Рецензии на книгу Золотой теленок - страница 4

написала рецензию22 февраля 2018 16:19
Золотой теленокЕвгений Петров

Остап жив. Чему я несказанно рада. Такая глупая смерть для такого неординарного человека. Этот факт испортил мне впечатление от «Двенадцати стульев».

В «Золотом телёнке» Остап Бендер всё также любит деньги и по-прежнему страдает от их отсутствия. У него появилась мечта – Рио-де-Жанейро, где он в белых брюках будет гулять по залитым солнцем пляжам. Для достижения заветной цели ему нужно всего-то полмиллиона рублей, хотя всё же лучше миллион. И судьба в лице Александра Ивановича Корейко дарит ему такую возможность. Великий комбинатор, а теперь ещё и сын лейтенанта Шмидта, сколачивает банду и на лихой «Антилопе Гну» мчится на встречу своей мечте.

Отдельно хочется остановиться на личности скромного советского служащего Корейко. На деле он оказывается круче Бендера, потому что он свой миллион сколотил, да не один (миллион в смысле). Пока Остап разыскивает у кого бы сравнительно честным способом отнять деньги, Корейко действует. Но их роднит один факт: ни одному из них деньги не принесли ни счастья, ни особых благ.

В целом же вторая книга про Остапа получилась более грустная. Почему-то изначально ясно, что ничем хорошим махинации Бендера не закончатся. Не увидит он ни белых брюк, ни Рио, не будет у него ни любви, ни роскошной жизни. Юмор и сатира в произведении тоже есть, многие выражения стали афоризмами, но сама книга более философская. Остап изменился, стал серьёзнее. Его вдруг заинтересовал смысл жизни, в душе царит смятение, обретенное богатство не приносит радости.

Я прочитала два варианта финала романа, чтобы не спойлерить назовем их печальный и любовный. Мне больше понравился печальный, он, на мой взгляд, здесь уместнее. Остап – авантюрист по жизни. Ему интереснее сам процесс выманивания денег. Печальная концовка настраивает на то, что Бендер, несмотря на неудачу, вновь начнет строить планы об обогащении и проводить их в действие. А вот любовный финал я не представляю. Остап и любовь, семья, дети – это несовместимые понятия.

#самсебедекан (Зоологический январь)

написала рецензию3 июля 2019 11:53

#сапер
Красные #Йорки

Ура, приключения Остапа Бендера, великого комбината продолжаются! Как он выпутался из под бритвы Кисы смутно объяснили, немного я была расстроена, потому что очень хотелось узнать, как он спасся.

А вообще я была бы готова читать о похождениях Бендера бесконечно. В этот раз к него было побольше попутчиков, не менее забавных чем Киса Воробьянинов. И снова охота и гонка за деньгами теперь конкретного человека, который сколотил неплохое состояние в миллион и скрывает это. Атмосфера СССР, образы жаждущих богатств людей, в то же время не знающих, как управлять состоянием, приправлены сатирой и юмором. Очень рассмешил момент с сыновьями лейтенанта Шмидта и как легко Бендер признал «брата» своего, а ещё с распилкой гирь.

В этой книге мне Остап показался более серьезным чем предыдущем - он размышляет о том, где и как провести жизнь, влюбляется, но продолжает мечтать) И все таки хорошо, что из него не сотворили женатого мужчину, потому что я его совсем не представляю в семейном кругу. Остап должен оставаться вольной птицей, не перестающей искать приключения)

написала рецензию29 апреля 2016 20:05
Золотой теленокЕвгений Петров

Совершенно случайно стала читать "Золотого теленка" Потребовалось немало терпения и выдержки, чтобы дочитать книгу до конца. Абсолютно не интересно, скучно, слабые сюжетная и любовные линии. Остап выглядит бледно, без "бурлеска" идей и комбинаций. Единственное, что спасает книгу-знаменитые фразы героев, которые до сих пор "гуляют" в народе. Если авторы ставили своей целью высмеять социализм в Советском Союзе, то это им удалось. Хотя смех получился какой-то не сатирический, а гомерический, с привкусом ущербности и тоски. Мне было очень жалко прежде всего Остапа Бендера, его суету и возню в получении миллиона. Даже получив его - он не стал счастливее и никого другого не смог сделать счастливым. Отсутствие внутренней свободы в каждом российском человеке-вот что грустно и непоправимо. А если авторы хотели показать никчемность материальных интересов в обществе, то не надо обманывать ни себя, ни читателей. В общем жаль времени, потраченного на это произведение.

#Бойцовский_клуб (10. Книга советского писателя)

написала рецензию3 октября 2016 19:34

#Муз1_5курс

«Золотой теленок», по-моему, намного интереснее, ироничнее и смешнее «12 стульев». В нем столько комичных персонажей, столько непередаваемых и неподражаемых выражений, столько оригинальных зарисовок из жизни советского народа. Юмор здесь кажется немного тоньше, ирония острее, да и сам роман глубже.

Образ непревзойденного комбинатора Остап Бендера в этой книге намного сложнее, он совсем не глуп, даже умен, предприимчив, талантен; такой обаятельный Братец Лис. Ему не чужда романтика, но при этом в нем чувствуется уже некая тоска. Тоска человека, который достиг своих высот, и не нашел себе еще новых целей и стремлений, не получивший чувства удовлетворенности от своих успешных действий. Остап мне представляется немного философом, он нередко рассуждает о смысле жизни, о своем месте в этом мире, о жизни и ее реалиях в целом.

Роман очень динамичный, в нем много приключений, герои постоянно в движении. Такая динамика произведения позволяет увидеть советскую жизнь с разных сторон и в разных точках огромной страны. Будь то зарисовка из жизни чиновника с его факсимильными оттисками резолюций на документах, распиливание якобы золотой гири или покупка рогов и копыт у поставщиков. В нем много отступлений от сюжета, в которых авторы через героев рассуждают о многих интересных вещах, о мировом значении пешеходов или о роли дорог в жизни человечества, например.

Концовка романа предполагаема и закономерна, не могут хорошо закончится приключения такого человека как Бендер, нет места человеку с такими идеями и идеалами в мире. Должна быть какая-то грусть в конце сатирического произведения. От этого оно приобретает большую силу.

Валюшка (@dpakoshka)4 октября 2016 14:55

Первый экзамен сдан.

написала рецензию19 декабря 2020 21:38
Золотой теленокЕвгений Петров

Решила долго не тянуть и прочитать "Золотого теленка" сразу после "12 стульев". К тому же, в моем издании есть они обе и было бы странно закончить одну и отложить книгу в сторону на неопределенный срок.

Итак, после событий первой книги прошло примерно года три. За это время великий комбинатор добрался до города Арбатова, откуда, собственно, и начинаются новые приключения. Представлять самого Остапа Бендера, я думаю, не нужно, он личность известная. Но если коротко - то славится он в первую очередь тем, что постоянно ищет способы обогатиться, желательно - как можно более честным путем, без грабежей и убийств. Помимо этого, Остап генерирует сотни гениальных идей, которые должны помочь в достижении его цели.

В Арбатове он встречает Шуру Балаганова, который зарабатывает на жизнь тем, что притворяется одним из многочисленных детей лейтенанта Шмидта и получает у государства за это пособия. Он рассказывает Остапу, что знает некоего гражданина Корейко. Примечателен этот товарищ тем, что за душой у него никак не меньше миллиона рублей, которые можно попробовать изъять.

Паниковский - ещё один "ребенок" плодовитого лейтенанта. Человек пожилой, но ушлый. Его герои берут с собой - а вдруг пригодится. Он и пригождается, как человек, с которым вечно что-то происходит.

Адам Козлевич - шофер единственного в Арбатове такси. Клиентуры не много, делать нечего. А собравшейся компании как раз нужна машина. Так что, Козлевич принимает приглашение и делегация из четырех человек выдвигается в Черноморск, искать миллионера.

Как и предыдущая, эта книга полна приключений: как веселых, так и грустных. Многое из нее пошло в народ и по части цитат, которые я слышала до этого, "Золотой теленок" ничем "12 стульям" не уступает. А вот Остап здесь несколько изменился. Нет, он все так же весел, беззаботен и способен выдумать такие схемы, что только диву даешься. Но, тем не менее, здесь его человеческая сторона проглядывает очень сильно. Отдать последнее, вернуться к бывшим друзьям и отблагодарить их - это наверное то, чего не очень хватало в первой книге. Поэтому, здесь я привязалась к Остапу еще больше, равно как и к его друзьям, каждый из которых - особенная личность со своим особенным характером.

Грустных же моментов в книге не в пример больше. Появляются они внезапно, только здесь все было хорошо, как вдруг - удар судьбы. Для сравнения, полностью грустных для себя моментов в "12 стульях" я нашла ровно 2, здесь же их было около 5.

Также, как мне показалось, здесь помимо всего прочего поднимается тема богатства (вот удивительно да, в книге про погоню за миллионом я нашла намеки на обдумывание темы богатства, поразительно), а именно - как оно влияет на каждого отдельно взятого человека. Кто-то трясется над ним и держит под семью замками, не тратя ни копейки, кто-то разбазаривает налево и направо, кто-то счастлив им обладать, кто-то наоборот, только тяготится таким грузом. Конец же книги можно трактовать по-разному. Например, мой папа и подруга считают его ужасно грустным, а мне кажется, что такой финал истории - абсолютно закономерен и даже, относительно, может считаться счастливым.

Не кривя душой, могу сказать, что эту книгу, так же, как и ее предшественницу, я перечитаю не однажды, потому что за все это время, по моему мнению, актуальности подымаемых ею тем она не потеряла.

написала рецензию17 сентября 2022 11:57
Золотой теленокЕвгений Петров

После предательства Остап Бендер не боится снова довериться людям в своём скользком преступном ремесле. На этот раз он берет в свою команду троих. Какое же удовольствие Остапу доставляет руководить, пусть его подчинённые недалёкие и вечно "косячащие" люди. Но он как родной отец беспрестанно спасает их из передряг, заботится о них, а при необходимости и наказывает.

В отличие от предыдущего романа, где надо было облапошить ничего не подозревающих собственников стульев, в этом Остапу противостоит очень сильный соперник. Корейко хитрый, умный, сам готовый обдурить кого угодно. В этом они с Остапом очень схожи. Но их принципиальное отличие состоит в отношении к деньгам. Для Корейко они самоцель, ему приятно осознавать себя миллионером, ведь он деньги практически и не тратит, а сидит на них, как собака на сене. Что же касается Остапа, то он сам уверен, что очень нуждается в деньгах, его мозг заточен под их добывание. Но на самом деле, истинное удовольствие ему приносит именно процесс, а не итог. Охмурение людей, заковыристые схемы, аферы и планы - вот на какой ниве Остап чувствует себя как рыба в воде. А уж результат в виде денежного барыша лишь приятное дополнение.

Было здорово вернуться к полюбившемуся Остапу Бендеру, хоть он и тот ещё жулик. Но какая же харизма! Очень жаль, что в серии всего две книги.

#колледж_зоотехник_2

#жанромания (классическая литература)

написала рецензию18 марта 2017 19:45
Золотой теленокЕвгений Петров

Не будучи в большом восторге от романа «Двенадцать стульев», я все-таки решила прочитать «Золотого теленка», чтобы до конца ознакомиться со всеми приключениями великого комбинатора Остапа Бендера.
Первые главы произведения меня даже увлекли, интересно было, по какой дороге отправится этот авантюрист на сей раз, забавным мне казался автопробег, в котором Бендер и его компания приняли участие, но дальше становилось все скучнее и скучнее. Сложилось такое впечатление, что если выкинуть всю воду, рассуждения и размышления, которые с основной сюжетной линией особо не связаны, останется буквально несколько страниц. Внутренние нравственные искания главного героя показались мне совсем неубедительными, да и вообще, перемена, которая произошла в данном персонаже, была для меня притянутой за уши. От расчётливого, умного, продумывающего каждый шаг человека, почти ничего не осталось. Такое ощущение, что он тронулся умом, да простят меня почитатели этого романа.
Если в «12 стульях» были хоть какие-то моменты, которые заставили хотя бы от души посмеяться, то эта книга была для меня лишена их напрочь. Ни в коей мере, не хочу сказать, что это произведение из разряда ереси или т.п., нет, просто не моё…

написала рецензию21 октября 2019 19:09
Золотой теленокЕвгений Петров

Это был смех со слезами на глазах. Но может не столько от искрометного юмора, сколько от того, что практически во всех персонажах узнает друзей, коллег, родственников. Наверное, именно поэтому "Золотой теленок" - книга на все времена. Но понравилась она мне немного меньше, чем "Двенадцать стульев". Во-первых, потому что мысленно я распрощалась с Остапом на последних страницах "Стульев". И мне сложно было возродить его в воображении. Во-вторых, мне дико не хватало Кисы. Даже Шура, Паниковский и иже с ними не могли почему-то "перебить" Воробьянинова. Но в целом книга мне понравилась, хотя я читала ее очень долго (по двум вышеуказанным причинам). Практически все повествование можно "растащить" на цитаты, как в принципе и было сделано. Но более всего импонировало то, что авторы не стали все тотально переводить в шутку и погоня за миллионами товарища Корейко не превратилась исключительно в "крысиные бега". Мне ОЧЕНЬ понравилась концовка, моральные терзания Остапа его попытки кардинально поменять жизнь, окружение, себя. Все очень правильно и закономерно, без пафоса и надуманности. За что авторам особое "спасибо", хотя Остапа было немного жалко. А вообще, очень жаль, что приходится окончательно расставаться с этим героем. Еще бы пару- тройку книг из серии: "а как он там" были бы в точку. #БК_2019 (14. Книга, которая рассмешила вас до слез)

написал(а) рецензию22 октября 2019 2:03
Золотой теленокЕвгений Петров

С опаской бралась за вторую часть после огорчения от первой. Но то ли от отсутствия завышенных ожиданий, то ли из-за того, что привыкла к схеме повествования, но эта книга зашла гораздо лучше.

Больше всего меня порадовала контора «Рога и копыта», заведённая для прикрытия Остапом Бендером. Случайно созданное детище быстро начинает жить своей жизнью. Из ниоткуда появляются председатель для отсидки, люди, пытающиеся сдать рога, или устроиться в контору… Очень интересный образ получается у фирм-однодневок того времени, хотя есть ли отличия у современных? Вообще вся книга какая-то огромная насмешка над временем, где невозможно работать обычному человеку. Все чем-то занимаются, но большинство не знает чем и зачем.

В этот раз великий комбинатор великолепно разыгрывает свою партию и получает желанную награду. Однако сразу после получения долгожданного миллиона Остап Бендер впадает в уныние. Он достиг своей цели и что ждёт его впереди – непонятно. Опытным путём он узнаёт, что потратить деньги на роскошную жизнь и ни в чём не нуждаться – не получится. Чего-то добиться можно только прибегая к хитростям и уловкам, как было и до. Краткие моменты радости наступают только тогда, когда он встречает былых товарищей, помогая им по мелочи. Может из-за того, что мы сейчас живём в другое время, но такой печальный финал для великого комбинатора огорчает.
#С2_2курс (Список №4)

@neveroff24 октября 2019 18:32

Так странно, что первая книга не понравилась. Она обычно больше привлекает, т.к. во второй больше социалки. Правда, в первой, чтобы погрузиться на полную, желательно знать быт того времени.

Список 4

написал(а) рецензию12 июля 2021 12:28

‘Золотой телёнок’ Петров и Ильф
Меня терзают смутные сомнения, что фильм намного интереснее и эффектнее Книги