Жауме Кабре рецензии на книги - страница 4

написала рецензию30 июня 2020 22:00
Голоса ПаманоЖауме Кабре

Эту книгу мне с любовью прислала и подписала Кристина @bedda . Тем самым передалась не только книга, но и удовольствие, которое в ней содержится.

Несмотря на историческую составляющую (это для меня не всегда является абсолютным плюсом) книга понравилась даже больше чем первая прочитанная у автора, где в смысле истории почти всё ровно. Это столько «изюма» и масштаба добавляет роману! Хоть прочтение и не сподвигло меня на википедические раскопки, мне всё было достаточно понятно и очень любопытно непосредственно в ходе повествования.

Суперживые герои. Их основная прелесть в неоднозначности, неправильности, нешаблонности и даже некоторой порочности. Малохольный на первый взгляд учитель, роковая на первый взгляд красотка, неудачливая на первый взгляд писательница и неотесанный каменотёс… Всё это на первый взгляд.

В таком объеме романа больше всего позволяет собой насладиться неповторимый стиль – временные провалы и отступления. Читаешь один диалог, и тут же бах – проваливаешься в мысли одного из героев, происходит определенное действие и тут же тоннель в другое измерение – сцену из другого времени. Всё это так органично между собой связано, течет и перекликается, что напоминает какое-то бесконечное плетение. За счет этого даже невинно просочившаяся в историю семейная сага (тоже сам по себе не очень мною любимый жанр) вызывает интерес, сравнимый с захватывающим сериалом.

Испания удивила совсем непривычными картинами – горы, холод, лыжи, фашисты. Но в то же время абсолютно зримый, знакомый быт и темпераменты, специфический юмор и откровенность, интересная простота и перманентная живость.

P.s. А Юрий тут какой! Юрий-то оказался Живаго. Да ещё и не человек.

#са_июнь (Испания + Тема – роман/название их двух слов)
#книжный_марафон2020

@bedda30 июня 2020 22:31

Юрий - супер!) «неотесанный каменотёс» - это прекрасно) (только напомни мне, кто это был)) «Я исповедуюсь» тебе понравится ещё больше, и вообще Кабре - это нечто❤️ Рада, что книга тебя тоже впечатлила)

@bedda, это который надгробия делал.
А третья книга уже тоже ждёт своего часа на полке. Как я всё же удачно их по нарастающей взяла..) спасибо за наводку и подарок!

@bedda4 июля 2020 15:47

@natalya.s.alex, а, вспомнила)

написала рецензию3 июня 2020 19:15

КНИГА - ЖИЗНЬ
«Сначала песчинка мешается в глазу, потом превращается в жжение в пальцах, трепет в желудке и в конце концов, при неблагоприятном стечении обстоятельств, становится камнем на сердце. Абсолютно все - и жизнь, и книги дорогая Сара, начинаются так, с незаметной и безобидной песчинки»

️Стоит чуть-чуть отвлечься и перед тобой другая завораживающая и одновременно ужасающая история.

️Книга - жизнь. Путь Адриа «С головы до пят». Кто такой Адриа? Это мальчик, выросший в строгой семье, где никто ни с кем не разговаривал. Мальчик на которого возлагали надежды и диктовали правила жизни. Мальчик, который хотел побывать в парке аттракционов, но вырос. Адриа стал мужчиной и получил в наследство своё прошлое, будущее и скрипку «Сториони», которая хранит свои тайны.

️История любви и дружбы. История в которой откровенность имеет место быть.

«В молодости я боролся за то, чтобы быть собой: а теперь смирился с тем, что я есть»

️Жауме Кабре написал глубокий, многоярусный и философский роман. Роман пропитанный болью, взглядами, мыслями. История начинается с детства Адриа, отношения отцов и детей. С другой стороны эта история образованного человека. Его жизнь наивна и преданна единственной любви, а предательство, как неизменная часть жизни. Мир несовершенен и этим фактом пронизана каждая строка книги. С третьей стороны, трогательная, красивая и угасающая история любви.

️ «Я исповедуюсь» пожалуй лучшая и самая глубокая, прочитанная мною книга.

«Книга, которая недостойна того, чтобы ее перечитали, тем более не заслуживает того, чтобы ее вообще читали. Но пока мы книгу не прочтём, мы не знаем, достойна ли она быть прочитанной ещё раз»

Вам нравятся книги о жизни? Какие подобные книги встречались на вашем пути?

написала рецензию3 января 2020 10:16
Я исповедуюсьЖауме Кабре

«Если бы Бог существовал, Его безразличие к последствиям зла было бы позорным».

Я просто ошеломлена. Финал раздавил меня, вывернул душу наизнанку, разорвал в клочья. Хочется плакать, бессильно сжав кулаки. Сколько в мире зла, притаившегося, дремлющего, ждущего своего часа, чтобы развернуться в полную силу... И сколько разных форм оно принимает...

Мне не найти подходящих слов, чтобы выразить то, что я сейчас чувствую. Чёрная дыра. Поэтому оставляю здесь текст из заметок по ходу чтения, эмоций до развязки. Рецензия, какой она могла бы быть.
____________
Когда чтение перевалило за половину, у меня началась самая настоящая наркоманская ломка: это последний доступный для чтения роман Кабре! И с его окончанием мне не останется ничего другого, как время от времени бережно смахивать пыль с его книг и с упоением перечитывать их, как письма от утраченного навсегда возлюбленного, о Жауме, любимый мой.

Кабре из тех писателей, которые умеют заворожить читателя. Я не знаю, как он это делает, но каждая его книга - это чистейший восторг, льющиеся через край эмоции, тягучее, как нуга, удовольствие, непрекращающийся читательский оргазм. Его слова заряжены особой энергетикой, они словно наделены какой-то магией, которая определяет его неповторимый и такой чарующий стиль.

Я исповедуюсь - это роман-потрясение, это то, что можно уверенно назвать настоящей литературой. С первой и до последней страницы ощущается невероятная мощь писательского таланта автора. Сложнейшие, ювелирные переплетения сюжетных линий, встроенные в пронзительную исповедь Адриа Ардевола; увлекательнейшая интрига, завязанная на семейных тайнах, секретах древних манускриптов и драгоценной скрипки; детектив, берущий начало в далеком прошлом; музыка, живопись, лингвистика, любовь, дружба, предательство, психология, детские травмы, человеческие драмы на фоне истории и оглушающе-трагические судьбы... В этом романе есть все, он просто поражает масштабом замысла и его реализацией. И ещё невероятная атмосфера: Барселонской квартиры, антикварного магазина, затерянного в горах средневекового монастыря...

В романе огромное количество персонажей, и ни один из них мне не показался ненужным. Все они, как маленькие фигурки на картинах Брейгеля, заняли свои места, явили собой необходимые детали, которые вместе составили грандиозное полотно, добавили нужные штрихи и полутона, расставили акценты и придали готовой работе цельность и смысловую завершенность.

Излюбленный приём Кабре - смешение в одном абзаце прошлого и настоящего, переход в одном предложении от первого к третьему лицу, от одного персонажа к другому, - в этом романе не просто органичен и красив, он необходим. Это даёт возможность печенкой ощутить, насколько на земле ничего не меняется, насколько все циклично и повторяемо, будто одна и та же жизнь проживается бессчетное количество раз, будто тысячи людей из разных времён и стран испытывают одни и те же эмоции, проживают одни и те же чувства, продумывают одни и те же мысли, одинаково попадают под влияние одних и тех же иллюзий и фанатичных идей, одинаково творят зло. И будто история бесконечно ездит по одним и тем же закольцованным рельсам.

Роман потрясает своей глубиной и эмоциональной наполненностью. Он по-настоящему прекрасен, и как все прекрасное, оставляет ощущение хрупкости красоты и неясный шлейф грусти...
_________________
«И обе скрипки - Сториони и Тувенель - наполнили дом щемящей тоской, как если бы жизнь могла начаться заново, как если бы она могла дать им ещё один шанс».

П.С. @neveroff, ты спрашивал, в похожем ли стиле написаны другие романы Кабре. Да, в них есть все эти неподражаемые переходы времени и лиц, глубина и переплетение линий. Я исповедуюсь - это сокровище. Это лучший роман Кабре. Я не знаю, как после него тебе понравятся остальные, но если их читать, не пытаясь сопоставлять между собой, то это все тот же несравненный Кабре.
И спасибо тебе за твою рецензию, потому что именно она заставила меня заинтересоваться автором. Ты-сводник)

П.П.С. Рецензия не предполагалась для игры, но так как получился выплеск эмоций, пусть будет #курс (эмоциональная)

@bedda4 января 2020 21:30

@lerochka, наверное, самое лучшее, что я читала за последнее время

@bedda4 января 2020 21:32

@natalya.s.alex, строго в таком порядке, Голоса Памано тоже прекрасны, но эту лучше все же в качестве финального аккорда. Я даже ночью плохо спала после прочтения, так прониклась и так хотелось влезть в роман и понадавать плохишам)

Nyut Bary (@nyut)5 января 2020 1:06

Захотелось перечитать, рецензия - восторг!

написала рецензию15 декабря 2019 9:21

Клубок отрывков.

Я ее одолела. О, да! Я ничего против 100500 героев не имею, я в принципе из тех людей, кто не запутался во всех Аурелио Маркеса. Но тут, я автора просто ненавидела за всю эту кучу персонажей, которые когда хотели, тогда ногой с полпинка дверь открывали и вываливались на страничные просторы.

Сами истории скрипки, медальона, жизни двух друзей - занимательны. Но разбираться в том потоке информации и сознания, что выливается из книжки в произвольном порядке, мне было сложно. Я долго могла читать кусок стародавней истории, когда она наконец-то из-за какого-то факта мозгом с воплем: "О! Это отсюда и про это, до этого!" - наконец-то вставала на свое место в этом калейдоскопе и я понимала, что хочет донести автор. Читать так очень трудно. Книжку хочется выбросить в окно уже на странице двадцатой и забыть, словно ее и не было. Если бы я не читала ее для игры и если для этого не нужно было прочитать хотя бы полкниги, я бы ее не дочитывала. То есть сама история (хоть она и любопытна) не настолько интересна, чтобы ради нее все это преодолевать. Но когда ты прочитал полкниги, она тебя ломает, ты смиряешь и надеешься, что дотянешь до конца. Я дотянула.

Могу понять, что в ней привлекает из-за чего ее в огромное количество списков лучшего и почитать сунули. Были действительно очень интересные отрывки как разговор сразу с тремя персонажами истории, когда главный герой заявляет, что бросает учиться играть на скрипке. Это как бы один разговор с тремя реакциями и не важно в один они день произошли все эти разговоры или с разницей в неделю. Главное это был переломный момент для главного героя и обсуждался он с тремя главными на тот момент людьми в его жизни.
Повторение ситуаций и переплетение судеб, как в истории с девушками служанками, которых насилуют на тот момент можно сказать сильные мира сего. Это был захватывающий отрывок по тому, как это преподнесено, как одно вплетается в другое, как инквизитор, меняется на начальника концлагеря, как одна беспомощная девушка заменяется другой. То есть ничего нового нет в этом подлунном мире, все повторяется.
Да, это завлекает. Но таких действительно захватывающих кусков в книге не много. А вот прием в книге стал слишком заезженным. Причем не всегда это было переплетение судеб. Иногда просто - "навеяло". И вот мы читаем уже не об Андриа, а о ком-то кто уволок в очередной раз медальон.
Меня все еще волнует вопрос с убитой подушкой барышней. Зачем нам рассказали эту историю? И зачем нам история переводчицы? Чтобы ввести медсестру на пять минуточек? Чтобы показать какие люди разные? Я этого не поняла, потому что это была история как-то вне структуры всей книги. То есть по стилю она попадала, но из повествования выбивалась. Но зато была самой внятной из всего что до этого писалось.

В общей сложности, читая все истории о том, как медальон и скрипка переходили из рук в руки, я сделала вывод, что все бренно и тлен. В смысле с собой в могилу ничего не унесешь. Даже из мозга твоего все знания вылетают перед смертью, что уж говорить о том, как вылетают медальоны, скрипки, деньги.

Для меня эта книга разочарование года. Я ждала большего, а получила спутанный клубок ниток-историй, который распутывать большую часть книги было совсем не интересно.

написала рецензию12 декабря 2019 21:32
SignoriaЖауме Кабре

Эту книгу я читала на итальянском, так что боюсь, что с именами выйдет испорченный телефон, но все-таки.

В этом году у меня случилась любовь с Жауме Кабре, поэтому было особенно интересно узнать, как он будет звучать в итальянском переводе. Звучит великолепно. Все то, что меня привлекло в его писательском стиле, прекрасно ощущается и на другом языке.
Signoria была написана раньше трёх его романов, переведённых на русский, и жанрово она отличается от них.

Можно сказать, что это исторический детектив, или исторический нуар или что-то ещё в этом роде. Итак, конец 18 века. В Барселону приезжает известная оперная певица, охочая до новых постельных трофеев. Наутро после концерта обнаруживается ее свежайший труп, а трофей, как водится, признан главным обвиняемым и закинут в кутузку. Распутать дело должен дон Рафель Массо, который не без интриг недавно занял высокий судебный пост, и теперь желает выслужиться перед вышестоящим начальством и закрепиться в новом кресле.

Дальше - как в случае с Вильфором из «Графа Монте-Кристо»: ничего личного, но пути обвиняемого случайно и крайне неудачно пересеклись с интересами влиятельного Дона Массо. Тайны канцлера могут всплыть наружу, а это прямая угроза не только продолжительному восседанию в новом кресле, но и вообще опасно для жизни.

В романе несколько линий, которые, естественно, оказываются взаимосвязанными.
Несмотря на то, что персонаж Дона Рафеля явно отрицательный, читать про него было невероятно интересно. Кабре изобразил его настолько ярко, живо, в этой своей манере, с мыслями вслух, прорывающимися сквозь повествование, Эльвиретта, любовь моя, какая же ты умница. С тайными хобби, о которых не принято рассказывать жене, и такими же тайными шалостями и мечтами. В общем, очень натуральный такой сласто- и властолюбец получился.

Наверное, поздние романы Кабре мне нравятся все же больше, но и в Signoria однозначно присутствует неподражаемый стиль писателя и его умение покопаться в людской натуре. За детективом в стиле нуар - настоящий нуар жизни.

МарьВанна (@natalya.s.alex)13 декабря 2019 9:27

@bedda, понятно, что в "парных танцах" нужен партнер)))

@bedda13 декабря 2019 11:11

@oksanamore, не, чтоб в оригинале прочитать, учи каталонский)) Итальянский - это тоже в переводе)

@bedda13 декабря 2019 11:11

@natalya.s.alex, иногда даже два, ага))

написала рецензию12 ноября 2019 17:07
Тень евнухаЖауме Кабре

Это ж надо было @loki так угадать с подарком, будучи практически незнакомой.

Книга испанского писателя, наполненная венской музыкой. То, что доктор прописал (лично мне).

Построение сюжета и структурное исполнение, эмоциональный посыл повторяет скрипичный концерт Альбана Берга. Для тех, кто не в курсе, этот композитор – яркий представитель созданного в первой половине 20-го века в Европе течения атональной музыки – Unmusik (нем.). Кому-то какофония, отсутствие привычной мелодии и темы, а кому-то всё же, как и задумано, соединение всех тональностей, продукт высшего пилотажа и наполненность сложным смыслом.

Хочется продолжить аналогию и назвать роман Unbuch (нем.) если рассматривать его в классическом понимании структуры и логики литературного произведения. Автор без предупреждения, совершенно внезапно в своем рассказе перетекает от первого лица к третьему и наоборот, называет своего героя (или он сам себя называет) разными именами, титулами, определениями соразмерно ситуации и душевному настрою. Слог чем-то напомнил полюбившегося Жозе Сарамаго , там правда и вовсе без препинаний, делений на реплики и т.д. Здесь, казалось бы, немного более упорядоченно, но ещё более эмоционально, подвижно и порхающе. От жалости к раздражению и обратно, от смеха до отчаянных рыданий снова к теплу и нежности.

Семейная сага подана в таком виде, что даже нетерпеливые противники семейных саг типа меня проглатывают всю историю под вкуснейшим соусом временных скачков, взглядов с позиций разных людей. Очень искренне, как исповедь, трогательно как любые до дна раскопанные семейные истории, печально, как любые фатальные события.

Обширное генеалогическое древо, богатый и многочисленный род, большое прошлое при почти полном отсутствие будущего. Тайны вскрываются, страсти разгораются и гаснут, члены семьи умирают один за другим, а живущие ищут себя или сходят с ума. Веселого мало. А никто и не обещал, что будет легко. Сам по себе концерт Берга является своеобразным спойлером. При этом всё происходит живо и пёстро: тут вам и сумасшедшие, и гомосексуалисты, и любовные треугольники, и музыка, и революционные движения, и уходы из дома, и поиск себя. Заметили? Всё перечисленное – крайне неопределенные состояния, зато все они точно не скучные и вызывают бури чувств и эмоций.

Вещь непростая и очень непопсовая. Думать, ещё больше чувствовать, подныривать под слои, сравнивать и мечтать заставляет она. И очень не просто оценить вдруг среди привычных форм такую политональность. Всем подряд не советую.

От души спасибо @loki за подарок, а @bedda за совет!

#БК_2019 (Книга, которую вам посоветовал ридлянин)

@bedda13 ноября 2019 11:38

@natalya.s.alex, только не читай все его книги подряд, а то вкус не прочувствуешь) Надо с паузами, тогда не будешь сравнивать «лучше-хуже», а будешь заново погружаться в его атмосферу)

@loki13 ноября 2019 21:33

@natalya.s.alex, предлагаю тебе играть в мою след игру, я тебе дам книгу из какой-то страны, ты едешь в ту страну, привозишь мне вино!

МарьВанна (@natalya.s.alex)14 ноября 2019 8:10

@loki, ок))) винные страны все априори отличные и интересные!
ржу, что-то вспомнилось "лучше калымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме"

написала рецензию29 сентября 2019 21:29
Я исповедуюсьЖауме Кабре

Рассказ от имени Адриа Ардевола, невероятного умного, но несчастного человека. О его друге, неумелом писателе и хорошем музыканте, продолжавшим издавать рассказы, которые никто не читает.

Адриа вырос в необычной несчастной семье, но, которая создала его – знающего более 10 языков, знатока искусства и философа.

Книга о двух друзьях, сумевших пронести дружбу сквозь года.
Книга о невероятном интеллекте, который угасает из-за болезни, которую не остановить. Кусочек за кусочком, отбирающим собственное я. Написание книги попытка собрать ошметки воспоминаний пока они не разлетелись в дребезги. Страшно терять самого себя. Очень страшно.
Книга о человеке, способном видеть историю за предметами искусства.
Книга о антикварной скрипке, с которой связано множество судеб, из-за которой ломались судьбы.
Книга о людях, которые не способны победить свои слабости.
Вовремя не вернуть скрипку владельцу..присвоить авторство книги, ведь выживший из ума друг не оспорит авторство.

Давно так долго не читала одну книгу. Очень много отсылок к истории вещей, переплетении судеб. Много жутких моментов и воспоминаний их концлагеря (одни из владельцев скрипки побывали там). Сложная к прочтению, но интересная история двух друзей и скрипки, которая тоже отдельный персонаж.

написала рецензию30 июня 2019 17:25
Я исповедуюсьЖауме Кабре

Но пока мы книгу не прочтем, мы не знаем, достойна ли она быть прочитанной ещё раз. Жизнь - вещь суровая.
Знаете, я не очень люблю читать книги, которые получают премии. Не знаю, идет какая-то обратная реакция и вместо того, чтобы присоединиться к волне с самого начала, я жду годами когда все утихнет и смогу нормально, без постороннего вмешательства, оценить книгу. Жауме Кабре написал огромную книгу, в которой без 100 грамм не разберешь. Потерпев сокрушительный крах в самом начале, пытаясь одолеть страницы, нашла альтернативу. И хотя слушать тоже было тяжело, постепенно я начала разбираться в этом запутанном клубке словесного поноса.

Я исповедуюсь — это сплошной текст, без предупреждения отсылающий читателя в другое время к другим героям. Моя большая и постоянная проблема с запоминанием имен, а здесь их просто океан. И самое поганое, отсеять половину и ничего бы не потерял читатель.

Тяжелый, в плане восприятия, роман. Я не питала никаких надежд и особо не вырисовывала сюжет. Так о чем же роман? Да обо всем. На самом деле, не знаю уж почему, но слушая книгу, преодалев порядком больше 3-х часов, я начала подозревать, что книга ведется не от лица Адриа, а от лица скрипки... Кто-нибудь смотрел Симпсонов? В 23 сезоне 12 серии рассказ ведется от лица тряпки Мо. Вот и здесь, какое время терзали сомнения, — а может это скрипка рассказывает свою жизнь? Понимаю, что звучит странно, но порой, история на столько тяжело воспринималась, что Адриа не казался ГГ романа.

Нравится ли мне герой? Нет. Адриа совершенно серый, невзрачный, персонаж. Всю жизнь страдает. Не стану спорить, что он умен, 12 языков + 6 в несовершенстве. Но этого не достаточно, чтобы вызывать во мне хоть какие-то чувства. Он всю жизнь любил Сару. У них очень странные отношения. И, опять же, я долгое время думала, что Сара —это некий образ, не имеющий телесной формы.

Переплетение судеб. Здесь можно зависнуть, так как я не стала утруждать себя запоминать временные рамки, все равно все превратилось в кашу. У нас есть история медальона и скрипки. Честно, не поняла нафига нужен был это медальон. Да, судьба владельцев тесно связана с жизнью Адриа, но... Смысл?

Виал. Знаменитая скрипка Сториони. Печальная история скрипки, и злой рок преследующий ее владельцев. Да, было интересно следить за ее судьбой, и, как уже говорила, ловила себя на мысли, что, иногда, голос книги принадлежит ей, но...

Да за что в конечном итоге поставила книге высокую оценку?! Сама не знаю... Это совершенно мне не свойственно. Просто, даже тогда, когда возникало желание бросить книгу, так как я все равно устала от прорвавшегося графоманства автора, меня удерживала историческая линия. Мне никто из героев не нравился. Они никакие. Поступок Берната, лучшего друга Адриа, был предсказуем.

Вообще, подводя итоги, могу сказать, что определенное место Жауме Кабре занял в моем сердце. Советовать роман никому не стану, слишком специфично написан и не каждому зайдет такой стиль. Думаю, что еще долго буду переварить книгу, может даже, однажды, и перечитаю.

написала рецензию23 июня 2019 21:57
Тень евнухаЖауме Кабре

#ненадоЛяЛя

И снова восторг! В этом я схожа с главным героем Микелем Женсаной, Восторженным Критиком, Благодарным Ценителем Чужого Таланта.
Мне совсем не хотелось бы сравнивать эту книгу с Голоса Памано и что-либо анализировать. Для меня обе эти книги замечательные, потому что они оставляют после себя ощущение эмоциональной наполненности.

Хотя нет, кое-какие сравнения все-таки напрашиваются. В обеих книгах часть повествования посвящена периоду диктатуры Франко. И в обеих книгах главные герои оказываются втянуты в политику не из убеждений, а по стечению обстоятельств. Микеле, последний отпрыск буржуазного рода Женсана, ввязывается в подпольную деятельность по такой простой и понятной причине - из желания получить доступ к телу Берты, ярой революционерки. Одно удовольствие читать внутренние диалоги Микеле, вынужденного изображать пылкого борца и рисковать шкурой дабы не пасть в глазах любимой, проклиная себя за то, что ввязался во все это.

Вообще, что мне нравится в героях Кабре - это их натуральность. Они не какие-то сверхчеловеки, герои и прилизанные примеры для подражания. Они обыкновенные люди, в которых узнаешь себя. Кто из нас не совершал фатальных ошибок, из-за которых жизнь летела ко всем чертям, кто не мечтал отмотать время вспять, чтобы все изменить? Кто не мучился из-за сказанного и не страдал из-за невысказанного? Кто не записывался в какие-нибудь скауты из мечты спать в одной палатке с тайной любовью (а вместо этого получал тяжёлый рюкзак на плечи, комаров-людоедов и полный игнор от зазнобы)

Микеле Женсана случайно оказывается в стенах дома, некогда принадлежавшего его семье, и выплескивает на собеседницу историю своей жизни. Иногда это просто необходимо. Это как сеанс у психотерапевта: рассказывая и проживая заново события своей жизни, можно выстроить последовательную их цепочку, осознать смысл всего произошедшего, принять все и примириться с судьбой. И найти в себе силы жить дальше.

Я, похоже, влюблена в писательский стиль Жауме Кабре, в его грамматические игры, когда герой рассказывает о себе то от первого, то от третьего лица. Этот приём придает особую выразительность повествованию, как бы подчеркивает, что существует определённая разница между Микеле-рассказчиком истории и Микеле-ее непосредственным участником. Он то смотрит на себя со стороны, а то будто бы снова ныряет в свой рассказ и проживает заново своё прошлое. Причём выглядит все это очень органично, а не как какая-то притянутая не к месту фишечка автора.
Вообще, язык Кабре для меня - настоящее удовольствие, от его сравнений, внезапных переходов и вообще манеры излагать мысли я нахожусь в каком-то полугипнотическом состоянии.

А потому безумно рада, что на полочке меня дожидается Я исповедуюсь, а ещё один роман автора, Senyoria, в итальянском переводе, уже едет ко мне. Ура)

@neveroff25 июня 2019 12:09

@bedda, я дождусь, когда ты прочтешь "Я исповедуюсь" и скажешь - тот ли необычный стиль и в первых книгах?)

Nyut Bary (@nyut)30 июня 2019 9:24

@bedda, начала с Я исповедуюсь и так на другое и не решилась)

@bedda30 июня 2019 9:48

@Nyut, все говорят, что Я исповедуюсь - лучший его роман, так что я его оставила на потом, но я вообще влюбилась в язык и манеру Кабре писать. Плюс все три книги я купила в бумаге, а это издание такое шикарное, и так вкусно пахнет)) В общем, получаю двойное удовольствие от чтения)

написала рецензию2 июня 2019 0:48

#морскойбой

Если ты осмелишься взяться за эту книгу, дорогой читатель, то будь готов надолго отложить все свои дела в сторону. Запасайся удобным местечком, пледом, чаем и сладостями, чтобы не отвлекаться. Это произведение не потерпит спешки или невнимательности.

Тебе кажется, что ты уже готов окунуться в исповедь одного несчастного человека? Не торопись. Я и к концу книги не была готова к происходящему. А теперь послушай. Готов ли ты, что на протяжении всей книги тебе придется столкнуться с немыслимым числом персонажей? Не пугайся, специально для нас автор в конце книги составляет их список, там их всего-навсего 150 - 200. Всё ещё не страшно? А как тебе изящнейшее переплетение инквизиции и нацизма, монахов и музыкантов, врачей и епископов? Ты можешь начать абзац в Барселоне 1940х, а закончить в забытым монастыре XIV века, при этом посетив Париж или Рим, XVII или XX века. И всё это будет происходить так быстро и незаметно, что бдительность нельзя терять ни на минуту. Дорогой читатель, ты всё ещё здесь? Тогда слушай, есть ещё одна изюминка. Может показаться, что исповедь несомненно должна быть от первого лица. О, какой наивной я была в начале! Наш дорогой Адриа рассказывает о себе и от первого, и от второго, и от третьего лица. И нередко всё это происходит прямо в одном предложении. Отвлекся? Рискуешь перечитать заново не одну страницу.

О, и это ещё не всё. Это я только об авторской манере изложения немного рассказала. Какие хитросплетениях сюжета тебя ожидают так просто и не расскажешь. Только читать, собрав всё это невозможное, невообразимое воедино. Истинное, непередаваемое удовольствие можно получить, если получится погрузиться в этот нереальный мир, четко продуманный и великолепно организованный.
_____

@bedda2 июня 2019 11:24

У меня она в бумаге ждёт своего часа) Я совсем недавно прочитала у автора Голоса Памано, и была под сильнейшим впечатлением, Кабре однозначно войдёт в число любимых писателей.

@bedda, тоже хочу ещё. Только теперь однозначно в бумаге) с аудио намучилась, приходилось часто переходить на электронную книгу