Рецензии на книгу Белая голубка Кордовы

написала рецензию5 мая 2023 22:21
Белая голубка КордовыДина Рубина

Мучительно долго я вспоминала, читала ли я когда-нибудь автора. Было ощущение, что где-то я уже встречала этот стиль: я вам сейчас обо всём понемногу расскажу, но без развития сюжета. Но когда выбирала книгу, брала же именно потому, что хотела прочитать у автора «Последнего кабана», вроде не ошиблась в названии, но всё никак не собралась, а тут такой шанс, так что скорее всего не читала автора.

К тому же, потом поняла, что я впервые прочла 20-25% книги вообще не понимая, о чём, собственно, мне хотят рассказать. Просто на сайте, где я читаю, было описание от автора, про то, как она любит, когда ей пишут, зачем она убила того или иного героя, но не слова о хоть каком-то сюжете. Да и описаниям я после стольких обломов верю слабо, поэтому выбираю по своим шаманским схемам. И тут я читаю, читаю… И понимаю, что текст-то вроде красивый, идёт легко, гладко, интересно даже, но с какой целью мне раскладывают это попурри историй об Израиле, Эль Греко, живописи советских художников, жизни его тёти в блокадном Ленинграде и куче родственников, его женщинах, глоке и странном загородном доме… И так далее, так далее…

Много всего, много описаний, который кажутся даже излишними, ибо мозг уже не хочет или не может взять и представить, а что, собственно, ему пытаются впихнуть. Много резких переходов, мешающих восприятию. Ты просто не понял, а мы уже о чём, о ком, про что. Потом уже ты осознаёшь, кто там кому кто и почему мы вообще про это начали. И есть такое ощущение, что ты читаешь ни о чем и обо всём сразу. И это вроде бы и раздражает сначала, а потом ничего, глядишь втянулся. Размер-то позволяет. ​ Да и легкий элемент неожиданности, интриги. Да и язык у автора приятный, какой-то располагающий к себе.

Главный герой вроде как известный искусствовед, но там он такими делами занимается, что его и художником назвать можно, и авантюристом, и шарлатаном, и так далее. Живёт он в Израиле, где и преподаёт, и пишет картины сомнительного содержания, и так далее. А вот в начале книги его зовут оценить подлинность шедевра советского художника, и он идёт на эту встречу с пистолетом. Забавно, правда?.. А потом едет в Испанию: то ли на конференцию, то ли к своей институтской подруге. И он вроде как ищет того, кому должен отомстить за Андрея, которого вроде как убили и пытали, поначалу всё смазано, размыто. А вроде и ищет старый фамильный кубок… Книга раскрывается перед нами медленно, ты погружаешься в неё. И как-то даже не важно, что мы собираем сюжет по капелькам в огромном море книги. Хотя нет, это временами раздражало, как и то, что герой делал не то, что явно нужно было, не слушал тех, кто говорил интересное, возможно, конечно, только для меня, но всё равно.

В итоге, я бы с удовольствием почитала ещё чего-то у автора, очень уж мне понравился её язык, но надеюсь, что в другой книге я не буду думать, первую часть: «И о чём читаю?..»

#колледж_культпросвет_1(доп)
#книжный_марафон2023

написала рецензию7 апреля 2023 11:58
Белая голубка КордовыДина Рубина

Пожалуй, на этой книге заканчиваю своё знакомство с Диной Рубиной, так как понимаю, что это вообще не мой автор. В первую очередь, потому что автор невообразимо многословен. Да, признаю, что это прекрасный слог и красивый русский язык со множеством метафор. Но для меня всё же в первую очередь важен сюжет. А когда сюжета в книге максимум 40 процентов, а остальное - бесконечные описания всего на свете... Это невероятно утомительно и теряется весь интерес к происходящему. Та самая нить, которая, так или иначе, должна держать в напряжении на протяжении всего произведения просто рвётся на описании очередной картины, человека, посуды или дома. В этом описательном раю можно просто утонуть, как в болоте.

Вторая претензия к книге - она совершенно нереалистична. Ну, такое в жизни просто невозможно. Могу понять 1-2 случая подобного, но на героя же счастливые случайности сыпятся как из рога изобилия. А когда не веришь в происходящее, очень тяжело проникнуться героями и сопереживать им. Ещё один момент не в пользу реалистичности - в книге много рассказывается о родственниках главного героя Захара Кордовина. И вот они все на одно лицо. Такая точная копия, что самые близкие могут спутать. Я понимаю, что родственники могут быть ну очень похожими, но они всё же не выглядят как однояйцевые близнецы. Короче говоря, не верю!

Книга неплохая, просто стиль автора мне совершенно не подходит.

#колледж_культпросвет_1

#книжный_марафон2023

написала рецензию30 августа 2019 22:00
Белая голубка КордовыДина Рубина

Если бы не такое большое число восторженных отзывов на эту книгу, я бы никогда и не узнала о Дине Рубиной и ее книгах. А так, увидев это число и прочитав, что книга о художнике, картинах, я тотчас забрала ее к себе в "хотелки" и твердо решила прочитать.

Захар Кордовин - интересный, смекалистый человек, художник, промышляющий еще и подделкой картин. И копии делает такие точные, что хорошо пользуются спросом. Ах, а как красиво и подробно автор описывает этот процесс! Также живо представляешь, как наносятся слои, вырисовываются силуэты и смешиваются краски... С таким вдохновением, кажется, автор сама кайфует от этого)) Так и хочется взять в руки краски и бумагу и нарисовать что-нибудь.

Единственное "но" для меня - скорее моя личная проблема из-за невнимальности - автор пишет с "разрывами", то показывает яркую, красочную Испанию, то вдруг перемещается в холодный Ленинград, а то рисует Винницу и рассказывает о семье Кордовина. Сначала я пыталась к этому привыкнуть, а поскольку слушала в аудио, промежутков между разрывами не ощущала, и пока мыслями была, условно в Испании, спустя только какое-то время допирала, что вообще то уже Ленинград) Но когда свыкаешься и входищь в темп автора, наслаждаешься)

Интересная, вдохновленная, красочная книга, обязательно познакомлюсь с другими произведениями Рубиной.

#книжные_жирушки
#Йорки

Марьяна плохого не посоветует)))

написала рецензию29 августа 2019 22:11

#Йорки

Чем можно измерить жизнь человека? Количеством прожитых лет или, может быть, числом совершённых добрых и злых поступков? Кто-то скажет о детях или о том наследии, что остаётся потомкам. Но мне иногда кажется, что мерилом жизни человека может стать самая обыкновенная книга, в которой рассказывается его история, честно и откровенно от первых слов и до самой последней страницы.
Эту книгу можно по праву считать жизнеописанием некоего Захара Кордовина, талантливого художника и авантюриста, создающего необычайно точные копии старых полотен. Хотя нет, скорее эта книга – самая настоящая семейная сага старинного испанского рода Кордовера, у потомков которого в жилах течёт горячая страстная кровь. В этой страсти слышатся ритмы фламенко, в ней заключён весь жар испанского солнца и томление душевных терзаний.
Что такое человек без семьи? Не человек, а так – одно название. Чтобы понять его суть, его помыслы и стремления, нужно проследить не только его жизнь, но и знать ту среду, в которой он родился и вырос, нужно ознакомиться с судьбой его рода. И автор мастерски преподносит своему читателю такой бесценный дар. На страницах книги в плавном ритме сменяются Винница, Ленинград, Испания, Израиль... Где бы ни ступала нога Захара Кордовина или члена его семьи, любая точка земного шара расцветает удивительными красками на страницах романа в полном блеске своего величия или в диком ужасе своего безобразия.
Это справедливо не только для места действия, но и для эпохи. Времена здесь переливаются не менее яркими красками, будь то огонь революции или жуткий холод ленинградской блокады, хорошо знакомая нам современность или слегка подзабытый беспредел перестройки. Сколько всего предстоит пережить читателю вместе с героями, сколько потерять и на что только не решиться! Здесь будут и романтичные истории, трагедии отдельных людей и целых народов, авантюрные приключения и настоящее самопожертвование. И всё это описано столь живо и увлекательно, что за чтением не замечаешь, как проходят минуты и даже целые часы.
Но какими бы захватывающими ни были бы сюжет и события, происходящие в книге, она покорила меня совершенно другим. Какие же здесь сочные, я бы даже сказала вкусные описания всевозможных картин и полотен! Раньше я и не предполагала, что живопись можно столь ярко и красочно описать самыми обычными словами, что каждая фраза может уподобиться отдельному взмаху кисти, точному и лёгкому. Каждый пейзаж, каждый портрет возникал в моём воображении удивительно чётко, словно творения великих мастеров были давно и хорошо мне известны. Даже и не припомню, когда в последний раз я так сильно тонула в повествовании.
Книга закончена. В ней, как и в судьбе главного героя поставлена точка, не признающая двусмысленности и недомолвок. Но всё же... Почему я не могу отделаться от мысли, что история на этом не заканчивается и на самом деле в конце стоит лишь жирное многоточие?

написала рецензию23 июня 2019 18:03

#тру_Ляля
#Йорки

Какое неожиданное знакомство с творчеством Дины Рубиной!! Как же мне понравилось! Надо еще что-то у нее почитать.

Захар Кордовин - искусствовед и преподаватель, который еще и промышляет подделкой картин. Да он просто как в Герой в сериале Белый воротничок!! Просто шикарный. Тут и описано искусство, и Иерусалим, и родная Винница, и много-много интересного. Интересно как преследует его образ белой голубки и призраки его прошлого. Я наслаждалась каждой минутой проведенной с этой книгой! У Захара очень интересное прошлое. И корни. И связи с художниками и Испанией. Понравилось, как описана история его предков. И встреча с девушкой. Даже кот, и тот классный!

В общем, моим восторгам нет предела. Мой вердикт - однозначно всем читать! И не бояться того, что это русский автор. Это достойный автор все же.

@bedda, эта книга в одном условном цикле с синдромом петрушки. я теперь его очень хочу прочитать

Катерина (@nightka)23 июня 2019 21:11

Блин теперь и я хочу её прочитать! А первую книгу цикла ты не читала?

@nightka, теперь в планах и первая, и третья. Но цикл условный и в белых обложках если что)))

написала рецензию21 июня 2019 20:46

#Дипсилоиды
#Йорки

Я не хочу, чтобы книги Дины Рубиной кончались! Хочу читать, слушать, наслаждаться и плыть, плыть по этому восхитительному повествованию. И чтобы никто не беспокоил. Совсем.

Захар Кордовин. Такой уважаемый и интеллигентный человек с одной стороны; и такой печальный, расчётливый, скрывающий свои нелёгкие тайны - с другой. Да только он здесь не один, а с целой семейной сагой. Как и жанр детектива здесь не выступает сольно. Сложно писать рецензию на такой восхитительный роман: хочется взять книгу и показывать свои любимые цитаты, рассказывать про каждого героя, а потом заставить послушать, как сама автор его читает! Она же чувствует характеры, знает как они должны звучать, а эти интонации в диалогах, ммм... Ах да, ещё тут много грубоватых реалий, можно-можно я покажу?...

Сюжет. Ооо, это Мастерство с большой буквы. Настоящие тайны, невероятная атмосфера, история - да чего здесь только нет! Начнёшь - уже не остановишься. Сами персонажи ничуть не уступают - они живые, их образ, их мимика видны между строк - они не желают быть просто буквами, они хотят жить. Всё вместе образует невероятный рай для книголюба. Так и хочется послать всё к чёрту и провести пару дней только с её книгами.

Вкусно. Интересно. Невероятно.

Я впервые читала ее книгу. Не думала, что она так интересно пишет

Александра (@suuushi)21 июня 2019 22:56

После такой рецензии в первый раз захотелось почитать Рубину)

@suuushi, тут чувак похож на Белого воротничка)))

написала рецензию31 марта 2019 17:46
Белая голубка КордовыДина Рубина

Открыв книгу в первый раз я была разочарована. Главный герой не то просто не вызывал симпатии, его нарциссично-эгоистичное поведение вызывало у меня отторжение. И тем не менее страниц через 30 я уже не могла оторваться.

Главный персонаж - художник, и по собственному опыту (а я весьма хорошо знакома со многими художниками нашего города ибо училась у них) могу сказать что художник весьма типичный. Захар Кордовин не обделён смекалкой и чувством юмора, самовлюблённый и эгоистичный он берёт от жизни всё что может и не может, но как и все художники наш герой имеет очень тонкую чувственную натуру, он страстно любит две вещи: искусство и женщин (не обижайтесь за вещи).

Безусловно, меня впечатлило то, как автор описывает всё связанное с творчеством. Создание картин, их реставрация и профессиональные тонкости прописаны столь точно, что я полезла гуглить, а не пишет ли Рубина сама?! Нет, не пишет) У неё муж художник! Думаю, именно из-за этого книга выглядит невероятно реалистично! Реализмом может похвастать всё, от художественного описания женского тела, до простецких бытовых ситуаций, смешных или страшных, и всё же жизненных. Вообще, юмора в книге много, почти каждую ситуацию можно рассмотреть с различных углов, немного иронии, чуток горькой правды, и это очень добавляет интереса.

В заключение могу сказать, что я безумно рада знакомству с таким талантливым отечественным автором. Диана Рубина обладает весьма своеобразным стилем и всё же умеет подчеркнуть то важное, что есть в нашей жизни. Книга получилась очень чувственной, житейской и, как душа художника, местами резкой, а местами плавной. Это сложно описать, это нужно читать:)

#свояигра (Профессии / 50)

написала рецензию21 января 2019 7:58
Белая голубка КордовыДина Рубина

Эта книга - просто восторг! Жалею, что не была знакома с автором раньше, и надеюсь это кзнакомство еще продолжить. В книге есть практически все, что я так люблю.

Линия главного персонажа, хорошо и красиво вплетается в мировую историю живописи так, будто он всегда там был, и определенно точно существовал; так захватывающе извивается на поворотах. Герои книги очень живые, характерные, такие разные и яркие. Характеры и образы прописаны очень здорово, явно. Главный герой чем-то напоминает мне Роберта Лэнгдона, только гораздо более чувственного, решительного и бесстрашного. Хочешь - не хочешь, а проникаешься к нему большое симпатией.

Конечно же очень понравились эпизоды, связанные непосредственно с написанием картин. У Рубиной получилось описать поцесс так искуссно, и выглядит он как какое-то таинство. Все это - огромное количество различных инструментов, старые холсты и краски, реставрация и подделка картин, происходящая в глухой тишине тайной мастерской. Школы, музеи, мастерские, дома и квартиры, украшенные частными коллекциями, и коллекции укрытые от чужих глаз, и шдевры, спрятавшиеся в самых неожиданных местах.

Очень приятно читать описания мест, в которых происходят действа, автор рисует пейзажи слов не хуже, чем художник кистью. Теплые и неимоверно красивые города Италии и Израиля, очень тяжелый военный и задорный ученический Ленинград.

У Рубиной довольно интересный стиль повествования, скачущий, перебегающий от одно мысли к другой с молниеносной скоростью. Но для меня это вовсе не было минусом. В этом стиле повествования я явственно увидела себя, тоже постоянно скачущую между тем что хочу рассказать и увязать в одну историю. Ну и, как человек, который читает больше переведенных книг, сначала неимоверно раоваласб красоте и богатству русского языка, и тем, как умело автор этим пользуется.

#свояигра

написала рецензию8 января 2018 14:19
Белая голубка КордовыДина Рубина

Это мое первое знакомство с книгами Дины Рубиной, честно, вообще не ставила никаких ставок на книгу, не читала ни о чем она, ни что за автор, просто начала читать после совета знакомого. И какого же было мое удивление, отличная книга.

Здесь есть и захватывающая история, и интрига, и душевная любовная линия, без обычных клише, я бы сказала, всеохватывающая любовь к другу, к роду, к искусству, конечно.

Очень ярко прописаны герои книги, живые, настоящие, как-будто сама когда-то вместе с ними жила на улице Полины Осипенко в Виннице. А какой душевный Ленинград в описании Рубиной (в моей голове он точно такой же), по улочкам Рима и Испанских деревушек, не сомневайтесь, автор вас проведёт и будет вашим гидом. Хотелось бы заметить, что сам главный герой, как персонаж, теряется среди таких цельных и ярких лиц, блекнет на их фоне.

Я, как человек очень далекий от искусства, была увлечена чтением о процессе создания картин, о том, как каждый художник индивидуален в подборе средств для создания своих шедевров и как они вообще становятся шедеврами. О процессе изготовления подделок, техники состаривания их же, перепродажи. Ух..., меня захватило, жаль только, что я могу максимум колобка нарисовать, всегда восхищаюсь талантом художников, как это у них получается?

Написано очень даже на уровне (люблю, когда автор Пишет с большой буквы «П», а не ручку расписывает, надеюсь, понимаете о чем я). Единственное, что меня напрягало, текст написан очень рвано, с вершины и вниз, прямо и налево, только текст начинает течь как река, ты плавно входишь в эту реку и плывешь, течёшь вместе со словами и тут, бац, опять вверх и вниз, прямо и налево, но интерес брал надо мной верх и я продолжала читать. И не прогадала, конец закручен (хотя, что лукавить, были мысли о таком финале), хоть где-то и притянут «за уши», но думаю эта увлекательная история стоит того, чтобы ее прочитать.

#самсебедекан (1.Зоологический факультет)

написала рецензию28 ноября 2017 22:44
Белая голубка КордовыДина Рубина

Резюмирую сразу: мне понравилось. Здесь есть все, что я люблю у Рубиной. Потрясающей красоты локации, яркие, сочные, они встают перед глазами как живые, словно сам проходишь по улочкам Толедо, Винницы, любуешься на озеро в горном уголке, мерзнешь в блокадном Ленинграде.

Совершенно замечательные, выпуклые, прописанные персонажи, все – от главных до второстепенных. Про каждого, пусть даже того, кому досталось пара абзацев и одна реплика, читаешь с тем же пылом и увлечением, с каким следишь за гениальным художником и несчастным человеком аферистом и художником, любовником и преданным племянником Захаром Кордовиным. Тут можно начать и никогда не закончить, вчитываясь в истории их совершенно обычных и совершенно необычных жизней.

А внимание к деталям, когда сюжет так причудливо вьется и ведет за собой читателя, что кажется можно легко затеряться и забыть что к чему. Но на самом деле автор тонко и чутко увязывает все в единый клубок: и мистику, и историю, и Эль Греко, и Кордовина, Израиль и Испанию, Россию и Италию, и любовь, и месть, и судьбу. А чего стоит только удивительно полное погружение во всю эту художническую “кухню”, когда Рубина так вкусно пишет про все эти холсты, кисти, шпатели, художественные школы и забытые-закрытые в закромах сокровища, и про висящие в каком-нибудь кабаке шедевры, и про ту творческую жизнь, что продлевает своими художествами Кордовин бесчисленным творцам прошлого, что хочется немедленно прочесть что-нибудь энциклопедическое и начать наконец разбираться во всем этом. Только, боюсь, так увлекательно, как Рубина, о таком не напишет никто.

Мне понравилось, но не могу ни сказать, что сам главный герой показался мне менее ярким, менее острым, менее привлекательным аферистом, мстителем, любовником, чем герой трилогии “Русской канарейки”. Прочитай я их в другом порядке и, наверняка, влюбилась бы в эту книгу.