Жребий Салема

1975

Все началось с того, что в провинциальном американском городке стали пропадать люди – поодиночке и целыми семьями. Их не могли найти ни родственники, ни даже полиция. А когда надежда, казалось, исчезла навсегда, пропавшие вернулись, и городок содрогнулся от ужаса…

Купить книгу Жребий Салема, Стивен Кинг

Городок Салимов Удел был упомянут в песне Эминема «Lose Yourself», и в песне Нирваны «Serve The Servants».

В этом романе впервые главный герой — писатель. Позднее Кинг станет часто использовать «писателя» как главного героя своих произведений.

В первоначальной версии город назывался не Салимов Удел, а Момсон; а главный вампир не Барлоу, а Сарлинов.

Связь с другими произведениями Кинга:
В рассказе «Иерусалимов удел» (написанном раньше «Салимова Удела»), писатель рассказывает о корнях того зла, что проявилось в этом городке столетием спустя.
В рассказе «Один на дороге» описываются события, произошедшие после катастрофы в Салимовом Уделе.
Салимов Удел упоминается в разговоре Бена в «Кладбище домашних животных».
В «Оно» главный герой повторяет для самоконцентрации ту же поговорку, что и Марк Петри в «Жребии» — «Он стучится ко мне в ящик почтовый, говоря, что видел привидение снова…»
Один из главных героев книги, отец Каллагэн, является второстепенным героем цикла «Темная Башня» (в V—VII частях).
Дорожный знак «На Салимов Удел» упоминается в «Оно», «Кладбище домашних животных», «Ловец снов» и «Темная башня-5

<p>Жизнь в городе обыденна и чувственна, она опьяняет. С наступлением темноты город принадлежит тебе, а ты – городу, и вы вместе проваливаетесь в глубокий сон, становясь бесчувственными ко всему окружающему подобно валунам на дальнем поле.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Иногда мне даже удивительно, как дома не стонут от ужасов, которые происходят во сне.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Мне кажется, что людям легко верить в возможность телепатии, ясновидения или телеплазмы, поскольку их это в общем-то не затрагивает и не мешает спокойно спать по ночам. А вот с мыслью, что зло, сотворенное человеком, может пережить своего создателя, смириться не так просто.</p>
Добавила: Eva_Dumont
<p>В конце концов ты всегда упираешься в стену родительской любви, так похожую на обитые мягким войлоком стены тюремной камеры. Искренность этой любви лишала всякого смысла как дальнейшее препирательство, так и уже состоявшееся.</p>
Добавила: Eva_Dumont
<p>В конце концов ты всегда упираешься в стену родительской любви, так похожую на обитые мягким войлоком стены тюремной камеры.</p>
Добавила: julia_pov

Упоминание книги:

написал рецензию17 июля 2015 16:26

#флешмоб_Ж

Вот такой Кинг мне нужен! Вот такого Кинга я люблю! Вот такого Кинга я хочу читать! После прочтения Кладбище домашних животных , я был несколько разочарован, потому что многие просто без ума от этого произведения. Но после книги «Хребий Салема» мне вновь хочется знакомиться с творчеством Стивена Кинга).
Хочется выделить основные плюсы данного произведения:

Сюжет.
В детстве всегда мечтал жить в маленьком городе. Все друг друга давно знают, все идет своим чередом и нет никаких громких происшествий. Именно в такой город и приезжает (а точнее возвращается) Бен Миерс, чтобы написать очередную книгу и разобраться со своими детскими страхами. Конечно, он встречает милую девушку Сьюзен с которой закручивается роман(ну как же без этого). Но в то же время, в городе начинают происходить странные вещи, в которых Бен, сначала один, а потом с компаньонами, и пытается разобраться…

Вампиры.
Уже в 70ые годы, тема вампиров была заезжена и как только не использовалась. Кинг не стал придумывать ничего нового, только поменял древний замок на старинный дом. Вампиры, которым неведома любовь и дружба, а есть только жажда крови. Старый дом, от описаний которого просыпается внутри страх и мурашки бегут по телу. Классика).

Персонаж.
Главные герои отлично проработаны и ненароком начинаешь волноваться за них. Каждое их действие и решение проживаешь вместе с ними. Каждый раз думаешь, кто же будет следующим. Шкала переживания возносится до небес).

Тема веры и религии.
В Кэрри религия показана как катализатор зла, несправедливости и некоторой толики безумия. В "Жребий Салема" вера так же выходит на первый план, но несёт в себе возможность спастись и выжить, религия предстаёт как спасительный плот в мире тьмы и смерти.

Атмосферность.
Но все это блекнет с потрясающей атмосферой, гнетущей обстановкой и постоянным нарастающим напряжением. Дух всепобеждающего тлена мрачно парит над городом. Каждая ночь приносит новые сюрпризы и так не хочется, чтобы день заканчивался.

Но, не смотря на все эти плюсы, есть один большой минус - с самого начала известно кто выживет. От этого ощущается некая наивность их страхов, потому что знаешь, что с ними все будет хорошо.

В общем, получился отличный и очень атмосферный роман о вампиризме и как с ним бороться. Отличный сюжет, завораживающая атмосфера, прекрасные герои и милые вампиры. Книга становится одной из любимейших в творчестве Кинга и кладётся на одну полку с Сияние ). Пока читал, вспомнилось замечательное аниме "Shiki". Сюжет, главные герои и некоторые моменты очень похожи. В общем, отличное аниме)

П.С1. В нашем мире атеизма и безверия, где сами священнослужители не внушают доверия из-за своего поведения, намного легче проникнуть злу и тьме. Кто знает, может где-то и есть городок, населённый вампирами?
П. С2. Какие ещё книги с такой милой атмосферой есть в творчестве Кинга?

написала рецензию20 сентября 2014 21:04

Понять смерть? Конечно. Это - когда чудовища, наконец, добрались до тебя.©

Меня невероятно привлекает тема вампиризма в литературе, поэтому эта книга оказалась находкой. "Жребий Салема" - классика жанра. Черный бриллиант среди бесполезного хлама. Вампиры Кинга - это смерть, неутолимый голод и жадное причмокивание. Традиционный ужас.

По главам, по дням, по часам. Атмосфера ужаса приходит в маленький городок постепенно. Сначала мертвая собака, затем пропажа ребенка. Вязкий кошмар наползает на Джерусалемс-Лот, медленно окутывает его... С каждой страницей все больше чувствуются безысходность и отчаяние. Это канон. Вампиры здесь вам не друзья и не любовники, а бездушные твари с неконтролируемой жаждой и смехом, пробирающим до мурашек.

Это всего лишь третья книга прочитанная мной у Кинга, но пока единственная, которая по-настоящему впечатлила. "Жребий Салема" сам пропитан парализующим страхом от начала и до конца. Надо уметь так нагнетать обстановку. Было действительно страшно читать его осенними и тихими ночами, когда каждый шорох в темноте отзывался в груди бешеными ударами сердца...

#флешмоб_Кинг

написала рецензию17 июня 2016 10:09

Доброе утро, ридляне!

Представляю Вам мини-досье на роман:
1. Место действия – город Джерусалемс-Лот или просто Салем. Ничем непримечательное местечко, где жизнь течет своим чередом.
2. Одним из ключевых героев является писатель Бен Миерс. Он приехал сюда за вдохновением, но получил совсем другое.
3. Сюжет завязывается на том, что этот город спустя год после приезда писателя вымрет. Дома останутся не тронутыми, а вот люди исчезнут…. Осталось узнать почему.

Хорошо, что у меня нет привычки читать чужие отзывы, иначе я бы начиталась спойлеров. Причем один из них ( и как я считаю самый главный) есть в каждом отзыве.
Когда я бралась за книгу, мне было жутко интересно узнать, почему пропали все жители города. Вариантов было очень много. И пока где-то на середине книги один из героев не произнес причину, я бы и дальше разрывалась между своими идеями. Так что не читайте отзывы, если не хотите знать причину заранее!!!!!

Но если отойти от лирики моего негодования по этому поводу, то книгу я оцениваю как всегда на ура. И это не потому что в последнее время стало модно любить Кинга. «Жребий» - это ранний Кинг. Читаешь и сразу чувствуешь, как он прощупывает жанр ужасов. Казалось бы выбрана заезженная идея ( кто читал, тот понимает), но как же здорово понимать, что Стивен Кинг обладает действительно талантом в этом жанре. Складывается впечатление, что он знает всё о мистике, страхе, нечести и прочих вещах, которые так или иначе ассоциируются с этим жанром.

Кому читать: конечно же любителям ужасов и Кинга. Жребий подойдет для людей, которые не хотят знакомится со «страшным» Кингом, потому что он для меня нейтрален.

P.S. Как же меня радует, когда в книге есть отсылки к другим произведениям. В «Жребии» упоминается и «Призрак дома на холме» Ширли Джексон, Брэм Стокер, Эдгар Алан По и другие.

Так что смело берите и наслаждайтесь очередным творением короля!

#флешмоб_Кинг

@silenka22 октября 2016 7:29

Можно было бы ваш отзыв закрепить на самом верху, а то, после прочтения верхнего, сразу пропало желание читать книгу((( Меня заинтересовало описание книгу именно из-за того, что есть тайна исчезновения людей. И тут же в первой рецензии эта тайна раскрывается(((

Vladislava (@vladislava)22 октября 2016 9:08

@Silenka, Действительно, не очень приятная ситуация :( Я обычно перед прочтением оценки смотрю, сами рецензии читаю либо процессе, либо в конце:) Отвлекитесь пока на что-нибудь другое, например, на того же самого Кинга)) Уж у него-то вы точно выберете что-то по душе:) А когда это недоразумение позабудется сможете смело прочесть :)

@silenka22 октября 2016 10:57

@vladislava, забыть вряд ли получится, а вот отвлечься действительно стоит) Спасибо, пока добавлю книгу в "Хочу прочитать".

написала рецензию16 июля 2015 13:18
Жребий СалемаСтивен Кинг

И снова Король Ужасов Стивен Кинг оставил неизгладимое впечатление очередной жуткой историей. Ничто не предвещало беды, когда молодой писатель Бен приехал в маленький город Салем, чтобы справиться с детскими страхами и написать книгу. Там он встретил девушку Сьюзен, и между ними возникает симпатия. Но постепенно над городом начала сгущаться тьма - вампиры пришли в город. Постепенно, незаметно для самих жителей, монстры проникают в каждый дом и их численность росла как снежный ком.
Невозможно оторваться от завораживающей обстановки, которую создает Кинг, даже если местами происходящее и пугает, и вызывает отвращение. Хочется до последнего верить, что произойдет что то, что спасет город и избавит жителей от вампиров.
Хоть вампиры уже и "приелись", став главным объектом современных кинематографа и литературы, в "Жребии" вампиры на своем месте, это жуткие смертоносные монстры, в которых не осталось ничего человеческого. Способы борьбы с ними в книге стандартные - распятия, кол в сердце и солнечный свет.
#флешмоб_Ж

написала рецензию4 апреля 2019 23:54
Жребий СалемаСтивен Кинг

#свояигра (Книга, которую читал герой книги или фильма за 40)
#книжные_жирушки

Вампиррррчикииии! Разве можно про них придумать что-то новое после Баффи и Сумерек? А разве нужно? Можно просто пересочинить историю в новых реалиях. Кинг так и сделал, и как по мне, здорово получилось. Ну я-то точно читала с удовольствием.

Сюжет таков: молодой писатель приезжает в поисках вдохновения в маленький задрипанный городишко, с которым связаны кошмары его детства, но Билл и не подозревает, что те страхи – ерунда в сравнении с тем, что его ждёт. Ну прямо капитан очевидность рыдает от предсказуемости этого поворота)))

Повеселило: привычная схема "герой+девушка+старик+друг+ребёнок+мёртвый пёс". Если вы уже читали побольше, чем десяток романов «короля», то понимаете, о чём я говорю.

Непривычно, что в данном романе действительно Зло исходит от сверхъестественного существа, в лапах которого люди лишь добыча. Мне всё же больше по душе, когда Кинг манипулирует психологией, проявляя ужасы людской натуры, и не эксплуатирует сложившиеся образы мифических существ. И всё же ради разнообразия почему бы и нет?

Есть здесь несколько моментов, которые я ни за что не прощу автору. В особенности тот, что благодаря ему же самому я практически сразу поняла, кто выживет в этом противостоянии. Пришлось только выяснить как и с какими потерями. И потери тоже из непростительных.

v v (@vandal)9 апреля 2019 23:31

Ну так-то Кинг использует, особенно здесь, сюжетку готических романов, особо ничего нового не принеся с собой. Но сама атмосфера романа - очень крутая и гнетущая). Жаль, что с самого начала ясно, кто выживет(
@nikfrock, попробуй Штамм. Начало. Первая книга хороша, хоть и осовременненый вариант Дракулы. Дальше же лучше не трогать историю))

Joker (@nikfrock)10 апреля 2019 9:48

@vandal, я помню, что тебе она понравилась. Но вот это-то меня и смутило, что дальше лучше не трогать. Ну а можно хотя бы с натяжкой сказать, что Начало имеет логическое завершение?))

v v (@vandal)10 апреля 2019 18:53

@nikfrock, мммм...не совсем(
Вот прям совсем не совсем :D