любовь Микеля к его Терезе. Хотя чувства самой Терезы вызвали вопросы. Впрочем, как любая творческая личность она, видимо, не способна ограничится лишь обычной земной любовью к мужчине: всегда в приоритете окажется карьера, музыка, путешествия...
Понравилось, что атмосфера книги действительно напоминает реквием - по утерянной любви, по ушедшему прошлому, по этому дому, немного по Болосу, а может и по самому Микелю, прожившему больше половины жизни, но по сути не жившему...

А вот сама история... Не то, чтобы не понравилась... Она не зацепила вообще никак. Ну, забавный дядюшка с тараканами на фоне традиционного семейства; ну, друзья-сапоги с той же пары, хотя время все равно многое меняет; ну, влюбчивая натура главная героя; ну, всякие сложности житейские; ну, традиционное для автора вплетение музыки и исторических фактов... Ну и что? Не зацепило. Даже прекрасная Барселона здесь не стала той волшебной декорацией как в названных выше двух отличных книгах.

Так что с одной стороны жаль, что Я исповедуюсь была прочитана раньше - на ее фоне другие произведения Кабре, боюсь, будут меркнуть. А с другой стороны - хорошо, что Я исповедуюсь была прочитана раньше. Без нее эту мог бы и не дочитать, а главное - прекратить знакомство с писателем. А вот это было бы обидно.

#Добро2_2курс (Целомудрие)

@alyonaivanishko8 ноября 2020 11:47

@neveroff, я как раз была заинтригована Любимцем женщин, но увидела, что ты читаешь, и решила дождаться рецензии)) пока, смотрю, правильно делаю, что воздерживаюсь))

@neveroff8 ноября 2020 12:55

@alyonaivanishko, там концовка переворачивает все с ног на голову. И я не могу сказать, что не интересно, но очень-очень многое читается с рукой на лице.))

@alyonaivanishko8 ноября 2020 15:42

@neveroff, ну вот, теперь я ещё больше предвкушаю рецензию)) зато теперь знаю, что перед прочтением лучше вымыть руки :D

написал(а) рецензию31 октября 2020 21:56
Я исповедуюсьЖауме Кабре

Очень путанное произведение. Главный герой рассказывает историю своей жизни. Но его мозг постепенно разрушает болезнь, мысли пытаются и исповедь получается довольно сбивчатой. Добавляет сложности в восприятии то, что Адриа знает множество языков и любит изучать истории прошлого, а потому маленькая деталь может сбить его с основного пути и переключить на дела давно минувших дней.

Ещё одна особенность, что повествование ведётся то от первого, то от третьего лица. Причём нигде это строго не разграничено и предложение может спокойно начаться от первого лица, продолжиться третьим, а закончится тоже третьим, но уже совсем другого человека. Это ужасно раздражает первую сотню страниц. Потом дело немного налаживается, и потихоньку вырисовывается общая картина.

Картина эта неразрывно связана со скрипкой Сториони, которая выступает в роли этакого проклятого артефакта. Она навлекает всевозможные несчастья на своих хозяев. Адриа с раннего детства "познает" ужасающие свойства скрипки.

Эта книга - интересное и сложное произведение, но она не всем подойдет и лучше читать её размеренно, медленно вникая в детали произведения.
#добро_побеждает_зло2

написала рецензию26 октября 2020 17:40
Я исповедуюсьЖауме Кабре

Я родилась из дерева. Он создал меня собственными руками. Он - Мастер. Его имя - Сториони. Я должна нести радость людям, я должна выдавать самый чистый, самый абсолютный звук. Но я несу зло. Где бы я не была. Я должна слышать аплодисменты. Но я слышу слезы, крики и боль. Меня жаждут заполучить. Но зачем?
Адриа украдкой смотрит на сейф отца. Она прекрасна. Она манит, как магнитом. Она нужна ему. Но зачем?
Здесь слезы и боль. Здесь с детей живьем сдирают кожу, чтобы посмотреть, как инфекция изъела их организм. Здесь нет места сожалениям, состраданию и любви. Здесь властвует насилие и животный страх. Освенцим. И скрипка Сториони. Зачем?
Эту книгу сложно читать. Она выходит из-под пера человека, мозг которого разъедает Великий Альцгеймер. Всю жизнь Адриа Ардевол был гением. Знал множество языков, анализировал тексты. Но всю его жизнь им движило чувство неполноценности. В детстве его не долюбили. Ему постоянно хотелось что-то доказать, превзойти своего деспотичного отца. И вся боль и зависимость его жизни, вся неспособность "просто жизнь" воплощается в куске деревяшки, который способен под пальцами великого человека издавать незабываемые звуки.
Любое зло должно быть возмещено. Но какова должна быть плата? Должен ли надзиратель Освенцима получить тюремный срок? Или он должен быть расстрелян? Или всей своей жизнью смыть кровь тысяч людей? Где грань между преступлением и наказанием? Между любовью и одержимостью? Можно ли всю жизнь чувствовать вину за то, чего не совершал?
Сначала книга была сложна для восприятия. Создавалось впечатление, что передо мной декорация на сцене. Небольшая комната. Там Адриа, а вокруг толпы людей. Они входят в дверь, лезут через окно, залезают через подвал и чердак. Но стоит присмотреться, и ты в каждой истории, в каждом персонаже видишь глубочайший смысл. Хотя, по мне, повествование, немного растянуто, но думаю, что ее стоит прочитать.
#курс_2 (рецензия-рассказ в стиле книги)

@lerochka31 октября 2020 6:56

Жутко... Особенно жутко получилось через рассказ. Зачёт!

написала рецензию22 октября 2020 23:09
Я исповедуюсьЖауме Кабре

Тень евнуха мне подарила @loki , Голоса Памано мне подарила @bedda , а эту, оставшуюся, книгу я подарила себе сама. Ну, не судьба ли, что книги были получены мной и прочитаны именно в порядке их написания? И, конечно, неизбежно случилась любовь с первых страниц первой же книги. Сложно представить с какой настороженностью я подходила к последней, на которой написано «шедевр»! Как боялась разочарования, ведь целых две с таким необычным стилем повествования, с разным сюжетом уже есть. Как автору не повториться и чем ещё он может удивить и ещё больше влюбить в себя? Но это действительно шедевр!

Три недели неспешного чтения, погружения в виртуозно сотканный мир нескольких измерений, в этот интеллектуальный и эмоциональный лабиринт. Это было супер!

Не самые любимые мною жанры семейной саги, детектива и исторического романа здесь соединились и видоизменились так, что получилось нечто совершенно великолепное.

Самое главное, что делает книгу живой – это искренняя (не литературная, жизненная) неоднозначность персонажей и происходящих событий. Благополучная с виду семья на деле оказывается холодным бункером для воспитания сверхчеловека. Отец, который рьяно «заботится» о сыне – фактически одержимый псих, который преследует исключительно личные цели. Холодная мать, на первый взгляд, не способная любить, любит недоступный обычному глазу и разумению объект. Друг, неправильный, но такой верный, заботливый и родной, будет другом до конца, но не сможет не взять «своё». Любимая женщина так любима, что отношения и секс с другой женщиной не считаются. Это жизнь…

А корни любой истории, как и любого человека, если отмотать назад, уходят глубоко в прошлое, завиваясь в лабиринты. Или может быть в спирали. Меняются имена и фон происходящего, но трафарет событий и психотипов сохраняется на века, и повторяется с периодичностью, достойной лучшего применения.

Злодеи и наивные добряки, обычные люди, дельцы, гении, молодые влюбленные, фанатично служащие чему-то люди и прочие портреты. Из рук в руки передаются предметы, ценности которых также уделяется много внимания, играют часто судьбоносную роль в жизни героев. Это лишь символы. Но не в этом ли высший разум и духовность человеческого существа – в той ценности и образе, которыми мы наделяем всё вокруг.

Книга тонкая, нервная, интеллектуальная, живущая в разных измерениях и временах одномоментно. Музыка тут не зря звучит фоном. Роман и правда напоминает симфонический оркестр – можно выделить отдельные инструменты и темы, но именно в целом это будет воспринято органично, мощно, фундаментально и завершенно. Идеально. Круто. Сильно.

#БК_2020 (Книга-толстушка)
#книжный_марафон2020

@bedda23 октября 2020 10:07

Жалко, что больше нет его романов((

МарьВанна (@natalya.s.alex)23 октября 2020 18:08

@bedda, он же ещё живой! может созреет и выдаст..

написала рецензию17 октября 2020 22:24

#книжный_марафон2020
#БК_2020 (5. Книга-толстушка (более 600 печатных страниц)

Выбрав эту книгу для прочтения, я совершила две огромнейшие ошибки. Первая - взяла ее после 2хнедельного перерыва в чтении, и вторая - это слушала ее в аудио. Но из-за рабочей занятости я не могла бросить аудио и взять электронный вариант, а бросать совсем было бы обидно - зря что ли потратило уже на нее свое время? Так что пришлось мучаться. Мучения мои длились почти две недели...

Начинается история обыкновения - Адриа Ардевол, мальчик-вундеркинд, в которого родители стараютсь "впихнуть" как можно больше знаний и умений. Он изучает множество языков, играет на скрипке, на которой кстати не особо то хочет играть. Но родители сказали "надо", значит "надо". А у скрипки - своя история, и дальше я не заметила, как в основную канву стала вплетаться куча других историй с разными людьми. Чуть ли не на полуслове, говорит Адриа, потом "хоп", говорить продолжает уже другой герой, а ты оказываешься в концлагере. Но пока я это понимаю, уже новый обрыв, и другая история... И это жутко как сбивало. Сам язык тоже был сложен для восприятия, какой-то помпезный, плюс периодические появлялись фразы и слова на разных языках.

Ни один из героев меня не зацепил, да и на протяжении всей книги была какая-то гнетущая, безысходная и беспросветная атмосфера. Сам Адриа как ослик Иа, вечно унылый и несчастный, а с Сарой я изначально догадывалась, что отношения обречены. В общем, не могу оценить эту книгу, для меня она была слишком тяжела.

написал рецензию16 октября 2020 17:46

#зло2_1курс

В начале книга читается достаточно сложно. Начинается одна история, тут же, без предупреждения, начинается другая, потом возвращаемся к той, а тут не уже ещё одна и так по кругу. Со временем приходит понимание, что все эти истории - мозаика, которая медленно складывается в единое полотно.

Главная история - жизнь персонажа Адриа. С самых детских лет и до конца идёт повествование. Можно сказать, что это действительно его исповедь, где герой в первый раз честен со всеми и, в первую очередь, с собой. Все остальные истории как подпорки, незаметны и мимолëтны, но поддерживают основную идею на плаву.

Книга хоть и многогранна, хоть и пытается обхватить множество тем, но основной является только одна - любовь. Да, тут есть крепкая дружба с детских лет. И размышления о правдивости и проявление души в литературе, музыке, искусстве. И грустная история жизни одной семьи. И плаксивая еврейская история с нацистами. И много чего ещё, но самое главное - история любви Адриа и Сары.

Это могло быть красиво и изящно, если бы только не постоянная скукота и серость всего произведения. Сначала я грешил только на вечно страдающего Адрию, очень унылого персонажа с такой же унылой историей. Остальные персонажи не лучше него. Позже и все отвлетления стали такого же цвета. Повторяющиеся истории с насилием из-за каких-то предметов. Я всё ждал, что же получится из всех кусочков мозаики и когда собрал - был немного разочарован.

Потому что всё получилось предсказуемо. Было такое чувство, что где-то всё это я уже видел, слышал, читал. Что автор тоже где-то это всё узнал, решил собрать и получилась книга.

Понравилась только Виал и было бы мего круто, если вся эта история шла от её имени. И я не понял смысла нахождения истории с медальоном. Может автор долго думал, какую вещь сделать главной историей, а когда выбрал, эти листы решил не выбрасывать.

Сумбурная получилась рецензия. Сумбурная книга от которой до сих пор сумбурные мысли в голове. Да, я понимаю, что автор всё так и хотел, но это не всегда хорошо.