Крысы в стенах

1923

Герой рассказа, потомок старинного рода Де ла Поэр, когда остался совсем один, решил восстановить родовой замок. Этот замок был с историей, среди местных жителей ходили ужасные легенды о семье Де ла Поэров и их родовом гнезде.

Спокойно прожить в замке герою удалось всего несколько дней, затем начали беспокойно вести себя его многочисленные кошки, да и сам он вскоре стал слышать по ночам какое-то шуршание в стенах, похожее на крысиную возню...

Купить книгу Крысы в стенах, Говард Лавкрафт

По мотивам рассказа снята первая из трех частей американского фильма ужасов "Некрономикон" (1994, режиссер этой части Кристофер Гэнс).

написала рецензию9 ноября 2017 9:41
Крысы в стенахГовард Лавкрафт

Старинное поместье многие годы стояло заброшенным. О нем ходят легенды и слухи, его называют проклятым. А семейство де ла Поэр даже много лет спустя пользуется дурной репутацией. Но какие тайны скрываются за этими древними стенами, не знает никто, ведь из всей древней семьи в живых остался лишь один человек. Но ему неизвестно ничего о своих предках, и потому ничто не мешает отреставрировать поместье и поселиться в нем. Ох, надо было прислушаться к рассказам простых людей.
Стоит лишь прислушаться, и ты поймешь, что не так. Ты услышишь крыс, что скребутся в стенах. Ты попробуешь их найти, сорвешь верхний слой покрытия стены.. И не увидишь ничего. Ты будешь искать по всему дому крыс, что мешают тебе своим существованием и скрежетом. Но ты не найдешь их. Ибо крысы скребутся у тебя в душе.
Ох, что-то плохое скрывается в этом доме. Видно не зря ходили среди крестьян слухи. И крысы в стенах оказываются лишь мелочью по сравнению с правдой замурованной в стенах. Как жить с таким знанием, как жить, если на тебя лавиной нисходит реальность, которая оказывается куда страшнее, чем любая выдумка. С такой правдой сложно смириться. Но и забыть о ней, будто о страшном сне нельзя. И что же остается, есть ли выход?
Если будешь читать эту историю при ярком свете дня, ты едва ли сможешь проникнуться чувствами де ла Поэра, но стоит выключить свет, и вот уже крысы начинают скрестись и в твоих стенах. Помни, никто не знает, всего, что скрывается внутри фундамента и стен. Так что, может и тебе стоит опасаться крыс в стенах? Не забывай, тьма ближе чем кажется. И дело тут вовсе не в крысах.

#конкурс_Хеллоуин

написала рецензию1 ноября 2017 16:19

#конкурс_Хеллоуин

Когда тоскливо или одиноко, когда близкий человек причиняет боль или на сердце тревожно, говорят, что у человека кошки скребут на душе. Но есть и такие, у кого скребут крысы. И если бы только на душе, и всего пара штук! А если это целые полчища неуловимых крыс, снующих тут и там, издающих ужасный скребущий звук в стенах, но не оставляющих после себя не единого следа? Вот с такими парадоксами довелось столкнуться герою этого рассказа. Он всего-то решил восстановить родовой замок, но тем самым, кажется, навлёк на себя гнев не только всех местных жителей, но и сил совсем иного рода.
Читая мрачную историю древнего замка, невольно начинаешь фантазировать о том зле, что укрылось в его стенах. Суеверия суевериями, но, как правило, простые крестьяне очень тонко чувствуют подобные вещи. Образованный человек лишь посмеётся над этими сказками и полезет в самое пекло, чтобы доказать свою правоту. Но в живых непременно останется эдакий деревенский увалень, больше доверяющей интуиции, чем собственным глазам.
А наш герой на свою беду решил разобраться в природе таинственных шуршаний за стенами. Да ещё и целую экспедицию за собой потащил! Правда, открывшаяся ему, превзошла даже самые смелые ожидания. А финал произведения привёл меня в полнейший восторг. Так смело и так красочно. Браво, автор!
Огорчает меня только один факт: почему крысы представлены в таком невыгодном свете? По мне, так это милейшие создания с умными мордочками и забавно торчащими ушками. Но почему же люди так боятся крыс, называют их мерзкими тварями и наделяют какой-то дьявольской силой? Увы, крысы слишком сильно похожи на людей...

@neveroff1 ноября 2017 17:18

"крысы слишком сильно похожи на людей" - вот поэтому люди их и не любят)))

@neveroff, я тоже так думаю.

написала рецензию1 марта 2015 11:29