Рецензии на книгу Бойцовский клуб

написала рецензию7 апреля 2015 17:23
Бойцовский клубЧак Паланик

Сразу стоит уточнить, что фильм я не смотрела. Слышала много об этой книге, видела цитаты, восторженные отзывы, но все никак руки не доходили.
Начала я читать, и сразу засомневалась, а правильный ли я выбрала перевод?.. Нашла в другом, но, в принципе, ничего кардинально не изменилось. Написано сбивчиво и не плавно. Будто излагал это не писатель, а реально умалишённый человек. И мерзости всякой хватает. И ценности какие-то странные.

А? Это Паланик? Да вы что? Это контркультура? Я ничего не понимаю? Это круто и шедеврально? – Возможно, я уже стара, или просто слишком консервативна. А может просто я читала на эту тему более крутые книги? Например, «Сивилла» Риты Шрайбер или «Множественные умы Билли Миллигана» Киза, так это хотя бы истории, основанные на реальных событиях, изложенные хорошим литературным языком, а не подзаборным сленгом.

Первой моей книгой Паланика стала «Призраки», и тогда я подумала, ну, ладно, так вышло, так попало, просто книга вот с таким вот сюжетом. Но, прочитав, этот «шедевр» – убедилась, что, во-первых, это явно не мой писатель, а, во-вторых, может те, кто оставляет восторженные отзывы и высокие оценки, просто не читали настоящих произведений!?

Я не ханжа вовсе, я могу читать самую разную литературу, но если уж описана всякая гадость, то пусть это будет хоть с сюжетом интересным.

Как сказал мой знакомый, в книге сильный посыл: дерзкая воинственность против нарастающей «гламурной мужественности». Но для того, чтобы не стать этим гламурным немужиком, лучше прочитать ту же «Американскую трагедию» Драйзера, потому что насилие над собой и другими никак не придаст этой вот мужественности. Так, записки душевнобольного, не основанные на нормальной настоящей жизни, которая вокруг нас.
Это моя первая рецензия на readly.ru, так что, давайте, я готова! Бросайте в меня камни!
Но, помните, что рецензия – это сугубо субъективное мнение! И на вкус и цвет, все фломастеры разные!

написал рецензию20 мая 2018 12:31
Бойцовский клубЧак Паланик

"Тысячи лет люди насиловали, загрязняли, уничтожали эту планету. А теперь все ждут, что я начну убирать за ними…

В одно будничное утро, когда я шлепал по лужам и смотрел на кроссовки людей, Паланик сломал мою электронную книгу. Не могу в это поверить. Экран книги выдержал шампунь Сесилии А., словесный перегар Буковски и анекдоты о подвигах Иуды... На протяжении четырех лет я с азартом пялился в один кусок пластика. Но в тот день все пошло не так с самого начала. Моя электронная книга отказалась читать "Бойцовский Клуб", нарисовав на экране чертов кратер. Словно впадину нечеловеческого видения, темную пустоту, окруженную растерянными иероглифами. Я мысленно заплакал, как это и не хотелось признавать, но именно Паланик поставил точку в повседневности. Люди рабы своих вещей – говорил он мне со страниц. В ту минуту хотелось капель дождя, но у меня была лишь сигарета.

ПРО ПЕРЕВОД
Чуть после, как только курьер в голубой бейсболке привез мне электронную книгу, я первым делом закачал в нее БК в переводе Завгороднего. Это было самое забавное предисловие к книге, которое я читал. Особо мне понравились строки – "Еще один реалист-экзистенциалист, которому не досталось войны, так что он наконец написал про нас с тобой, а не про каких-то солдат хрен-знает-где". Да и как мне показалось, перевод неплохо транслировал запашек книги. В общем, если надумаете читать, можете попробовать версию Завгороднего. Его перевод - протест против официального переводчика романа Кормильцева и Пучковой. К своей печали, я не помню какие переводы читал, листая "До самых кончиков" и "Удушье". Может быть, именно из-за перевода БК мне показался на голову выше. Хотя не факт…

ПРО СЮЖЕТ
Как-то не хочу здесь раскладывать косынку. Читатель, который не смотрел фильм и не слышал подробностей должен будет удивиться развязке. Но даже зная фишку книги, читать мне было интересно. Безликий тип – рассказчик - ходит по различным группам поддержки, слушает нытье ненужных обществу людей и страдает от бессонницы. Из личных ассоциаций я бы назвал это жаждой контраста.

ПРО МАРЛУ СИНГЕР
Ну не нравится мне, когда в истории только одна женщина. Она всегда будет мерцать. Она всегда будет первопричиной изменения главного лица. Роковая женщина. Такой я и вижу Марлу – чужой и печальной. Силуэт элегантности под фонарным столбом. Софит. Марла не опустошена, она просто не наполнена. Серость на фоне трафаретов. Аномалия, которую специально не раскрасили. По фильму я ее не помню. Но в моей фантазии, такая женщина всегда будет темноволосой с минорной нотой на губах, легкой и неуправляемой. У Паланика это такая привычка? 1 роман – 1 женщина?

ПРО ТАЙЛЕРА
"В первый раз, когда я встретил Тайлера, я спал". Тут появляется тип, после которого хочется убавить яркость на экране. Тайлер вбирает в себе все то, чем не пользуется рассказчик – насыщенностью, дерзостью и далее по списку притягательного психа с поцарапанным лицом. Хотите узреть творца Бойцовского Клуба? Посмотрите на Тайлера Дёрдена - создателя и заводилу.

ПРО ИДЕЮ
Да, было такое. Мне раньше и самому думалось – а почему я? Почему я должен уважать эту убогую матрицу? Может быть и верно – на хрен самосовершенствование, да здравствует падение. К слову, от того я и пялюсь на кроссовки, дабы не видеть акварельную исключительность в глазах. Перетирания простых мыслей под напыщенностью. На протяжении веков одно увлечение – выдумывание смысла. Партии, секты, греческие боги, гедонисты, космополиты… По мне так, все бессмысленно. Тошнота. Подобно моим рыбам в аквариуме, для которых я божество с пакетиком дешевого корма. Прогрессия, регрессия или побег? Пока еще, я слаб для сознательной деградации. Что не сказать о Тайлере Дёрдене. В один день я проснусь, подойду к аквариуму и услышу голос своего Тайлера – брось корм в окно, пусть подохнут.

p/s
Посвящается Кэрол Мэдер, которая терпела все мои заскоки. Чак Паланик
Посвящается моей любовнице, которая терпит не меньше. Завгородний
Посвящается моей электронной книге...

@bedda27 мая 2018 17:51

@MYRRRuna, это когда поэтесса попадает в компанию трактористов)

@myrrruna27 мая 2018 20:16

@bedda, это как-то просто очень звучит, но метафору оценила)

Kitken (@daniloan)21 марта 2022 6:38

Хлёсткая рецензия, будто продолжение самой книги. Очень нравится

написала рецензию30 июля 2014 14:03
Бойцовский клубЧак Паланик

Отлично! Великолепно! Просто прекрасно! Я готова была весь вечер аплодировать Паланику! Ещё не встречался мне автор, который так долго держал бы меня в неведении и преподнёс бы такое неожиданное окончание книги. Браво!

Признаться, первую часть книги у меня постоянно возникали вопросы: чем многим так полюбился БК? Что они в нём находят? А Тайлер и Рассказчик всё время будут драться и раздавать «домашние задания»? Не-е-ет. Я сильно заблуждалась.

Бойцовский клуб – клуб, где люди добровольно дают себя поколотить , либо …сами колотят. Клуб, где можно выплеснуть эмоции путём драки или обрести уверенность в своих силах. Или просто подраться. Туда приходят люди, которым нечего терять.

(Упс! Я нарушила первое и второе правила БК! «Никому не рассказывать о БК». А, ладно…)

Далее следует нечто помасштабнее – проект «Разгром»…

Я никогда раньше не читала книги жанра контркультура. Паланик открыл мне дверь в этот мир саморазрушения. И первое, что я там прочитала поразило меня. Я не просматривала отзывы о БК. Я лишь знала, что он популярен. Взяв книгу в руки, я ожидала чего-то вроде фильма «Бой с тенью». Я ошиблась, очень-очень ошиблась. И ничуть об этом не жалею.

Хочется закончить свою сумбурную рецензию подобно фразе из книги:

«Я – восхищение Джо».

P.S. Объясните мне кто-нибудь, что значила фраза «дойти до точки»?
#флешмоб_Б

написал(а) рецензию18 января 2015 10:07
Бойцовский клубЧак Паланик

Чак Паланик — это, безусловно, о-о-о-очень контркультурно.
Это наш слабый, но яростный фак системе, извечное противостояние одиноких воинов декаданса, разочаровавшихся и обозленных, «белым воротничкам», гладко выбритым яппи, виновным лишь в том, что они просто более жизнеспособны, чем эти самые абстрактные «мы», представители тупиковой ветви социальной эволюции, генетические ошибки, потерянное поколение «Пэ», «Икс», или какая там нынче в ходу буква.

Они такие плохие, «мы» такие хорошие. Они умеют биться за свое место под солнцем, а «мы» мотаем сопли на кулак, приговаривая, мол, «не мы такие — жизнь такая», самонадеянно полагая, будто жизнь нам вообще хоть что-то должна.

Контркультура Паланика — это такая бессильная злоба типичного советского алкоголика, закладывающего белую за воротник в тесной хрущевке с пожелтевшими обоями, под аккомпанемент вечно свербящей над ухом неуклонно толстеющей жены и обещаний сладкой жизни с недостижимо далекой изнанки голубых экранов. Между очередным штофом и очередным хрустящим, замаринованным ненавистной тещей, его причитания о правительстве, развалившем страну, звучат как оправдания. Потом он, значит, идет в комнату, читает «Бойцовский клуб», впадает в тихий, но неудержимый экстаз и тоже ощущает в себе частичку Тайлера Дёрдена.

Это все интересно читать только «здесь и сейчас», нисколько не вдумываясь в глубинный смысл™, причем читать, выискивая для себя исключительно утилитарные уроки.
Например, как приготовить напалм из кошачьего дерьма и апельсинового сока. Или как варить мыло из продукта липосакции человека. Или какова математика расчета суммы откупных в крупных фирмах, в случаях, когда с ними судятся рассерженные потребители. Ну или просто, наконец, как правильно кастрировать человека при помощи эластичного бинта, садовых ножниц и при полном отсутствии наркоза.
Уж что-что, а рассказывать страшилки автор умеет — то с болезненно подробной физиологичностью, то с жутковато-холодным беспристрастием; интуитивно выбирает он приличествующий случаю ключ повествования, отчего истории и вправду получаются столь же занятными, сколь и тошнотворными.

Знаете, например, что у мужчин с раком яичек из-за нарушения гормонального баланса начинает расти грудь? Не знали? Ну, вот теперь знаете.
А когда одна фирма, производящая пылесосы, стала встраивать вентилятор-измельчитель в трубу, в больницу стало поступать больше мужчин с травмами детородного органа. Хохма, а?
Контркультурно? А то как же! Дайте два!

А вот если копнуть глубже и попытаться, как водится, понять, что же автор хотел сказать своим произведением, то получим достаточно жиденькую кашу из юношеского максимализма, нигилизма, бунтарства и, наконец, просто анархии ради анархии. Тот самый фак системе, rage against the machine, размешанный до блеклого, поверхностного, и потому весьма удобоваримого состояния, когда письку миру хочется показать не потому, что вы что-то против него имеете, а просто потому что... ну, писька, понимаете, круто же, гы.

Такие, знаете, панки, для которых Сид Вишез и Егор Летов — это не альфа и омега целой эпохи, а просто четыре совершенно разных человека.

Словом, Паланик, научившись рассказывать всякие неаппетитные гэги, посчитал, будто что-то умное он тоже может сказать. Получилось поверхностно и плоско — да и хрен бы с ним, на самом деле, — но вот обилие чернухи все-таки не позволяет закрыть на это глаза.
Зло, резко, жестоко — а для чего?
Да ни для чего.

Чернуха.

написал рецензию17 февраля 2018 1:09
Бойцовский клубЧак Паланик

"Очень многие приходят в бойцовский клуб, потому что боятся сразиться с чем-то в своей жизни. После нескольких схваток они перестают бояться".

Что представляет из себя Бойцовский клуб? Анонимная организация для людей, отвергающих систему, но пока не до конца готовых от нее отвернуться. Клуб, в котором можно практически все, кроме нарушения нескольких несложных правил. Большинство из этих правил нарушались или почти каждым членом Клуба, или самими организаторами.

Клуб, в котором свое неприятие мира ты изрыгаешь на противника и превращаешь его в мясо. И тот остается доволен и счастлив.

Клуб, в котором нет авторитетов и сам основатель, фактически Божество для огромного количества людей по всей огромной стране, может превратиться в кастрата (в прямом смысле), если попытается сдержать порожденное им чудовище.

Да, Бойцовский клуб - это Франкентштейн. Это монстр. Это живой организм, готовый сожрать всех, кто стоит ниже на пищевой цепочке. Впрочем, как и тех, кто выше. Или даже рядом.

Бойцовский клуб - это цивилизация в цивилизации, где есть свои обезьянки с палкой (или оружием) в руках. Так что вот такой прогресс в деградации.

Ну хватит про Бойцовский клуб. Теперь про "Бойцовский клуб".

Есть у нас два главных героя, безымянный парень, ведущий рассказ, и его друг Тайлер Дёрден. Один опускающийся клерк, страдающий бессонницей и запутавшийся в своей жизни, другой - энергичный и беспринципный мастер на все руки. Любитель вклеить слайд с гениталиями внутрь мультика про Бэмби.
Я бы его назвал современным Базаровым. Эта тяга все отрицать и настаивать, что он знает лучше.

А со стороны кажется, что оба на дозе, только препараты разные...

Однажды парочку посещает мысль создать тайную организацию для бойцов, потому что "надоело только смотреть по телевизору, как дерутся другие, хочется больше узнать о себе". И от этой в общем-то относительно безопасной мысли вытекает кислота саморазрушения, охватывающая десятки, сотни, тысячи голов...

Что хорошего в романе Чака Паланика? Большое количество интересных фраз, задумок, нестандартных взглядов на мир. Он показывает социум, больной собой самим. Он показывает как легко можно поднять к ружью гигантскую толпу, если у тебя есть харизма или идея. А если не "или", а "и", то рано или поздно толпа превратится в стройные ряды проекта «Разгром». Он показывает как можно навредить делу своего работодателя и потом его же и взять за жабры, поставив в безвыходное положение. Вот такой мир на сегодняшний день. Все так и есть. Вопрос лишь в том - любишь ли ты жизнь несмотря ни на что, или, разочаровавшись во всем, решаешь это всё уничтожить.

Что плохого в романе Чака Паланика? Это очень субъективно, судя по отзывам и оценкам других читателей, да и судя по мегапопулярности данного произведения, но для меня это была одна из самых скучных книг достойного содержания. Может даже самая скучная. Я не сравниваю с ширпотребом, потому что это не ширпотреб. Это действительно книга. Но какая же она...
Ну была бы мерзкая из-за пролитого на пол человеческого жира, ну была бы отвратная из-за нецензурщины, ну была бы угнетающая из-за печальных смертей раковых больных, ну была бы страшная из-за погромов и насилия...
Все эти события присутствуют, но перечисленных эмоций нет. Я чувствовал себя внутренностями воздушного шарика. Не больше.

Единственное интересное лицо - Тайлер Дёрден. Он хотя бы живой в своем саморазрушении. Все остальные - эмоционально мертвые вне зависимо от пола, возраста и манеры поведения. Я знаю, так и задумано. Однако их история заходила в мою голову с превеликим трудом. А до сердца и вовсе не добралась. Что удивительно - обычно я такое неформально-ненормальное люблю...

И даже пресловутая феноменальная концовка никак не заставила встрепенуться. То ли я где-то краем уха уже ее слышал и записал на подкорку, то ли в какой-то момент чтения с чем-то проассоциировал, но я именно этого и ждал...

Персональный глупый вывод: В мире, где написаны Заводной апельсин Берджесса, Долгая прогулка Кинга, Таинственная история Билли Миллигана и Цветы для Элджернона Киза, Пролетая над гнездом кукушки Кизи (причем написаны гораздо раньше!) лично я для себя (подчеркнуто - для себя) смысла в "Бойцовском клубе" не вижу. Потому что книга хоть и классная, но никакая...

#Пис1_3курс

@neveroff18 февраля 2018 13:04

@anastasia_roja, да, разгрести хотелки это хоть задача и непосильная, но желанная))

@neveroff18 февраля 2018 13:07

@Milenaya, я вас понимаю. Меня тоже иногда задевают низкие оценки на Кристи, Кинга, Зузака или Моэма. )) Но с моей точки зрения я оценку завысил на пару баллов именно из-за уважения к поклонникам писателя. При чтении хотел ставить трояк...

@milenaya18 февраля 2018 13:20

@neveroff, фух..., ну, слава богу, не трояк))

написала рецензию29 августа 2014 12:16
Бойцовский клубЧак Паланик

Где то на корочке мозга у меня отложилось название "Бойцовский клуб" и как большинство писало кипятком и захлебывалось слюнями какой шедевральный фильм. Я его посмотрела буквально на днях и пришла в некое тупое недоумение,что в нем такого запредельно гениального.Он интересен,любопытен,с оригинальной развязкой,но отнюдь не гениален. Решив,что возможно режиссер и его команда тимуровцев могла не столь поэтично интерпретировать творение,я взялась за бумажный вариант.

Могу отметить,что в книге изобилие речевых оборотов,сама подача романа порадовала и безусловно в нем есть какая то изюминка,группы поддержки,вплетенные в роман, считаю сильной стороной,это как то жестко сентиментально.

Мысль о том,что мы представляем из себя общество потребителей,батрачащих на галерах от зари до заката,чтобы приобрести ненужный хлам, на сегодня не нова,и здесь я не могу не согласиться,но альтернатива,предложенная в романе Палаником, просто чудовищна. "Мы живем для того,чтобы завтра сдохнуть!"(с),а давайте не просто сдохнем,а будем идти к этому сознательно вышибая друг из друга дерьмо с энтузиазмом день за днем с налетом псевдогероизма на челе. Казалось бы осознав,что материальные блага не потребности первой необходимости,должен был наступить процесс созидания,а не разрушения,ан нет-давайте-ка снесем к чертям культурное наследие,создадим зомбированную массу фанатиков,будем "резать-клеить" взрывчатку. Главного "прощай кукушка" я бы вообще охарактеризовала так-"Что может быть хуже дурака,дурак с инициативой"!

Прочитать стоит,особенно если вы не знакомы с творчеством автора,чтобы составить свое мнение о неоднозначном произведении,внушаемым не советую(читателям Алана Карра,например=),а то еще пойдут махать шашкой на голо=)!

написала рецензию3 марта 2014 14:22
Бойцовский клубЧак Паланик

Это была первая книга Чака Паланика ,которую я прочитала.Раньше я слышала об это писателе и об этом произведении,но прочитать не хватало времени.Но подруга подсунула книгу и сказала -читай!

Как только я погрузилась в этот мир,прочувствовала всю атмосферу и настроение ,он сразу меня затянул.Необычный стиль Паланика сразу привлек меня,заинтриговал ,а потом и вовсе влюбил в себя.Только благодаря этой книге я поняла,что мое самое любимое направление в литературе-это контркультура.

Бешеный круговорот событий в книге,провокационные герои ,все доставляет нереальный кайф.

А если правда режет глаза?Привыкайте,Чак Паланик не щадит никого!

Все главные герои приводят в восторг,даже Тайлер Дерден.С этой книги началась моя любовь к Паланику и я благодарю подругу,которая сейчас слушает от меня оды об этом писателе.

написал рецензию3 августа 2017 9:06
Бойцовский клубЧак Паланик

-Безусловно, Бойцовский Клуб – одна из лучших книг не только в творчестве Паланика, но и во всей контркультуре.

-Пф… Если Бойцовский Клуб – лучшая книга в творчестве Паланика, то его надо застрелить. Но если это еще и лучшая книга всей контркультуры, то тиражирование этого декадентского жанра нужно немедленно прекращать.

-Бред. Такие смелые писатели, как Чак Паланик, делают литературу многогранной и универсальной, и именно благодаря таким людям литература прогрессировала от
ориентации на интеллигенции, что было характерно до XXвека, к массовому читателю.

-На массового читателя были ориентированы Джек Лондон или Ремарк. А Паланик ориентирован на олигофрена, мозг которого не осилит предложение больше пяти слов, о чем он сам не постеснялся сказать в интервью «Postcards from the Future», в результате чего текст получается рванным, а предложения короткими и скучными.

-Это слова вырванные из контекста. Цель Чака была более высокой: взрастить читающее поколение и вынуть его из болота индустрии кино и компьютерных игр. И всего этого он достигает не столько за счет создания развлекухи, сколько за счет попытки открыть читателю глаза на многие вещи. Можно даже сказать, что своим творчеством он выдавливает гнойные прыщи на теле нашего общества.

-Слишком уж благородные помыслы для человека, который делит все человечество на тех кто снимается в порно за деньги и тех, кто платит деньги чтобы сняться в порно. Каждая страница любой из его книг пропитана чернотой и грязью. То ли Запад загнивает, то ли мозг Чака. Хер поймешь. Не хотелось бы сыпаться школьно-дидактическими фразочками, но: “у кого что болит, тот о том и говорит”. Покажите мне, буквально, одного героя в книгах Паланика, который видит хоть чуть-чуть прекрасного в этом мире, и я вытатуирую его имя у себя на лбу.

-Покажите мне хоть одного успешного писателя, который пишет [без сатиры] о том, как прекрасен наш мир и я вытатуирую его имя у себя на яйцах.

-Чувствуется преданность Паланику.

-Вы о чем?

-Я о яйцах, которые встречаются на каждой странице. “Не разбив яиц, омлет не приготовишь” и все дела.

-Яйца играют в книге большую роль, как метафора утраты мужской силы и инстинктов в современном мире, где все больше и больше царит пидерастия, феминизация, мизандрия и пацифизм. Все это убивает в нас самцов, превращая в мягкотелых “белых воротничков”.

-Порой фанаты слишком опьянены своей любовью, в результате чего они начинают искать смысл там, куда он даже не закладывался.

-А хейтерам, в свою очередь, свойственно критиковать то, что они не смогли понять.

-А что тут понимать? Чистая квинтэссенция человеконенавистничества. "Весь мир - бардак. Все бабы - бляди. И солнце - ёбаный фонарь".

-В этом плане он ничуть не хуже Достоевского, который уличал шлюх, или Чехова, который издевался над жалкими людьми.

-Боже! Как можно быть таким кощунственным и сравнивать Паланика с Достоевским и Чеховым?

-Эти люди объеденены принадлежностью к писательской касте, поэтому Паланика можно сравнить с Достоевским, так же как Тайлера Дердена с Раскольниковым.

-Подробнее?

-Конечно. Внутри паланиковского героя происходит диссоциативное расстройство идентичности именно в результате попытки ответить на раскольниковский вопрос “Тварь ли я дрожащая или право имею?”. И оба героя отвечают на него одинаково.

-А Марла Зингер значит постмодернистский аналог Сонечки Мармеладовой?

-Да, пожалуй. Эти героини имеют очень много общего, начиная от нравственных преступлений перед Господом и заканчивая безвозмездной любовью к герою.

-И все же из двух зол я выбираю меньшее, а именно проститутку, которая выглядит агнецом божьим по сравнению с цинично-безбашенной идиоткой с воняющими подмышками и вечным запахом сигарет.

-Таков портрет современной женщины: неординарная раздолбайка с которой можно заниматься сексом без обязательств и одновременно обсуждать философские темы.

-Отлично, теперь выясняется, что этот гомопедик извратил образ современной женщины, что в очередной раз доказывает, что Паланик – это порождение Сатаны, безжалостная фантазия которого готова уничтожить все прекрасное, что есть в этом мире, подобно тому, как его герой уродует “слишком блондина”, только лишь за то что ему вдруг захотелось уничтожить что-то красивое.

-Таковы правила клуба. “Слишком блондин” – не просто случайный прохожий, а участник проекта “Разгром”, в который приходят чтобы получать пи..ды.

-Все твои участники проекта “Разгром” – безвольные овощи. Дома их дрочат жены, на работе – боссы. И поэтому по вечерам они ходят в Бойцовский Клуб, чтобы там их дрочил такой же безъясцевый аутсайдер, да еще и с явным диагнозом шизофрения. Мотивация просто на высоте.

-Тайлер Дерден, как вы говорите “дрочит” их не просто так, а дрочит по отечески, став для них кем-то вроде нового Пророка. Возможно это слишком гомерическое сравнение, но он для них словно Моисей, спасающий от рабства, общества потребления и ошибочного вектора развития западной цивилизации.

-Скорее он как Гитлер, проповедующий неокрепшим умам фашизм и терроризм, а их собрания ничто иное как съезд НСДАП в Нюрнберге. Хотя даже это выглядит как положительное сравнение. Тайлер – анархист. Причем самый радикальный, а значит самый примитивный, и по уровню осмысленности уступающий даже хиппи и смешарикам с их анархо-общиной. Тайлер критикует этот мир, но не может предложить ничего взамен. Луддиты хреновы. Например французы подарили миру такую альтернативу денежной системы как “коллаборация”, а какую альтернативу мог бы предложить Тайлер?

-Я бы не сказал, что Тайлер так сильно чурается денег. Все-таки в каком-то роде он предприниматель и производитель мыла.

- Мыло – это символ чего-то склизкого и скользкого. Чего-то такого, что норовит выпасть из рук и подставить под удар собственную задницу. Поэтому думаю, что он не случайно производил именно мыло, которое в руках Чака выглядит еще отвратительнее:
«Мы рождены из мамки сделать мыло…».

-Хейтерам свойственно навешивать ложные ярлыки там, где их нет…

-Фанатам свойственно быть ослепленными своей любовью…

Joker (@nikfrock)9 августа 2017 10:29

@TorP, я уже не помню детально, что там у Дердена было в голове, но почему, собственно, Тайлера должна волновать какая-то там альтернатива? Зачем ему искать какие-то новые, так сказать, ценности? И для кого? Может, суть анархии в анархии? Что-то в духе - "Я пёс, бегущий за машиной. Я бы не знал, что делать, если б догнал… Так что, я просто делаю. И всё."))

@olli-n9 августа 2017 10:30

@amir, не думаю, что это можно столь категорично назвать нечистотами) Просто как и любому подростку опробовать хочется все, что ранее было запретным и иногда такие попытки и эксперименты имеют довольно нелицеприятный вид. По-моему, хорошо, что они были) Иначе все могло обернуться какой-то худшей ерундой)

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)24 ноября 2019 14:20

Спасибо за рецензию, довольно необычный формат :)

написала рецензию19 февраля 2018 21:30
Бойцовский клубЧак Паланик

Ну здравствуй, Чак, мой старый друг. Давно не виделись, лет шесть-семь уже прошло? Вот смотрю я на тебя и думаю, за что я тебя так любила?

И сразу вспоминаю, что ты привносил что-то, что мне виделось истиной, в размазанные вокруг розовые сопли. Ты мне казался таким настоящим, непосредственным, лучшим из всех, потому что кидал жестокую правду, после которой 18-летней девочке её проблемы казались сущими пустяками. И плевать, что она становилась циничнее, это мир такой, к чёрту шоколадный кексик, хочу мясо!

Ну что, стареющая рок-звезда, если уж честно, ты был крутым, когда мне было 18, скорее всего для кого-то ты и сейчас крутой. Но ты не вырос, а я да. И я не увидела в этой книге ничего нового для себя. Видимо, я ошибалась, и ты не современный классик. Ты просто постаревшая для меня рок-звезда.

Но искреннее тебе спасибо. Я ясно увидела, что немного повзрослела. Я стала менее восприимчивой к чужому (твоему) мнению. Я смотрю на книги иначе, меньше примеряю на себя, больше анализирую.

И знаешь, что я скажу тебе про твою книгу?

Бойцовский клуб или "К чему приводит работа, которая заставляет тебя себя ненавидеть"

Интересный взгляд на то, куда ведёт затянутая депрессия от чувства вины, на которое тебя вынуждает корпорация.

Группы смертельно больных, бойцовский клуб, проект разгром.
Что это даёт? Сначала, ты можешь засыпать, потом приобретаешь уверенность в себе, потом власть над миром. Фейковое, конечно, но многие довольствуются чем-то ненастоящим.

Саморазвитие - ничто, саморазрушение - всё. Давайте сотрём историю, избавим человечество от лишнего груза!

Трололо. Я рада, что подростки не правят миром.

Возможно, твои книги повлияют на целые поколения 18-летних, которых будет тошнить от Сумерек и 50-ти оттенков дерьма. Но они вырастут и перерастут тебя.

Странно было повстречаться вновь. Английский пай, пожалуйста.

Твой Алён
#Пис1_3курс
#БК_2018
(1. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке)

@alyonaivanishko, вот зная тебя, я ни капли не удивлена) разве только тому, что ты ещё не разучила песню, а до сих пор пытаешься)))

@neveroff21 февраля 2018 14:53

@nuta2019, когда писал про банджо, имел в виду что-то такое

@readman21 февраля 2018 15:56

Ридлянские девы знают, когда петь и танцевать... Сегодня др у Чака... ;)

написала рецензию3 марта 2014 23:26
Бойцовский клубЧак Паланик

Я не понимаю, почему многие восхищаются "Бойцовским клубом" Ч.Паланика. Да, есть интересные моменты. Необычная концовка. Но есть ли хоть что-то другое в этом мире шизофрении? Я в этом сомневаюсь.
Необычная манера повествования, конечно, втягивает читателя (пусть даже и против воли) в свою историю, заставляет его читать и читать. Да, согласна: хочется узнать, что будет дальше, но перечитывать или ставить на полку для пополнения домашней библиотеки совсем не хочется.
Узнала ли я что-то новое из этой книги? Разумеется. Первое. Раздвоение личности может даже не осознаваться самим "хозяином". Второе. Тибетская практика нахождения учеников. И третье: как делать глицерин в домашних условиях. Вопрос: то, что я узнала, хоть как-то мне понадобится в дальнейшей жизни? Вряд ли. Однако, любопытно.
Пусть меня обвинят в предвзятости к данному произведению, но я ожидала чего-то...большего?