Рецензии на книгу 35 кило надежды - страница 2

написала рецензию26 октября 2018 14:47
35 кило надеждыАнна Гавальда

Эта одна из самых маленьких, но трогательных книг, которые я прочитала.
Историю о юном даровании и его семье. Немного грустная, немного веселая – и не смотря на то, что она детская - заставляет задуматься и посмотреть на свою жизнь, на жизнь маленьких детей, которые тебя окружают.

История о мальчике Грегуаре, который имеет мечту и идет к ней. Спотыкаясь, делая ошибки, но с помощью поддержки близких, не сдающийся. Мальчик не может учиться в школе – не по каким-то физическим или умственным способностям, а потому что у него это просто не получается, нет желания и интереса. Грегуар далеко не глупый, но вот руками у него получается работать намного лучше и технический вуз в дальнейшем ему может помочь развить навыки.

Очень добрая линия отношений между Грегуаром и его дедушкой Леоном, который поддерживает стремления внука, подталкивает, который может как похвалить, так и пожурить. В какой-то степени именно дедушку можно назвать главным героем, который помог сформироваться внутреннему миру внука и направить его стремления в нужное русло. Когда книга шла к концу, я очень переживала, что будет с героями и как все закончится.

Хоть и не много времени я провела с книгой, хорошее содержание, симпатичные картинки и особенно конец оставили ощущение теплоты и радости. Легкая и детская, но несет в себе важный позыв – о том, как важна поддержка близких и стремление к мечте.
#БК_2018
Книга, написанная от лица ребёнка.

написала рецензию14 апреля 2018 12:53
35 кило надеждыАнна Гавальда

Давно добавила эту книжку к себе в хотелки, и, наконец, нашелся повод прочитать ее. Произведение оказалось совсем не большим, более того, в нем очень много картинок.

Книжка вызывает как сопереживание, так и умилительную улыбку, много воспоминаний. Герой, ученик средней школы, не хватающий звезд с небес в образовательной системе, пробивает (если так можно выразиться про хлюпенького мальчугана) себе путь к своему любимому занятию. Его действия кажутся такими наивными и простыми, но можно себе представить, как на самом деле ему в тех условиях было сложно на это решиться. Наверняка, многие из нас так и не решаются на подобные значащие действия.

Очень рекомендую к прочтению, это не займет много времени, но добавит немного оптимизма и решительности в жизни, как мне кажется.

#БК_2018 (10. Книга, написанная от лица ребёнка.)

написала рецензию18 января 2017 20:14
35 кило надеждыАнна Гавальда

#БК_2017 (11. Книга, которая довела вас до слез) - Не то, чтобы довела, но несколько трогательных моментов действительно запали в душу.

Милая книжечка, которая доставило такое приятное, хотя и недолгое чтение) Но несмотря на это, в ней сочетаются несколько важных тем и проблем, которые заставляют задумываться.

Повествование идет от лица мальчика Грегуара, который в свои 13 уже два раза оставался на второй год в школе, терпит постоянные замечания как в школе, так и дома от родителей. Учеба у него не выходит, как он сам признается, ему неинтересно. Плохие оценки и замечания учителей заставляют родителей ругаться и ссориться даже между собой. С одной стороны можно понять родителей, которые хотят чтобы их ребенок был лучшим во всем, получал хорошие оценки, был прилежным ангелочком, но не всем же быть под копирку отличниками. Хотя Грегуар и не может решить задачки, но зато умеет мастерить. И в этом деле ему хорошо помогает дедушка Леон, который старается поддержать своего внука.

Очень атмосферная книжка, простыми словами объясняющая, как важно быть внимательным друг к другу. Отношения между внуком и дедушкой меня особенно тронули. Чувствуя близость финала, искренне переживала и надеялась, что все разрешится хорошо. И концовкой я осталась довольна - Грегуар был этого достоин.

Книга душевная, добрая, от нее буквально веет теплом) Подходит к любому возрасту читателей и к любым обстоятельствам. Рекомендовала бы прочитать абсолютно всем.

написала рецензию24 ноября 2016 10:21
35 кило надеждыАнна Гавальда

Одна из самых коротких книг, мною прочитанных. Но смысл книги на много глубже, чем в многих литературных произведениях, встречающихся мне до этого. Повествование от лица мальчика, переживающего по поводу школы и любимого дедушки. Ведь на большинство из нас давили родители или другие родственники, что мы должны учиться хорошо, стараться быть лучшими в классе / в группе и тем, как важно получать "отлично" вместо "удовлетворительно". На многих это отразилось в виде синдрома отличника, когда человеку уже в более взрослой и сознательной жизни сложно делать что то не идеально.

Главный герой не ладит со школой, а тем более с физкультурой. Очень не хочет огорчать папу и маму #флешмоб_мама , которые, разумеется, хотят для него самого светлого и счастливого будущего. При этом мальчик далеко не глупый, у него есть таланты и увлечения, которые не развиваются в общеобразовательных классах. В книге, хоть она и относится к детской литературе, ставиться вопрос становление ребенка, его переход от "не хочу ходить в школу" до самостоятельного выбора учебного заведения и стремлении превзойти не кого то другого, а себя самого в той же не любимой физкультуре.

Это яркий пример книга, которая дарит тепло и надежду, в ней есть что - то по-настоящему светлое. Образ дедушки прорисован очень хорошо, не смотря на маленький объём книги и, наверно, это всё же главный персонаж, по крайне мере для меня.

написал рецензию14 октября 2016 19:51
35 кило надеждыАнна Гавальда

«И так как краткость есть душа ума…» © У. Шекспир.

Очень лёгкая книга, близкая практически каждому вне зависимости от возраста. Написана достаточно простым языком, без затягивания сюжета или его разжевывания. Книга эта о маленьком, но очень умелом парне, что испытывает как внутренний конфликт, так и родительское давление на почве разных интересов и мнений. Эта книга учит тому, что родители (и преподаватели) не должны однобоко подходить к воспитанию чада, а всячески развивать в нём те стороны, которые ребёнку наиболее интересны. Иначе потом можно получить общество, которое училось только для галочки, потому что так принято, потому что кто-то так решил. Но в итоге останется неприятное послевкусие, пустота, разочарование и отсутствие желания браться за что-то новое.

Книга очень атмосферная и плотная, быстро читается. Вряд ли у неё есть минусы из-за которых вы пожалеете, что потратили час на её чтение.

написала рецензию8 октября 2015 19:13
35 кило надеждыАнна Гавальда

Имея час свободного времени, я решила почитать что-то такое, что можно осилить за этот период. Сразу в голове мелькнула мысль о «35 кило надежды», так как её маленький объём в книжном магазине мне показался подходящим вариантом.

Что может быть лучше книги, которая заставляет задуматься и/или переосмыслить какие-то вопросы, да ещё и надолго оставляет после себя яркие эмоции? Которую захочется перечитать несколько раз подряд и даже порекомендовать своим родным и близким? Увы и ах, для себя ничего такого не нашла в ней.

Этот крохотный рассказ, хоть и трогательный, душевный и немного грустный, показался мне банальным и слегка переоценённым. Сложилось ощущение, что Гавальда, при всей своей известности, написала его без всяких усилий. Единственное, что мне понравилось, так это то, что в ней правдоподобно переданы эмоции и мысли мальчика-подростка.
Любой человек сталкивается с таким явлением, как недопонимание, но, по-моему, в жизни подростков таких ситуаций больше. И печально, что взрослые люди очень часто за проблемами и хлопотами взрослой жизни забывают, каково это — быть взрослеющим. Я не говорю, что взрослым легче, но глупо отрицать то, что самый ответственный и важный период в жизни человека - подростковый. Это период наиболее глубокого самопознания, становления личности. И это большое счастье, если рядом будет близкий человек, который, несмотря ни на что, будет верить в тебя и вселять надежду, в то время как собственные родители срываются на тебе, и вообще оказываются чертовски далеки.

Думаю, мораль сего рассказа в том, что абсолютно любой ребёнок, даже самый непутёвый, имеет право на то, чтобы его любили и верили в него. Конечно, легко любить ребёнка, когда он послушный и не доставляет проблем, но эта книга учит любить своих детей со всеми трудностями, или, иными словами, такими, какие они есть.

написала рецензию14 сентября 2015 18:10
35 кило надеждыАнна Гавальда

Удивительно, сколько трогательности может быть в одном коротком рассказе, а что ещё удивительней – сколько любви и надежды в маленьком мальчике по имени Грегуар.

Взрослые, наверное, редко задумываются, как сильно иногда по их вине страдают их же дети. Родители Грегуара свято верят, что их ребёнок – источник всех проблем, они ссорятся и ругаются, обвиняют друг друга в воспитании, а у мальчика всё больше опускаются руки.

Возможно, кто-то решит, что мальчик действительно виноват, ведь он ненавидит школу, но нельзя отрицать, что у него очень глубокий душевный мир и он по-настоящему талантлив.

Страшно подумать, что стало бы с Грегуаром, не будь у него такого «золотого» дедушки... У мальчика нет никого роднее кроме деда Леона, это удивительная связь. Их любовь друг к другу тронула меня до слёз. Именно дедушка оказался тем человеком, который направил жизнь Грегуара в нужное русло и помог ему двигаться дальше.

Мне кажется, очень важно, чтобы рядом с каждым ребёнком был такой мудрый и любящий человек, искренне желающий помочь и при необходимости ободрить и дать совет.

написал рецензию14 июля 2015 21:12
35 кило надеждыАнна Гавальда

Если рассматривать личность главного героя, мальчика-рассказчика Грегуара Дюбоска, то этот персонаж не особенно приятный. Особенно по началу. Вечно недовольный, канючащий ребенок, желающий делать только то, что нравится, интересно и совершенно не пытающийся преодолевать препятствия. Просто какой-то ходячий портрет "Детские годы Холдена Колфилда". Мечты, жалобы, обвинение других в своих проблемах... Но в отличие от Холдена, Грегуар имеет три полноценных плюса в активе:
1. Он еще не успел дойти до той точки, когда совсем опустил бы руки. Хотя был уже на грани этого.
2. У него на самом деле есть отдушина, любимое дело, которым бы он мог заниматься всю жизнь. Хотя, опуская руки, забросил бы и его.
3. Самое главное: у него есть класснючий, совершенно необыкновенный дедушка. И вот этот дедушка делает музыку в этой книге! Дед своей мудростью, примером, любовью умудряется склеить воедино мир внука, тот мир, который Грегуар разделил на "хочу" и "не хочу", не признавая ничего более.

Трудно не брать в расчет героя книги, когда вся книга - это его рассказ. Но это стоит сделать, тогда читатель увидит саму Анну Гавальду, ее эмоции, чувства, ее претензии к школьному образованию, ее понимание семьи и поддержки, и так далее. И они, между прочим, отличаются от ощущений юного Дюбоска.

Маленькая книжечка, дарящая большое тепло. И сколько-то килограммов надежды.

написала рецензию12 мая 2015 20:49

#П1_2курс
Данная книга не велика по объему,но довольно таки содержательна.Она охватывает множество проблем и нелегких ситуаций встретившихся на пути маленького мальчугана.Начну наверное, со школьных проблем Грегуара. Главный герой произведения является творческой натурой, которая жаждит творить.Его голова-неисчерпаемый банк идей и каждую из которых он хочет воплотить в жизнь!Учителя же не замечают данного факта,(ну или возможно не хотят этого делать) так, как привыкли воспитывать и обучать однотипных детей.У многих преподавателей, особенно в начальной школе, существует деление детей на 2 группы: 1)старательные и умненькие; 2)лодыри и оболтусы; А где же в таком случае 3 группа: талантливых и одаренных детей. Грегуар, по мнению учителей, явно относится ко 2 группе, в то время как в его голове созревают новые гениальные проекты, но увы, никто этого не замечает.Вспомните, как в начале книги мальчуган вспоминает о своей воспитательнице в детском саду говоря ,что только она его понимала и видела в нем талантливого ребенка.
Книга охватывает не только проблемы одного конкретного ученика и преподавателя,но и всеобщую проблему людей хладнокровно относящихся к своей профессии. Преподаватель должен быть от Бога и любить свою работу. Только в этом случае, дети не будут ощущать то, что перенес Грегуар.
Ладно, вернемся к самому произведению. Честно говоря, меня порадовало большое количество цветных картинок, что помогло мне ощутить все происходящее в книге более реально . Но вот стиль написания, мне показался неестественным, потому что так переживать эмоции и описывать их может только Гавальда, но не Грегуар.
P. S. книгу стоит прочитать всем, не зависимо от возраста, профессии и тд.

написала рецензию12 мая 2015 19:59
35 кило надеждыАнна Гавальда

«У этого мальчика голова как решето, золотые руки и большущее сердце. Если постараться, из него выйдет толк».

Эта книга из тех, на цитаты из которых постоянно натыкаешься. Думаешь: "Надо обязательно прочитать". И забываешь через секунду ровно до тех пор, пока не натыкаешься на упоминание о ней снова.

И я безумно рада, что благодаря Академии я наконец взялась за нее и прочитала. Тем более, что она оказалась совершенно не тем, на что я рассчитывала. Мне почему-то думалось, что это глубокомысленный любовный роман, повествующий о сильных чувствах, отчаянии, надежде и все в таком духе. А выяснилось - совсем небольшое детское произведение. Вот уж чего не ожидала!

Но книга оправдала все мои надежды. Даже больше. Я почувствовала какое-то родство с этим мальчиком. Мне казалось, что я понимаю, что он чувствовал. Быть может, я понимаю и в самом деле. Многое в этой книге было мне знакомо.

Я не зря выделила цитатой характеристику, которую дала мальчику его воспитательница. Очень хотелось бы, чтобы таких людей в школах было побольше. Которых будет интересовать в ребенке не только его умение правильно писать и считать, но и то, чего он хочет и что ему нравится. Ведь с этим знанием можно сделать так много! Можно направить ребенка по верному пути, сделать его жизнь счастливой. А если просто стараться подогнать всех под одну гребенку, можно эту жизнь просто испортить.

Его отношения с дедушкой меня очень растрогали. Даже сидя на паре, в полной аудитории, я еле сдерживала слезы. Сначала - от сочувствия, потом - от радости. Эта книга бесконечно светлая и мудрая. А слова дедушки Леона о счастье я буду повторять себе постоянно.

Написана книга чудесно. Все так наивно и честно, проникает в самую душу. Может, здесь и нет каких-то длинных философских рассуждений, пространных образов, но каждое слово было к месту. А больше ничего и не нужно.

#П1_2курс