Рецензии на книгу Лолита - страница 2

написал(а) рецензию12 июля 2015 20:34
ЛолитаВладимир Набоков

Ооооой... Вот только дочитала книгу, которая считается одной из лучших, написанных в XX веке. Я, к сожалению, не могу с этим согласиться. И причина даже не в сюжете (хотя он омерзителен. как можно описывать это, ведь книги должны учить чему-то, быть моральным эталоном?..)

Так вот. Первую половину романа прочитала быстро, даже было интересно, что же случится дальше, как автор повернет сюжет и т.п. Но как же стало нудно, именно нудно на середине книги:
куски, главы просто не воспринимались из-за того, что это был поток какой-то непонятной информации, неизвестно зачем написанной (простите, если я сужу не слишком глубоко);
очень много часто ненужных французских вставок (вначале они были интересны, я считала это показателем высокой образованности писателя (что и сейчас не отрицаю), но на 50 странице тебе просто надоедает вечно смотреть на эти сноски);
какие-то персонажи, которые для меня были безликими и незапоминающимися (да, они все разные, важные, но я не уловила их показательности; запомнила я лишь Лолиту, Гумберта и еще пару персонажей).

Еще хотелось сказать, что я обычно из книг "выуживаю" много цитат, в этой же книге я не увидела ничего примечательного...

В общем, "Лолита" Набокова меня совсем не впечатлила. Но, возможно, каждому нужно ее прочитать, чтобы сложилось собственное мнение. Могу пожелать только приятного и быстрого прочтения, если это возможно.

написала рецензию18 марта 2016 12:42

#флешмоб_Л

Эта книга давно уже стояла в очереди на прочтение. И каждый раз я бралась за что-нибудь другое. Наконец решила, что в бумаге я её прочту быстрее чем в электронке и выпросила в подарок (ага, всё у того же молодого человека, который стебался надо мной из-за 50 ОС)).

Буквально с первых страниц преградой для меня стал сложный язык автора. А точнее перевод с английского выполненный самим автором. Тяжело мне давались его речевые обороты, а особенно некоторые моменты, автор всё очень подробно описывает: куда ехали, что посетили (эти описания иногда доходили до десятка страниц), что купили, каждую мелочь. С середины книги я решила попробовать перейти на аудио (и это та, которая не может слушать аудиокниги!) и вот оно моё спасение! Слушать язык Набокова оказалось гораздо легче, чем читать. Чтец Максим Пинскер приятным голосом поведал сложную, местами мерзковатую и такую неоднозначную историю. Местами он читал так страстно, что хотелось немедленно выключить и не слушать больше, ведь это именно те моменты, от которых передергивает когда читаешь. Аудиокнига снова вызвала во мне интерес и я слушала (местами читала, а бывало читала и слушала одновременно) уже дальше до самого конца книги.

Мне кажется нет человека, который не знает о чем Лолита. История любви 12-летней девочки и 40-летнего мужчины. Только была ли любовь? Это больше похоже на помешательство, на фетиш (чего только стоило как он сходил с ума от белых носочков Лолиты), на наваждение. В наши дни увлечение девочками 9-14 лет является мерзким извращением и преследуется по закону. Гумберт Гумберт как раз и вызывает жалость и отвращение в своем наваждении. Набоков описывает Гумберта как больного человека, глубоко уходит в психологию и показывает нам с чего все началось. Не раз психологи утверждали, что все проблемы нужно искать в детстве пациента. Но сам Гумберт пытается оправдать себя, приводит массу примеров начиная с древности, что браки с девочками такого возраста не считались растлением. Да вроде и в наши дни в каких-то племенах еще есть это, но не в цивилизованном обществе.

Что касается главной героини, то мне хотелось задушить эту малолетнюю стерву. С ней не могла справиться мать, а из дяденьки, которой её боготворит вообще можно веревки вить. Она мерзкая, алчная, эгоистичная, испорченная (кстати, СПОЙЛЕР, еще до Гумберта).

В этой книге нет положительных героев, а что того, что хотел в данном произведении сказать автор, то он в послесловии прокомментировал так: "Профессора литературы склонны придумывать такие проблемы, как: "К чему стремился автор?" или еще гаже: "Что хочет книга сказать?" Я же принадлежу к тем писателям, которые, задумав книгу, не имеют другой цели, чем отделаться от нее..." (с)

написала рецензию1 ноября 2017 18:50

#Кин1_2курс

Не хочу ставить оценку этой книге, не хочу даже окрашивать уголок рецензии цветом, я даже скажу, что не хочу писать рецензию на эту книгу. Но мало ли чего я не хочу, есть ещё в нашей жизни и такие понятия как "надо".

Книга мне далась очень тяжело. Когда-то я копошилась в "Яме" Куприна, но там хотя бы понятно, яма, всё-таки. А вот тут-то почему не сложились отношения, так и не могу понять? Девчонка как девчонка, ну и пусть немного взбалмошная. Так и я ведь педагог, должна к разным людям находить подход. Но и на старуху бывает проруха. С Лолитой я не ужилась. Как и не поняла Гумберта.

Я не хочу кричать, что считаю эту книгу извращением. Что читать мне было противно. Нет, не было. Нет, не считаю. Девочка, по-моему, сама была не очень против таких отношений с "папочкой".
Но я не могу сказать, что Гумберт жертва своих страстей (во время чтения на ум приходило название книги "Бремя страстей человеческих"). Он вполне осознанно шёл на тот шаг, который совершил. Он ни разу о нём не пожалел, не терзался сомнениями. Единственное, что скажу ему в качестве похвалы, так это осторожность, с которой он подбирался к девчонке.

В общем, не знаю, что ещё добавить. Из уважения к Набокову и к классике поставить отрицательную оценку не могу. Тем более я всегда отмечаю смелость писателей, которые рассказали о каких-то шокирующих вещах общественности. Но и положительно я не оцениваю, потому читать мне было очень тяжело и очень скучно.

@katya2 ноября 2017 8:23

@anastasia_roja, я не читала, только смотрела фильм в школе, на тот момент мне было интересно))

Медведь (@anastasia_roja)2 ноября 2017 20:07

@dpakoshka, честно сказать, я тоже никогда не испытывала желания прочитать эту книгу. Но...прочитала))

@neveroff, вот, кстати, про описания. Они-то мне понравились и я тоже старалась не думать о возрасте))
А рецензию вынуждена была написать. Академия такая академия))

@cupy, Росс медленно, но радует) не успела ещё вчитаться.
"Яма" у меня тяжело шла, но там такой сюжет, что о тяжести забываешь. В итоге "Яма" мне очень понравилась.
Фильм посмотрю, тем более современный. Мне с современными легче))

@katya, посмотрю экранизацию, постараюсь успеть в ближайшее время. Может, тогда у меня сложится отношение к героям

Penguin Lessons (@cupy)2 ноября 2017 20:36

@anastasia_roja, тогда буду делать упор на свежатину, тем более нередко на неё попадаю)

написала рецензию5 ноября 2017 10:17
ЛолитаВладимир Набоков

На днях впервые увидела рецензию на Лолиту, которая наиболее точно отражает мое личное мнение. @anastasia_roja , как же я солидарна с тобой! Я искренне не понимаю, каким образом данное творение попало в топ 10 (!) лучших книг мира. Ну в топ 100 - окей, хорошо. Но 10? Да и подборка книг о любви. Я не увидела тут какой - то любви. Не говоря уж о прекрасном, возвышенном чувстве, полном понимания, доброты, искренности и заботы и любимом.

Сюжет. Мужчина влюбляется в молодую девочку и забирает её жить с тобой. Ну как жить - переезжать с места на места, из отеля в отель. Ничего, что было бы оригинальным и что держало бы в напряжении читателя. Если брать тематику переездов, то можно найти другое, более увлекательное, путешествии.

Стиль написания. Я не знаю какого - либо другого автора, у которого было бы столько не нужного в описаниях, столько выдуманных слов? Как можно настолько усложнять текст, что он становится крайне плохо воспринимаемым для чтения? Для меня подобное усложение делиться на два типа: усложнение а-ля Набоков, где я чувствовала себя как в болоте и усложение по стилю любимого Виктор Гюго , где это "усложнение" давало невероятно реалистичную картину, при чтении оживало каждое существо, краски были яркие и четкие. Но "Лолита" не дала этой полной картины, а дала только не понимание происходящего.

Герои. Гумберт. Как можно именовать себя таким количеством прозвищем, а может и даже альтер - эго, было для меня просто не понятно. Мнение о герое очень точно передал @neveroff , охарактеризовав этого персонажа. Тут даже абсолютно нечего добавить. Временами он казался нормальным, адекватным человеком, но иногда и сам признавал, что болен и ему нужна помощь.
Лолита, Лола, Долорес. Один из излюбленных вопросов при обсуждении его литературы - вызывает ли жалость её судьба? Нет. И ещё раз нет. Это невероятно испорченный ребенок, который сам провоцировал и Гумберта, и других людей. Это не невинная милая девочка в белом платье, вызывающая умиление и желание купить шоколадку или букет ромашек. Это миниатюрная стерва, погубившая и себя, и мужчин, любивших её.

Провокационная тема эротики. Я не могу сказать, что это пример эротической литературы, которая затрагивает читателя. Большинство описания сцен эротики не показаны явно; они скрыты за литературным языком, они прописаны очень тонко с использование метафор. Как эротика это книга опять же не может входить в топ сколько - то там. Вся провокация этой книге обществу была именно в тематике, затрагиваемой на её страницах. Сами отношения между ребенком и взрослым человеком, а вовсе не в каких то возбуждающих сценах. Их тут просто нет.

Фильм 1997г.
На удивление он мне понравился больше. В нем больше смысла и меньше не нужных описаний и рассуждений. Доминик Суэйн, играющей Лолиту, на момент съемок было 17 и единственное, что не достаточно точно отражал фильм - это возраст - девушка казалась старше, чем должна была быть по книге. Но её игра точно передала стиль жизни Долорес, она сыграла свою героиню очень точно, передавая все главные аспекты её поведения. И если есть желание познакомиться со столь нашумевшей книгой, рекомендую начать с фильма, а потом уже решиться на чтение романа.

#Кин1_2курс (Доп 2)
#БК_2017 Рец№16(13. Книга, в названии которой есть имя)

Александра (@cherebrinka)9 ноября 2017 0:46

А меня наоборот - слог написания книг очаровывает. Если бы часть романов писали подобным стилем, их было бы приятно читать.

Анна . (@jasa_anya)9 ноября 2017 9:21

@cherebrinka, Возможно, вы как раз тот человек, который наслаждается языком повествования) Для меня сюжет имеет не малое значение; некая динамика действий что - ли.

Александра (@cherebrinka)9 ноября 2017 11:50

@jasa_anya, именно так, просто так таковое повествование уже становится редкостью в современных произведениях,пропадает дух литературы

написала рецензию3 марта 2016 22:40
ЛолитаВладимир Набоков

Чтобы рассказать такую историю нужно немало смелости, а чтобы написать ее так, как это сделал Набоков, нужен колоссальный талант. Автор как заправский паук плетет паутину из слов, в которую невозможно не попасться; магия слов кружит голову и влечет идти дальше, невзирая на неприятные липкие ощущения от сюжета.
Конечно, нет ничего приятного в исповеди педофила, или, как, пожалуй, выразился бы рассказчик «любителя нимфеток». Гумберт, осознавая свою ненормальность, идет на поводу у своей аморальной страсти, попадая в зависимость от Лолиты, он готов отказаться от всего кроме нее. Но все же, я не могу назвать его чувства любовью. Страсть, желание все что угодно, но не любовь. Она для него скорее предмет роскоши, очень ценная и незаменимая, но это все-таки вещь. Гумберт никогда не пытался понять какая она, о чем она думает, чем живет. Если бы он не боялся быть пойманным он приковал бы ее к себе цепью и контролировал каждый шаг.
Характер Лолиты автор также представляет нам во всей красе. Эта маленькая девочка, развитая не по годам, всего лишь избалованная капризная девчонка неспособная на сильные чувства. Возможно, с возрастом бы она и изменилась, если бы в ее жизни не появился Гумберт. Эта встреча сломала ее жизнь окончательно и бесповоротно, втоптав в грязь все хорошее и чистое что в ней должно было остаться. Несмотря на все, что выпало на судьбу Ло, сочувствовать ей совершенно не хочется. Ее поведение с самого начала отталкивает и вызывает недоумение. Отчасти, я бы даже назвала ее виноватой в том, что с ней случилось.
Эта книга, пожалуй, единственная из мной прочитанных, в которой нет ни одного(!) героя, который был бы мне симпатичен. Все очарование содержится в языке автора. От его слога невозможно оторваться. Этот сюжет вы точно запомните надолго, равнодушным не останется никто. Но прочитайте вы хоть все существующие рецензии, отзывы и аннотации к этой книге, вы никогда не узнаете своего отношения к ней, пока сами не прочтёте.
#флешмоб_Л
#конкурсрецензий4

написала рецензию15 августа 2014 23:04
ЛолитаВладимир Набоков

"...светлобородого эрудита, посасывающего розовыми губами la pomme de sa canne и упивающегося моим манускриптом"

Таким хотеть видеть наш герой (или злодей?) своего читателя. И пусть я таковым не являюсь, я все же получила некоторое удовольствие от этой книги.

Читалась она долго. Настолько долго, что к середине книги я уже забывала имена тех, кто упоминался в начале. Читалась она тяжело. Настолько тяжело, что мне безумно хотелось пропустить целые страницы подробнейших описаний природы, городов, а то и вовсе каких-то мелочей, которые мне не казались важными. Да и что кривить душой - иногда я действительно пропускала их. Иногда мне хотелось закрыть эту книгу, но любопытство в моей душе не давало мне этого сделать. Задумка хороша, но сюжету, на мой взгляд, не хватает динамичности. События протекают в основном вяло, лишь иногда делая крутой поворот. Возможно, так и долго быть, ведь книга не о приключениях, а о запретной любви. Но мне было иногда скучно. Порой книга заставляла чувствовать себя круглой дурой, изобилуя фразами на французском языке, а также загадками, которые без труда разгадывает Гумберт, а я же не имею ни малейшего представления, о чем вообще идет речь. Но это вряд ли можно отнести к минусам книги, ведь никто и не говорил, что она для простаков.

Порой я не могла поверить, что Лолите было всего двенадцать лет, когда ее встретил наш герой. В моем воображении она представлялась мне этакой смесью пацанки и кокетки, которая намеренно завлекает мужчину, поселившегося у нее дома. Чтобы прояснить ситуацию, я представляла себе свою любимую героиню - Гермиону Грейнджер в этом же возрасте. И тогда меня охватывал ужас - ведь это действительно слишком юный возраст. Тогда я по-настоящему понимала, что сотворил с девочкой Гумберт. И Лолита, обыкновенно вызывавшая во мне раздражение и досаду своими выходками, получала свою порцию жалости и сострадания моей души.

Гумберт был глуп. Гумберт был эгоистичен. Гумберт был безнадежно влюблен... И за терзаниями его души, за открытиями, которые он делал, было действительно интересно наблюдать.

Несмотря на то, что в книге, на мой взгляд, слишком много подробностей, написана она прекрасным изящным стилем. Порой мне казалось, что слова просто вьются в воздухе, легко слагаясь в фразы. Летящий, изысканный слог. И как он контрастирует с вещами, которые описывает... Но, к моей радости, в этой книге не было непристойных сцен. Все, что происходило между этими двумя такими разными людьми, автор предлагает додумать нам самим.

Я не жалею времени, потраченного на эту книгу. Ее стоило прочитать. Но - к сожалению - я вряд ли захочу перечитать ее в будущем. Но все же советую окунуться в эту необычную историю. Она оставляет что-то в душе.

написала рецензию7 марта 2015 1:05
ЛолитаВладимир Набоков

Удивительный, поразительный роман. Смелый сюжет с необычной историей любви. Да, любви, она несомненно присутствует в этом романе. Книга о борьбе с самим собой, о несчастной жизни, о внутренней опустошенности. На протяжении всей книги я сочувствовала главному герою, вызывал у меня он только жалось. Ведь он боролся с собой! Со своими желаниями, со своей страстью. Если бы Лолита не была бы такой, извините другого слова просто не нахожу, шлюшкой, то ничего бы и не было бы между ними. Как говорится " Сучка не захочет- кабель не вскочит". Дети, как по мне, это беззащитные, невинные, наивные радости жизни. А какую же Лолиту нам даёт В. Набоков? Вульгарную, невоспитанную, хитрую, легкомысленную, достающая одни проблемы сначала своей матери, а потом и Г.Г , в общем, самую настоящую шлюшку, только лет 12. Я не понимаю, как можно недолюбливать главного героя и считать, что виноват он. В чём? Скажите мне кто-нибудь, в чём он виновен? Я не ожидала такого от этого романа.
Насчёт слога и написания. Необычный слог, действительно. Но книгу на одном дыхании я не прочитала, я её растянула на неделю, скорей всего, я просто не привыкла такое читать. Спасибо автору за бурю эмоций и великолепную историю. "Лолиту" попробовать прочитать стоит, а если книга "не пойдёт" , то лучше отложите, но в будущем обязательно ознакомьтесь с этим произведением.

написала рецензию17 марта 2015 9:29
ЛолитаВладимир Набоков

Лолита. Лолита. Лолита. Какую же популярность приобрела эта книга по неведомым мне причинам. Все ее читают, говорять о ней, советуют. А почему? Я ее пару раз бросала, не могла дочитать, но все же заставила. А зачем? Показалось, что некрасиво так оставлять недочитанной книгу, к тому же была надежда, что все же она изменит мое мнение о ней.

Ненавижу, когда книга разочаровывает, не люблю, когда она популярная и все её читают, а потом такое неприятное ощущение после прочтения. Я давно так себя не насиловала, но я ее дочитала.
Прочитав рецензию на обложке, я подумала, что книга о любви, которая ломает рамки, стереотипы. Но нет. Я не согласна с описанием. Я не увидела там ни любви в нормальном понимании этого слова, ни морали, бред сумасшедшего. Очень тяжелая манера описания, очень странные повороты сюжета и конец тоже странный. Вообщем, мое личное мнение: не рекомендую.

написала рецензию11 ноября 2017 11:01
ЛолитаВладимир Набоков

Очень долгое время я избегала возможности писать рецензию на эту книгу. Сложность состояла не в том, что я не могла описать картину, рассказать историю, сюжет, изобразить атмосферу, а в том – чтобы побороть свой внутренний диссонанс и выбрать для себя какую-то одну сторону – нападения или защиты. Но даже сейчас я не пришла к определенному выводу – оправдывать или осуждать.

Все герои книги ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ.

ГУМБЕРТ – среднестатистический тридцатисемилетний мужчина, который живет обыкновенной жизнью, работает, путешествует, любит читать. Встречает женщину, с которой есть все шансы построить стабильно удовлетворительное будущее, так как сама женщина очень этому способствует. А потом ему сносит крышу от ее малолетней дочери, и он ни о чем другом думать не может, кроме как снять с нее ее милое платьице и проникнуть в ее детский заманчивый мир.

ДОЛОРЕС, она же Лолита, не против продемонстрировать свой мир. Женщина в любом возрасте остается женщиной, и знает, как и когда начать игру, которая завлечет другого игрока. Она знает, что нравится, знает, что сводит с ума и наслаждается этим. Но в двенадцать лет играть в подобные игры с тридцатисемилетним мужчиной вряд ли может считаться нормальным.

ШАРЛОТТА – мать Лолиты. Женщина, для которой ее дочь со своими проблемами перестает существовать, как только в доме появляется мужик. Отныне все внимание должно быть только ему. А дочь уже взрослая, ей целых двенадцать лет, как-нибудь справится. Ну, она и справилась, только вряд ли это то, чего хотелось Шарлотте.

Все герои книги ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ.

ГУМБЕРТ – мужчина, попавший в капкан. Который живший всю осознанную, порядочную, неприметную жизнь, становится заложником своих грязных желаний. Они сводят его с ума, лишают рассудка, но избавиться от них невозможно. Он влюбляется и хочет получить объект своей любви полностью, насколько это возможно. Растворить его в себе и раствориться в нем, любви ведь все возрасты покорны. Понять и простить.

ЛОЛИТА – девочка-одиночка, забытый всеми ребенок. В поисках человеческого тепла и внимания встречает мужчину, от которого это получает. Настолько сильно хочет сбежать из своего мира, что люди становятся лишь средством, а их возраст, пол, чувства стираются и становятся лишь временным явлением. Лишь бы вырваться. Отдавая тело, душу же не требуют. Понять и простить.

ШАРЛОТТА – женщина, в тридцать пять лет потерявшая мужа. Возраст, который как рубеж – уже не начнешь всю жизнь сначала, но и крест на себе тоже было бы ставить неразумно. Пребывая в отчаянии, встречает мужчину, с которым хочется быть отныне и навек, с которым чувствует себя на двадцать и хочет начать все с чистого листа. Чувства застилают разум и здравый рассудок уходит на второй план, убеждая ее, что ведет она себя абсолютно правильно и по отношению к дочери, и по отношению к любимому. Но в какой-то момент она поворачивает не туда и все рушится. Женщина, у которой вся жизнь – драма. Понять и простить.

Я не могу кого-то оправдывать, а кого-то обвинять. Для меня герои этой истории все в одной тележке. Либо ко всем чувство презрения, либо ко всем – сочувствия и жалости.
По поводу самой книги – читается тяжело и местами очень скучно. Набоков не тот автор, к которому мне хочется возвращаться. Когда меня спрашивают, советую ли я читать эту книгу, я говорю, что прочитать, конечно, нужно, но удовольствия от нее вы не получите.

#Кин1_2курс

@neveroff11 ноября 2017 19:24

Блин. Не "конечно", а "ко".

@barbaris11 ноября 2017 20:25

@cupy, хоть она этого и не заслуживает, как по мне) так же, как и считаться шедевром мировой литературы))

Penguin Lessons (@cupy)12 ноября 2017 10:50

@barbaris, раз возникло желание прочитать, популярность оправдана, а уж по части звания шедевра мнения разнятся)

написал рецензию11 марта 2014 18:10
ЛолитаВладимир Набоков

Неоднозначное произведение. Читалось тяжело и с перерывами, но нельзя же просто так назвать книгу фигней, если ее не прочитаешь. Поэтому "мыши кололись, но продолжали жрать кактус".
Бесспорно, отличный литературный язык, даже если верить автору, что по-русски получилось не совсем то. Но вот хотя бы цитата: "ибо в противном случае мой призрак его настигнет, как черный дым, как обезумелый колосс, и растащит его на части, нерв за нервом." Круто же. Стоит согласиться с одним из редакторов американского издательства в том, что в романе нет ни одного положительного человека. Это, конечно, так, но все потому, что мы видим картину глазами Гумберта Гумберта, а он порядочный мудак, даже не беря во внимание его сексуальные наклонности.
Постоянные пространные размышления главного героя навевают скуку, периодически возникает отвращение от приторных эпитетов и откровенных сцен в отношении Лолиты, но язык и проработка романа выше всяких похвал. Концовка, кстати, читалась гораздо веселее, т. к. Лолита, хвала небесам, наконец (спойлеры, спойлеры) отчалила в неизвестном направлении, а после и вовсе повзрослела, обзавелась мужем и большим животом.
Общее впечатление - я рад, что книга закончилась, с таким скрипом не читалось еще со школы. Зато теперь можно объективно оценить, что именно не понравилось. При этом авторский язык и работа над сюжетом не позволяет поставить книге низкую оценку или сказать, что мое время было потрачено зря, однако восторгов относительно этого романа разделить не могу.